Проблема со светом в квартире

  • Автор темы GTX
  • Дата начала
GTX

GTX

Участник
Регистрация
21.01.2007
Сообщения
965
Реакции
1
Баллы
16
Проблема в квартире со светом, дом 8 этажный, квартира на 6м со стороны шахты лифта, при старте лифта и его останове свет немного моргает.. чувствуется что просадочка небольшая.. Как это можно исправить? Электрики советуют перейти на другую фазу в щитовой, как бы лифт просадку дает, а разве у лифта не 3х фазный электра двигатель? Смысл переходить на другую фазу то. Но мне толкуют что может двигатель лифта имеет плохой контакт именно на этой фазе.. что и можно исправить переходом. Кто что подскажет? Напрягает это моргание.
 
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 285
Реакции
536
Баллы
113
Стабилизатор на всю квартиру спасёт вашу бытовую технику,лампочки и невры...Но он стоит денеХ!
 
OP
GTX

GTX

Участник
Регистрация
21.01.2007
Сообщения
965
Реакции
1
Баллы
16
Стабилизатор на всю квартиру спасёт вашу бытовую технику,лампочки и невры...Но он стоит денеХ!

По шахте идет 4 провода, один из них крепится на щиток, два относительно него звонятся на 220в, а последний 4й провод не звонится.. может ли такое быть что одна из трёх фаз не подключена?
 
Careless angel

Careless angel

LPD: Океан
Регистрация
15.12.2008
Сообщения
5 402
Реакции
5
Баллы
38
Если бы на двигателе был бы плохой контакт по одной из фаз, то это уже давно бы вылезло в виде чего нибудь отгоревшего, или срабатывающей автоматикой защиты)
Так было всегда? Или недавно заморгало?)
 
OP
GTX

GTX

Участник
Регистрация
21.01.2007
Сообщения
965
Реакции
1
Баллы
16
Если бы на двигателе был бы плохой контакт по одной из фаз, то это уже давно бы вылезло в виде чего нибудь отгоревшего, или срабатывающей автоматикой защиты)
Так было всегда? Или недавно заморгало?)

Квартиру купили недавно, раньше не обращали внимания возможно.. просто щас сделали ремонт и сменили освещение.. стало более заметно с другим светом. Думаю спросить соседей, Просто свет не конкретно моргает,а как бы кратковременное мерцание происходит. Мультимитр даже не успевает это отобразить, но тупо вызываешь лифт он приезжает встаёт и мерцнуло.
По поводу отгоревшей фазы, у меня на работе стоят компрессора которые крутят трёхфазные движки, так вот отгорела фаза одна и он все равно работал, только тяжелее воздух качал, но автоматы не сработали.
 
Careless angel

Careless angel

LPD: Океан
Регистрация
15.12.2008
Сообщения
5 402
Реакции
5
Баллы
38
Квартиру купили недавно, раньше не обращали внимания возможно.. просто щас сделали ремонт и сменили освещение.. стало более заметно с другим светом. Думаю спросить соседей, Просто свет не конкретно моргает,а как бы кратковременное мерцание происходит. Мультимитр даже не успевает это отобразить, но тупо вызываешь лифт он приезжает встаёт и мерцнуло.
По поводу отгоревшей фазы, у меня на работе стоят компрессора которые крутят трёхфазные движки, так вот отгорела фаза одна и он все равно работал, только тяжелее воздух качал, но автоматы не сработали.

Ну на двигателе кроме автоматов еще и тепловики должны стоять) Интересно как у соседей
 
G

ga MAD

Активный участник
Регистрация
27.02.2007
Сообщения
5 178
Реакции
173
Баллы
63
Квартиру купили недавно, раньше не обращали внимания возможно.. просто щас сделали ремонт и сменили освещение.. стало более заметно с другим светом. Думаю спросить соседей, Просто свет не конкретно моргает,а как бы кратковременное мерцание происходит. Мультимитр даже не успевает это отобразить, но тупо вызываешь лифт он приезжает встаёт и мерцнуло.
По поводу отгоревшей фазы, у меня на работе стоят компрессора которые крутят трёхфазные движки, так вот отгорела фаза одна и он все равно работал, только тяжелее воздух качал, но автоматы не сработали.
Может лифт неисправный? Я не знаю, как там устроена остановка лифта, но если он именно на остановке жрет ток, то мне кажется что-то не так с электроникой.
По поводу отгоревшей фазы, автомат естественно не сработал, ведь на отгоревшей фазе ток нулевой был.
 
Careless angel

Careless angel

LPD: Океан
Регистрация
15.12.2008
Сообщения
5 402
Реакции
5
Баллы
38
Может лифт неисправный? Я не знаю, как там устроена остановка лифта, но если он именно на остановке жрет ток, то мне кажется что-то не так с электроникой.
По поводу отгоревшей фазы, автомат естественно не сработал, ведь на отгоревшей фазе ток нулевой был.

