Выбор прибора для определения высоты объекта на расстоянии

  • Автор темы Molodoi
  • Дата начала
Molodoi

Molodoi

Участник
Регистрация
05.10.2007
Сообщения
1 093
Реакции
3
Баллы
38
Итак, я думаю в названии темы суть проблемы понятно, но поясню. Необходимо на расстоянии допустим 20 метров померить ширину металлического уголка, я думаю это то же самое что на расстоянии 2 км померить высоту здания. Поэтому вопрос, есть ли такие приборы в жизни может кто встречался/пользуется ими, посоветуйте, очень нужно.
 
jingvar

jingvar

Активный участник
Регистрация
15.08.2007
Сообщения
7 274
Реакции
72
Баллы
48
К объекту измерения перпендикуляр? А если примерно то возьми фотик и по нему измеряй.
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
222
Баллы
0
Дальномер, лазерная рулетка
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
222
Баллы
0
Как минимум тем, что дальномер - не обязательно лазерный
 
Vovanich

Vovanich

Активный участник
Регистрация
27.07.2006
Сообщения
9 919
Реакции
641
Баллы
113
К объекту измерения перпендикуляр?
на местности точный перпендикуляр (оч сложно найти нужную точку) к тому же зданию поискать надо ещё.

Дальномер, лазерная рулетка
с какой точностью произведётся замер высоты здания? например с лазерной рулеткой?
Напиши порядок измерения. Просто любопытно.
блин, в институте дальность/расстояние мерили с помощью нивелира, щас уж и не помню, но как то по меткам в объективе и линейке(которая хрен знает где может стоять, в общем далеко)
 
jingvar

jingvar

Активный участник
Регистрация
15.08.2007
Сообщения
7 274
Реакции
72
Баллы
48
Vovanich, со времён наших институтов всё упростилось.
http://www.ecounit.ru/sect_475.html
http://www.redbay.ru/category/712/

А есть опыт реальной эксплуатации? Какие особенности на практике выяснились, что не хватает, что избыточно?

Я пробовал недешевый лазерный уровень, на 5-10 метрах большая погрешность для меня, неравномерный луч, днем работать никак, и с очками тоже.
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
Артиллерийская буссоль рулит. Насколько помню погрешность несколько угловых минут.
 
OP
Molodoi

Molodoi

Участник
Регистрация
05.10.2007
Сообщения
1 093
Реакции
3
Баллы
38
Цитировать всех не буду и опишу свои мысли. Сейчас имеется Лазерная рулетка (измеряет длину, площадь и объём, измеряет до 30 метров), её никак не применить, также имеется Дальномер (измеряет только расстояние, до 1500 метров) этими приборами можно измерить только расстояние до объекта! Уважаемый Бриз, предложенные Вами ссылки я рассмотрел, но там простые измерители расстояний, а как же измерить высоту здания на расстоянии? Пишут что нивелирами можно, ничего не могу сказать, буду изучать их, также написано:
то возьми фотик и по нему измеряй
, не понял как по нему мерить, объясните? Могу привести пример (фотографию) и что надо измерить, если интересно.
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
222
Баллы
0
Я досконально темой не владею, но, например:

СТЕРЕОСКОПИЧЕСКИЙ ДАЛЬНОМЕР ДЯ-6
Предназначен для определения дальности и высоты полета цели, а также ее угловых координат (азимут и угол места) при стрельбе зенитной артиллерии среднего и крупного калибра. База — 3 м. Пределы измерения: дальности — от 2000 до 50000 м; высоты — от 200 до 20000 м; угла места цели — от −4 — 00 (−24°) до +15—00 (+90°). Оптические характеристики дальномера: увеличение — 8х поле зрения — 7°30'. Масса в боевом положении — 205 кг. Изготовлен в 1945 г.
Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи, Санкт-Петербруг.

т.е. принципиально это возможно
 
jingvar

jingvar

Активный участник
Регистрация
15.08.2007
Сообщения
7 274
Реакции
72
Баллы
48
не понял как по нему мерить, объясните? Могу привести пример (фотографию) и что надо измерить, если интересно.

