Решения двух судов в Москве по поводу лозунга "Православие или смерть!" оказались противоположными

  • Автор темы takhir-uteshev
  • Дата начала
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0

Лозунг "Православие или смерть!" включен в федеральный список экстремистских материалов, опубликованный на сайте Минюста РФ. Такое решение принято по итогам заседания Черемушкинского районного суда Москвы от 21 декабря 2010 года, на котором этот лозунг, как и лозунг "Россия для русских", был признан экстремистским.
Оба лозунга были размещены на сайте художественной мастерской-студии Союза православных хоругвеносцев. Между тем в апреле этого года другой суд столицы - Люблинский - отклонил представление прокуратуры о признании экстремистским материалом футболки с надписью "Православие или смерть!" и изображением православной символики с черепами. Футболка была как раз изготовлена упомянутой выше студией. Суд принял во внимание целый ряд экспертиз, сообщал порталу "Интерфакс-Религия" автор одной из них, религиовед Роман Лункин.
"Монахи трактовали этот лозунг как отстаивание православия как спасительной веры в противовес духовной смерти души без православной веры, готовность последовательно отстаивать свою веру до самой смерти", - говорится в экспертном заключении Лункина.
По словам религиоведа, в России лозунг "Православие или смерть!" с 1990-х годов стали использовать православные консерваторы, сторонники монархических движений, православные музыканты и актеры (Константин Кинчев, Иван Охлобыстин) и священнослужители, например, игумен Сергий (Рыбко)...

Подробнее: http://www.newsru.com/religy/17may2011/losung.html
 
Афина

Афина

Новичок
Регистрация
20.09.2008
Сообщения
11 068
Реакции
131
Баллы
0
Неправильно, это не экстремизм.
Православие даёт спасение души после смерти. Об этом речь. То есть о выборе: либо православие, либо смерть души.
Какие у православных хоругвеносцев ещё лозунги? Какие призывы и к каким действиям?
 
gibson

gibson

LPD: Феникс
Регистрация
15.07.2009
Сообщения
750
Реакции
1
Баллы
0
Неправильно, это не экстремизм.
Православие даёт спасение души после смерти. Об этом речь. То есть о выборе: либо православие, либо смерть души.
Какие у православных хоругвеносцев ещё лозунги? Какие призывы и к каким действиям?

Что ж тогда они не написали "Православие или смерть души"?
 
OP
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Что ж тогда они не написали "Православие или смерть души"?
Фиговый из тебя маркетолог...))) Тогда, с этим словом, этот продукт потеряет интерес у той целевой группы, на продажу которой он предназначается,- у православной радикальной молодёжи...))) Зачем им очередные свидетели Иеговы, белые братья и кришнаиты, их и так много вокруг и не круто ими быть...))) А тут- сразу и хлеб и зрелище, выбор то какой- либо принимаешь православие, либо прощайся с жизнью...)))) Это тебе не мелочь по карманам тырить у стареньких бабушек в подъезде!...))) Это- целая философия: кто не снами- тот против нас...)))) Да и стилистика соответствующая, прям как у подразделений СС "Мёртвая голова"!...))) Правда, одной оказалось мало, поэтому для веса их сделали три, а для пущей привлекательности добавили кинжалы в зубы( вот ССсовцы лохи, не могли до этого простого шага додуматься!...)))))))))))))) ) И всё это на фоне православных могил...)))
И теперь представь: эмблема в соответствии с твоим предложением о душе на фоне дедушки с хоругвием, да кто на такой символ поведётся из пивной молодёжи!...)))
 
OP
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
gibson, впрочем, одного человека, из числа тех кто поведётся на символ по твоему предложению, я уже вижу в этой теме...)))))))
 
Афина

Афина

Новичок
Регистрация
20.09.2008
Сообщения
11 068
Реакции
131
Баллы
0
Что ж тогда они не написали "Православие или смерть души"?

gibson, православие- это вероисповедание. То есть смысл лозунга- или веришь, или нет.
Да в чём проблема- то Оо? Соблюдение ПДД или смерть. Экстремизм?
 
OP
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Соблюдение ПДД или смерть. Экстремизм?
Если без черепов с кинжалами в зубах на фоне могил, то не экстремизм...))) Где бы увидеть такой символ, кто ходит в такой майке?...))) Наверно генерал Кирьянов из ГИБДД РФ...))))
 
