Причинение вреда имуществу по неосторожности

  • Автор темы sab1982
  • Дата начала
S

sab1982

Участник
Регистрация
21.04.2008
Сообщения
2 040
Реакции
0
Баллы
36
Ситуация такая...

Вчера (12.05.11), припарковался я как обычно около работы (административная зона ООО "Саратоворгсинтез", парковка около здания отдела кадров) в 8:30.

В 10:30 примерно мне понадобилось отъехать, подхожу к машине, снимаю с сигнализации, а она мне отзывается 4-мя пиками, как будто ее кто-то трогал. Посмотрев с водительской стороны и ничего подозрительного не обнаружив, обхожу ее и охреневаю... в переднем правом стекле огромная дыра, а все что еще не высыпалось, образует живописную паутинку.
Пока я приходил в себя от увиденного и анализов на тему не сперли ли что-нибудь, подошел мужичонка средних лет, который осуществлял покос близлежащего газона с помощью триммера (за что ему все-таки спасибо что не свалил куда-нибудь). Говорит мне, так и так это я разбил, типа камешек вылетел, мол нечаянно. Я ему и говорю, что делать будем, как решать? Это не жигули, 500 рублями не обойтись.
Позвонил в сервис, где обслуживаюсь, мне озвучили цену: 2500 само стекло + примерно 1500 работа по замене.
Говорю мужичку расценки, тот типа, че так дорого??? давай я тебе половину отдам, нечаянно же ведь!
Я как-то от такой перспективы прифигел, говорю, не согласен мол.

Сразу оговорюсь, мужичок работает в фирмочке, которая осуществляет подряд по уборке территории предприятия, и в момент совершения акта нечаянного вандализма, он находился на рабочем месте и выполнял работу по уборке территории.

Вызвали господ полицейских, которые приехали через 2 часа и то после некоторых "стимулирующих пинков". Сразу ко мне: Что украли? Я говорю, что не украли ничего. Вопрос про КАСКО, которого нету, т.к. машине 8 лет. Протокол составлять отказались, сославшись на то, что они его пишут только для страховой, написали акт осмотра, опросили меня, мужичка, понятые подписи поставили. Уехали. Копии никакие не оставили.

Я так теперь понимаю, что мне для возмещения убытков только в суд, деньги с организации трясти?
Общение с начальником мужика, причинившего ущерб ничего не дало, он упирает на то, что стоянка перед зданием стихийная и неофициальная, и типа того, что выполнялись рабочие обязанности, а вы тут машин понаставили.

Как поступить?
 
Последнее редактирование модератором:
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
imho снять с мужика сколько можно. он как я понимаю 2 рубля готов отдать? еще 2 отдашь сам.
суд то ты выиграешь скорее всего, но во первых если человек тупо не хочет платить - законных способов с него взыскать сумму нет, ... а во вторых честно говоря сумма то смешная, 2т.р не стоят геммороя по судам
 
OP
S

sab1982

Участник
Регистрация
21.04.2008
Сообщения
2 040
Реакции
0
Баллы
36
imho снять с мужика сколько можно. он как я понимаю 2 рубля готов отдать? еще 2 отдашь сам.

после общения с ментами и своим начальником он уже ничего отдавать не собирается((( мне кажется нужно прецедент создать, а то машин там паркуется много, а не повезло пока только моей, т. к. стояла ближе всех к газону. Смысл то в том что не к мужику претензии, а к организации в которой он работает.

не жигули говорите?

symbol
 
Антон 64

Антон 64

Активный участник
Регистрация
04.08.2009
Сообщения
2 903
Реакции
25
Баллы
48
Поставь мужику пузырь за честность, возьми с него два рубля (если еще не отказывается давать), добавь своих 500 руб. за стекло и воткни стекло сам. По судам мотаться-не та сумма.
Ну как то так).
 
OP
S

sab1982

Участник
Регистрация
21.04.2008
Сообщения
2 040
Реакции
0
Баллы
36
Я может чего-то не понимаю, но машина стоит там не только моя, спустив это дело на тормозах, можно дать повод думать, что он может так любой машине что-нить расхерачить и ему за это ничего не будет (типа он рабочие обязанности выполнял). А как же техника безопасности при выполнении таких работ??? Он же когда косит от него камешки в разные стороны на несколько метров летят.
 
