Помощь Регистрация
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 30
    Авто
    Renault Megane II
    Благодарности

Выбор прибора для определения высоты объекта на расстоянии

Итак, я думаю в названии темы суть проблемы понятно, но поясню. Необходимо на расстоянии допустим 20 метров померить ширину металлического уголка, я думаю это то же самое что на расстоянии 2 км померить высоту здания. Поэтому вопрос, есть ли такие приборы в жизни может кто встречался/пользуется ими, посоветуйте, очень нужно.
    Выполню чертежи в AutoCAD, недорого, телефон в профиле.

Авто
    Octavia
    Благодарности
    К объекту измерения перпендикуляр? А если примерно то возьми фотик и по нему измеряй.
    Ищу работу в IT

Авто
    16
    Благодарности
    Дальномер, лазерная рулетка

Авто
    красный отщепенец
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Бриз Посмотреть сообщение
    +1 c функцией пифагор, а также нивелиры

Повышенное желание справедливости, порой превосходит чувство самосохранения.

Авто
    Octavia
    Благодарности
    Мне для общего развития объясните чем дальномер от рулетки отличается.
    Ищу работу в IT

Авто
    16
    Благодарности
    Как минимум тем, что дальномер - не обязательно лазерный

Авто
    Octavia
    Благодарности
    Как минимум тем, что дальномер - не обязательно лазерный
    Сходил в интернет, почитал, помогло.
    Ищу работу в IT

Авто
    леший
    Благодарности
    Цитата Сообщение от jingvar Посмотреть сообщение
    К объекту измерения перпендикуляр?
    на местности точный перпендикуляр (оч сложно найти нужную точку) к тому же зданию поискать надо ещё.

с какой точностью произведётся замер высоты здания? например с лазерной рулеткой?
    Напиши порядок измерения. Просто любопытно.
    блин, в институте дальность/расстояние мерили с помощью нивелира, щас уж и не помню, но как то по меткам в объективе и линейке(которая хрен знает где может стоять, в общем далеко)

Авто
    16
    Благодарности
    Vovanich, со времён наших институтов всё упростилось.
    http://www.ecounit.ru/sect_475.html
    http://www.redbay.ru/category/712/

Авто
    Octavia
    Благодарности
    Vovanich, со времён наших институтов всё упростилось.
    http://www.ecounit.ru/sect_475.html
    http://www.redbay.ru/category/712/
    А есть опыт реальной эксплуатации? Какие особенности на практике выяснились, что не хватает, что избыточно?

Я пробовал недешевый лазерный уровень, на 5-10 метрах большая погрешность для меня, неравномерный луч, днем работать никак, и с очками тоже.
    Ищу работу в IT

лорд Канцлер
    Благодарности
    Артиллерийская буссоль рулит. Насколько помню погрешность несколько угловых минут.

Авто
    Renault Megane II
    Благодарности
    Цитировать всех не буду и опишу свои мысли. Сейчас имеется Лазерная рулетка (измеряет длину, площадь и объём, измеряет до 30 метров), её никак не применить, также имеется Дальномер (измеряет только расстояние, до 1500 метров) этими приборами можно измерить только расстояние до объекта! Уважаемый Бриз, предложенные Вами ссылки я рассмотрел, но там простые измерители расстояний, а как же измерить высоту здания на расстоянии? Пишут что нивелирами можно, ничего не могу сказать, буду изучать их, также написано:
    то возьми фотик и по нему измеряй
    , не понял как по нему мерить, объясните? Могу привести пример (фотографию) и что надо измерить, если интересно.

