Перегревается движок

  • Автор темы RomanM40
  • Дата начала
RomanM40

RomanM40

Активный участник
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
4 633
Реакции
472
Баллы
83
Понимаю, что таких тем не мало было, но... пишу конкретную ситуацию. Стал перегреваться движок на ВАЗ 2107. При этом не включается вентилятор. У меня выведена отдельная кнопка на вентилятор. Однако включение его желаемого эффекта (остывание) не даёт. При включении печки движок остывает. Отсюда можно сделать вывод, что в радиаторе недостаточно горячая ОЖ. Сделав такие умозаключения сразу поменял термостат, однако ситуация не изменилась. Отсюда вопрос: мог ли радиатор забиться в один прекрасный день, т.е. не по-тихоньку в течение какого-то времени, а вот так вот взять и забиться? Или это что-то другое даёт такие симптомы?
 
Ж

Жентос

Новичок
Регистрация
26.08.2010
Сообщения
257
Реакции
0
Баллы
0
самое обидное, что термостат мог быть левым(если конечно не проверя),а радиотор снаружи чистый???а то мож он снаружи весь уделан???
 
OP
RomanM40

RomanM40

Активный участник
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
4 633
Реакции
472
Баллы
83
Ж

Жентос

Новичок
Регистрация
26.08.2010
Сообщения
257
Реакции
0
Баллы
0
кстати,а машинка карбовая или инжектор???
 
Phoenix

Phoenix

Новичок
Регистрация
24.05.2008
Сообщения
8 402
Реакции
20
Баллы
0
в наше пушное время и резко поднявшуюся температуру - вполне может. У меня в принципе так и произошло - когда кондей включен - радиатор просто уже не вытягивает охлаждать систему. Заметил просто в один день перегрелся (как тока жарко стало)

ХЗ точное устройтво системы охлаждения, но если там 2 контура (большой \ малый круг) то может ещё не работать переключатель меж ними.
 
Gunslinger

Gunslinger

Участник
Регистрация
14.10.2010
Сообщения
1 047
Реакции
2
Баллы
38
систему охлаждения давно промывал? пробок нет?
 
OP
RomanM40

RomanM40

Активный участник
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
4 633
Реакции
472
Баллы
83
кстати,а машинка карбовая или инжектор???
карб

но если там 2 контура (большой \ малый круг) то может ещё не работать переключатель меж ними.
этот переключатель как раз называется термостатом, он заменен

систему охлаждения давно промывал? пробок нет?
вообще не промывал. насчет пробок не знаю. раньше всё норм было, система герметична, думается не могут они сами туда проникнуть

кстати, сегодня ездил по делам, не греется, вентилятор включается. не могу понять, что за хрень.
 
Ж

Жентос

Новичок
Регистрация
26.08.2010
Сообщения
257
Реакции
0
Баллы
0
просто если карб, то из-зи нерпавильно выставленного зажигания может грется...,но это конечно я думаю ты ощутил бы...)))а вот воздушные пробки кстати...,вполне вероятно...,да,а если еще и вент не всегда сам включается то посмотри и датчик темературный...,контакты там...,)
 
OP
RomanM40

RomanM40

Активный участник
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
4 633
Реакции
472
Баллы
83
просто если карб, то из-зи нерпавильно выставленного зажигания может грется...,но это конечно я думаю ты ощутил бы...)))а вот воздушные пробки кстати...,вполне вероятно...,да,а если еще и вент не всегда сам включается то посмотри и датчик темературный...,контакты там...,)
зажигание не трогал, да и не в этом дело. датчик - хрен с ним, выведена кнопка включения вентилятора в салон, но вчера перегревался с включенным вентилятором.
 
lobotrys

lobotrys

Новичок
Регистрация
05.02.2009
Сообщения
342
Реакции
1
Баллы
0
может быть вентилятор крутит не в ту сторону!!!это возможно если контакты на датчике перепутали,провода как я понял на кнопку от него его!
 
OP
RomanM40

RomanM40

Активный участник
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
4 633
Реакции
472
Баллы
83
может быть вентилятор крутит не в ту сторону!!!это возможно если контакты на датчике перепутали,провода как я понял на кнопку от него его!
вентилятор крутит в правильную сторону, провода никто не трогал. кроме того, даже если провода на датчике поменять местами, ничего не изменится, он лишь замыкает цепь.
 
OP
RomanM40

RomanM40

Активный участник
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
4 633
Реакции
472
Баллы
83
сегодня промыл систему водой с лимонной кислотой, потом просто водой, сейчас езжу на воде, наблюдаю. пока всё нормально, но сегодня и не жарко.
 
Shurik

Shurik

Участник
Регистрация
17.03.2010
Сообщения
2 225
Реакции
3
Баллы
38
попробуй со старого термостата убери внутренности,пусть жидкость ходит по большому кругу,мож новый бракованный(((
 
OP
RomanM40

RomanM40

Активный участник
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
4 633
Реакции
472
Баллы
83
попробуй со старого термостата убери внутренности,пусть жидкость ходит по большому кругу,мож новый бракованный(((
я уже думал об этом. если траблы опять начнутся, так и сделаю, т.е. не совсем так, надо ещё малый круг закрывать при этом.
 
Верх Низ