Интернет магазин запчастей по инкам. Есть ли актуальность?

  • Автор темы Nusferatus
  • Дата начала

Актуальность online магазина по запчастям


  • Всего проголосовало
    43
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
В теме об автозапчастях несколько раз всплывал вопрос: будет ли онлайн магазин или нет. Вот собсно изучаю спрос.

Предположим возможности будут такие:

  • 1) Поиск детали по номеру(аля экзист)
  • 2) Поиск детали по марке, году, ключевой фразе(аля любые пендосские онлайн барахолки
  • 3) Возможность осуществить заказ при помощи:
    а) Виртуальных денег - яндекс кошельки, web money и т.п.
    б) Посредством СМС на короткий номер - т.е. через мобильный телефон.
    в) Карточки бакновские, бакноматы, банки и т.д. - т.е. грубо выдача счёта для печати.
    г) Ну и по старинке - пришёл по адресу, увидел, оплатил.

По пункту 3 мнения и предложения тоже очень интересны.
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
актуально, особенно с оплатой карточками или через мобилу
 
Partizan

Partizan

Участник
Регистрация
15.01.2006
Сообщения
5 336
Реакции
1
Баллы
38
и доставку сделать..
 
Partizan

Partizan

Участник
Регистрация
15.01.2006
Сообщения
5 336
Реакции
1
Баллы
38
ну да. сидишь в офисе, а те бах привезли все, спустился. положил в багажник. Удобно же.....
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
С удовольствием бы прикупил, например, невский салонный фильтр. В обычных магазинах их по чему то нет. Так что за магазин, работающий по заказам при условии вменяемых цен и сроков поставки.
 
Ferz

Ferz

Участник
Регистрация
03.02.2007
Сообщения
8 779
Реакции
24
Баллы
38
Интернет магазин актуальная вещь. Если раскрутить, то это приведет еще дополнительных покупателей.
 
Izolda K.

Izolda K.

Новичок
Регистрация
21.11.2006
Сообщения
5 592
Реакции
18
Баллы
0
Я конечно не самый регулярный потенц.покупатель, но все же: актуальность интернет магазина будет полностью реализована при условии доставки и наличию пункта 3в). Один раз пришлось воспользоваться экзистом - считаю, что лично приехать оплатить и самой забирать, крайне неудобно. Но самый неудачный пример у был с саратовской пешкой - когда они мне предложили приехать и внести предоплату, потом будет сформирован заказ, потом мне надо будет еще какие-то магические действия совершать. Я не против предоплаты и 100%ной даже, но, если только она осуществляется онлайн. Когда я пользуюсь интернет-магазином я не должна никуда ездить, я оплачиваю и получаю. Если этих условий не будет, то чем он будет от обычного магаза отличаться?
 
OP
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
Я конечно не самый регулярный потенц.покупатель, но все же: актуальность интернет магазина будет полностью реализована при условии доставки и наличию пункта 3в). Один раз пришлось воспользоваться экзистом - считаю, что лично приехать оплатить и самой забирать, крайне неудобно. Но самый неудачный пример у был с саратовской пешкой - когда они мне предложили приехать и внести предоплату, потом будет сформирован заказ, потом мне надо будет еще какие-то магические действия совершать. Я не против предоплаты и 100%ной даже, но, если только она осуществляется онлайн. Когда я пользуюсь интернет-магазином я не должна никуда ездить, я оплачиваю и получаю. Если этих условий не будет, то чем он будет от обычного магаза отличаться?
Понятно. Спасибо за мнение!
 
Gunter

Gunter

Новичок
Регистрация
30.07.2006
Сообщения
1 682
Реакции
8
Баллы
0
Но самый неудачный пример у был с саратовской пешкой - когда они мне предложили приехать и внести предоплату, потом будет сформирован заказ, потом мне надо будет еще какие-то магические действия совершать.
[OFF]99% товаров там не требуют предоплаты, наверное что-то специфическое было под заказ. Касаемо запчастей - там есть только оригинал на марки GM, но без предоплаты, с доставкой курьером и оплатой непосредственно при получении. Счета для оплаты по безналу тоже выставляют, можно с пластика платить, если у эмитента карты есть услуга интернет-банк по типу "Альфа-клик" и проч. Всё это в отличие, например, от того же Экзиста.[/OFF]
 
Medieval

Medieval

Активный участник
Регистрация
14.08.2007
Сообщения
10 806
Реакции
84
Баллы
48
Интернет магазин - актуальная вещь в наше время. Хз буду ли пользоваться лично, но ИМХО - идея хорошая.
По поводу оплаты: виртуальные деньги (WebMoney, Qiwi), банковская карта - отлично, удобно.