Термит79

Термит79

Новичок
Регистрация
05.02.2009
Сообщения
4 333
Реакции
7
Баллы
0
Поставь мужику пузырь за честность, возьми с него два рубля (если еще не отказывается давать), добавь своих 500 руб. за стекло и воткни стекло сам. По судам мотаться-не та сумма.
Ну как то так).
+много.
Мужику по любому проставь за честность!
 
OP
S

sab1982

Участник
Регистрация
21.04.2008
Сообщения
2 040
Реакции
0
Баллы
36
Офигеть, если так дальше пойдет, я еще и виноват останусь? Может мне еще перед ним и извиниться за причиненную моральную травму в виде выбитого мне стекла, которую он понес переживая за содеянное???
 
Последнее редактирование модератором:
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
Я может чего-то не понимаю, но машина стоит там не только моя, спустив это дело на тормозах, можно дать повод думать, что он может так любой машине что-нить расхерачить и ему за это ничего не будет (типа он рабочие обязанности выполнял). А как же техника безопасности при выполнении таких работ??? Он же когда косит от него камешки в разные стороны на несколько метров летят.
у нас не прецедентная система.

ну и как я уже писал выше - к сожалению у нас нет законных способов взыскивать долг с человека который не хочет его платить.
а так можно подать в суд конечно...
 
Термит79

Термит79

Новичок
Регистрация
05.02.2009
Сообщения
4 333
Реакции
7
Баллы
0
Ох...ть, если так дальше пойдет, я еще и виноват останусь? Может мне еще перед ним и извиниться за причиненную моральную травму в виде выбитого мне стекла, которую он понес переживая за содеянное???
Подумай, ведь он мог и не сказать ничего....
 
D&B

D&B

Активный участник
Регистрация
30.08.2009
Сообщения
8 460
Реакции
31
Баллы
48
Я может чего-то не понимаю, но машина стоит там не только моя, спустив это дело на тормозах, можно дать повод думать, что он может так любой машине что-нить расхерачить и ему за это ничего не будет (типа он рабочие обязанности выполнял). А как же техника безопасности при выполнении таких работ??? Он же когда косит от него камешки в разные стороны на несколько метров летят.
Если дело принципа, то подай в суд. Посмотрим чем кончится. Пошлина и конверт, вот все чем ты рискуешь. Начальник мужичка после того как ему придет копия постановления о назначении дела, сам тебя найдет думаю.
 
OP
S

sab1982

Участник
Регистрация
21.04.2008
Сообщения
2 040
Реакции
0
Баллы
36
Подумай, ведь он мог и не сказать ничего....

Николай, дело не в том, сказал или не сказал бы... Все равно стало бы известно кто это сделал. В здании, около которого я машину ставлю сидят наши связисты и их окна выходят четко прям на машины стоящие под окнами, а окна у них всегда открыты ( они свои машины пасут ). Мне прям так и сказали, звук косилки, потом бамц! и сигналка заорала. В окно выглядывают, а там этот крендель офигевший. Я если честно эту парковку самым безопасным местом считал, потому что люди вокруг и все друг друга знают. Мужик то и не отпирается, что это он сделал.
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
Нормальное дело. Если с мужиком к общему мнению не пришли - оценку ущерба и иск в суд к организации. Сумма смешная, платить у нее есть чем, сложностей не вижу.
 
vzaxar

vzaxar

Участник
Регистрация
26.09.2006
Сообщения
2 770
Реакции
4
Баллы
38
Нормальное дело. Если с мужиком к общему мнению не пришли - оценку ущерба и иск в суд к организации. Сумма смешная, платить у нее есть чем, сложностей не вижу.

+1 в суд на организацию и как писалось выше обязательно оценку ущерба
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 156
Реакции
3 730
Баллы
113
Я может чего-то не понимаю, но машина стоит там не только моя, спустив это дело на тормозах, можно дать повод думать, что он может так любой машине что-нить расхерачить и ему за это ничего не будет (типа он рабочие обязанности выполнял). А как же техника безопасности при выполнении таких работ??? Он же когда косит от него камешки в разные стороны на несколько метров летят.
Не, всё правильно, надо поступить как правильно. Чтоб не повадно было. Нанять адвоката (10-20 т.р.), выиграть суд, обратится к тем кто долги вытрясает, им отбашлять надцать тысяч и стрясти с мужика и конторы три рубля. Принципы важнее бумажек!
 
OP
S

sab1982

Участник
Регистрация
21.04.2008
Сообщения
2 040
Реакции
0
Баллы
36
Всем спасибо.
 
Верх Низ