OP
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
отличное выражение. Примерно как свинина-халяль.
Ты считаешь, что радикализм только относится к Исламу?...))) Ошибаешься, радикализм (от лат. radix, корень) политический (иногда церковный, религиозный или даже философский) принцип или направление, обозначающий стремление доводить политическое или иное мнение до его конечных логических и практических выводов, не мирясь ни на каких компромиссах, присущ не только одному Исламу, но и Иудаизму и Православию...)))
http://booknik.ru/colonnade/exempla/?id=26765
http://stroev-articles.narod.ru/radicals-and-kremlin.html
 
Ф

Федор

Guest
Ты считаешь, что радикализм только относится к Исламу
я считаю, что радикализм не имеет отношения к религии. Если отморозок хочет до кого-то доколоться, то повод (религия, раса, национальность, наличие при себе курева) можно найти любой, пусть даже при этом переворачивают основополагающие принципы религии.
 
OP
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
я считаю, что радикализм не имеет отношения к религии
Это с точки зрения адекватного человека, но не с точки зрения тех радикальных неадекватов разного "исповедания", которые используют религию как своего рода водораздел для обособленности от остальных представителей других религий и, касательно молодёжи, порой проводят больше своё время в увеселительных и зрелищных заведениях, чем в Домах Божьих...))))
 
Афина

Афина

Новичок
Регистрация
20.09.2008
Сообщения
11 068
Реакции
131
Баллы
0
отличное выражение. Примерно как свинина-халяль.
Потому что агрессивнее, непримиримее и радикальнее ислама аще ничего не придумано. Поэтому, тему по православному якобы экстремизму понадобилось развить именно мусульманину, соплеменники которого видимо уже неоднократно пострадали от терактов православных хоругвеносцев.


takhir-uteshev, специально для тебя ещё раз.

На лозунге написано: Жизнь или смерть.

Кому как надо, так Бога и славословит. Ни у других вероисповеданий, ни у атеистов, прав не больше, чем у православных.

И Россиия для русских!- тоже не экстримистский лозунг. Только могли особо одарённые лингвисты и нерусские, чтоли, судьи сообразить, что это равно: Россия- только для русских!

Сибирь для азиатов!)))
 
OP
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Потому что агрессивнее, непримиримее и радикальнее ислама аще ничего не придумано.
Ошибаешься: новое- это хорошо забытое старое...)))
Поэтому, тему по православному якобы экстремизму понадобилось развить именно мусульманину
Ну почему бы не обсудить тему, которая УЖЕ есть! в СМИ?...)))) Или ты мне запретишь это делать только потому, что я -мусульманин?...)))))) Или, если не обсуждать, то проблема любого религиозного радикализма сама собой исчезнет из нашего общества?...))))
соплеменники которого видимо уже неоднократно пострадали от терактов православных хоругвеносцев
Ну тебя же заботят пострадавшие от Сталина, так какая тебе разница?...))) Может цвет крови разный?...))) Или тут играет роль близости рубашки к телу?...))) Для меня нет разницы кто и от какого экстремизма сегодня страдает в моей стране, будь то Исламский, Православный или ещё какой либо экстремизм...)))
Россия- только для русских!

Сибирь для азиатов!)))
Доигрался член на скрипке ©...))))) НЛ... Договорились до того, что Сибирь не имеет отношения к России и принадлежит только азиатам, а жители Сибири и не знают об этом...))))))))))))))))))))))))))))))
 
OP
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
gibson, я ошибся в посте №5: ей всё таки привлекателен лозунг без слова душа, и обязательно с черепами и кинжалами на фоне могил, что ещё раз доказывают, что маркетологи не ошиблись- целевая группа клюёт на дурилку...))))
 
OP
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Вот:http://www.minjust.ru/ru/activity/nko/fedspisok/
"Федеральный список экстремистских материалов", опубликованный на официальном сайте Минюста РФ...
Сверте его с содержимым своих компов, книжных полок, других носителей информации, чтобы потом не иметь грустный вид, если к вам домой придут представители исполнительной власти...)))
Мало ли- от тюрьмы и от сумы не зарекаются!...©)))
 
OP
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
takhir-uteshev, специально для тебя ещё раз.

На лозунге написано: Жизнь или смерть.
Кому как надо, так Бога и славословит. Ни у других вероисповеданий, ни у атеистов, прав не больше, чем у православных.
Покажи мне пожалуйста пример из других религий подобный этому, в котором славословие Бога идёт на фоне могильных холмов с православными крестами и черепов- символом смерти во всех религиях, да ещё с кинжалами в зубах...)))
 
