Новый налог на недвижимость в 2012 году

  • Автор темы Andrey Ford
  • Дата начала
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
32 850
Реакции
326
Баллы
83
Такой эксперимент уже проводился в Поволжье, где показал, что он сильнее всего ударит по малообеспеченным гражданам. То есть по пенсионерам с большими "сталинками" в центральных районах городав и их наследникам: сумма налогов вырастет в десятки раз. В правительстве пообещали продумать послабления для малоимущих граждан, однако до сих пор никаких "социальных скидок" Минэкономики законодательно не представило.
Как рассказал директор департамента недвижимости Минэкономразвития Андрей Ивакин, суть нововведения - в расчете налога исходя не из инвентаризационной стоимости, а из рыночной стоимости жилья и земли. Сейчас налог на имущество граждан составляет от 0,1 до 2%, устанавливается муниципалитетами и рассчитывается от инвентаризационной стоимости. То есть стоимость жилья поставлена в прямое соответствие с годом его постройки. В результате владелец квартиры в центре крупного города платит за нее сравнительно небольшую сумму только потому, что дом был построен давно и, в соответствии с метологией БТИ, является старым, а значит, не может стоить дорого. В результате большинство жителей РФ платят сравнительно малый налог - из-за того, что устаревший алгоритм расчета стоимости жилья БТИ сало соотносится с таким понятием, как рыночная цена жилья.
Минэкономики предполагает объединить плату за землю и жилые "метры" в единый налог на недвижимость. Пока что это сделать невозможно: у земли и здания могут быть разные собственники. Например, земля может быть государственной, а дом - частным. И заставить домовладельца выкупить участок нельзя. Но единые объекты удобнее с точки зрения гражданского оборота, проще выстроить налоговое администрирование.
По данным министерства, эксперимент будет проводиться в Башкирии и Татарстане, Краснодарском и Красноярском краях, Иркутской, Калининградской, Калужской, Кемеровской, Нижегородской, Ростовской, Самарской и Тверской областях.
В ответ на критику социальных нюансов будущего налога, в Минэкономике пообещали значительно снизить процентную ставку. Однако эксперты по недвижимости заметили, что, несмотря на снижение ставки, итоговый налог все равно вырастет в десятки раз, так как исчисляться он будет от других сумм. Тогда в правительстве пообещали прописать налоговые вычеты для малообеспеченных категорий граждан, например, нулевую ставку для земельных участков не более 6 соток и квартир не больше 55 квадратных метров.

http://www.kitek-ural.ru/news/15247/

Что думаете по этому поводу?
 
OP
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
32 850
Реакции
326
Баллы
83
Минэкономразвития и Федеральная налоговая служба в настоящее время обсуждают возможность введения рыночного налога на недвижимость в 2012 году, а не в 2013-м, как планировалось ранее. Об этом сообщил директор департамента недвижимости Минэкономразвития Андрей Ивакин.
По его словам, сначала налог платинируется ввести в 12 регионах, где этим летом должна завершится массовая кадастровая оценка недвижимости. Затем, по мере готовности, он будет вводиться в остальных регионах.
Поначалу единый налог на недвижимость фактически будет складываться из двух платежей - за землю и за здания. Но при общем уровне ставок. Ввести действительно единый налог пока невозможно, так как очень часто земля и строения на ней принадлежат разным лицам. Например, участок государственных, а дом на нем частный.
Ставки будут рассчитываться исходя из кадастровой стоимости недвижимости, а не инвентаризационной, как сейчас. Уровень ставок еще не определен. Ранее предполагалась, что налог не превысит 0,1% от стоимости недвижимости. Кроме того, квартиры площадью менее 55 кв. м и участки не более шести соток предлагалось вообще не облагать налогом, напоминает «Российская газета».

http://realtfin.com/pages/info/?group=3&id=109
 
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
Такой эксперимент уже проводился в Поволжье, где показал, что он сильнее всего ударит по малообеспеченным гражданам. То есть по пенсионерам с большими "сталинками" в центральных районах городав и их наследникам: сумма налогов вырастет в десятки раз.
Абсолютно нормально и логично.

А уж оценщикам то сколько радости))
 
akisha

akisha

Активный участник
Регистрация
07.12.2009
Сообщения
21 823
Реакции
273
Баллы
83
Нужно поднять его ещё выше.....
Окраины города пустуют.....
 
T

Teh_Guard

Новичок
Регистрация
06.08.2011
Сообщения
115
Реакции
0
Баллы
0
долго ещё ждать?
 
Верх Низ