Как лучше продать квартиру? (от строителей vs ремонт)

  • Автор темы orion
  • Дата начала
O

orion

Новичок
Регистрация
29.11.2009
Сообщения
465
Реакции
0
Баллы
0
Хотелось бы услышать мнение участников форума о том, как лучше продавать квартиру.

Дано:
2 комнатная квартира (63 кв.м. включая 2 лоджии 10 кв. м.).
Квартира в строящемся доме, будет сдаваться без отделки.

Рассматриваю потенциальную возможность продажи квартиры в будущем. Хотелось бы знать как лучше её продавать.
1) Стоит ли делать в ней ремонт, либо продавать как есть.
2) Если стоит делать в ней ремонт, то как это повлияет на цену квартиры, и на её ликвидность.
3) Окуплю ли я вложения в ремонт в обновлённом ценнике квартиры?
4) Как лучше делать ремонт? Под обои, целиком, делать ли потолок? Стоит ли стеклить лоджии? Делать ли (и как ванную и туалет). Выравнивать ли потолки, либо делать натяные и т.д. что бы не выкидывать лишние деньги, сделать всё дёшего и сердито, но и качественно.

Пока что существует такое видение:
1) Поскольку все квартиры в сданном доме без отделки, то моя квартира без ремонта будет менее ликвидной, чем с ремонтом.
2) Имею опыт капитального ремонта квартиры "на вторичке". 32 кв. м. мне обошлось в 300 тысяч рублей в 2009 году (отбивали до кирпича и делали всё заного). Правда делал для себя и не жалел на материалах. Ремонт делала бригада за 2 месяца от и до (за исключением проводки)
Здесь площадь больше, но делать под ключ не нужно. В какую сумму можно уложиться?

Поскольку сам живу в другом городе, и не имею возможности делать ремонт самостоятельно, в стоимость ремонта стоит закладывать стоимость бригады.
 
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 285
Реакции
536
Баллы
113
Продавать как есть...ремонт не "вернётся",ИМХО.Хотя многие ищут чтоб заехать и жить.
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Лучший вариант - обратиться к Тину
 
OP
O

orion

Новичок
Регистрация
29.11.2009
Сообщения
465
Реакции
0
Баллы
0
С одной стороны я тоже так думаю. С другой стороны нужно понять какое количество людей покупает квартиры по ипотеке (в %). Думаю люди берущие квартиры по ипотеке не имеют денег для ремонта, поэтому предпочитают "зашить" стоимость ремонта в цену приобретения.
 
Usher

Usher

Активный участник
Регистрация
19.07.2007
Сообщения
10 602
Реакции
129
Баллы
63
Сейчас народ больше покупает с ремонтом.
Но деньги вложенные в ремонт не отобъешь.Может лучше сразу скинуть энную сумму и продать как есть.ИХМО.

Также сейчас опять ипотека набирает обороты.А по ипотеки вам не выгодно будет продовать,налог нужно будет платить,наврятли у вас квартира в собственности три года,дом то строится только.
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 783
Реакции
437
Баллы
83
Лучший вариант - обратиться к Тину

Спасибо, Алексей.

ТС: ремонт стОит делать только в том случае, если у Вас есть возможность сделать его реально недорого (своими силами, либо по каким-то взаимозачетам, либо халявные материалы и тд.). Судя по вашему сообщению, вы планируете просто нанять бригаду для этого, причем сложность будет еще и в контроле процесса, если вы в другом городе. В общем, оставьте все как есть. Не окупится, правильно говорят)))))

Да, в случае продажи ипотечникам нужно указывать полную сумму и платить налог с суммы, превышающей 1 млн рублей,либо, если покупалась дороже миллиона и в вашем договоре покупки указана полная цена, с разницы между суммой продажи и покупки. Но однозначно ипотечных покупателей не отметайте, всегда есть возможность в процессе переговоров и торгов найти какие-то компромиссы (предложить компенсировать вам весь налог или его часть, указать цену хоть насколько-то ниже, но проходящую под их кредит и тд)..
 
OP
O

orion

Новичок
Регистрация
29.11.2009
Сообщения
465
Реакции
0
Баллы
0
Спасибо, Алексей.

ТС: ремонт стОит делать только в том случае, если у Вас есть возможность сделать его реально недорого (своими силами, либо по каким-то взаимозачетам, либо халявные материалы и тд.). Судя по вашему сообщению, вы планируете просто нанять бригаду для этого, причем сложность будет еще и в контроле процесса, если вы в другом городе. В общем, оставьте все как есть. Не окупится, правильно говорят)))))
спасибо

Да, в случае продажи ипотечникам нужно указывать полную сумму и платить налог с суммы, превышающей 1 млн рублей,либо, если покупалась дороже миллиона и в вашем договоре покупки указана полная цена, с разницы между суммой продажи и покупки. Но однозначно ипотечных покупателей не отметайте, всегда есть возможность в процессе переговоров и торгов найти какие-то компромиссы (предложить компенсировать вам весь налог или его часть, указать цену хоть насколько-то ниже, но проходящую под их кредит и тд)..

