Мульчирование

  • Автор темы gotic
  • Дата начала
gotic

gotic

Активный участник
Регистрация
15.02.2007
Сообщения
8 001
Реакции
317
Баллы
83
Кто делал и как или чем мульчировал?
Спанбонд - это то же, что и флизенлин?
Пойдет ли кровельный спанбонд для мульчирования?
З.Ы. Где купить щелуху от семечек или опилки?

Мульчи́рование
 
Последнее редактирование модератором:
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
из поста понял "семечки", "опилки" и местоимения...
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 866
Реакции
371
Баллы
83
Я травой мульчирую, пока не до изысков. А так вообще в нормальных странах продают и используют крашенные опилки и гальку :)
 
Черный Лотос

Черный Лотос

Новичок
Регистрация
07.10.2009
Сообщения
2 401
Реакции
10
Баллы
0
Шелуха от просо или подсолнуха.
 
I

illych

Guest
З.Ы. Где купить щелуху от семечек или опилки?
Опилки свежие - ни в коем случае. Они при перегнивании забирают из почвы азот. Растния не растут и желтеют. Ну или подкормку мочевиной им делать.
В прошлом году мульчировал сосновыми иголками. Поскольку они почву кислят, то подсыпал золы.
 
_Богиня_

_Богиня_

Новичок
Регистрация
20.12.2009
Сообщения
782
Реакции
0
Баллы
0
вот Ариша говорила о заводе, который раздавал шелуху от зерна. я пыталась найти адрес завода, но пока безуспешно.
находится в Энгельсе, в сторону мясокомбината
 
Черный Лотос

Черный Лотос

Новичок
Регистрация
07.10.2009
Сообщения
2 401
Реакции
10
Баллы
0
Я по объявлениям в газете Кому-что покупал всегда.
 
ole

ole

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
3 548
Реакции
13
Баллы
38
Опилки свежие - ни в коем случае. Они при перегнивании забирают из почвы азот. Растния не растут и желтеют. Ну или подкормку мочевиной им делать.
В прошлом году мульчировал сосновыми иголками. Поскольку они почву кислят, то подсыпал золы.


С шелухой от проса та же фигня. Почва закисляется. Подсолнечник и гречка - нормально. Сам долго использовал гречневую шелуху, но несколько лет назад цех в НИИ Юго-Востока, где я ей и затаривался, прикрылся. Но теперь у меня по всему участку имеется лужок и вроде как ничего уже и не надо, поскольку если приспичит, то скошенной травой мульчировать очень неплохо. А вообще можно использовать любые светонепроницаемые материалы. Некоторые даже рубероид используют.
 
I

illych

Guest
Некоторые даже рубероид используют.
Не, ну это совсем жесть... Я с соседями задолбался ругаться - судя по всему они где-то достали списаных шпал и топят ими баню. Вонища - знатная!!! А тут самолично "удобрять" битумом то, что сам потом и есть будешь. Не. Это жестоко слишком!!!
Скошенная трава тоже, кстати, при перегнивании азот забирает. Просто её меньше надо чем опилок.
Надо купить газонокосилку и мульчей буду стопудов обеспечен!!!
 
Ариша

Ариша

Новичок
Регистрация
11.09.2009
Сообщения
591
Реакции
0
Баллы
0
Мульчировать можно или геотекстилем (спандбод, лутрасил - но только черного цвета, под ним сорняки мрут, а белый - укрывной от заморозков).
Флизелин нет, не подходит.
А так же мульчируют органикой - лично мне оч нравится свежескошенной травой из косилки посыпать,
используют так же кору измельченную (кстати, отличная садовая вещь - измельчитель, стоит правда дорого, но оно того стоит: измельчает веточки, кору и тд, и получается отличная мульча). Декоративная цветная кора дорого стоит и выглядит (на мой вкус) несколько искусственно, гравий - это скорее не мульча, это декоративный элемент клумбы.
Еще используют шишки, иголки (хвойный опад) - для подкисления почвы (это любят хвойные, рододендроны и тд),
шелуху - всякую, а опилки согласна - лучше не сыпать.
Рубероид - это не мульча, ведь мульчой называют что-то, перегнивающее за сезон и тем самым удобряющее почву, ну за исключением геотекстиля)))))))))
 
ole

ole

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
3 548
Реакции
13
Баллы
38
...Рубероид - это не мульча, ведь мульчой называют что-то, перегнивающее за сезон и тем самым удобряющее почву, ну за исключением геотекстиля)))))))))

