Течь масла из бензонасоса

  • Автор темы Elektron
  • Дата начала
Elektron

Elektron

Активный участник
Регистрация
02.07.2009
Сообщения
7 431
Реакции
714
Баллы
113
Ситуация такая - после поездки открыл капот и обнаружил, что двигатель с одной стороны весь в масле. По подтёкам понять, откуда именно текло, не удалось. Решил посмотреть на заведённом моторе и сразу обнаружил источник проблемы.
Вот такой у меня насос стоит:

А вот с этого отверстия на заведённом моторе толчками выбулькивает масло:

Вопрос - лечится ли эта проблема и если лечится, то каким образом?
Замену насоса рассматриваю как самый крайний вариант, если с этим сделать ничего нельзя. Работает-то он великолепно.
 
S@nych

S@nych

Активный участник
Регистрация
26.05.2008
Сообщения
55 986
Реакции
1 321
Баллы
113
Снять бензонасос. Посмотреть не деформирована ли его примыкающая площадка. Если да - шлифовать. Если нет - сменить прокладки. Но по собственному опыту скажу. ПЕКАР рулит.
 
OP
Elektron

Elektron

Активный участник
Регистрация
02.07.2009
Сообщения
7 431
Реакции
714
Баллы
113
Причем плоскость-то? Течет не из-под насоса, а из самого насоса, из отверстия, которое на втором фото видно.
С насосом этим в прошлогоднюю жару в пробках бед не знал, так что менять его буду только в самом крайнем случае, про это уже написал.
 
Танкер

Танкер

LPD: Танкер
Регистрация
15.04.2007
Сообщения
13 834
Реакции
32
Баллы
48
а это отверстие у него прям штатное ?
 
Olex

Olex

Новичок
Регистрация
14.11.2009
Сообщения
1 906
Реакции
3
Баллы
0
у тебя проблема в том что порвалась манжета внутри насоса.разбери и поменяй её.стоит она копейки.у меня было точно такое же на сузуки, насос такой.
 
Wais

Wais

Активный участник
Регистрация
13.01.2010
Сообщения
4 555
Реакции
74
Баллы
48
В проекцию на- 09. В Б/З масла быть не должно, если оно там появилось, то значит не держит сальник распредвала.
 
Olex

Olex

Новичок
Регистрация
14.11.2009
Сообщения
1 906
Реакции
3
Баллы
0
ещё раз говорю это манжета.там их 3 штуки.одна стоит состороны где бензин и две стоят со стороны где ходит шток от распредвала и между ними ещё стоит прокладка с дренажным отверстием.в верхней части масло должно бытьа то как там всё будет работать ? на сухую чтоли?там ведь обороты бешеные..........
 
Ф

Федор

Guest
ещё раз говорю это манжета.там их 3 штуки.одна стоит состороны где бензин и две стоят со стороны где ходит шток от распредвала и между ними ещё стоит прокладка с дренажным отверстием.в верхней части масло должно бытьа то как там всё будет работать ? на сухую чтоли?там ведь обороты бешеные..........
где манжета и где отверстие?
А вот с этого отверстия на заведённом моторе толчками выбулькивает масло:
еще раз посмотрите на фотографию.
Там явно самодельное отверстие в корпусе бензонасоса.
Обороты - не бешеные, в бензонасосе быстро вообще ничего не вращается, шток ходит возвратно-поступательно 1 раз на 2 оборота коленвала.
ИМХО - надо все-таки снять бензонасос и посмотреть, что творится с ним и с его приводом. Может - разбило направляющее отверстие для штока в прокладке и масло плещется туда из головки?
Я бы заменил этот насос на новый, потому что вместо 3 диафрагм с дренажным отверстием в прокладке между ними здесь хз что, в случае разрыва диафрагмы бензин может политься в масло, а это чревато пожаром.
 
foxbee

foxbee

Активный участник
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
6 460
Реакции
56
Баллы
48
Поставь пекар как советуют - москвичёвский он переплюнет по надёжности и производительности.Не нарвись на подделку только - как проверить смотри на сайте пекарском. Менять прокладки пустое занятие - ничего хорошего не найдёшь в запчастях.
 
OP
Elektron

Elektron

Активный участник
Регистрация
02.07.2009
Сообщения
7 431
Реакции
714
Баллы
113
Если погода позволит, сниму сегодня насос, посмотрю что там. Пекар ставить пока не хочу и по финансовым соображениям, и по отсутствию показаний к замене - этот насос абсолютно исправен (в насосной части) и проблем с ним никаких никогда не было.
 
OP
Elektron

Elektron

Активный участник
Регистрация
02.07.2009
Сообщения
7 431
Реакции
714
Баллы
113
Двиг капиталился 1,5 месяца назад, не сапунит. Сам тракт отсоса газов чистый.
 
OP
Elektron

Elektron

Активный участник
Регистрация
02.07.2009
Сообщения
7 431
Реакции
714
Баллы
113
Масло в нижней части насоса быть должно - подвижным деталям смазка нужна. Но его там кайне мало, сколько шток с собой приносит. А течет скорее всего потому, что проблемы с оттоком лишнего масла оттуда. Сам насос в идеале.
 
Vovanich

Vovanich

Активный участник
Регистрация
27.07.2006
Сообщения
9 919
Реакции
641
Баллы
113
из отверстия, которое на втором фото видно.

Там явно самодельное отверстие в корпусе бензонасоса.
если это так, то заделать его.
Возможно нижнее отверстие в прокладке засралось/затянулось и масло не успевает утекать в двигатель.
Сапун проверь...
1,5 месяца назад, не сапунит.
ну так и не будет туда(в штатный) сапунить, коли тут(в эту дырку) сифонит.
А вот с этого отверстия на заведённом моторе толчками выбулькивает масло:
 
OP
Elektron

Elektron

Активный участник
Регистрация
02.07.2009
Сообщения
7 431
Реакции
714
Баллы
113
Съездил к другу, у которого лежат в гараже штук 5 насосов. Снял свой насос, разобрал. Причина попадания масла в полостость с отверстием - порваная уплотнительная резинка штока манжеты. Отверстие это штатное, для слива бензина в случае разрыва манжеты. Поставил манжету от другого насоса, собрал всё, завёл - не течет. Минут 5 поработала машина - всё сухо. Вытер масло с двигателя, где достал, более менее чисто стало. Приехал домой, открыл капот - насос вроде сухой, но опять вся бочина движка в масле. Как вариант - течет теперь из-под насоса, так как прокладки старые остались. Завтра заменю. Если не поможет, то я хз, куда копать.
 
Olex

Olex

Новичок
Регистрация
14.11.2009
Сообщения
1 906
Реакции
3
Баллы
0
Съездил к другу, у которого лежат в гараже штук 5 насосов. Снял свой насос, разобрал. Причина попадания масла в полостость с отверстием - порваная уплотнительная резинка штока манжеты. Отверстие это штатное, для слива бензина в случае разрыва манжеты. Поставил манжету от другого насоса, собрал всё, завёл - не течет. Минут 5 поработала машина - всё сухо. Вытер масло с двигателя, где достал, более менее чисто стало. Приехал домой, открыл капот - насос вроде сухой, но опять вся бочина движка в масле. Как вариант - течет теперь из-под насоса, так как прокладки старые остались. Завтра заменю. Если не поможет, то я хз, куда копать.

вот именно про эту резинку( манжету ) я и говорил.потому что у меня была точно такая же ситуация.
 
Верх Низ