Ихтиологи есть? Шо за рыба?

  • Автор темы ole
  • Дата начала
ole

ole

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
3 548
Реакции
13
Баллы
38
сабж...
Попалось в субботу в пруду нечто... Не карась (он толще, круглее), не... не знаю что. Такого раньше не попадалось...
Представьте себе леща, но длиной сантиметров 7-8. Именно лещовая форма тела. Спинной плавник начинается от "макушки" горба...
Спина черно-фиолетовая, в задней трети по боковой линии довольно яркая зеленая полоска. Пузо в момент вытаскивания из воды было оранжевым, светлеющим к хвосту. Через некоторое время стало почти белым, но все же с некоторой "ржавчиной". Верхняя губа вся в каких-то наростах-бородавках...
Второй экземпляр был немного мельче, более бледен по окраске (в частности пузо не было таким ярко оранжевым как у первого) и без наростов на губе...
Что это было?
 
S

Stealth™

Guest

похож? :-D


Просто подумал, мож кто молодых астриков выпустил в пруд....
 
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 572
Реакции
653
Баллы
113
Ну этож обыкновенная русалка.
А мне тоже чтото попалось. Похожее на леща, но с огромным горбом сверху. Если с боку смотреть практически как равносторонний треугольник.
 
Edward

Edward

Участник
Регистрация
31.05.2004
Сообщения
1 648
Реакции
1
Баллы
38
А случаем на нижней губе пильчатых зубов не наблюдалось? И жировой плавник был? Ежли да то это пиранья! Больше там не лови!:))
 
a160xt

a160xt

LPD: Мельник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
4 483
Реакции
1
Баллы
0
Очень похоже на остронотуса или астронотуса... только он аквариумная рыба.... у нас такие жили.. и красного на них не было. синий с желтым и белым.
 
S

Stealth™

Guest
Очень похоже на остронотуса или астронотуса... только он аквариумная рыба.... у нас такие жили.. и красного на них не было. синий с желтым и белым.
Ну так я его фотки и запостил выше...
Тоже почему-то в первую очередь в голову пришёл...
Наверное из-за оранжевости.
 
Б

БЕЛЫЙ 621

Новичок
Регистрация
20.12.2005
Сообщения
1 306
Реакции
0
Баллы
0
Есть несколько вариантов:
Толстолобик или буфало - разновидность карповых.
 
OP
ole

ole

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
3 548
Реакции
13
Баллы
38
Никто не попал...
На фотках - не то.
Толстолобик и буффало совсем другие. Ну не лещовая у них форма.
Пильчатых зубов не обнаружено. Да и пираньи они тоже все же потолще будут... А эти плоские как густера, лещ...
 
Vivos

Vivos

Новичок
Регистрация
04.07.2004
Сообщения
6 411
Реакции
1
Баллы
0
Хим. заводов рядом нет??? )))) Простите за офф ))))
 
O

Orbit

Guest
Явно мутант какой-то,либо враги назапускали,чтобы всю рыбу пожрали нашу.
 
Vivos

Vivos

Новичок
Регистрация
04.07.2004
Сообщения
6 411
Реакции
1
Баллы
0
Где-то я, кстати, слышал про каких-то рыб запушеных.... потом расплодившихся жестко.... их потом еще сократить хотели.... блин не помню точно, для чего этих раб пускали.... но помню что эти твари впоследствии жрали икру чужую....
 
OP
ole

ole

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
3 548
Реакции
13
Баллы
38
Где-то я, кстати, слышал про каких-то рыб запушеных.... потом расплодившихся жестко.... их потом еще сократить хотели.... блин не помню точно, для чего этих раб пускали.... но помню что эти твари впоследствии жрали икру чужую....

Есть довольно много мифов на подобную тему.
В частности такую репутацию не вполне заслуженно приписывали ротану (он же "головешка") - рыбка из бычковых. В пруду нашем он так же есть в наличии наряду с карасями золотым и серебрянным. В этом году еще и красноперка появилась. А вот лини исчезли уже лет 5-6 назад...
А икру (и чужую и свою) почти все способны жрать.
Дикая природа, епт, борьба за выживание... :)
В природе все со временем находит свою равновесную точку.
 
Верх Низ