Ф

Федор

Guest
Покажи мне пожалуйста пример подобный этому, в котором славословие Бога идёт на фоне могильных холмов с православными крестами и черепов- символом смерти во всех религиях, да ещё с кинжалами в зубах...)))

культ богини Кали?

был еще один культ, там отрезанная голова на фоне звезды, объятой пламенем, была значком для подростков, вовлеченных в этот культ, еще красный галстук на шею повязывали :)
 
OP
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
культ богини Кали?
А, ну да!...))) У них в Индии до сих пор не западло свастику рисовать, которая, благодаря фашистам после ВОВ стала запрещённой во всей Европе...))) Ацтеков ещё можно вспомнить, древних, которые не брезговали человеческим жертвоприношением и каннибализмом( Сталин со всем НКВД и ВЧК - ангелы божьи на их фоне!))) )...))) Давай равняться на них, я же говорил Афине, что новое- это хорошо забытое старое...)))
Зы: а что, в России это актуально сегодня, в смысле- богиня Кали?...)))) Есть адепты?...)))
 
OP
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
был еще один культ, там отрезанная голова на фоне звезды, объятой пламенем, была значком для подростков, вовлеченных в этот культ, еще красный галстук на шею повязывали :)
Неужели здесь есть желающие вернуться к этому культу?...)))))))))))) Может лучше его не тревожить, пусть покоится с миром, как и та страна, в которой он был?...)))
 
Афина

Афина

Новичок
Регистрация
20.09.2008
Сообщения
11 068
Реакции
131
Баллы
0
Тахир, ты спецом по демагогии без связи с логикой упражняешься, чтои? Или у тя сама по себе голова так устроена?Оо
Потому что агрессивнее, непримиримее и радикальнее ислама аще ничего не придумано.

Ошибаешься: новое- это хорошо забытое старое...)))
takhir-uteshev, это ты ошибаешься. Если написано ешё ничего не придумано", то это не означает нельзя придумать.
Речь идlёт о факте существования исламских террористов, и отсутствия террористов- хоругвеносцев.

Ну почему бы не обсудить тему, которая УЖЕ есть! в СМИ?...)))) Или ты мне запретишь это делать только потому, что я -мусульманин?...)))))) Или, если не обсуждать, то проблема любого религиозного радикализма сама собой исчезнет из нашего общества?...))))
Кто запрещает? Я как факт отмечаю.
Или не ты эту тему создал, или ты не исламист?
Или ты не считаешь хоругвеносцев лозунг эктремистским?)
соплеменники которого видимо уже неоднократно пострадали от терактов православных хоругвеносцев

Ну тебя же заботят пострадавшие от Сталина, так какая тебе разница?...))) Может цвет крови разный?...))) Или тут играет роль близости рубашки к телу?...)))
Чест затхраъхал демагогией.
Те про что написано? Про сталина чтоли? Причём тут он?
Разница в том, что ты всё валишь в одну кучу.
Потому что по обсуждаемой теме аргументов что- то у тебя нет.)
Ты когда обедаешь, наверное все три блюда в одну тарелку сваливаешь и норм тебе от такого винегтества.

Ещё раз. Где и когда хоругвеносцы террористничали? Ответь предметно. Какие экстремистские действия хоругвеносцtв мы здесь босуждаем.?

И Россиия для русских!- тоже не экстримистский лозунг. Только могли особо одарённые лингвисты и нерусские, чтоли, судьи сообразить, что это равно: Россия- только для русских!
Сибирь для азиатов!)))
Ну это слишком обширная и заумная аналогиия для тебя оказалась, судя по тому, что ты ниже написал:

Доигрался член на скрипке ©...))))) НЛ... Договорились до того, что Сибирь не имеет отношения к России и принадлежит только азиатам, а жители Сибири и не знают об этом...))))))))))))))))))))))))))))))
Dсёж посмотри ещё раз на выделенные слова в моей фразе.(п12)
Ещё раз:
"Россяи для русских"! не экстремистский лозунг, т.к. это не "Россия только ддя русских;!".
по аналогии и:"Сибирь для азиатов!"не равно "Сибирь только для азиатов!"
У тебя , Тахир херовая вдумчивость, поэтоу столько ошибок в рассуждениях.

))После того, как ты сподобился написать в адрес женщины "Доигрался член на скрипке)))"(с) твоё скудоумское хамство станосится даже смешным, членопутало.))
 
Верх Низ