«Лада» опрокинула огненный поезд

  • Автор темы Critical
  • Дата начала
C

Critical

Guest
В Костромской области на железнодорожном переезде товарный поезд протаранил автомобиль «Лада». Два пассажира ВАЗа, в том числе ребенок, погибли на месте. 12 вагонов поезда сошли с рельсов, на месте происшествия возник крупный пожар.

Катастрофа на нерегулируемом (без шлагбаума) железнодорожном переезде произошла утром в четверг, примерно в 9.50 в поселке Якшанга Поназыревского, сообщили «Газете.Ru» в районном отделении УВД.

Водитель автомобиля «Лада-Калина» выехал на железнодорожные пути на красный сигнал светофора.

Уже на рельсах в автомобиль на высокой скорости врезался товарный состав. Смяв машину в гармошку, поезд протащил машину на несколько метров.

В МЧС Костромской области «Газете.Ru» рассказали, что от мощного удара 12 цистерн состава, в двух из которых находился сжиженный газ, сошли с путей и опрокинулись. Шесть цистерн воспламенились. «От удара произошла разгерметизация цистерн и их постепенное возгорание, — сообщили в МЧС. – На место происшествия выехала оперативная группа МЧС и санавиация». На момент подготовки материала пожарным не удалось локализовать огонь.

В «Калине» ехала семья из трех человек – дедушка, бабушка и их 12-летняя внучка.

Женщина и ребенок погибли сразу на месте крушения. Водитель «Лады» выжил и после ДТП находился в сознании, однако оказался зажат тепловозом в салоне искореженного автомобиля. Как рассказали «Газете.Ru» в администрации Поназыревского района, прибывшие на место ДТП экстренные службы не смогли быстро достать из автомобиля мужчину, стонавшего от боли. Ему сделали укол анальгетика. С помощью специальных инструментов эмчэсники распилили кузов автомобиля и достали выжившего, сейчас он госпитализирован в город Шарья. О тяжести травм пока не сообщается.

Неизвестно, что побудило водителя выехать на запрещающий сигнал светофора. По предварительной версии, причиной аварии стало грубое нарушение правил дорожного движения водителем автомобиля. «“Лада” выехала под красный сигнал и попала под проходящий поезд, здесь нарушение правил со стороны водителя – совершенно однозначно», — сказала «Газете.Ru» заместитель главы администрации Поназыревского района Нина Семенова.

Начальник ЛОВД на транспорте станции «Буй» Дмитрий Таделев подтвердил агентству РИА «Новости», что, «очевидно, водитель выехал на запрещающий световой и звуковой сигнал светофора». Он добавил, что водитель «Лады» применил экстренное торможение, но столкновения избежать не удалось.

Заместитель главы Якшангского сельского поселения Елена Бусыгина заявил агентству, что этот нерегулируемый железнодорожный переезд всегда был «головной болью» поселка, и на нем и ранее случались аварии.

Сейчас решается вопрос о возбуждении по факту ДТП уголовного дела. Данный инцидент подпадает под часть 5 статьи 264 УК РФ «Нарушение ПДД и эксплуатации транспортного средства, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц». Максимальное наказание по этой статье – 7 лет лишения свободы.

По данным РЖД, с начала года на переездах сети железных дорог России произошло 97 столкновений автотранспорта с железнодорожным подвижным составом. При этом количество столкновений автотранспорта с поездами на переездах сети железных дорог России в 2010 году составило 260 случаев, что на 28% превышает уровень происшествий по итогам 2009 года, когда было совершено всего 202 подобных ДТП. Общее количество пострадавших за прошлый год составило 230 человек (в 2009 году – 154 человека), в том числе погибли 72 человека (в 2009 году – 48 человек). Главная причина аварийности на ж/д путях – человеческий фактор.

Подробнее: http://news.mail.ru/inregions/center/44/5983895/?frommail=1
 
OP
C

Critical

Guest
На что идет расчет, когда пытаешся проскочить перед поездом и как его можно не заметить?
 
А

Андрей21

Новичок
Регистрация
19.10.2008
Сообщения
8 693
Реакции
0
Баллы
0
Да уж, такие трагедии регулярно происходят.
 
Antonas

Antonas

Активный участник
Регистрация
16.03.2009
Сообщения
1 475
Реакции
375
Баллы
83
в новостях показывали эту аварию, ужас!!! Только там сказали, что цистерны не сжиженным газом, а с метанолом.
 
OP
C

Critical

Guest
правильно говорили, что сбивает не светофор, а машина
 
Верх Низ