Странные штрих-коды

  • Автор темы Гламурный бобр
  • Дата начала
Гламурный бобр

Гламурный бобр

Участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
6 870
Реакции
0
Баллы
36
Недавно взял в СПАРе хлеб собственного производства - обратил внимание на странный штрих-код, начинается не на 460...., как обычно, а на 240... Стал приглядываться, и нашел там кучу товаров, которые не попадают под стандартную классификацию штрих-кодов. Такх там просто нет.
Дальше - больше. Сейчас утра сегодня взял в Пятерочке печенье (к утреннему кофе, порадовать себя любимого) - штрих-код начинается на 282... А таких, если верить тому же определителю, вообще не существует.
 
B

BlackJack

Новичок
Регистрация
16.09.2009
Сообщения
1 899
Реакции
0
Баллы
0
так подозреваю, это продукция фасованная или собственного производства. поэтому эти штрих-коды будут биться только в этом магазине (в этой сети)
 
D

Dvorkyn

Guest
собственного производства. поэтому эти штрих-коды будут биться только в этом магазине (в этой сети)
Пока никто не говорил, где они бьются, а где нет. Вопрос в типе кода. который вряд ли "изобрели" сами производители продукции
 
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
Недавно взял в СПАРе хлеб собственного производства - обратил внимание на странный штрих-код, начинается не на 460...., как обычно, а на 240... Стал приглядываться, и нашел там кучу товаров, которые не попадают под стандартную классификацию штрих-кодов. Такх там просто нет.
Дальше - больше. Сейчас утра сегодня взял в Пятерочке печенье (к утреннему кофе, порадовать себя любимого) - штрих-код начинается на 282... А таких, если верить тому же определителю, вообще не существует.
http://www.terryburton.co.uk/barcodewriter/generator/

что то мне подсказывает что нет требования что бы твои штрих коды попадали под эту классификацию, либо штраф смешной какой нибудь)
 
Storm

Storm

Участник
Регистрация
18.03.2007
Сообщения
3 781
Реакции
6
Баллы
38
А какими документами регламентируется штрих-код ?
набрали они любую желаемую комбинацию цифр, чтобы товар на кассе пробивался сканером и фасуют свой товар, либо купленные коробками (печенье, макароны и пр) продукты и лепят на них штрих-код для упрощения процедуры идентификации товара на кассе.
 
OP
Гламурный бобр

Гламурный бобр

Участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
6 870
Реакции
0
Баллы
36
Вот фото
Shtrix.jpg
 
М

Многомама

Guest
Гламурный бобр,у Пятерочки, Магнита, Ленты и прочих крупных сетевых магазинов есть собственное производство, и штрих коды у них свои)))
 
D

Dvorkyn

Guest

Вложения

  • barcode.jpg
    barcode.jpg
    9,8 КБ · Просмотры: 43
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 161
Реакции
3 994
Баллы
113
Бобр! Успокойся! Все эти штрих-коды - они не для тебя. Лучше не обращай на них внимания.

Я сам буквально вчера слал лесом одного из своих контрагентов, который пытался мне рассказать, как должен выглядеть формируемый МНОЙ штрих-код.
 
gslava

gslava

Участник
Регистрация
02.11.2009
Сообщения
2 467
Реакции
17
Баллы
38
обратил внимание на странный штрих-код, начинается не на 460...., как обычно, а на 240... Стал приглядываться, и нашел там кучу товаров, которые не попадают под стандартную классификацию штрих-кодов. Такх там просто нет
Штрих-кодами сейчас метят много всего.
Есть стандартные виды штрих-кодов, они сделаны для того, что-бы их смогли считать любые программы для их считывания.
Но можно генерировать и собственные штрих-коды для личных нужд или для внутренних нужд отдельной организации. Для этого, в свободном доступе, в интернете, имеется не мало специальных программ.
 
OP
Гламурный бобр

Гламурный бобр

Участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
6 870
Реакции
0
Баллы
36
Да, я тоже нашел в инете, что 200-299 - это для собственного производства. Но! Нафиг тогда этот штрих-код нужен, если потребитель не может счесть с него информацию? Ведь кругом только и говорится про то, что штрих-код - это полная информация о товаре и его производителе. Типа гарантия от подделок.
Что даст обычному обывателю код, внутри которого сущая нелепица.
И еще мне интересно - внутренний код от одного магазина считается ли штрих-сканером от другого?
 
М

Многомама

Guest
И еще мне интересно - внутренний код от одного магазина считается ли штрих-сканером от другого?
все приготовлено на производстве Ленты например, прочитаецца во всех Лентах по России, но не прочитаецца в Магнитах например) я так думаю)
 
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
Да, я тоже нашел в инете, что 200-299 - это для собственного производства. Но! Нафиг тогда этот штрих-код нужен, если потребитель не может счесть с него информацию? Ведь кругом только и говорится про то, что штрих-код - это полная информация о товаре и его производителе. Типа гарантия от подделок.
Что даст обычному обывателю код, внутри которого сущая нелепица.
И еще мне интересно - внутренний код от одного магазина считается ли штрих-сканером от другого?
1. обычному потребителю это даст тоже что и любой другой код - возможность с мобильника сосканить штрихкод и загуглить его на предмет доп информации.
все эти "первая цифра - страна" - бредни журналистов.
2. единственый официально существующий стандарт - это как раз то, как преобразовывать картинку в цифры. так что да, прочитать можно на любом устройстве
 
gslava

gslava

Участник
Регистрация
02.11.2009
Сообщения
2 467
Реакции
17
Баллы
38
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 161
Реакции
3 994
Баллы
113
B

BlackJack

Новичок
Регистрация
16.09.2009
Сообщения
1 899
Реакции
0
Баллы
0
первый цифры действительно несут в себе информацию. но не где сделан товар, а в какой стране зарегистрирована торговая марка.
 
gslava

gslava

Участник
Регистрация
02.11.2009
Сообщения
2 467
Реакции
17
Баллы
38
первый цифры действительно несут в себе информацию. но не где сделан товар, а в какой стране зарегистрирована торговая марка.

Это, как-бы, не совсем так.
Ваше утверждение относится лишь к штрих-кодам типов EAN/UCC .
 
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
А что это по твоему? Первые три цифры? (я сейчас пока про еан13)
есть 100500 разных стандартов.
Придерживаться их или нет - личное дело того кто этот штрихкод печатает.
 
Верх Низ