Сорняки, как бороться?

  • Автор темы Klonic_J
  • Дата начала
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
21 781
Реакции
1 280
Баллы
113
Думаю тема касается абсолютно всех дачников :)

Моя ситуация, собираюсь сажать газон. Прошелся по учаскту кротом, утрамбовал баллоном. Оставил. Уехал по отпуску. По приезду через ~1,5 недели вылезло по всему участку это (без полива в утрамбованной земле):



У меня как у дачника первый сезон в жизни вопросы:
1. Что это?
2. Откуда это?
3. Как бороться?

У меня сейчас на уме два варианта.

1. Сеять газон прям так, и при скашивании само сдохнет.
2. Раундап, но в зоне газона есть кусты, цветы и деревья
3. Ваш вариант :)
 
Танкер

Танкер

LPD: Танкер
Регистрация
15.04.2007
Сообщения
13 835
Реакции
32
Баллы
48
3. попробуй с ними договориться. ты их не трогаешь - они растут в строго отведенных местах. ))
 
Б

Буратино

Активный участник
Регистрация
02.11.2007
Сообщения
25 234
Реакции
1 486
Баллы
113
Я вскопал, вынул все, абсолютно все луковицы и корни, засеял... взошло виесте с сорняками... Ничего правда не устрамбовывал...
 
_Богиня_

_Богиня_

Новичок
Регистрация
20.12.2009
Сообщения
782
Реакции
0
Баллы
0
раундап как то туго действует. неделю-полторы стоит сорняк как живой, даже цвета не меняет. ближе к третьей начинает желтеть.
мой вывод: пока дождешься действия средства, осень настанет.
а так, если тоьлько для успокоения души, и вам не жалко 100 рублев, купите этот яд)
 
Б

Буратино

Активный участник
Регистрация
02.11.2007
Сообщения
25 234
Реакции
1 486
Баллы
113
Прополите их лучше и сейте газон... а дальше всё равно новые взайдут, вместе с газоном.
 
OP
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
21 781
Реакции
1 280
Баллы
113
чтоб договориться сорняком, нужно предварительно вырастить другую траву - не вариант

полоть тоже не вариант, действительно осень настанет. на фото зелененькое все оно



может кто может по фото идентифицировать этот сорняк? просто интересно откуда он мог взяться и каким он вырастит, а то может и с газоном не стоит заморачиваться)))

теперь больше склоняюсь к варианту сажать газон как есть и газонокосилкой ровнять.
 
Черт

Черт

Активный участник
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
29 785
Реакции
70
Баллы
48
А как вырастить травку-муравку? Она же многолетняя?
 
Phoenix

Phoenix

Новичок
Регистрация
24.05.2008
Сообщения
8 402
Реакции
20
Баллы
0
они и будут расти :)

Ну или залей землю какими нить отходами или химикалиями - к примеру бензином :) но тогда уже НИЧЕГО расти не будет.
Как вариант кипятком пролить :) но с чайником забегаешься ;)

По теме:
Я просто мотоблоком прохожусь по земле до состояния пуха на максимальную глубину (см 40 мож поболее короче ножи у мотоблока полностью в землю уходят), сорняки не выбираю просто молю и закапываю. Потом можно полить хорошенько и через недельку ещё разик пройтись так же - что бы добить самых живчих и можно сеять.
Пока не засеишь газон своим сорняком - газонной травой то есть, они так и будут лезть, ибо ветер будет приносить новые семена теперь. Да и газон - не панацея, в нём замечательно растут одуванчики :).
 
OP
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
21 781
Реакции
1 280
Баллы
113
Как вариант кипятком пролить но с чайником забегаешься
интересный вариант, у меня тен в баньке литров 50, проблем с чаиником не будет, действительно поможет?
 
_Богиня_

_Богиня_

Новичок
Регистрация
20.12.2009
Сообщения
782
Реакции
0
Баллы
0
ну если проверить на ноге: волосы после ожога расти не будут, травка наверное тоже )
эта помрет, другая вылезет ) семян много в почве )
я вот уже спокойней отношусь к сорнякам
 
Phoenix

Phoenix

Новичок
Регистрация
24.05.2008
Сообщения
8 402
Реакции
20
Баллы
0
только учти, что им душевно поливать, а не опрыскивать.
 
Crew

Crew

Активный участник
Регистрация
27.06.2010
Сообщения
55 093
Реакции
2 000
Баллы
113
Надо жечь напалмом.
 
A

AbiX

Участник
Регистрация
03.04.2009
Сообщения
2 547
Реакции
3
Баллы
38
они и будут расти :)

Ну или залей землю какими нить отходами или химикалиями - к примеру бензином :) но тогда уже НИЧЕГО расти не будет.
Как вариант кипятком пролить :) но с чайником забегаешься ;)

По теме:
Я просто мотоблоком прохожусь по земле до состояния пуха на максимальную глубину (см 40 мож поболее короче ножи у мотоблока полностью в землю уходят), сорняки не выбираю просто молю и закапываю. Потом можно полить хорошенько и через недельку ещё разик пройтись так же - что бы добить самых живчих и можно сеять.
Пока не засеишь газон своим сорняком - газонной травой то есть, они так и будут лезть, ибо ветер будет приносить новые семена теперь. Да и газон - не панацея, в нём замечательно растут одуванчики :).
хороший вариант! а одуванчики можно удалять при стрижки, не так уж это и страшно.
 
I

illych

Guest
может кто может по фото идентифицировать этот сорняк?
У нас это цыганкой называется. Редкостная дрянь. Семена мелкие и лёгкие. Всхожесть изумительная. Огурцы бы так всходили.... Заглушает нафиг всё вокруг себя.
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 864
Реакции
366
Баллы
83
Я подрубил после всходов сорняки, до выпуска новых семян, убрал ботву с корнями(использовал для мульчирования), прошелся мотоблоком, проборонил, утрамбовал, посеял сидераты, пусть они воюют с сорняками :) Я ленивый. Кстати сидераты уже взошли, но сорняки конечно взошли быстрее и уже довольно крупные, но их мало. А газон на следующий год буду сажать, смысла мало сажать его в ту землю что сейчас у меня на даче.
 
_Богиня_

_Богиня_

Новичок
Регистрация
20.12.2009
Сообщения
782
Реакции
0
Баллы
0
RealSystem, а вот вы как то спрашивали про Горчицу, вроде бы Вы, у меня вот завалялся пакетик с того года. приблизительно я понимаю что это полезная штука, уже несколько раз прочитала этикетку пакетика, но сеня вот поняла, что не написано как сажать, в какое время года. как убирать ( ну это инет сейчас мне подскажет) и еще с предыдущего поста я так понимаю, она борется с сорняками? и можно ли будет посадить её вместе с тыквами? ) одновременно?
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 864
Реакции
366
Баллы
83
Пару недель назад посеял горчицу и рожь. Смешивал с песком и разбрасывал как заядлый сеятель из позапрошлого века :) На эти выходные после дождей и ручного поливания горчица взошла, рожь дала ростки пока только, но она лежит на поверхности, а горчица ушла в землю.
 
_Богиня_

_Богиня_

Новичок
Регистрация
20.12.2009
Сообщения
782
Реакции
0
Баллы
0
ну а с тыквами то можно сажать?)
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 864
Реакции
366
Баллы
83
не знаю про тыквы
 
Верх Низ