При отсутствии одной фазы возрастает ток по оставшимся двум плюс должен сработать тепловик И ничего естественного в несработавшем автомате на самом то деле нет)))
Как именно устроен лифт про который речь я не в курсе, а лифты во всех стандартных 9 этажках устроены можно сказать элементарно При остановке на соответствующем этаже, точнее при подъезде к нему, срабатывает концевик переключающий двигатель на медленную скорость, потом еще один концевик, двигатель отключается и отключается электромагнит разжимающий колодки тормоза, лифт остановился, работает одинаково что вверх что вниз. Колодки тормоза разжаты только при наличии на катушке магнита напряжения, соответственно на случай обесточки чтоб кабина не улетела)
 
G

ga MAD

Активный участник
Регистрация
27.02.2007
Сообщения
5 178
Реакции
173
Баллы
63
При отсутствии одной фазы возрастает ток по оставшимся двум плюс должен сработать тепловик И ничего естественного в несработавшем автомате на самом то деле нет)))
Это если номинальный ток автомата подобран правильно, и двигатель достаточно долго работает под нагрузкой, чтобы тепловой выключатель сработал.
 
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 285
Реакции
536
Баллы
113
Это если номинальный ток автомата подобран правильно, .
Не удивлюсь,если на том автомате стоит"жучара"...ну чтоб не выбивал по пустякам:smile2:...в России живём.
 
KSD_PHILIPS

KSD_PHILIPS

Новичок
Регистрация
04.07.2008
Сообщения
4 957
Реакции
19
Баллы
0
Есть только одно решение. Идете в свою управляющую компанию и напрягаете их этим вопросом. Далее они напрягают своего электрика и организацию, обслуживающую лифт. И они вместе разбираются в причинах сего безобразия. Их может быть привеликое множество. Я работал по лифтам в течении 4 лет и видел такой беспредел. Возможно даже что фаза квартирная сидит вместо одной из фаз лифта.
 
OP
GTX

GTX

Участник
Регистрация
21.01.2007
Сообщения
965
Реакции
1
Баллы
16
Есть только одно решение. Идете в свою управляющую компанию и напрягаете их этим вопросом. Далее они напрягают своего электрика и организацию, обслуживающую лифт. И они вместе разбираются в причинах сего безобразия. Их может быть привеликое множество. Я работал по лифтам в течении 4 лет и видел такой беспредел. Возможно даже что фаза квартирная сидит вместо одной из фаз лифта.

А что у лифта должны быть свои фазы? Я так понимаю? У меня нет конторы управляющей, думаю пока позвонить лифтёрам, по общаться с ними. Просто нет денег на всякие там бесперебойники и прочие. Не думаю что так должно быть, это мерцание, лифт раньше часто ломался.. возможно эти ребята что то намухлевали.
 
Y

Yujen

Guest
Как это можно исправить? Электрики советуют перейти на другую фазу в щитовой, как бы лифт просадку дает, а разве у лифта не 3х фазный электра двигатель? Смысл переходить на другую фазу то. Но мне толкуют что может двигатель лифта имеет плохой контакт именно на этой фазе.. что и можно исправить переходом. Кто что подскажет? Напрягает это моргание.
3х фазный. починить контакты двигателя/двигатель. ничего не даст, временно не считается.

По шахте идет 4 провода, один из них крепится на щиток, два относительно него звонятся на 220в, а последний 4й провод не звонится.. может ли такое быть что одна из трёх фаз не подключена?
По 1му проводу на фазу и 4й провод это земля. Следует учитывать, что между нулем и фазой снимается 220 Вольт ( что и нужно для квартир), а между двумя фазами – 380 Вольт.
Раз 4й не показывает ничего, то третьей фазы нет, поэтому и идет просадка на двух других, так что, электрикам в дыню и заставить чинить, а не заниматься раздаванием глупых советов
 
stnikolay

stnikolay

Новичок
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
5 885
Реакции
5
Баллы
0
это революция близка. по-любому
 
Гламурный бобр

Гламурный бобр

Участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
6 870
Реакции
0
Баллы
36
GTX, не понял смысла Вашего поста. У вас явно проблемы - и Вы идете их решать не к тем, от кого зависит это решение, а на автомобильный форум, где электриком считается уже тот, кто лампочку хоть раз в патрон ввинтил.
Вам, Вы же пишете, профессиональные электрики сказали что нужно делать. Ну и пусть они переставляют фазы - что ж Вы отказались-то?
И причем тут то, что нет управляющей компании в доме? Любой дом, будь он ТСЖ, ЖСК или под управлением УК, кто-то так сказать курирует. Если не знаете кто - в жировках сверху написано. У уборщицы в конце концов спросите, кто ей зарплату платит.
 
OP
GTX

GTX

Участник
Регистрация
21.01.2007
Сообщения
965
Реакции
1
Баллы
16
На всех фазах моргает лампа, взял нормальные тестор и неспешна прозвонил, три фазы рабочие. Лифтеры говорят что лифт работает.. что ещё надо.. контора которая обслуживает дом приняла уже две заявки, только толку ноль, электрик так и не дошёл. Свет моргает в Лифте, на всех площадках, во всем подъезде, не моргает, а мерцает, сам живут в другом доме и там такова нет, бывает такая просадочка когда включается 2х киловатный водонагреватель в квартире но это и понятно.. но на лифт так не реагирует. Чтож такое…
 
Верх Низ