Помощь Регистрация
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 32
    Авто
    ащсгы
    Благодарности

Мульчирование

Кто делал и как или чем мульчировал?
    Спанбонд - это то же, что и флизенлин?
    Пойдет ли кровельный спанбонд для мульчирования?
    З.Ы. Где купить щелуху от семечек или опилки?

Мульчи́рование
    Последний раз редактировалось support; 21.05.2011 в 22:17.

Moderator AG Team Аватар для DAE
    Авто
    E300 4matic
    Благодарности
    Записей в дневнике
    12
    из поста понял "семечки", "опилки" и местоимения...
    Phone: +7 (495) 724-34-12

Авто
    Москвич 412 (ИЖ), Honda Civic 2016 White Orchid 1.5 turbo EX-L
    Благодарности
    Я травой мульчирую, пока не до изысков. А так вообще в нормальных странах продают и используют крашенные опилки и гальку

Авто
    Благодарности
    Цитата Сообщение от gotic Посмотреть сообщение
    Спанбонд - это то же, что и флизенлин?
    не факт что прям тоже самое, но тоже нетканый материал как и дорнит

Благодарности
    Шелуха от просо или подсолнуха.

illych
    Guest
    З.Ы. Где купить щелуху от семечек или опилки?
    Опилки свежие - ни в коем случае. Они при перегнивании забирают из почвы азот. Растния не растут и желтеют. Ну или подкормку мочевиной им делать.
    В прошлом году мульчировал сосновыми иголками. Поскольку они почву кислят, то подсыпал золы.

Авто
    GT MTB Avalanche 2.0 GTw
    Благодарности
    вот Ариша говорила о заводе, который раздавал шелуху от зерна. я пыталась найти адрес завода, но пока безуспешно.
    находится в Энгельсе, в сторону мясокомбината

Благодарности
    Я по объявлениям в газете Кому-что покупал всегда.

Авто
    Nissan X-Trail
    Благодарности
    Цитата Сообщение от illych Посмотреть сообщение
    Опилки свежие - ни в коем случае. Они при перегнивании забирают из почвы азот. Растния не растут и желтеют. Ну или подкормку мочевиной им делать.
    В прошлом году мульчировал сосновыми иголками. Поскольку они почву кислят, то подсыпал золы.

С шелухой от проса та же фигня. Почва закисляется. Подсолнечник и гречка - нормально. Сам долго использовал гречневую шелуху, но несколько лет назад цех в НИИ Юго-Востока, где я ей и затаривался, прикрылся. Но теперь у меня по всему участку имеется лужок и вроде как ничего уже и не надо, поскольку если приспичит, то скошенной травой мульчировать очень неплохо. А вообще можно использовать любые светонепроницаемые материалы. Некоторые даже рубероид используют.
    Best Regards
    OLE

illych
    Guest
    Цитата Сообщение от ole Посмотреть сообщение
    Некоторые даже рубероид используют.
    Не, ну это совсем жесть... Я с соседями задолбался ругаться - судя по всему они где-то достали списаных шпал и топят ими баню. Вонища - знатная!!! А тут самолично "удобрять" битумом то, что сам потом и есть будешь. Не. Это жестоко слишком!!!
    Скошенная трава тоже, кстати, при перегнивании азот забирает. Просто её меньше надо чем опилок.
    Надо купить газонокосилку и мульчей буду стопудов обеспечен!!!

Авто
    Нимбус_2000
    Благодарности
    Мульчировать можно или геотекстилем (спандбод, лутрасил - но только черного цвета, под ним сорняки мрут, а белый - укрывной от заморозков).
    Флизелин нет, не подходит.
    А так же мульчируют органикой - лично мне оч нравится свежескошенной травой из косилки посыпать,
    используют так же кору измельченную (кстати, отличная садовая вещь - измельчитель, стоит правда дорого, но оно того стоит: измельчает веточки, кору и тд, и получается отличная мульча). Декоративная цветная кора дорого стоит и выглядит (на мой вкус) несколько искусственно, гравий - это скорее не мульча, это декоративный элемент клумбы.
    Еще используют шишки, иголки (хвойный опад) - для подкисления почвы (это любят хвойные, рододендроны и тд),
    шелуху - всякую, а опилки согласна - лучше не сыпать.
    Рубероид - это не мульча, ведь мульчой называют что-то, перегнивающее за сезон и тем самым удобряющее почву, ну за исключением геотекстиля)))))))))

