Вниманию едущих на юг! Про штрафы!

  • Автор темы Dimik_2126
  • Дата начала
Dimik_2126

Dimik_2126

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
5 426
Реакции
5
Баллы
38
Как нельзя делать

Перед тем как отправиться на юг, проверьте ВСЕ документы. При себе каждому обязательно нужно иметь паспорт и полис обязательного медицинского страхования, а водиле - права (не просроченные), свидетельство о регистрации, талон ТО, полис ОСАГО и, если нужно, доверенность.

При общении с ГАИ. Будьде вежливы. Если вы не нарушали, а вам что-то инкриминируют - не соглашайтесь. Если нарушали - соглашайтесь и раскаивайтесь. НИКОГДА не давайте гаишникам взятки. Если ГАИшник хочет отобрать у вас права - пусть отбирает. При этом он обязан выдать временное разрешение на управление и вы поедете отдыхать дальше. А ваши права пойдут почтой в Саратов и нарушение ваше будет разбираться в Саратове. Все вопросы по возврату прав можно решить здесь гораздо дешевле. ГАИшник НЕ ИМЕЕТ ПРАВА лишить вас права управления ТС. Этим правом обладает только СУД. Так же он НЕ ИМЕЕТ ПРАВА забрать ТС на штрафстоянку за исключением случаев, когда эксплуатация запрещена (отсутствует полис ОСАГО, права. свидетельство о регистрации, номерные знаки или единственный водитель, вписанный в полис - пьян).

Не садитесь пьяным за руль. Это гарантирует вам то, что вы не будете лишены прав более, чем на 4 месяца (при самом худшем раскладе). Если вы не будете выезжать за сплошную и превышать скорость на 60 км/ч и более - лишение прав вам не грозит.

В данный момент ГАЙцы давят на незнание КоАП и привычку урегулировать вопросы "на месте".

За свою поездку на юг я потратил всего 50 рублей под протокол. При этом было два случая, когда "мужик из уфы" отдал бы бабла.

1. В Ростовской области в Дубовниках гай остановил меня за превышение на 13 (вроде) километров в час. И начал мне втирать, что сейчас заберет мои права и отправит в некую местную комиссию, куда я должен буду явиться и объяснить причину нарушения. Я не стал с ним спорить и сказал "забирайте, отправляйте". ГАЙцу ничего не осталось делать, кроме как выписать мне протокол на 50 рублей и вернуть права :) Ибо никто его не наделял правом изымать права при таком нарушении, тем более требовать от меня куда-то явиться.

2. В Краснодарском Крае (на границе с Ростовской областью) меня начали прессовать по поводу встречки (которой, кстати, не было). Я не предлагал ни копейки, твердо настаивал на том, что на встречку не выезжал. В результате чего протокол так и не был дописан (гаец начал его составлять) и права были возвращены. Возможно у гайца и времянок то не было, а протокол писался для устрашения...

Вниманию едущих в Абхазию и на Украину. И там, и там Вы - иностранный гражданин. Соответственно изъять у вас какой либо документ (например, права) гайцы/дайцы у вас не имеют права. В прошлом году, когда в Абхазии гай начал пугать меня отъемом прав, фраза "вы не можете у меня отнять права, я гражданин России" очень резко остудила его пыл.
 
Unlimited

Unlimited

Участник
Регистрация
08.04.2005
Сообщения
6 757
Реакции
15
Баллы
38
Это чёш, 150+ нельзя чтоль? А я думал, что 90 - это для велосипедов.. (с) ;)


А если получить 2-е гражданство и международные права, то у нас изымать смогут? ;)
Интересно откуда информация, что у иностранного гражданина не могут отнять права за нарушение???
права отнимать не будут, они им не нужны, просто задержат на пару дней до суда и штраф по максимуму выпишут :derisive:
 
Ф

Фокс Малдер

Guest
Значит отдыхать надо ехать в египет, к арабам:scare2:
 
OP
Dimik_2126

Dimik_2126

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
5 426
Реакции
5
Баллы
38
Интересно откуда информация, что у иностранного гражданина не могут отнять права за нарушение???
Статья 42 международной конвенции о дорожном движении. Максимум что могут сделать - это изъять ВУ и задержать до истечения срока пребывания на своей территории. Но заниматься такой ерундой будут вряд ли, если совсем нагло не нарываться. А вот "попугать" изъятием могут.
права отнимать не будут, они им не нужны, просто задержат на пару дней до суда и штраф по максимуму выпишут :derisive:
Вот и пусть выписывают. Хотя в Абхазии я "на месте" расплатился. За превышение (знак 30, скорость под 80) и обгон в зоне запрещения обгона - 200 рублей (по 100 рублей за нарушение). А вообще там знак был чумовой. Почти стертый весь, причем дорога - четырехполоска ровная. Знак во времен СССР остался, когда там народу дофига было.
 