Из налоговой базы так же вычетается сумма вложенная в ремонт, и документально подтверждённая

Так же забыли сказать про налоговый вычет в случае владения свыше 3 лет, а это именно мой вариант
А вообще налоги не за падло заплатить. Главное что бы было с чего платить )
 
Usher

Usher

Активный участник
Регистрация
19.07.2007
Сообщения
10 602
Реакции
129
Баллы
63
Хотелось бы услышать мнение участников форума о том, как лучше продавать квартиру.

Дано:
2 комнатная квартира (63 кв.м. включая 2 лоджии 10 кв. м.).
Квартира в строящемся доме, будет сдаваться без отделки.

Рассматриваю потенциальную возможность продажи квартиры в будущем. Хотелось
Так же забыли сказать про налоговый вычет в случае владения свыше 3 лет, а это именно мой вариант
Не понял,это как?
Или планируешь через три года продавать?
 
OP
O

orion

Новичок
Регистрация
29.11.2009
Сообщения
465
Реакции
0
Баллы
0
Не понял,это как?
Или планируешь через три года продавать?

Я покупал квартиру на ранней стадии строительства (благо цена была значительно ниже даже с учётом кризиса). С момента покупки до момента сдачи 2 года. Квартиру не планирую продавать сразу же, а рассматриваю потенциально такую возможность. Возможность продажи рассматриваю как потенциальную, поскольку квартира не единственная. Продажа квартиры будет только в случае если приму решение взять другую в Мск либо подмосковье (а для этого должны как минимум цены упасть). Т.е. сроки у меня не горят, и 3 года точно успеют пройти
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Мы вот целенаправленно искали квартиру совсем без ремонта, чтобы не переплачивать за то, что потом все равно придется ломать/выкидывать.
 
D&B

D&B

Активный участник
Регистрация
30.08.2009
Сообщения
8 460
Реакции
31
Баллы
48
orion, какая цена? какой район?
 
OP
O

orion

Новичок
Регистрация
29.11.2009
Сообщения
465
Реакции
0
Баллы
0
orion, какая цена? какой район?

потенциально рассматриваю возможность в будущем. Сейчас пытаюсь понять что делать с тем добром которое есть, и стоит ли заморачиваться с ремонтом, что бы к моменту быть готовым во всеоружии
 
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
Хотелось бы услышать мнение участников форума о том, как лучше продавать квартиру.

Дано:
2 комнатная квартира (63 кв.м. включая 2 лоджии 10 кв. м.).
Квартира в строящемся доме, будет сдаваться без отделки.

Рассматриваю потенциальную возможность продажи квартиры в будущем. Хотелось бы знать как лучше её продавать.
1) Стоит ли делать в ней ремонт, либо продавать как есть.
2) Если стоит делать в ней ремонт, то как это повлияет на цену квартиры, и на её ликвидность.
3) Окуплю ли я вложения в ремонт в обновлённом ценнике квартиры?
4) Как лучше делать ремонт? Под обои, целиком, делать ли потолок? Стоит ли стеклить лоджии? Делать ли (и как ванную и туалет). Выравнивать ли потолки, либо делать натяные и т.д. что бы не выкидывать лишние деньги, сделать всё дёшего и сердито, но и качественно.

Пока что существует такое видение:
1) Поскольку все квартиры в сданном доме без отделки, то моя квартира без ремонта будет менее ликвидной, чем с ремонтом.
2) Имею опыт капитального ремонта квартиры "на вторичке". 32 кв. м. мне обошлось в 300 тысяч рублей в 2009 году (отбивали до кирпича и делали всё заного). Правда делал для себя и не жалел на материалах. Ремонт делала бригада за 2 месяца от и до (за исключением проводки)
Здесь площадь больше, но делать под ключ не нужно. В какую сумму можно уложиться?

Поскольку сам живу в другом городе, и не имею возможности делать ремонт самостоятельно, в стоимость ремонта стоит закладывать стоимость бригады.
imho:

1. окупится только ремонт сделанный нахаляву "для галочки". за качественный ремонт люди платить не готовы, т.к понятия о качестве у всех свои.
2. т.к живешь в другом городе ремонт встанет дороже и не окупится никогда)
 
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
32 850
Реакции
326
Баллы
83
1) для продажи без ремонта
2) хочешь потянуть,делаешь не дорогой ремонт и заселяешь квартирантов,три года сдаешь, цены растут, потом продашь с ремонтом, общий рост и деньги квартирантов окупят вложения
3) у самого есть однушка, думаю или продать или сделать ремонт,заселить народец, потом все равно продать
 
Верх Низ