АБС - за и против

  • Автор темы DAE
  • Дата начала

АБС это хорошо или плохо?


  • Всего проголосовало
    172
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
Если боян сильно не бейте.

Последний месяц езжу то на лачети, то на авео.
Обе с абс. Обе в нормальных условиях тормозят заметно лучше Санты (санта без абс).

Но иногда, абс срабатывает просто на ровном месте. Спуск к чернышевского по радищева, да и любые другие места с неровным дорожным покрытием, с песком - машина просто неуправляема становится. Несколько раз пришлось ручник дергать что бы остановиться, при том что машины не мои, езжу я на них медленнее чем на Санте.

В связи с этим стартую очередной тред холивар )
 
Crew

Crew

Активный участник
Регистрация
27.06.2010
Сообщения
55 243
Реакции
2 040
Баллы
113
АБС они разные бывают) И всё время совершенуствуются.
 
mazay911

mazay911

Новичок
Регистрация
26.03.2010
Сообщения
889
Реакции
0
Баллы
0
не вижу проблем в АБС
 
LSD

LSD

Участник
Регистрация
25.01.2010
Сообщения
2 189
Реакции
18
Баллы
38
За! Часто выручал. Вобщем одна из тех опций, которая должна быть в авто.
 
OP
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
АБС они разные бывают) И всё время совершенуствуются.
Дык машины вроде и не очень дорогие, но и не дерьмо полное + свежие.
Хотя обе шевролеты, да.

Меня больше всего пугает что невозможно поймать эту границу срабатывания, какой то своей жизнью живет.
 
Serg80

Serg80

Участник
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
534
Реакции
0
Баллы
16
Отвечу словами старых(бывалых) водил. Лучший АБС - мозг.
 
UnPlug

UnPlug

Новичок
Регистрация
22.10.2006
Сообщения
23 657
Реакции
305
Баллы
0
Дим, нужна АБС
 
Danzas

Danzas

Участник
Регистрация
22.10.2009
Сообщения
1 825
Реакции
3
Баллы
38
@I{ИМ

@I{ИМ

Новичок
Регистрация
18.12.2008
Сообщения
1 564
Реакции
1
Баллы
0
пару раз ездил на авто с абс( у меня нет его, т.к ваз09) не понравилось, может нужно привыкать.
 
SerYoGa

SerYoGa

Новичок
Регистрация
13.03.2009
Сообщения
1 381
Реакции
0
Баллы
0
у меня и на тушкане была абс и сейчас на прио АБС есть. Скажу так, в идеальных условиях(на ровной дороге) АБС- очень хороший помощник, но так как у нас ровных дорог нет то приходится тормозя, подстраиваться под АБС... Я уже привык и приспособился. Было дело ездил на машинах и без АБС, и достаточно долго чтобы сравнить, так вот с АБС лучше конечно...

Еще отдельная тема это гололед! На тушкане ручником тормозил частенько ибо разгонялся он охотно а вот останавливаться попадая на лед не очень хотел. Однажды пришлось затормозить в сугроб на обочине, потому что ехал по склону и АБС сработала на льду, и никак не давала тормозить.

Лучшая АБС-Мозг - согласен Но, АБС +мозг- лучше вдвойне))
Меня больше всего пугает что невозможно поймать эту границу срабатывания, какой то своей жизнью живет.
возможно Дим, просто нужно привыкнуть, немного приотпускать педаль на кочке на мгновение ну и тп...
 
SerYoGa

SerYoGa

Новичок
Регистрация
13.03.2009
Сообщения
1 381
Реакции
0
Баллы
0
она очень сильно зависит от покрытия. и поймать по величине усилия на педаль - не получится.

все возможно)) самый большой враг - ЛЁД, но даже к нему привыкаешь(получается тормозить интенсивно но без срабатываний АБС)
 
LSD

LSD

Участник
Регистрация
25.01.2010
Сообщения
2 189
Реакции
18
Баллы
38
Однажды пришлось затормозить в сугроб на обочине, потому что ехал по склону и АБС сработала на льду, и никак не давала тормозить

Думаешь без АБС ее бы также на тащило? В гололедицу что с АБС, что без нее ощущения примерно одинаковые.
 
OP
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
без абс тормозной путь НАМНОГО короче.
даже сравнивая нелегкий жып и крошечную авео.
 
RaZeR

RaZeR

Участник
Регистрация
08.01.2009
Сообщения
3 432
Реакции
0
Баллы
36
немного приотпускать педаль на кочке на мгновение
верно верно, к сожалению в бюджетных или не совсем современных машинах датчика неровной дороге нет((( АБС разные бывает к слову, но вообщем я ЗА АБС, выручала и не раз - тормозить и рулить - есть гуд!

пысы: на льду ещё норм так тормозит, а вот если в снегопад, когда снега очень много, тормозить отказывается, ну в принципе как и на песке
 
OP
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
Думаешь без АБС ее бы также на тащило? В гололедицу что с АБС, что без нее ощущения примерно одинаковые.
на шипах по льду останавливается машина отлично.
 
RaZeR

RaZeR

Участник
Регистрация
08.01.2009
Сообщения
3 432
Реакции
0
Баллы
36
без абс тормозной путь НАМНОГО короче.
фигня. Оттормаживались на сухом асфальте я на своей приоре с АБС, и знакомый на приоре без АБС. Ехали ровненько, тормозили со ста. Он укатился метра на 4 от меня.
 
LSD

LSD

Участник
Регистрация
25.01.2010
Сообщения
2 189
Реакции
18
Баллы
38
без абс тормозной путь НАМНОГО короче.
даже сравнивая нелегкий жып и крошечную авео.

Хочешь почуствовать разницу - потестируй акценты МТ2 и МТ3 или спектры с АБС и без, абсолютно одинаковые авто, ощущения абсолютно разные. А так если говорить - лошетти седан весом около 1.3 т. останавливалась гораздо быстрее чем таже 10 или Нексия весом около тонны
 
OP
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
А так если говорить - лачетти седан весом около 1.3 т. останавливалась гораздо быстрее чем таже 10 или Нексия весом около тонны
ну это да) я помню ездил одновременно на калине и лачетти - небо и земля
 
Верх Низ