Авто
    Nissan X-Trail
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Ариша Посмотреть сообщение
    ...Рубероид - это не мульча, ведь мульчой называют что-то, перегнивающее за сезон и тем самым удобряющее почву, ну за исключением геотекстиля)))))))))
    Мульча - это нечто светонепроницаемое, чем прикрывают почву. И вовсе не обязательно, чтобы это перегнивало за сезон. Гречневая шелуха перепревает несколько лет. Лучше, если это будет воздухопроницаемо, но тоже не обязательно.
    Так что и рубероид и черная пленка тоже "мульча".
    Best Regards
    OLE

Авто
    Нимбус_2000
    Благодарности
    Мульча - это нечто светонепроницаемое, чем прикрывают почву. И вовсе не обязательно, чтобы это перегнивало за сезон.
    ......
    Так что и рубероид и черная пленка тоже "мульча".
    Тонкости терминологии))))))))))
    Ну да, если смотреть шире и глубже - то мульча бывает органическая и неорганическая, но лично мне хочется использовать что-то максимально полезное для почвы, поэтому рубероид не советую (тем более, что и его прорывает иногда сорняками, и от времени он теряет прочность и рвется, как впрочем и геотекстиль)

Авто
    Toyota Corolla
    Благодарности
    АПнем темку

Кто использует в качестве мульчи солому?
    Вот хочу попробовать грядки застелить соломой и пустить по ним каплю. С каплей все более-менее понятно, но вот где у нас в дярёвне соломы взять? Да еще и весной.
    Я хочу делать то, что я хочу делать. Пусть будет лучше хуже, Чем не будет совсем. ©

Авто
    Благодарности
    Использую скошенную косилкой траву, специально прошелся косилкой по всей улице, теперь запас. Земля у мульчированных растений влажная даже в жару.

Авто
    ащсгы
    Благодарности
    Цитата Сообщение от RealSystem Посмотреть сообщение
    Использую скошенную косилкой траву, специально прошелся косилкой по всей улице, теперь запас. Земля у мульчированных растений влажная даже в жару.
    Делаю так же.
    Еще использую спанбонд черный под помидоры, огурцы и другие крупные посадки. Укрываю во время посадки рассады.
    dolivanov.ru - расчет и моделирование
    biomechanics.pro - биомеханика в России
    ege4.me - ЕГЭ решебник по математике

Авто
    Toyota Corolla
    Благодарности
    Земля влажная это понятно, траву уже всю собрала - хватило на жимолость и ежевику (ну нет у нас на улице травы и газона на даче нет)

Делаю так же.
    Еще использую спанбонд черный под помидоры, огурцы и другие крупные посадки. Укрываю во время посадки рассады.
    Черный спанбонд мне не понравился, укрывала им перцы года два назад так они там были как на сковородке, в итоге всё сняла.

На садовых форумах очень много пишут об использовании соломы резаной для мульчирования. Это получается и укрытие от жары, и удержание влаги, и удобрение и улучшение структуры земли ( а для моей глины с песком это очень гут). Вот осталось найти где её купить. Гугл находит только в МСК и др. городах. Может кто знает где поближе продают солому в тюках? Желательно где-то поближе к Шумейке
    Я хочу делать то, что я хочу делать. Пусть будет лучше хуже, Чем не будет совсем. ©

Авто
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Scratte Посмотреть сообщение
    траву уже всю собрала - хватило на жимолость и ежевику (ну нет у нас на улице травы и газона на даче нет)
    могу продать травы с доставкой прицепом

Авто
    Ваз2110
    Благодарности
    Шелуха от проса или подсолнуха. Где взять

Авто
    Ваз2110
    Благодарности
    или гречневую

Благодарности
    Тоже предпочитаю мульчировать травой, а еще использую измельченные ветки после обрезки деревьев.