Авто
    16
    Благодарности
    Я досконально темой не владею, но, например:

СТЕРЕОСКОПИЧЕСКИЙ ДАЛЬНОМЕР ДЯ-6
    Предназначен для определения дальности и высоты полета цели, а также ее угловых координат (азимут и угол места) при стрельбе зенитной артиллерии среднего и крупного калибра. База — 3 м. Пределы измерения: дальности — от 2000 до 50000 м; высоты — от 200 до 20000 м; угла места цели — от −4 — 00 (−24°) до +15—00 (+90°). Оптические характеристики дальномера: увеличение — 8х поле зрения — 7°30'. Масса в боевом положении — 205 кг. Изготовлен в 1945 г.
    Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи, Санкт-Петербруг.
    т.е. принципиально это возможно

Авто
    Renault Megane II
    Благодарности
    т.е. принципиально это возможно
    да принципиально...кратеры на луне тоже измеряют

Авто
    Octavia
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Molodoi Посмотреть сообщение
    не понял как по нему мерить, объясните? Могу привести пример (фотографию) и что надо измерить, если интересно.
    При экспертизе фотографируют объект исследования и рядом с ним кладут известный объект для сравнения, например линейка, бумажка с квадратиками, монетка итд.

У фотоаппарата есть разрешение снимка, по сути это своеобразная рулетка, т.е. если взять спичечный коробок и держа его в руках сфотографироваться, то по количеству пикселей можно вычислить рост человека. Можно чуть иначе, сфотографировать на одном расстоянии спичечный коробок, а потом сфотографировать человека и тоже вычислить. Т.к. в зависимости от расстояния будут различный перспективные искажения то контрольные замеры нужно делать на одинаковом расстоянии, или как-то их вычислить. Для малых объектов съемки и большого расстояния нужен фотоаппарат с зумом, чтобы размер объекта был не 1-2 пикселя, а больше на пару порядков.

Итого: Подходим на строительную площадку.
    Берем дальномер (в некоторых фотах он как-то присутвует) измеряем расстояние до объекта. Фотографируем на максимальном зуме. Получаем объект размером 100 пикселей.
    Идем куданить где сможем рассположить контрольку на таком же расстоянии. Провереям расстояние дальномером, фоткаем спичечный коробок. Получили размер в 10 пикселей.
    В результате вычисляем реальный размер= (реальная высота коробка 50мм)*100/10=500мм
    Ищу работу в IT

Авто
    Renault Megane II
    Благодарности
    Берем дальномер (в некоторых фотах он как-то присутвует) измеряем расстояние до объекта. Фотографируем на максимальном зуме. Получаем объект размером 100 пикселей.
    Идем куданить где сможем рассположить контрольку на таком же расстоянии. Провереям расстояние дальномером, фоткаем спичечный коробок. Получили размер в 10 пикселей.
    В результате вычисляем реальный размер= (реальная высота коробка 50мм)*100/10=500мм
    Спасибо за разъяснения, интересный подход надо будет опробывать, только не понял как пиксели по фото высчитывать и не знаю смогу ли я определить нужную величину, так как она находится на расстоянии 20-25 метров и величиной 60-70 мм, и вот как раз определяющим является точность, ну понять сколько 60 ммл или же всё таки 70. про рядом что то положить известно но нет возможности.

Авто
    Skoda
    Благодарности
    Уважаемый Бриз, предложенные Вами ссылки я рассмотрел, но там простые измерители расстояний, а как же измерить высоту здания на расстоянии? .
    Ну а если банально измерить расстояние до нижней точки и до верхней, а потом просто по теореме Пифагора посчитать... ?? Первое расстояние - катет, второе - гипотенуза, формулу, думаю, все знают. Величину второго катета посчитать не проблема. Конечно, если предмет расположен строго вертикально.
    "Если ты о чем-то подумал, значит, это можно осуществить" © Эныч.

Авто
    Renault Megane II
    Благодарности
    Чтобы на примере показать приведу фотографии:
    1-е фото, так выглядит опора ЛЭП;
    2-е фото, необходимо измерить ширину металлических элементов на ней (уголок, швеллер).
    Тин я думаю по фото видно что измерять расстояния до вершин углов не получится.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0054.jpg
Просмотров: 6
Размер:	207.2 Кб
ID:	173501Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0044.jpg
Просмотров: 9
Размер:	174.1 Кб
ID:	173502
    Высота опор порядка 20 метров, залезть на них нет возможности (напряжение 110 кВ).