Еще такой момент:
Далеко не все автолюбители специалисты в автозапчастях. Возможны ситуации, что закажут что нибудь, а не подойдет. Чтобы сократить возвраты/обмен товаров, нужен какой-то онлайн консультант - спец, который бы фильтровал неверные заказы.
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
exist только по 100% предоплате
 
Sor(ereR

Sor(ereR

Участник
Регистрация
04.09.2005
Сообщения
3 564
Реакции
20
Баллы
38
Чтобы сократить возвраты/обмен товаров, нужен какой-то онлайн консультант - спец, который бы фильтровал неверные заказы.
Для этого возможно реализовать обратный звонок и т.д. По мне, так чем быстрее можно заказать и оплатить не выходя из дома тем лучше.
 
Sergei

Sergei

Активный участник
Регистрация
29.10.2004
Сообщения
23 671
Реакции
1 774
Баллы
113
В свое время пользовался услугами Экзист, заказал, товар пришел, приехал-оплатил-забрал.
Очень удобно было, где подешевле купить запчастьдаже не думал искать.
В Саратове везде предоплата, приходится сначала приехать оплатить, потом приехать забрать, а иной раз, когда отменяют заказ, так и 3 раза прокатиться.
Была бы очень удобна оплата по факту, но ясно, что это на начальном этапе это невозможно.
Хотелось бы как нить исключить первое посещение офиса для внесения предоплаты, ну а доставка она по Саратову не нужна, хотя, если это никак не отразится на стоимости запчасти, то почему бы и нет)
 
OP
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
Была бы очень удобна оплата по факту, но ясно, что это на начальном этапе это невозможно.
Такое невозможно - этого нет нигде. Оплата по факту бывает только когда деталь есть в наличии в магазине/на складе. Но 99% автомагазинов в наличии имеют лишь стандартный набор ТО на распространённые марки, немного оптики на них же и то, что осталось(т.е. кем-то заказывалось, но не подошло и зависло).
Почему предоплата? А потому-что склады все, включая тот же экзист и прочие такие же, работают только по факту оплаты, т.е. вы заказываете у магазина, оставляя предоплату. Магазин закидывает деньги на склад, склад высылает товар. Еслиб магазины не брали предоплату с клиента, то это верный путь к банкротству - где гарантия, что клиент заберёт заказ? Вернуть складу его потом крайне проблематично.

Хотелось бы как нить исключить первое посещение офиса для внесения предоплаты, ну а доставка она по Саратову не нужна, хотя, если это никак не отразится на стоимости запчасти, то почему бы и нет)
Естественно отразится и естественно всегда отражается при заказе чего бы то ни было - будь то пицца или цветы из магазина.
 
vOFF4eG

vOFF4eG

LPD: Агат
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
8 439
Реакции
39
Баллы
0
Нужен, чтоб сроки доставки были нормальные; и если оплата онлайн будет то вообще замечательно, а то лень первый раз ездить предоплату отдавать и потом второй раз уже за запчастями.
 
Peshi

Peshi

Участник
Регистрация
05.01.2006
Сообщения
1 895
Реакции
5
Баллы
38
предоплата 100% - согласен, но через банк карту, не выходя из дома.
где забирать - пофиг, абы все пришло.
Пользую экзист и автодок - два раза ездить - оплатить и забрать- крайне неудобно
 
amper

amper

Активный участник
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
14 076
Реакции
70
Баллы
48
Я конечно не самый регулярный потенц.покупатель, но все же: актуальность интернет магазина будет полностью реализована при условии доставки и наличию пункта 3в). Один раз пришлось воспользоваться экзистом - считаю, что лично приехать оплатить и самой забирать, крайне неудобно. Но самый неудачный пример у был с саратовской пешкой - когда они мне предложили приехать и внести предоплату, потом будет сформирован заказ, потом мне надо будет еще какие-то магические действия совершать. Я не против предоплаты и 100%ной даже, но, если только она осуществляется онлайн. Когда я пользуюсь интернет-магазином я не должна никуда ездить, я оплачиваю и получаю. Если этих условий не будет, то чем он будет от обычного магаза отличаться?

+1) хотя я и меньший пользователь интернет магазинов, можно без и доставки
а вообще я пока тазофил))
 
Алексей_Т

Алексей_Т

Новичок
Регистрация
24.03.2007
Сообщения
984
Реакции
5
Баллы
0
Вообще идея с инет магазином очень правильная. Все способы оплаты, предложенные ТС достаточно удобны большинству клиентов. Если заморачиваться с доставкой - можно предлагать ее в качестве бесплатной опции при заказе "на сумму от". При небольшом заказе она должна быть либо платной, либл ее стоимость должна быть ненавязчиво включена в стоимость товара. А при заказе "на сумму от" будет предоставлена скидка:)
ЗЫ Мне доставка не удобна. Меня полностью устраивает предоплатная система.
ЗЗЫ У реального магазина появился адрес?
 
Верх Низ