Unlimited

Unlimited

Участник
Регистрация
08.04.2005
Сообщения
6 757
Реакции
15
Баллы
38
Статья 42 международной конвенции о дорожном движении. Максимум что могут сделать - это изъять ВУ и задержать до истечения срока пребывания на своей территории. Но заниматься такой ерундой будут вряд ли, если совсем нагло не нарываться. А вот "попугать" изъятием могут.

Вот и пусть выписывают. Хотя в Абхазии я "на месте" расплатился. За превышение (знак 30, скорость под 80) и обгон в зоне запрещения обгона - 200 рублей (по 100 рублей за нарушение). А вообще там знак был чумовой. Почти стертый весь, причем дорога - четырехполоска ровная. Знак во времен СССР остался, когда там народу дофига было.

а ты уверен, что все государства ратифицировали эту конвенцию?
так значит ВУ изъять могут... и задержать могут, а следовательно испортить отпуск...
тыкнешь менту в Абхазии и нарвешся, он тебя задержит и будешь потом про конвенцию рассказывать.....
 
J

Jason

Guest
а ты уверен, что все государства ратифицировали эту конвенцию?
так значит ВУ изъять могут... и задержать могут, а следовательно испортить отпуск...
тыкнешь менту в Абхазии и нарвешся, он тебя задержит и будешь потом про конвенцию рассказывать.....

Да ладно в Абхазии люди к русским лояльны
 
OP
Dimik_2126

Dimik_2126

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
5 426
Реакции
5
Баллы
38
а ты уверен, что все государства ратифицировали эту конвенцию?
:) Все страны, в которых можно ездить по водительскому удостоверению международного образца, ратифицировали оную конвенцию. В странах, ее не ратифицировавших твои права - кусок пластика, не более того ;-)
так значит ВУ изъять могут... и задержать могут, а следовательно испортить отпуск...
Во-первых не они могут испортить отпуск, а ты сам можешь испортить себе отпуск, крупно нарвавшись. Чтобы изъять ВУ у иностранца, насколько я понимаю, нужно оформить все безупречно четко, причем по нестандартной схеме. Причем если что-то не так оформят или о чем-то тебя не уведомят, ты получаешь неограниченные возможности по порче жизни оформлявшему гайцу. Гайцу это, разумеется не нужно. Если ты не проехал через перекресток пьяный по встречке на красный задним ходом.

А отпуск испортишь себе, если бабло будешь раздавать налево и направо. Вон, на украине еще и левые ДАИшники попадаются. Одевают некое подобие формы, берут в руки полосатые палки и стригут бабло. Местные то их от настоящих дайцев отличают, а вот иностранцу в этом плате тяжело.
тыкнешь менту в Абхазии и нарвешся, он тебя задержит и будешь потом про конвенцию рассказывать.....
Мил-человек, ты в Абхазии был? С ментами абхазскими разговаривал?
 
AseR

AseR

LPD: Рубин
Регистрация
08.08.2005
Сообщения
8 975
Реакции
1
Баллы
0
А можно еще переводчика потребовать... ;)
 
A

Alex.ru

Новичок
Регистрация
15.04.2004
Сообщения
5 026
Реакции
1
Баллы
0
я в Омск скатался, так несмотря на все злостные описания Макса о всех КП, что всю машину перетряхнут (купил все новое! аптечку, огнетушитель (и не пожалел! давно хотел)! нож убрал ) - короче НИКТО меня НЕ ОСТАНОВИЛ вообще! кроме якобы за нарушение в Самаре, и за нарушение в Башкирии, где я потерял доверенность...

так что вот так.. раз на раз не приходится.. ощущение что меня менты вообще не видели.. вот бы так ВСЕГДА!
 
den933

den933

Участник
Регистрация
23.10.2004
Сообщения
20 530
Реакции
20
Баллы
38
Димик_2126 маладэц.. респект :) Но с гайцами это как повезет мне кажется...
 
