Промывка системы охлаждения - 2011

  • Автор темы Techno_Trax
  • Дата начала
Techno_Trax

Techno_Trax

Участник
Регистрация
29.08.2010
Сообщения
155
Реакции
5
Баллы
18
Может лучше просто промывку купить? С родниковой водой проблем нет, на даче мотор и колодец плюс шланг. Жаль вода с солями правда ну да ладно на промывку же... Вот слыхал Ржавчина Преобразователь очень толковая вещь используется вот так :
Преобразователем ржавчины "двойной эффект" - пол литра выливаете в 10 литров воды - заливаете - прогреваете до +55 градусов - глушите мотор - через 7 часов всё сливаете - заливаете воду - прогреваете до +90 градусов - глушите мотор - через пол часа всё сливаете - снова заливаете чистую тёплую воду - прогреваете до 85 градусов - глушите двигатель - через час сливаете всю воду - и ВОТ ТЕПЕРЬ заливаете тосол ! Надеюсь, как выгонять воздушную пробку, знаете :) Все данные выверены очень точно по формулам - так что это не прикол !!!



Кто что ответит?
 
Ф

Федор

Guest
Жаль вода с солями
а зачем тогда промывать? Чтобы заменить старые отложения на свежую накипь?
Преобразователем ржавчины "двойной эффект"
Что преобразователь ржавчины сделает с головкой, изготовленной из алюминиевого сплава? Преобразует в труху?
 
Samurai54

Samurai54

Новичок
Регистрация
03.05.2011
Сообщения
857
Реакции
4
Баллы
0
Какая родниковая вода из колодца? В систему охлаждения только дисциллированную, даже для промывки.
 
Ferz

Ferz

Участник
Регистрация
03.02.2007
Сообщения
8 779
Реакции
24
Баллы
38
Угу, а после воды еще и помпу махнуть. Классный метод заработать кучу гемороя ))))
 
OP
Techno_Trax

Techno_Trax

Участник
Регистрация
29.08.2010
Сообщения
155
Реакции
5
Баллы
18
Спасибо конечно, но для 14 летнего авто заморочки с аккуратностью это фигня... Вы ниразу не видали двс старый в разрезе? Там все в сталагмитах и сталактитах.. Так что думаю с дистелерованной это шляпа... Она мало чем отличается от обычной воды и стоит наверное дохрена....

Вот что я написал в одной теме - заценивайте.

Вобщем двигун перегревается, сейчас проверю термостат и включатель вентилятора, если выявлю деффекты все заменю или отремонтирую. Но мыть систему уверенно решил.
Знаю, кто моет каустической содой, кто преобразователем ржавчины, кто промывками специальными , а кто просто водой. Машина кстати 21099.
Я думаю сначала так сделать, солью антифриз весь. Потом просто пролью слегка водой на извлечение минимума грязи, так как авто во дворе - залью воды с крана и поеду на дачу, там двигатель подостынет примерно до +50 может меньше, ну теплый будет и все. Солью все, открою пробку итд итп, и шланг воткну и во все дыры проливать с мотора водой родниковой из колодца. (на минимальный максумум выхода грязи. )
Затем все солью, прогрею чуток тоже что бы теплый был (что бы все постепенно выпарилось, не более 50 градусов опять же) на солце посушу маненько... Затем шланги накину и залью (наверное придется дистелерованную воду покупать и заливать, а может опять с колодца или с крана подойдет?? прям ответьте на этот вопрос не забудьте) и в нее уже вот что подмешать? Соду каустическую, промывку специальную, кстати какую интересно, или ржавченапреобразователь????

Затем поездить или просто что бы поработал двигатель часок и постоял тоже... (слыхал в районе 150 км отездить желательно) Затем все сливаю при температуре примерно ну 80 примерно градусов, потом двигун чуть остывает, я заливаю постандарту со шланга под не большим давлением воду из колодца вымывая все что можно до победного конца! Затем опять просушиваю маненько, и пусть стоит просто сама по себе пустая максимальное колличество времени , на максимальную высушку с отсоединеннными шлангами может сутки (всеравно на начевку останусь рядом с ней на даче) потом на след день, перед уездом залью отфильтрованный антифиз в перемешку с новым, так как есть канистра нового (старый чистый просто жалко выкидывать, ну дистелеровки подолью чуток для концентрации нужной )

ВСЕ!!!!что скажете? Свое что-нить добавляйте. Может другие методы?

Есть так же такой метод:

Преобразователем ржавчины "двойной эффект" - пол литра выливаете в 10 литров воды - заливаете - прогреваете до +55 градусов - глушите мотор - через 7 часов всё сливаете - заливаете воду - прогреваете до +90 градусов - глушите мотор - через пол часа всё сливаете - снова заливаете чистую тёплую воду - прогреваете до 85 градусов - глушите двигатель - через час сливаете всю воду - и ВОТ ТЕПЕРЬ заливаете тосол ! Надеюсь, как выгонять воздушную пробку, знаете :) Все данные выверены очень точно по формулам - так что это не прикол !!!