Мульча - это нечто светонепроницаемое, чем прикрывают почву. И вовсе не обязательно, чтобы это перегнивало за сезон. Гречневая шелуха перепревает несколько лет. Лучше, если это будет воздухопроницаемо, но тоже не обязательно.
Так что и рубероид и черная пленка тоже "мульча".
 
Ариша

Ариша

Новичок
Регистрация
11.09.2009
Сообщения
591
Реакции
0
Баллы
0
Мульча - это нечто светонепроницаемое, чем прикрывают почву. И вовсе не обязательно, чтобы это перегнивало за сезон.
......
Так что и рубероид и черная пленка тоже "мульча".

Тонкости терминологии))))))))))
Ну да, если смотреть шире и глубже - то мульча бывает органическая и неорганическая, но лично мне хочется использовать что-то максимально полезное для почвы, поэтому рубероид не советую (тем более, что и его прорывает иногда сорняками, и от времени он теряет прочность и рвется, как впрочем и геотекстиль)
 
Scratte

Scratte

Активный участник
Регистрация
02.04.2012
Сообщения
1 857
Реакции
121
Баллы
63
АПнем темку :)

Кто использует в качестве мульчи солому?
Вот хочу попробовать грядки застелить соломой и пустить по ним каплю. С каплей все более-менее понятно, но вот где у нас в дярёвне соломы взять? Да еще и весной.
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 866
Реакции
371
Баллы
83
Использую скошенную косилкой траву, специально прошелся косилкой по всей улице, теперь запас. Земля у мульчированных растений влажная даже в жару.
 
OP
gotic

gotic

Активный участник
Регистрация
15.02.2007
Сообщения
8 001
Реакции
317
Баллы
83
Использую скошенную косилкой траву, специально прошелся косилкой по всей улице, теперь запас. Земля у мульчированных растений влажная даже в жару.
Делаю так же.
Еще использую спанбонд черный под помидоры, огурцы и другие крупные посадки. Укрываю во время посадки рассады.
 
Scratte

Scratte

Активный участник
Регистрация
02.04.2012
Сообщения
1 857
Реакции
121
Баллы
63
Использую скошенную косилкой траву, специально прошелся косилкой по всей улице, теперь запас. Земля у мульчированных растений влажная даже в жару.
Земля влажная это понятно, траву уже всю собрала - хватило на жимолость и ежевику (ну нет у нас на улице травы :( и газона на даче нет)

Делаю так же.
Еще использую спанбонд черный под помидоры, огурцы и другие крупные посадки. Укрываю во время посадки рассады.

Черный спанбонд мне не понравился, укрывала им перцы года два назад так они там были как на сковородке, в итоге всё сняла.

На садовых форумах очень много пишут об использовании соломы резаной для мульчирования. Это получается и укрытие от жары, и удержание влаги, и удобрение и улучшение структуры земли ( а для моей глины с песком это очень гут). Вот осталось найти где её купить. Гугл находит только в МСК и др. городах. Может кто знает где поближе продают солому в тюках? Желательно где-то поближе к Шумейке :)
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 866
Реакции
371
Баллы
83
В

ВАЗовод

Начинающий
Регистрация
09.11.2014
Сообщения
52
Реакции
0
Баллы
6
Шелуха от проса или подсолнуха. Где взять
 
В

ВАЗовод

Начинающий
Регистрация
09.11.2014
Сообщения
52
Реакции
0
Баллы
6
или гречневую
 
Верх Низ