Звук который может зажечь (букв много)

  • Автор темы S266
  • Дата начала
S

S266

Новичок
Регистрация
12.03.2005
Сообщения
764
Реакции
0
Баллы
0
Такого неуважения к машине я ещё не видел. История вобщем
такова обращаються ко мне люди поднастроиться, подключить, а
некоторые просто за советом. Я не отказываю, и безвозмездно помагаю
всем, ну и опыт нагуливаю. Приезжают ко мне парни, по виду
малолетние отморозки. На копедосе с пердаком есесно. Грят взяли
технику б/у как подключить. Грю так, так и знакомый мой да,да именно
я грит им помог прокинуть уже проводки кое какие. Открывают саб и усь
Кранч усь и саб Мак Аудио неплохие. Подцепляю, он подцепляет управляющий и..
не пашет. Спрашиваю к чему управу подключил, вот говорит
один тока провд мотаеться, я говорю в пионере он синий, а нашёл и подключает.
Музон попер, выкрутил на всю, срезал и т.д. И хренак всё потухает. Он грит мафон
не пашет, вынимает а там внимание........... НИ ОДИН ПРОВОД ВКЛЮЧАЯ + НЕ
ЗАИЗАЛИРОВАН и вся эта пакля в тесном прстранстве путается!!!
Проверил предох, цел ну думаю, машу им рукой и иду домой. Вспоминая заднюю акустику
валяющуюся на задней полке, даже слушать не стал, хотя оч люблю слушать разные сисмы.
Такое слушать знае те ли!!!! Хотя я и сам бывал в бюджете, и не всё у меня акуратно
бывает. Не давно у меня шел назад медный сварочный провод на уси сабов,
акустика подключена конверсионной посеребрёнкой.
Но такое!!!
 
Vivos

Vivos

Новичок
Регистрация
04.07.2004
Сообщения
6 411
Реакции
1
Баллы
0
Аццко...
 
OP
S

S266

Новичок
Регистрация
12.03.2005
Сообщения
764
Реакции
0
Баллы
0
Интересный баянчик.

8.4. ''Колбасит'' или ''не колбасит''... для начинающих
Lex:
Я достаточно долго не просматривал конференцию и возможно потерялся в темах обсуждения, поэтому извиняюсь, если ''проезжаю по одному и тому же месту заново. Как-то раз приехала на установку ''десятка'', но только у которой кузов хетчбек. Вышел крепкий парень и, в общем, попросил поставить звук в машине... мы долго с ним выясняли чего он хочет и пришли к тому, что нужно сделать подиумы, вставить туда МакАйрон 2.16, установить саб и усилитель. Саб был Кикер серии XPL 12'' в общем то что надо для нормальных пацанов. усилитель тоже выбрали достойный MTX pro50x4. Надо сказать, он замечательно справился со своей задачей. Единственное условие, которое поставил заказчик это что б бухало так, что б волосы на голове шевелились. Вот эту фразу я как-то пропустил мимо ушей, так как знал, что система вырисовывалась достаточной мощности и подумал, что волосы не только на голове зашевелятся.
После выполнения работ наступает момент истины, хозяин садится в авто и начинает набалтывать уровень на сидюшке. Первыми начинают хрипеть Маки, потом просто перегружается усилитель, все перерастает в сплошной хрип. А парень как ни в чем ни бывало откидывается на сиденье и пару минут слушает эту дребедень. Потом выключает и говорит ''Не так''. У меня все похолодело внутри. ''Как не так?'' :((( А он типа ''волосы не шевелятся как у моего друга в машине и типа у него саб дешевле. Начинается долгий разбор полетов, в течение которых до меня начинает доходить смысл его заказа, на который я не обратил внимания.
Теперь поясню: кто читал или хотя бы просто рассматривал графики в статье АЕ ''Диета для динамиков'' тот заметил (по этому поводу господин Достоевский высказывался) что суббасовых (ИМЕННО СУББАСОВЫХ) частот в музыке не так много как на первый взгляд кажется. Поэтому работы для ГРАМОТНОГО саба (саб который отрезан на уровне 60-70 а то и 50 Гц НОРМАЛЬНЫМ порядком) бывает не так уж и много. Господа начинающие запомните эти частоты. Музыка на которой люди обычно определяют уровень колбасни в большинстве случае электронная ритмичная попса кислота. Если рассмотреть внимательно на РТА то будет очень хорошо видно что основной УДАР этой колбосни приходится на частоты 100-120 Гц (может чуть выше чуть ниже).
Отсюда вывод, что НОРМАЛЬНЫЙ саб не способен в силу НОРМАЛЬНОЙ настройки осилить эти частоты. Это задача мидбаса. Именно мидбас должен шевелить волосы на теле и должен вам сказать не вся 16 см акустика способна это делать. А вот коаксиалы в задней полке (при более или менее подготовленной) способны делать такие вещи (разговор о сцене не идет). Задача саба же ''проламывать грудные клетки'' :)) И уровень суббасовых частот в той десятке был на должном уровне благо Кикер с этим умеет справляться.
Теперь попытаюсь сопоставить все вышесказанное с фриеерным сабом. Все очень просто... в большинстве ширпотребных установках фриэйерный саб это не саб вовсе, это мидбас с большой площадью диффузора и увеличенной подведенной мощностью и режут его в общем то не на 60 Гц, а на 100 или 120 и не потому что не знают для чего нужен саб а потому что так лучше звучит и мощная басовая атака радует ухо кислотомана.
А как разошлись с тем клиентом? В итоге просто... у него в полке уже стояли два ''блина'', но я их не подключал так как хотел показать как звучит классическая система двухкомпонентный фронт 16см плюс саб. Он попросил подключить блины к усилителю.. О БОГИ!!!! Все стало на свои места и волосы зашевелились. Блины отыгрывали честно и когда появлялись ооочень низкие частоты то тут вступал в роль сабвуфер. Но он уже стал не тем, который задумывался мной раньше. С помощью пенопласта я его ''задушил'' на добротности около 1,3. Представляете, какой горб в районе 90 Гц вылез? Таким образом, я его подтянул к блинам. Получилась просто БОМБА. А что со 170$ МакАйрон? Да ничего их подключили (опять же по просьбе заказчика) от усилителей головного устройства. (это просто кощунство).
Окончательный вывод: если кто хочет что у него колбасило не обязательно покупать крутой корпусной саб, купите любой фриэйер 12'' для пущей важности, вставьте его в полку, отрежте на 100-120 Гц и будете массажировать мозги сзади сидящим. А уж кто на соревнования метит... читайте архивы и задавайте умные вопросы :) Все написанное всего лишь мои наблюдения... кто не согласен - ради бога на объективность не претендую.
 
Ultro

Ultro

Активный участник
Регистрация
06.01.2006
Сообщения
8 732
Реакции
318
Баллы
83
хорошее видео.
 
Верх Низ