ЧТО СКАЖЕТЕ МОИ ВЕРНЫЙ ДРУЗЬЯ? Хочу промыть прям все что можно....Радиатор не разъест - уверен.
 
Б

Буратино

Активный участник
Регистрация
02.11.2007
Сообщения
25 234
Реакции
1 486
Баллы
113
Бред какой-то... Поменяй всю систему охлаждения тогда уж сразу...
 
demyan

demyan

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
15 219
Реакции
658
Баллы
113
а как замерить +55, +85 и +90?
 
Samurai54

Samurai54

Новичок
Регистрация
03.05.2011
Сообщения
857
Реакции
4
Баллы
0
Как-то все слишком сложно.
Купи добавку в ОЖ для промывки системы, на ней есть инструкция, сделай как там написано и будет тебе счастье. Там двигателю минут 10 поработать надо и потом промыть систему дисциллированной водой.
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
ТС активно продвигает в массы "преобразователь ржавчины "двойной эффект"" :))))))))))
 
К

Кудрявый

Новичок
Регистрация
24.11.2009
Сообщения
1 441
Реакции
0
Баллы
0
Незнаю правда или нет но один мой знакомый автомеханик расказыал что он мыл колой! типа вымывает всё!))))))))))))
 
alexandroid

alexandroid

Участник
Регистрация
11.08.2007
Сообщения
2 272
Реакции
2
Баллы
38
потом после твоих промывок попрёт со всех щелей, откуда можно и откуда нельзя )) купи хай гир промывку, залей в тосол, прогрей до рабочей температуры, минут 10-15 погоняй ещё и слей, потом дистилятом промой и всё, заливай свежий антифриз. если хочешь наверняка уж, то повтори процедуру просто.
 
OP
Techno_Trax

Techno_Trax

Участник
Регистрация
29.08.2010
Сообщения
155
Реакции
5
Баллы
18
demyan наощуп можно.Кудрявый спасибо!
Всем спасибо, каустика взял, сделаю все как деды учили...И не париться.
 
Последнее редактирование модератором:
UnPlug

UnPlug

Новичок
Регистрация
22.10.2006
Сообщения
23 657
Реакции
305
Баллы
0
Бедный 99-тый
 
Maria

Maria

Новичок
Регистрация
09.10.2007
Сообщения
2 671
Реакции
11
Баллы
0
А чо промывка дорого стоит чтоль? Уж точно после нее проблем не будет. За 2 года работы я много чего слышала, но чтоб преобразователем мыть....впервые слышу
 
BUBLS

BUBLS

Активный участник
Регистрация
27.03.2007
Сообщения
5 008
Реакции
49
Баллы
48
Для надежной защиты машины не забывайте регулярно использовать Calgon
 
Chup$

Chup$

Участник
Регистрация
28.09.2009
Сообщения
1 195
Реакции
0
Баллы
36
Молочной сывороткой еще моют, на сколько мне известно. Не так давно приводил в порядок систему охлаждения, воспользовался обычной промывкой, в магазине стоит ~110р. Гадости вышло приличное количество.
 
Grav

Grav

Участник
Регистрация
19.08.2009
Сообщения
1 605
Реакции
0
Баллы
36
когда менял антифриз, промывал дистиллированной водой 2 раза прогрев движок до 90градусов.
 
David

David

Активный участник
Регистрация
03.03.2010
Сообщения
9 787
Реакции
627
Баллы
113
Молочной сывороткой еще моют, на сколько мне известно.
я пробовал на своей бывшей Газ-24. фигня! не чего не отмывает. какого цвета залил,такого и слил.
Незнаю правда или нет но один мой знакомый автомеханик расказыал что он мыл колой! типа вымывает всё!))))))))))))
давно уже хочу так по пробовать,все времени нет до Реала доехать дешевой колы купить
 
D

D.K

Новичок
Регистрация
17.09.2010
Сообщения
46
Реакции
0
Баллы
0
кароче, однажды на 10ке засвистела помпа, пришел канец ей, при ее замене решили полностью и тосол сменить, был вообще какого то он коричневого цвета, так вот слили его, и промыли обычной водой из под крана, просто вливали его и он самотеком вытекал из радиатора, двигла, ну и из непоставленой помпы еще... влили литров 50 пока вода чистая не стала выходить... а то вода сливалась коричневая вся, потом залили тосол, проехались, он чистый, и уже года 2 как чистенький! проблем вообще нету никаких, так вот есть ли смысл покупать всякие промывки? и дистиллированную воду?!
 
Верх Низ