При экспертизе фотографируют объект исследования и рядом с ним кладут известный объект для сравнения, например линейка, бумажка с квадратиками, монетка итд.

У фотоаппарата есть разрешение снимка, по сути это своеобразная рулетка, т.е. если взять спичечный коробок и держа его в руках сфотографироваться, то по количеству пикселей можно вычислить рост человека. Можно чуть иначе, сфотографировать на одном расстоянии спичечный коробок, а потом сфотографировать человека и тоже вычислить. Т.к. в зависимости от расстояния будут различный перспективные искажения то контрольные замеры нужно делать на одинаковом расстоянии, или как-то их вычислить. Для малых объектов съемки и большого расстояния нужен фотоаппарат с зумом, чтобы размер объекта был не 1-2 пикселя, а больше на пару порядков.

Итого: Подходим на строительную площадку.
Берем дальномер (в некоторых фотах он как-то присутвует) измеряем расстояние до объекта. Фотографируем на максимальном зуме. Получаем объект размером 100 пикселей.
Идем куданить где сможем рассположить контрольку на таком же расстоянии. Провереям расстояние дальномером, фоткаем спичечный коробок. Получили размер в 10 пикселей.
В результате вычисляем реальный размер= (реальная высота коробка 50мм)*100/10=500мм
 
OP
Molodoi

Molodoi

Участник
Регистрация
05.10.2007
Сообщения
1 093
Реакции
3
Баллы
38
Берем дальномер (в некоторых фотах он как-то присутвует) измеряем расстояние до объекта. Фотографируем на максимальном зуме. Получаем объект размером 100 пикселей.
Идем куданить где сможем рассположить контрольку на таком же расстоянии. Провереям расстояние дальномером, фоткаем спичечный коробок. Получили размер в 10 пикселей.
В результате вычисляем реальный размер= (реальная высота коробка 50мм)*100/10=500мм

Спасибо за разъяснения, интересный подход надо будет опробывать, только не понял как пиксели по фото высчитывать и не знаю смогу ли я определить нужную величину, так как она находится на расстоянии 20-25 метров и величиной 60-70 мм, и вот как раз определяющим является точность, ну понять сколько 60 ммл или же всё таки 70. про рядом что то положить известно но нет возможности.
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 783
Реакции
437
Баллы
83
Уважаемый Бриз, предложенные Вами ссылки я рассмотрел, но там простые измерители расстояний, а как же измерить высоту здания на расстоянии? .

Ну а если банально измерить расстояние до нижней точки и до верхней, а потом просто по теореме Пифагора посчитать... ?? Первое расстояние - катет, второе - гипотенуза, формулу, думаю, все знают. Величину второго катета посчитать не проблема. Конечно, если предмет расположен строго вертикально.
 
OP
Molodoi

Molodoi

Участник
Регистрация
05.10.2007
Сообщения
1 093
Реакции
3
Баллы
38
Чтобы на примере показать приведу фотографии:
1-е фото, так выглядит опора ЛЭП;
2-е фото, необходимо измерить ширину металлических элементов на ней (уголок, швеллер).
Тин я думаю по фото видно что измерять расстояния до вершин углов не получится.
IMG_0054.jpg IMG_0044.jpg
Высота опор порядка 20 метров, залезть на них нет возможности (напряжение 110 кВ).
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
222
Баллы
0
Расстояние между отверстиями в бетоне наверняка типовое (найти в ГОСТЕ), взять его за единицу масштаба.
 
OP
Molodoi

Molodoi

Участник
Регистрация
05.10.2007
Сообщения
1 093
Реакции
3
Баллы
38
Расстояние между отверстиями в бетоне наверняка типовое (найти в ГОСТЕ), взять его за единицу масштаба.

расстояние известно, но чтобы его применить необходимо сфотограировать строго перпендикулярно к опоре, и боюсь погрешность будет велика. Всё таки надеюсь может кто прибор какой посоветует испробывать, таких опор сотнями приходится видеть и уголки необходимо мерить часто, поэтому хочется убыстрить этот процесс. Посоветовали ещё теодолит (если не ошибаюсь) надо изучить его.
 
Верх Низ