Неполный бак. Бензиновый розлив

  • Автор темы Tofik/Ara
  • Дата начала
T

Tofik/Ara

Guest


Топливный вопрос всегда будет являться острым и злободневным, не только в России, но и в мире. Подавляющее число людей, связанных с транспортом, затаив дыхание, следит за движением мировых цен на нефть. Все знают, если цена на нефть растет, значит цена на бензин и дизельное топливо тоже скоро поднимется. Причем цена конечного продукта почему-то не зависит от кол####ия мировых цен на нефть, и если цена на нефть падает в 1,5 раза — это не означает, что цена на топливо на заправках автоматически снизится в два раза. Цена уменьшится, ну может быть, на 1-2 рубля, а может и останется на том же уровне. Зато когда цена за баррель начнет опять стремится к 100 долларам и выше, цена на топливо опять вырастет. Но как говорится, эта песня не о том. Сегодня речь о фактах и цифрах в поведении отдельной топливной компании.

Полная статья
 
OP
T

Tofik/Ara

Guest
Цитата из статьи
Цель эксперимента заключалась в том, чтобы проверить сколько топлива недоливают на крупных заправках и действительно ли это имеет место быть. Метод проверки достаточно прост и его может применить любой желающий. Из технической документации к автомобилю нам известен объём топливного бака, причем эти данные являются очень точными, погрешность здесь минимальная. Производителям автомобиля нет смысла занижать или завышать данную цифру, потому предоставление заведомо ложных технических данных может обернуться крупными судебными исками и убытками. Далее мы практически полностью опустошаем бак путем естественного сжигания топлива при работе автомобиля. Выработка ведется до того момента, пока указатель уровня топлива не будет на нуле, а показатель маршрутного компьютера о количестве оставшегося пробега до заправки от 0 до 2 км. Двигатель при этом работает и машина передвигается, что означает что в системе еще есть топливо, но незначительное количество — не более 2 литров, которые представляют неприкосновенный запас во избежание поломок топливной аппаратуры.

Далее мы заезжаем на заправку практически с пустым баком и просим залить топлива "до щелчка", т. е. полный бак. Система заправочной колонки устроена так, что при заправке полного бака пистолет автоматически отключается и дальнейший налив топлива возможен только вручную. При этом, любой автолюбитель знает, что если продолжать лить топливо "до горлышка", т. е. с заполнением топливопровода, дополнительно вмещается еще 1-2 литра. Если на заправке наливают честно, то в бак «до щелчка» помещается установленный объём бака минус 1-2 литра, т. е. тот минус тот самый неприкосновенный запас. Если со счетчиком топлива на колонке "мухлюют", то он покажет, что в бак было залито больше топлива. Разница между реально возможными показателями и тем, что показывает счетчик на колонке, и есть, по нашему мнению, объём "недолива".

Эксперимент проводился 4 раза, последние случаи были записаны на видео, чеки сохранились по всем 4 экспериментам. Для эксперимента использовался личный транспорт — дизельный джип с объёмом топливного бака — 82 литра. Не доверять техническим данным известного мирового производителя автомобилей у нас нет никакого основания.

По результатам первого эксперимента было "недолито" 5 литров топлива и в бак "вошло" немногим больше 83 литров, тогда как там оставалось 4-5 литров топлива, о чем были предварительно сделаны соответствующие фотографии технических показателей автомобиля. Во втором эксперименте "недолили" 4,5 литра. При третьем и четвертом эксперименте "недолив" составил 6-7 литров. В практически пустой 82-литровый бак удивительным образом помещалось 85, 86 и 87 литров дизельного топлива.

По результатам некоторых экспериментов мы (я и наши добровольные помощники) обращались и по телефону в нефтяную компанию с жалобами на недолив, однако никаких реальных действий не предпринималось. Поначалу перед нами извинялись и возвращали деньги, потом уже извиняться перестали и смотрели на нас взглядом человека, у которого мы отнимаем заработок.
 
