Помощь Регистрация
Показано с 1 по 24 из 24
    Авто
    М2140 => М2141 (х2) => Daewoo Nexia GL => ВАЗ-21214 + Ford Taurus-II GL + М2141
    Благодарности

Течь масла из бензонасоса

Ситуация такая - после поездки открыл капот и обнаружил, что двигатель с одной стороны весь в масле. По подтёкам понять, откуда именно текло, не удалось. Решил посмотреть на заведённом моторе и сразу обнаружил источник проблемы.
    Вот такой у меня насос стоит:

А вот с этого отверстия на заведённом моторе толчками выбулькивает масло:

Вопрос - лечится ли эта проблема и если лечится, то каким образом?
    Замену насоса рассматриваю как самый крайний вариант, если с этим сделать ничего нельзя. Работает-то он великолепно.

Георгиевская ленточка Аватар для S@nych
    Благодарности
    Снять бензонасос. Посмотреть не деформирована ли его примыкающая площадка. Если да - шлифовать. Если нет - сменить прокладки. Но по собственному опыту скажу. ПЕКАР рулит.
    ...в этих словах нет ни доброты, ни злости.
    Когда собаки молятся - с неба падают кости ...
    (Шнур)
    ХОТЕЦАЙ!!!!!

Авто
    Благодарности
    Причем плоскость-то? Течет не из-под насоса, а из самого насоса, из отверстия, которое на втором фото видно.
    С насосом этим в прошлогоднюю жару в пробках бед не знал, так что менять его буду только в самом крайнем случае, про это уже написал.

LPD: Танкер Аватар для Танкер
    Авто
    Kia Ceed
    Благодарности
    Записей в дневнике
    7
    а это отверстие у него прям штатное ?
    Я слышал столько клеветы в Ваш адрес, что у меня нет сомнений: Вы — прекрасный человек!
    О.Уайльд

work@torex.ru

Авто
    Mercedes
    Благодарности
    у тебя проблема в том что порвалась манжета внутри насоса.разбери и поменяй её.стоит она копейки.у меня было точно такое же на сузуки, насос такой.

Авто
    VAZ - "только у нас"_Santa Fe_Larчik
    Благодарности
    Записей в дневнике
    1
    В проекцию на- 09. В Б/З масла быть не должно, если оно там появилось, то значит не держит сальник распредвала.

Авто
    Mercedes
    Благодарности
    ещё раз говорю это манжета.там их 3 штуки.одна стоит состороны где бензин и две стоят со стороны где ходит шток от распредвала и между ними ещё стоит прокладка с дренажным отверстием.в верхней части масло должно бытьа то как там всё будет работать ? на сухую чтоли?там ведь обороты бешеные..........

Федор
    Guest
    Цитата Сообщение от Olex Посмотреть сообщение
    ещё раз говорю это манжета.там их 3 штуки.одна стоит состороны где бензин и две стоят со стороны где ходит шток от распредвала и между ними ещё стоит прокладка с дренажным отверстием.в верхней части масло должно бытьа то как там всё будет работать ? на сухую чтоли?там ведь обороты бешеные..........
    где манжета и где отверстие?
    Цитата Сообщение от Elektron Посмотреть сообщение
    еще раз посмотрите на фотографию.
    Там явно самодельное отверстие в корпусе бензонасоса.
    Обороты - не бешеные, в бензонасосе быстро вообще ничего не вращается, шток ходит возвратно-поступательно 1 раз на 2 оборота коленвала.
    ИМХО - надо все-таки снять бензонасос и посмотреть, что творится с ним и с его приводом. Может - разбило направляющее отверстие для штока в прокладке и масло плещется туда из головки?
    Я бы заменил этот насос на новый, потому что вместо 3 диафрагм с дренажным отверстием в прокладке между ними здесь хз что, в случае разрыва диафрагмы бензин может политься в масло, а это чревато пожаром.

Авто
    21114, Шурале
    Благодарности
    Поставь пекар как советуют - москвичёвский он переплюнет по надёжности и производительности.Не нарвись на подделку только - как проверить смотри на сайте пекарском. Менять прокладки пустое занятие - ничего хорошего не найдёшь в запчастях.
    Дружу с пчёлами .

Георгиевская ленточка Аватар для S@nych
    Благодарности
    Цитата Сообщение от foxbee Посмотреть сообщение
    Поставь пекар как советуют
    ...в этих словах нет ни доброты, ни злости.
    Когда собаки молятся - с неба падают кости ...
    (Шнур)
    ХОТЕЦАЙ!!!!!

Авто
    Благодарности
    Если погода позволит, сниму сегодня насос, посмотрю что там. Пекар ставить пока не хочу и по финансовым соображениям, и по отсутствию показаний к замене - этот насос абсолютно исправен (в насосной части) и проблем с ним никаких никогда не было.

Фокс Малдер
    Guest
    Сапун проверь...

Авто
    Благодарности
    Двиг капиталился 1,5 месяца назад, не сапунит. Сам тракт отсоса газов чистый.

Фокс Малдер
    Guest

Фокс Малдер
    Guest
    Почему течёт масло, а не бензин?