Unlimited

Unlimited

Участник
Регистрация
08.04.2005
Сообщения
6 757
Реакции
15
Баллы
38
Во-первых не они могут испортить отпуск, а ты сам можешь испортить себе отпуск, крупно нарвавшись. Чтобы изъять ВУ у иностранца, насколько я понимаю, нужно оформить все безупречно четко, причем по нестандартной схеме. Причем если что-то не так оформят или о чем-то тебя не уведомят, ты получаешь неограниченные возможности по порче жизни оформлявшему гайцу. Гайцу это, разумеется не нужно. Если ты не проехал через перекресток пьяный по встречке на красный задним ходом.

Мил-человек, ты в Абхазии был? С ментами абхазскими разговаривал?

Просто смешно читать про то, что у иностранца тяжело изъять ВУ и про то, что Гайцу будет очень плохо после этого... Ему наверное будут сниться кошмары?? Может там менты по команде плясать начинают или об стену с разбега ? :pardon:

В Абхазии я не был.... но соглашусь, что там скорее всего спят и видят как бы завлечь по больше русских туристов. В связи с этим и отношение ментов может быть более лояльным, но опять же в определенных рамках..
 
S

Stealth™

Guest
Довелось мне тут не далее чем месяц назад съездить в Чувашию.

За время пути с гайцами общался несколько раз:

1) САРАТОВ - регистрация //10 минут
2) Чувашия - превышение более чем на 60 км/ч. //2 минуты-100 рублей
3) Ульяновск (КПП) - проверка документов //2 минуты
4) САРАТОВ (КПП) -проверка документов и знания КоАП //15 минут
5) САРАТОВ - просто так //15 минут

И где самые добрые менты?

Так шта ИМХО за пределами саратовской области просто так разводить не станут
 
Unlimited

Unlimited

Участник
Регистрация
08.04.2005
Сообщения
6 757
Реакции
15
Баллы
38
Довелось мне тут не далее чем месяц назад съездить в Чувашию.

За время пути с гайцами общался несколько раз:

1) САРАТОВ - регистрация //10 минут
2) Чувашия - превышение более чем на 60 км/ч. //2 минуты-100 рублей
3) Ульяновск (КПП) - проверка документов //2 минуты
4) САРАТОВ (КПП) -проверка документов и знания КоАП //15 минут
5) САРАТОВ - просто так //15 минут

И где самые добрые менты?
Ты у нас везучий на всякие ЧП с участием ментов :pleasantry: так что общего вывода сделать нельзя :victory:
 
OP
Dimik_2126

Dimik_2126

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
5 426
Реакции
5
Баллы
38
Просто смешно читать про то, что у иностранца тяжело изъять ВУ и про то, что Гайцу будет очень плохо после этого... Ему наверное будут сниться кошмары?? Может там менты по команде плясать начинают или об стену с разбега ? :pardon:

В Абхазии я не был.... но соглашусь, что там скорее всего спят и видят как бы завлечь по больше русских туристов. В связи с этим и отношение ментов может быть более лояльным, но опять же в определенных рамках..
В Абхазии не был? А вообще за границу на машине ездил? Или ты вообще путешественник-теоретик? :) Если нарываться, то и за границей права отберут. Еще и 3.14здюлей ввинтят. Но ЗАЧЕМ нарываться? Случайно "нарваться" практически нереально, что бы не говорил иногай.

Я описал, из личного опыта (последние три года каждое лето езжу на юг на машине), что происходит на трассах нашей родины и что нужно делать и как себя вести, чтобы тебя гайцы не развели как последнего лошка. Ибо они именно разводом лохов и занимаются. И фигли ты споришь?

ЗЫ. Оффтопичный флейм в топике щас потру наф.
 
den933

den933

Участник
Регистрация
23.10.2004
Сообщения
20 530
Реакции
20
Баллы
38
а кто КОАП'ом поделится может , рас такая тема-то...
 
OP
Dimik_2126

Dimik_2126

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
5 426
Реакции
5
Баллы
38
Unlimited

Unlimited

Участник
Регистрация
08.04.2005
Сообщения
6 757
Реакции
15
Баллы
38
В Абхазии не был? А вообще за границу на машине ездил? Или ты вообще путешественник-теоретик? :) Если нарываться, то и за границей права отберут. Еще и 3.14здюлей ввинтят. Но ЗАЧЕМ нарываться? Случайно "нарваться" практически нереально, что бы не говорил иногай.

Ты что же передергиваешь... В своем первом сообщении в последнем абзаце ты написал, что отнять права у иностранного гражданина не имеют право.. Я поставил это утверждение под сомнение.. И при чем тут путешественник теоретик ?? Ты любишь, чтобы все было по закону, тогда не вводи в заблуждение людей собирающихся за границу и не пиши непроверенную информацию, а то вот так и в Абхазии или на Украине кто-нибудь нарвется...