KTM-19

KTM-19

LPD: Транзит
Регистрация
07.10.2010
Сообщения
5 841
Реакции
45
Баллы
0
На днях пришлось заправляться на одной из заправок в городе в металлическую канистру 20 л... Ожидал, что войдёт туда 21-22 литра - удивился, когда отщёлкнуло на 19.7, потом долил вручную почти до горлышка - на счётчике 20.05.. Здесь выдвигалась теория про кнопку "лить честно", которую нажимают операторы, видя мерную канистру. Может быть и так, но на заправке в тот момент была очередь даже, а заправлял я не из первого ряда колонок, которые на виду у оператора, а подальше.
 
Adept

Adept

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
1 661
Реакции
60
Баллы
48
Здесь выдвигалась теория про кнопку "лить честно", которую нажимают операторы, видя мерную канистру. Может быть и так, но на заправке в тот момент была очередь даже, а заправлял я не из первого ряда колонок, которые на виду у оператора, а подальше.

Камеры наблюдения + кнопка в операторской (не на кассе где народ толпится) может сделать и не такие чудеса.
 
vOFF4eG

vOFF4eG

LPD: Агат
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
8 439
Реакции
39
Баллы
0
пока указатель уровня топлива не будет на нуле, а показатель маршрутного компьютера о количестве оставшегося пробега до заправки от 0 до 2 км

а у меня тут крайний раз бенз кончился когда остаток хода 33 км показывал... при таких экспериментах надо на всякий случай с собой несколько литров бенза в отдельной таре иметь.
 
The Stig

The Stig

Новичок
Регистрация
17.09.2007
Сообщения
2 752
Реакции
0
Баллы
0
Да уж, недолив у нас в области, да и в стране, наверное, полный трындец.
Вот недавно был случай, как обычно на Лукойл на Чернышевского/Радищева приехал, передо мной стояла 14ая, чел заливал полный бак. Так на колонке было написано 46 литров О_О. Да какие 46. Там же 41 или 42 у нее бак, да и того меньше. Еще как минимум там грамм 500-то у него было, чтоб приехать на заправку. Ну и плюс то, что от жары вещи расширяются, в т.ч. и бензобак, ну пол-литра. Итого недолив литра 3-4 минимум. А может и больше, я же не знаю, сколько у него в баке было.
А по себе, так один раз ехал с Хвалынска, заправился на говнозаправке какой-то, просто вариантов не было, раньше забыл заправиться. Так заправил 10 литров так, что они кончились километров за 100 и это по трассе. когда у меня расход 6л/100. Вобще я в шоке был. Я-то рассчитал так, чтоб доехать до лукойла следующего, а у меня уже бенз чуть ли не кончился..
 
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 565
Реакции
652
Баллы
113
пару недель назад заливал в канистры 20л 92-го и 5л соляры. и того и того налили немного больше :) мож ездить с канистрами теперь на заправку все время? :)
 
OP
D

Dvorkyn

Guest
Когда уже для России будут делать авто с прозрачным баком и мерными отметками?
 
OP
D

Dvorkyn

Guest
А какая польза от этой статьи? В сотый раз "обозначили проблему"? Для кого-то это секрет?
Почему не названы адреса, номера колонок, бренды?
 