Авто
    Благодарности
    Масло в нижней части насоса быть должно - подвижным деталям смазка нужна. Но его там кайне мало, сколько шток с собой приносит. А течет скорее всего потому, что проблемы с оттоком лишнего масла оттуда. Сам насос в идеале.

Авто
    леший
    Благодарности
    из отверстия, которое на втором фото видно.
    Цитата Сообщение от Федор Посмотреть сообщение
    Там явно самодельное отверстие в корпусе бензонасоса.
    если это так, то заделать его.
    Возможно нижнее отверстие в прокладке засралось/затянулось и масло не успевает утекать в двигатель.
    Цитата Сообщение от FOX MALDER Посмотреть сообщение
    Сапун проверь...
    1,5 месяца назад, не сапунит.
    ну так и не будет туда(в штатный) сапунить, коли тут(в эту дырку) сифонит.

Авто
    Благодарности
    Съездил к другу, у которого лежат в гараже штук 5 насосов. Снял свой насос, разобрал. Причина попадания масла в полостость с отверстием - порваная уплотнительная резинка штока манжеты. Отверстие это штатное, для слива бензина в случае разрыва манжеты. Поставил манжету от другого насоса, собрал всё, завёл - не течет. Минут 5 поработала машина - всё сухо. Вытер масло с двигателя, где достал, более менее чисто стало. Приехал домой, открыл капот - насос вроде сухой, но опять вся бочина движка в масле. Как вариант - течет теперь из-под насоса, так как прокладки старые остались. Завтра заменю. Если не поможет, то я хз, куда копать.

Фокс Малдер
    Guest
    течет теперь из-под насоса, так как прокладки старые остались. Завтра заменю.
    Зачистить и новую прокладку на герметик...

Авто
    Mercedes
    Благодарности
    Съездил к другу, у которого лежат в гараже штук 5 насосов. Снял свой насос, разобрал. Причина попадания масла в полостость с отверстием - порваная уплотнительная резинка штока манжеты. Отверстие это штатное, для слива бензина в случае разрыва манжеты. Поставил манжету от другого насоса, собрал всё, завёл - не течет. Минут 5 поработала машина - всё сухо. Вытер масло с двигателя, где достал, более менее чисто стало. Приехал домой, открыл капот - насос вроде сухой, но опять вся бочина движка в масле. Как вариант - течет теперь из-под насоса, так как прокладки старые остались. Завтра заменю. Если не поможет, то я хз, куда копать.
    вот именно про эту резинку( манжету ) я и говорил.потому что у меня была точно такая же ситуация.

Авто
    Благодарности
    Ну, собственно, нашел я источник всех несчастий. Течь из насоса была следствием, а не первопричиной. Равно как и течь из трубки щупа. А виновата во всём черепашка. Давно у меня руки чешутся эту дрянь выкинуть из-под капота, надо продолжить работу в этом направлении.

Суть проблемы. С неделю назад я обнаружил расплавление соска отсоса картерных газов на черепахе. Расплавившуюся часть трубки я тогда отрезал, отверстие внутри почистил сверлом и просверлил боковой сосочек. А потом в основной сосок, чтобы он больше не расплавлялся, заколотил трубку латунную. Только одно я тогда сделал неправильно - трубку надо было забивать так, чтобы она вылезла вовнутрь черепахи, а потом через боковой сосок просверлить в ней отверстие. Но я был у себя в гараже, света нет, дрелью воспользоваться не мог... Поэтому трубку забил только до отверстия бокового соска.

То есть ещё раз ситуация недельной давности - все отверстия в черепашке прочищены, всё вроде бы отлично.

А через несколько дней погнало масло с дренажного отверстия бензонасоса и из трубки щупа.
    Вот она, причина:

Комментарии излишни, и так всё видно, что произошло. Пластик, из которого черепахи льют - ГАВНО!!! Не держит ни температуру, ни масляные пары. Края соска до сих пор мягкие и липкие.

Решение проблемы я в вижу такое - реанимация старой черепахи (родной, 90-го года) путём нагрева феном, выпрямления впуклой верхушки и вставки внутрь распорок.

Пока что поставил новую такую же черепаху, но сразу забил в большой сосок трубку и просверлил боковое отверстие. Жаль тонкую трубку не нашел, чтобы туда зотолкать.

Заодно разобрал пробку горловины, выбросил оттуда старую проволоку и заложил свеженькую проволочную тёрку.

Фокс Малдер
    Guest
    Elektron, я тебе сразу писал...
    Цитата Сообщение от FOX MALDER Посмотреть сообщение
    Сапун проверь...

Авто
    Благодарности
    FOX MALDER, когда ты сказал, я такого даже предположить не мог, так как за пару дней до этого черепаху снимал и сверлом прочищал.
    Если свою старую не получится выправить, буду искать металлическую, была у кого-то из знакомых. В самом крайнем случае придётся делать на капоте глухой горбик над карбюратором и ставить кастрюлю от 9-ки.

Авто
    1979 Москвич 412 (ИЖ), 2016 Honda Civic 1.5 turbo, 2017 Toyota Tacoma 4x4 V6
    Благодарности
    надо ее выкинуть и сделать капот аля мустанг