Авто
    16
    Благодарности
    Расстояние между отверстиями в бетоне наверняка типовое (найти в ГОСТЕ), взять его за единицу масштаба.

Авто
    Renault Megane II
    Благодарности
    Расстояние между отверстиями в бетоне наверняка типовое (найти в ГОСТЕ), взять его за единицу масштаба.
    расстояние известно, но чтобы его применить необходимо сфотограировать строго перпендикулярно к опоре, и боюсь погрешность будет велика. Всё таки надеюсь может кто прибор какой посоветует испробывать, таких опор сотнями приходится видеть и уголки необходимо мерить часто, поэтому хочется убыстрить этот процесс. Посоветовали ещё теодолит (если не ошибаюсь) надо изучить его.

Авто
    Octavia
    Благодарности
    расстояние известно, но чтобы его применить необходимо сфотограировать строго перпендикулярно к опоре, и боюсь погрешность будет велика. Всё таки надеюсь может кто прибор какой посоветует испробывать, таких опор сотнями приходится видеть и уголки необходимо мерить часто, поэтому хочется убыстрить этот процесс. Посоветовали ещё теодолит (если не ошибаюсь) надо изучить его.
    Пиксели определяются в любом графическом редакторе. Относительно перпендикуляров это бред, т.к. уголок у тебя может быть тоже прикручен под углом, забавно получилось.
    А вот корректировки высоты-угла съемки нужно как-то считать или не считать, ты попробуй .
    Ищу работу в IT

Авто
    Renault Megane II
    Благодарности
    А вот корректировки высоты-угла съемки нужно как-то считать или не считать, ты попробуй
    Да пробывали уже много всего, точного и подходящего метода нет, да и я писал уже выше желательно чтоб прибор какой нибудь был, может кто видел наподобие.

Авто
    Интеллигент
    Благодарности
    Электронны тахеометр-прибор определяет такие расстояния.
    -Живу как хочу-

Авто
    Octavia
    Благодарности
    Да пробывали уже много всего, точного и подходящего метода нет, да и я писал уже выше желательно чтоб прибор какой нибудь был, может кто видел наподобие.
    А может горе от ума? Типовые детали стандартизированный и разница в размерах не 1-2мм, т.е. для того чтобы определить 40вой или 50ты уголок точности должно хватать.
    С задачей ориентирования в пространстве простой инструмент скорее всего не справится, 3d сканер может определить что угодно находящееся где угодно. Вообще говоря то что ты хочешь задача искусственного интеллекта. Ты вот как себе представляешь определить размер видимого объекта который повернут к тебе относительно оси на некоторое количество градусов?
    Ищу работу в IT

Авто
    Volvo S80
    Благодарности
    Попробуй теодолит использовать. Измеряешь угол между краями уголка (между видимыми, понятно. Если надо замерить ширину плоскости уголка то точку, откуда будут производиться измерения, выбираешь как можно более перпендикулярней к измеряемой плоскости). Измеряешь расстояние от точки измерения до уголка (можно лазерным дальномером для точности, хотя точность этого расстояния влияет на точность измерения уголка гораздо меньше чем точность измерения угла теодолитом). Ну и потом считаешь нужный размер = tg(угла)*расстояние измерения. Вот простенький файл с расчетом, можно прикинуть получаемые погрешности при задаваемых погрешностях измерения: Расчет толщины на расстоянии.xls

Точность измерения угла будет зависеть от того каким теодолитом будешь мерить. Теодолиты бывают по точности технические (Т15, Т30, Т60), точные (Т2 и Т5) и высокоточные (Т1). Цифра - это допускаемая средняя квадратическая погрешность измерения горизонтального угла в секундах. Для вертикального угла допустимая погрешность где то в 1,5 раза больше.

Итого, если будешь мерить, например, теодолитом класса Т5 то пусть погрешность в измерении угла будет в пределах 10 секунд. На расстоянии измерения в 30 метров точность измерения будет порядка полутора миллиметров (причем с 30 или например с 31 метра мерять - на точность влияет не сильно, т.е. мерить это расстояние измерения можно довольно приблизительно).

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя