Хочу окреститься. Кто может быть крестным?

  • Автор темы bvb
  • Дата начала
bvb

bvb

Новичок
Регистрация
08.04.2011
Сообщения
24
Реакции
1
Баллы
0
Хочу окреститься. В качестве крестной матери и крестного отца хочу взять друзей. Но вот незадача - они младше меня. Могут ли они быть в таком случае крестными "родителями"? Простите, не хочется за таким глупым вопросом идти в церковь.
 
М

Многомама

Guest
могут. Главное условие - чтобы между собой ваши крестные не были любовниками или супругами, ни сейчас ни когда либо после вашего крещения. Остальное - возраст, положение и прочее не важно)
 
D

Dvorkyn

Guest
Простите, не хочется за таким глупым вопросом идти в церковь.
ну и зря.
А вообще, если ты выбираешь крестных родителей, то прежде всего надо понимать какие обязанности на них возлагаются...И, уже исходя из этого, делать выбор.
 
nunah

nunah

Активный участник
Регистрация
31.10.2006
Сообщения
21 459
Реакции
97
Баллы
48
взрослым не нужны крестные, только детям. вы же не ребенок, кого по жизни наставлять и вести надо?
 
Katerisha

Katerisha

Новичок
Регистрация
24.04.2009
Сообщения
24 739
Реакции
290
Баллы
0
взрослым не нужны крестные, только детям. вы же не ребенок, кого по жизни наставлять и вести надо?
+1. У меня мама в 40 лет окрестилась и батюшка говорил что не нужны крестные.
 
OP
bvb

bvb

Новичок
Регистрация
08.04.2011
Сообщения
24
Реакции
1
Баллы
0
А вообще, если ты выбираешь крестных родителей, то прежде всего надо понимать какие обязанности на них возлагаются
Никакие. Мне от них ничего не нужно, если финансовый смысл имеется в виду.

взрослым не нужны крестные, только детям. вы же не ребенок, кого по жизни наставлять и вести надо?
Ну почему так говорите. Принимая крещение, ты становишься ближе с этими двумя людьми. Они становятся почти твоими родственниками. Я не могу это обьяснить, но смысл надеюсь понятен. Я считаю этих людей почти за родственников, мне хочется, чтобы это было, так сказать, официально, через церковь закреплено.
 
D

Dvorkyn

Guest
Никакие. Мне от них ничего не нужно, если финансовый смысл имеется в виду.
Тогда поинтересуйтесь для начала кто такие вообще крестные, какова их функция. Почему-то ведь спросили - кто ими быть может, а кто нет..А самого главного не знаете..
 
OP
bvb

bvb

Новичок
Регистрация
08.04.2011
Сообщения
24
Реакции
1
Баллы
0
Тогда поинтересуйтесь для начала кто такие вообще крестные, какова их функция
Интересовался и не раз. Гугл. Ни один священник не сказал, что взрослым запрещено креститься и иметь крестных родителей. А насчет функции - они становятся твоими духовными наставниками, но это все условность.
 
nunah

nunah

Активный участник
Регистрация
31.10.2006
Сообщения
21 459
Реакции
97
Баллы
48
Ну почему так говорите. Принимая крещение, ты становишься ближе с этими двумя людьми. Они становятся почти твоими родственниками. Я не могу это обьяснить, но смысл надеюсь понятен. Я считаю этих людей почти за родственников, мне хочется, чтобы это было, так сказать, официально, через церковь закреплено.

у вас превратное и даже оскорбительное понимание сего таинства. смысл его - в принятии веры, бога, а не в получении хитрым путем новых родственников.
если уж вам так хочется, будьте крестными их детей. или они ваших. только для того, чтобы стать крестным, надо быть крещеным
 
nunah

nunah

Активный участник
Регистрация
31.10.2006
Сообщения
21 459
Реакции
97
Баллы
48
зы. вопросы лучше задавать не гуглу, а хотя бы сайту саратовской епархии, на все основные вопросы там уже есть ответ
 
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
у вас превратное и даже оскорбительное понимание сего таинства. смысл его - в принятии веры, бога, а не в получении хитрым путем новых родственников.

+1... странная интерпретация...
ЗЫ еще необходимо пройти собеседование в церкви. и вам и потенциальным крестным.
 
I

illych

Guest
+1
Там не так всё просто. С духовными родителями (а именно так называются крёстные) обязательно должен беседовать священник, выясняет, насколько люди эти готовы к духовному наставничеству. Кром етого, насколько я понимаю, крёстных для своего ребёнка выбирают родители. А не так - абы кого...

взрослым не нужны крестные, только детям. вы же не ребенок, кого по жизни наставлять и вести надо?
и это тоже правильно.

Сам не верущий. Даже правильнее злобствующий атеист. Но вера других людей - это их выбор, который уважаю.
 
OP
bvb

bvb

Новичок
Регистрация
08.04.2011
Сообщения
24
Реакции
1
Баллы
0
у вас превратное и даже оскорбительное понимание сего таинства. смысл его - в принятии веры, бога, а не в получении хитрым путем новых родственников.
Вы не так поняли. Крещение - есть принятие бога, да. Но речь-то моего поста не об этом вцелом, а о маленькой ритуальной частичке - о приобретении Крёстных. Я нисколько не ставил под сомнение истинную цель крещения, я именно для этого и хочу окреститься. И это не цель "хитрым способом заиметь новых родственников". Что за чушь? Не записывайте меня в антихристы. Я всего лишь спросил, кем могут быть крёстные, и привел конкретный пример.

Там не так всё просто. С духовными родителями (а именно так называются крёстные) обязательно должен беседовать священник, выясняет, насколько люди эти готовы к духовному наставничеству. Кром етого, насколько я понимаю, крёстных для своего ребёнка выбирают родители. А не так - абы кого...
Простите но давайте не отходить от темы. Что вы пристали "только дети", "только дети".... Оглянитесь вокруг - полно народа крестится в зрелом возрасте. И полно народа выбирает себе крестных. От этого еще никто не умер. Ну не ребенок я, да. Давайте тему "только дети" закроем.

Так что? Не было ни у кого примеров, когда крёстные родители были одного возраста или даже чуть младше окрещаемого?
 
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
Так что? Не было ни у кого примеров, когда крёстные родители были одного возраста или даже чуть младше окрещаемого?

если это люди взрослые, которые могут духовно воспитать крестника, то проблем быть не должно.
 
I

illych

Guest
Простите но давайте не отходить от темы. Что вы пристали "только дети", "только дети".... Оглянитесь вокруг - полно народа крестится в зрелом возрасте. И полно народа выбирает себе крестных. От этого еще никто не умер. Ну не ребенок я, да. Давайте тему "только дети" закроем.
вот ни слова мимо темы не сказал. Главная мысль была - не то, что дети, а то что с крёстными должен священик говорить. В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ!!!!
Сам крестился в 19 лет. Ы? Без крёстных. Крёстные (духовные наставники) у меня были и есть И ДО И БЕЗ КРЕЩЕНИЯ!!!!! Так что крещение - это просто обряд.
 
Верх Низ