Авто
    Ваз2110
    Благодарности
    Цитата Сообщение от nakon Посмотреть сообщение
    Тоже предпочитаю мульчировать травой, а еще использую измельченные ветки после обрезки деревьев.
    Я уже привык шелухой, но халява кончилась. Раньше брал на Сокурском тракте, а в том году там все бульдозерами разровняли.

Авто
    М21, Captiva
    Благодарности
    Материалов сейчас на каждом углу - полно. Лучше всего застилать нетканым материалом 60-й или выше плотности, при этом если на почве есть хоть сколько нибудь значительное количество сорняка, семян, корней, они будут пытаться его поднять или пробить, поэтому желательно сверху присыпать, например, тем же скошенным газоном, периодически его обновляя - через некоторое время сохнет или загнивает. Под цветы отличное сочетание нетканый материал + декоративный камень, щебень.
    Думал в этом году застелить пару соток дорнитом, но так и не выяснил его целевого назначения. Производители пишут, что применим и под землей, и над землей, однако не встречал случаев использования в качестве мульчирующего. По заявленным характеристикам очень интересен - плотность от 150, срок службы от 10-15 лет, стоек к ультрафиолету. По цене в розницу должен быть в р-не 20 рублей кв/м. К сожалению, бывает только белого или серого цвета, черного не нашел. Если все соответствует описанию, то можно забыть о проблемах с огородом на долгие годы.
    С черными агроспанами, спандбондами и прочими клонами проблема одна - недолговечность. Раньше продавались качественные материалы, у знакомых по 8-10 лет в эксплуатации без замены. Сейчас сразу на упаковке пишут срок службы 2-3 года у дешевых и 3-5 у дорогих. Конечно, это очень мало для достаточно дорогого товара. Но, в любом случае, затея действенная - не тратишь время на сорняки, плоды чистые, поливать нужно гораздо реже.
    Видел много раз использование в качестве мульчирующего материала рубероида, линолеума, пленок, баннеров. Под ними обычно расселяются муравьи и слизни, поливать сложнее.

Авто
    Nissan X-Trail
    Благодарности
    Цитата Сообщение от asp Посмотреть сообщение
    Материалов сейчас на каждом углу - полно. ....
    Оно, конечно, так, но... Все же лучший вариант органическая мульча. Идеально - измельченная трава, листья. Крупяная шелуха. Причем гречневая и подсолнечная предпочтительнее, чем просяная. Просяная слегка закисляет почву. То же касается и опилок.
    Best Regards
    OLE

Благодарности
    То же касается и опилок.
    Кроме того, неперепревшие опилки вытягивают из почвы азот. Да и опилки разные бывают - из под пилы пыль, лучше из под рубанка. Так что, думаю, далеко не лучший вариант для мульчи. Либо подготовить мульчу из опилок:
    Процесс подготовки сравнительно прост - нужно положить на свободной территории большую пленку, затем на нее последовательно высыпать по 3 ведра опилок, 200 г мочевины и равномерно вылить 10-литровую лейку воды, затем опять в том же порядке: опилки, мочевина, вода и т.д. По окончании закрыть всю конструкцию герметично пленкой, придавив ее камнями. Через две недели опилки можно смело использовать.Правда, применять такой мульчирующий материал разумнее лишь в первой половине лета, когда влага из почвы активно испаряется. В таком случае во второй половине лета от мульчи останутся лишь одни воспоминания, т.к. благодаря активной деятельности червей и рыхлениям она окажется хорошо смешанной с почвой. Если же насыпать столь толстый слой опилок во второй половине лета, когда выпадает много дождей, то подобная мульча будет препятствовать испарению излишка влаги из почвы, что отрицательно скажется на вызревании однолетних побегов у плодово-ягодных растений и их подготовке к зиме.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Ваши права