По моему тебе нужно либо признать, что ты был неправ и изменить последний абзац первого сообщения, или привести нормативно-правовые акты подтверждающие твою правоту..
 
T

talisman

Новичок
Регистрация
06.04.2004
Сообщения
2 582
Реакции
0
Баллы
0
правильно говорят, что знание закона освобождает от ответственности =)
пару раз поспорив с гайцами на кпп при въезде в саратов с вольского тракта меня уже месяц не останавливают. хотя тонировка глухая вместе с лобовым, на лобовом нет ни талона ГТО, ни стикера ОСАГО. просто тупой взгляд в мою сторону и смотрят дальше. не знаю, с чем это связано, может быть просто везёт =)
 
OP
Dimik_2126

Dimik_2126

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
5 426
Реакции
5
Баллы
38
Ты что же передергиваешь... В своем первом сообщении в последнем абзаце ты написал, что отнять права у иностранного гражданина не имеют право.. Я поставил это утверждение под сомнение.. И при чем тут путешественник теоретик ?? Ты любишь, чтобы все было по закону, тогда не вводи в заблуждение людей собирающихся за границу и не пиши непроверенную информацию, а то вот так и в Абхазии или на Украине кто-нибудь нарвется...
Для изъятия прав иностранного гражданина должна быть особая процедура, ибо при выезде из страны пребывания права должны быть возвращены. Причем, осмелюсь предположить, это не должно отразиться на дате твоего отъезда из страны. Иначе будет скандал на уровне посольства/консульства РФ в данной стране. И я глубоко сомневаюсь, что хотя бы где-то кто-то кроме судьи имеет полномочия изъять документ у гражданина иностранного государства.

С резидентами - все понятно: гаец отобрал права, выдал времянку и человек, получается, не лишен права управления и ездит по времянке до суда. То есть гаец не лишил прав, фактически.

С иностранными гражданами все сложнее. Времянка, выданная в какой-либо стране в других странах недействительна. То есть изымая пластиковое ВУ гаец, фактически, лишает иностранца права управления, чего делать нельзя.

Максимум что можно сделать - не изымая прав, инициировать судебный процесс, на котором лишат прав, ты подашь апелляцию, будет еще один судебный процесс, потом права таки придется сдать, причем перед выездом из страны тебе обязаны вернуть права независимо от того когда начался и когда заканчивается срок лишения.
По моему тебе нужно либо признать, что ты был неправ и изменить последний абзац первого сообщения, или привести нормативно-правовые акты подтверждающие твою правоту..
Прав лишает СУД. Приведи лучше ты НПА, в котором написано, что какой-то несчастный инспектор дорожного движения имеет права изымать международный документ (права) у иностранца.
 
Unlimited

Unlimited

Участник
Регистрация
08.04.2005
Сообщения
6 757
Реакции
15
Баллы
38
Для изъятия прав иностранного гражданина должна быть особая процедура, ибо при выезде из страны пребывания права должны быть возвращены. Причем, осмелюсь предположить, это не должно отразиться на дате твоего отъезда из страны. Иначе будет скандал на уровне посольства/консульства РФ в данной стране. И я глубоко сомневаюсь, что хотя бы где-то кто-то кроме судьи имеет полномочия изъять документ у гражданина иностранного государства.

С резидентами - все понятно: гаец отобрал права, выдал времянку и человек, получается, не лишен права управления и ездит по времянке до суда. То есть гаец не лишил прав, фактически.

С иностранными гражданами все сложнее. Времянка, выданная в какой-либо стране в других странах недействительна. То есть изымая пластиковое ВУ гаец, фактически, лишает иностранца права управления, чего делать нельзя.

Максимум что можно сделать - не изымая прав, инициировать судебный процесс, на котором лишат прав, ты подашь апелляцию, будет еще один судебный процесс, потом права таки придется сдать, причем перед выездом из страны тебе обязаны вернуть права независимо от того когда начался и когда заканчивается срок лишения.

Прав лишает СУД. Приведи лучше ты НПА, в котором написано, что какой-то несчастный инспектор дорожного движения имеет права изымать международный документ (права) у иностранца.

опять передернул... Инспектор заберет у тебя права и выпишет времянку... а решение по тебе вынесет суд... права скорее всего забирать не будут, напишут штраф по максимуму.
 
Верх Низ