Гаишники прекратят работать

  • Автор темы Qok
  • Дата начала
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0


ГИБДД России получила строгий наказ прекратить гнаться за валовыми показателями и перейти на адресную работу по предотвращению ДТП. Такое требование содержится в специальном указании заместителя министра внутренних дел Российской Федерации Виктора Кирьянова, опубликованном пресс-службой ДОБДД МВД. «Следует ориентировать личный состав на выявление правонарушений, ведущих к созданию аварийной обстановки, – подчеркнул генерал. – При этом грубые нарушения ПДД должны жестко пресекаться в рамках действующего законодательства. Вместе с тем в ситуациях, когда на участках дорог установлены противоречивые или своевременно не демонтированы дорожные знаки, вводящие ограничения, либо установлены знаки, не соответствующие дорожной обстановке, не должны применяться меры административного наказания. Наоборот, необходимо в кратчайшие сроки устранить подобные факты, которые создают неудобства для водителей».

Кроме того, замминистра поручил руководителям органов внутренних дел «принять дополнительные меры по созданию комфортных условий для обслуживания граждан при регистрации транспортных средств и проведении техосмотра, приеме экзаменов на получение водительского удостоверения, при оформлении ДТП и разбирательстве по ним». «Для этого следует изыскать необходимые организационно-штатные ресурсы, предусмотреть оптимальное число нарядов, установить соответствующие графики работы для обеспечения максимально быстрого и четкого обслуживания граждан, – подчеркнул В. Кирьянов. – Решение этих вопросов должно стать приоритетным в деятельности органов внутренних дел».

На деле это означает отказ от плановой системы, которую сами инспекторы называют «палочной»: каждый инспектор должен составить определенное количество постановлений на правонарушителей. Причем и сами правонарушения меняются от месяца к месяцу. Из-за этого инспекторы ГИБДД «меняли» одно правонарушение на другое. К примеру, во время акций «Внимание, пешеход!» они должны были собрать определенное количество постановлений на пешеходов, нарушавших ПДД, однако выписывали постановления с формулировкой «Переходил улицу в неположенном месте» водителям, совершившим мелкие правонарушения, например поворот там, где это не разрешено.

Казалось бы, остается только радоваться – теперь инспекторы будут ловить настоящих нарушителей, а не гоняться за «палками». Однако на деле все обстоит иначе. «Если раньше инспекторам волей-неволей приходилось работать, чтобы выполнить план, то сейчас исчезнет последняя мотивация, – говорит источник AutoNews.ru в правоохранительных органах. – Теперь их вообще ничто не будет сдерживать от того, чтобы просто собирать с водителей деньги, не утруждая себя составлением протоколов». По его словам, единственное, что может заставить работать инспекторов в новых условиях, – это наказания за аварийность на вверенных участках и т. п. «Хотя чем это отличается от плановой системы, когда недособравшие протоколов лишались премий, мне непонятно», – добавляет источник.

16 мая, 2011
 
rapid

rapid

Лопатовод
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
52 673
Реакции
1 729
Баллы
113
Прапор

Прапор

Новичок
Регистрация
10.03.2011
Сообщения
689
Реакции
0
Баллы
0
Да это та же х...ня, вид сбоку. Ничего не поменяется, как брали, так и будут брать. И работать будут. Аварийность не зависит от протоколов, и вообще, ИМХО гайцы должны предупреждать нарушения, а не прятаться в кустах, и тем более не провоцировать их.
 
535

535

Участник
Регистрация
22.05.2009
Сообщения
347
Реакции
12
Баллы
18
гайцы должны предупреждать нарушения, а не прятаться в кустах, и тем более не провоцировать их.
а еще должны нести деньги начальству государству и себя не забывать.штрафы кстати заложены в бюджеты областей поэтому и по взысканию штрафов гаи работает.
 
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
И вообще надо давать десять лет заключения без права переписки с родственниками инспекторам движения, уличённых в получении, вымогательстве и просто лохонувшимся на подставе...))) И, само собой разумеется, водителей за те же действия не трогать вообще..., ну можно пальчиком погрозить и отпустить...))))
 
Верх Низ