Artem499

Artem499

Участник
Регистрация
11.05.2010
Сообщения
718
Реакции
2
Баллы
18
Сегодня и я попал на недолив: приехал на заправку Лукойл (пересечение Новоузенской и Б.Садовой), у меня за 20 м до заправки зажглась лампочка, т.е. в баке оставалось 7-8 л топлива, заливаю на 1000 р. 36,7 л бензина, завожу машину и обалдел - показывает ровно 3/4 бака, это при том что бак у меня 50 л. Заправляюсь исключительно на этой заправке в течение 2 лет. Стараюсь заправляться именно в момент включения лампочки ибо ездить с горящей лампочкой я не любитель. Недавно 2 раза у них заправлялся на 1000 р, цена бензина не менялась и стрелка после заправки показывала обычно чуть больше 7/8 бака. По моим подсчетам мне не долили от 7 до 9 литров. Когда заправлялся (кстати ТРК 3) обратил внимание на странные звуки при работе бензоколонки, раньше их не было. Ругаться на заправке не стал ибо не докажешь сколько у тебя было топливо на момент приезда к ним. Уже дома позвонил в приемную Лукойл и мне дали ФИО и телефон ответственного за качество работы АЗС - завтра ему позвоню, хотя честно говоря мало верю в эту затею....
П.С. Досадно что обман на АЗС уже идет на сотни рублей (меня кинули где-то на 200 р).
 
Gunter

Gunter

Новичок
Регистрация
30.07.2006
Сообщения
1 682
Реакции
8
Баллы
0
Почему не названы адреса, номера колонок, бренды?

Сегодня и я попал на недолив: приехал на заправку Лукойл
Зато как красиво залечил :D:
"Факт недолива можно установить только с помощью специального контрольного мерника. Это емкость с тоненькой трубочкой, котая определяет объем жидкости вплоть до одного миллилитра. И эта форма проверки утверждена Росстандартом. Наливать же топливо в бак и учитывать сигнал датчика топлива в автомобиле — значит, мягко говоря, использовать некорректную форму. Потому что у каждого свои патрубки, баки все сейчас пластмассовые. Летом они расширяются, зимой, наоборот, сужаются.
Ну вот у меня бак не пластмассовый, но когда к нему на заправку приезжаю бак видимо от испуга расширяется и влезает в него больше бенза:yes4:
А какая польза от этой статьи? В сотый раз "обозначили проблему"? Для кого-то это секрет?
Ну для кого-то может и секрет. Авторы не стали прыгать выше головы, раскрутить всю эту тему им не под силу, сегодня это вообще не реально. Максимум, что можно - раскрыть глаза на проблему тем, кто еще не в курсе.
 
OP
D

Dvorkyn

Guest
Авторы не стали прыгать выше головы, раскрутить всю эту тему им не под силу, сегодня это вообще не реально. Максимум, что можно - раскрыть глаза на проблему тем, кто еще не в курсе.
Ну вот это и есть самый бесполезный треп. Либо ты говоришь (пишешь), что недоливают (тем более есть чеки, свидетели и тп.) но при этом называешь и конкретные имена, названия, адреса. Либо смысл это шум поднимать? Это как заявить со страниц газет, что в магазинах обвешивают, или продают просроченный товар..Тоже мне, откровение..
 
Gunter

Gunter

Новичок
Регистрация
30.07.2006
Сообщения
1 682
Реакции
8
Баллы
0
Либо ты говоришь (пишешь), что недоливают (тем более есть чеки, свидетели и тп.) но при этом называешь и конкретные имена, названия, адреса.
Чеки / свидетели - это все туфта и не доказательство. Да и доказывать в сегодняшней ситуации некому. Теоретически все это раскрутить можно, но эта проблема такого масштаба, что это примерно то же самое, что добиваться немедленной отставки правительства))
 
OP
D

Dvorkyn

Guest
Чеки / свидетели - это все туфта и не доказательство. Да и доказывать в сегодняшней ситуации некому. Теоретически все это раскрутить можно, но эта проблема такого масштаба, что это примерно то же самое, что добиваться немедленной отставки правительства))
Да я не требую от автора статьи заниматься доказательствами и предъявами. Но коли ты журналист, так написав "а", пиши и "б"..Народ прочтет, что за заправках "Х-ойл" недоливают, станет заправляться на других..Правда есть и оборотная сторона..В ответ можно получить иск за клевету..И вот тогда придется действительно отвечать за свои слова...А так что.."Тигру в клетке не докладывают мяса"..Чудненько..
 
Верх Низ