Стоимость услуг риэлторов в Саратове

  • Автор темы A320
  • Дата начала
A

A320

Участник
Регистрация
21.08.2009
Сообщения
365
Реакции
0
Баллы
16
Какая сейчас актуальная стоимость услуг риэлторов? Зимой попадались в основном такие, кто хотел 1.5-2% от стоимости сделки, а сегодня обозначились шутники, которые на полном серьёзе просят 3%. От стоимости средней трешки это получается 60-70 тысяч рублей, насколько я понимаю нормальные люди за эти деньги по 3-4 месяца работают, а тут за 2 дня в регпалате брать 60-70 тысяч?

Кто что думает?
 
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
32 850
Реакции
326
Баллы
83
так и берут 1-2% от крупной сделки, ну 3 и более обычно от однушек и то можно договориться
особенно когда с хозяином встречаешься при просмотре и начинаешь торг там же,говоря что бабки на руках и готов взять
можно договориться просто на определенную сумму
 
К

Королёсик

Guest
а сегодня обозначились шутники, которые на полном серьёзе просят 3%
Я так понимаю, все зависит от квартиры и её "уникальности".
Помню один риэлтор объясняла мне, что если одну и ту жу квартиру выставляет несколько агентств, то проценты будут примерно такие, как вы и озвучили, а если предложение эксклюзивное, то возможно и 5% и более

нормальные люди за эти деньги по 3-4 месяца работают
что значит нормальные?
а тут за 2 дня в регпалате брать 60-70 тысяч?
Вы действительно считаете, что всё так просто?
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 783
Реакции
437
Баллы
83
Да, все зависит от квартиры, её уровня цены на рынке, от сложности сделки, эксклюзивности продажи и тд.
К примеру, если мне предложат полноценную 1-комнатную квартиру с качественным ремонтом в новом хорошем доме в Солнечном за 900 тысяч и риэлтеру 70 тысяч - я её куплю и риэлтеру буду только благодарен. Более того, я предложу риэлтеру и 80 тысяч, лишь бы её никто не "перебил".
В общем, ориентируйтесь по общей сумме и сравнивайте её с аналогичными вариантами. Если общая сумма "выходит" за рамки - тогда нещадно торгуйтесь.

Средняя сумма риэлтерского заработка с обычной сделки - 25-30 тысяч рублей. Если идет сложная ипотека или сложный размен - возможно больше.

Оля права, вы видите только надводную часть айсберга, то есть "верхушку" работы. На самом деле, это далеко не 2 дня, но объяснять не буду, это вечный спор))))))
 
OP
A

A320

Участник
Регистрация
21.08.2009
Сообщения
365
Реакции
0
Баллы
16
Если все зависит от квартиры и уникальности, то почему это выражается в простой формуле - процент от стоимости? Почему вообще процент? Квартиру за 1 миллион в 3 раза проще продать чем квартиру за 3? Или нужно в 3 раза больше работать?

Королёсик, Тин, я ничего против вас лично не имею, но услуги риэлторов сводятся по большому счёту к публикации объявлений и "показу" квартир. Причем при показе как правило присутствуют хозяева, которые вполне могут справиться и без них... Объявления это отдельная тема - качество сведений в них ниже плинтуса. Написано 3/9К, а на деле это оказывается 9ый этаж панельного дома, причем они извиняются, а через неделю выходит абсолютно такое же объявление. И постоянное хамство по телефону, никто никогда не знает что за квартира, какой адрес, надо ехать смотреть или звонить хозяевам, или у меня рабочий день закончился в 17, перезвоните завтра, или обещают перезвонить и забивают. Я не понимаю как после этого язык поворачивается просить такие деньги?

Какое вообще обоснование у такой цены помимо хотелок? Я понял бы если бы для организации этого бизнеса требовались дорогостоящее оборудование и дорогие квалифицированные специалисты, или что то ещё? Насколько я понимаю чтобы стать риэлтором специального образования никто у нас не получает...
 
А

алекс99

Guest
Какое вообще обоснование у такой цены помимо хотелок? Я понял бы если бы для организации этого бизнеса требовались дорогостоящее оборудование и дорогие квалифицированные специалисты, или что то ещё? Насколько я понимаю чтобы стать риэлтором специального образования никто у нас не получает...
Как бы вам обьяснить....я вот даже затрудняюсь с обоснованием. Спрошу проще: а вам это зачем? меньше с вас не возьмут, как бы вы не были против. Если считаете, что деньги ни за что, то откажитесь от риэлтеров и делайте всё сами.
 
OP
A

A320

Участник
Регистрация
21.08.2009
Сообщения
365
Реакции
0
Баллы
16
Как бы вам обьяснить....я вот даже затрудняюсь с обоснованием. Спрошу проще: а вам это зачем? меньше с вас не возьмут, как бы вы не были против. Если считаете, что деньги ни за что, то откажитесь от риэлтеров и делайте всё сами.

Я так понял что общее мнение людей здесь, что если торговаться то вполне можно цену за услуги сбить. Но дело даже не в этом если вы затрудняетесь с обоснованием, то получается что эти проценты на самом деле с потолка взяты...
 
Клео

Клео

Активный участник
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
45 562
Реакции
408
Баллы
83
Как бы вам обьяснить....я вот даже затрудняюсь с обоснованием. Спрошу проще: а вам это зачем? меньше с вас не возьмут, как бы вы не были против. Если считаете, что деньги ни за что, то откажитесь от риэлтеров и делайте всё сами.
Вот, кстати, а это реально? сделать всё самим?
 
Клео

Клео

Активный участник
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
45 562
Реакции
408
Баллы
83
А

алекс99

Guest
Я так понял что общее мнение людей здесь, что если торговаться то вполне можно цену за услуги сбить.
конечно можно.
если вы затрудняетесь с обоснованием, то получается что эти проценты на самом деле с потолка взяты...
я бы так не сказал. риэлторы работают со времён ссср...ну не будем лезть так далеко. Просто за долгие времена уже сложилась рыночная цена на эти услуги. Скалькулировать нормо-час работы риэлтора невозможно. В силу своей специфики эта работа очень индивидуальна и есть люди которым с удовольствием платят 5 процентов, а есть такие которым и ваще платить не надо. Вы уже описали и хамство и непрофессионализм. Почему-то все у нас разбираются в ценах на жильё и в ценах на авто. Ну прям знатоки. Все тонкости профессии не расскажешь, да и не нужно.
 
OP
A

A320

Участник
Регистрация
21.08.2009
Сообщения
365
Реакции
0
Баллы
16
Скалькулировать нормо-час работы риэлтора невозможно.

Я бы поспорил конечно, поскольку из опыта могу сказать что сейчас осмечена практически все возможные виды активностей и программист и дизайнер и художник с поэтом - куда более специфичные профессии. Но здесь можно подойти с другой стороны, посчитать какова себестоимость продажи квартиры. Я честно говоря не знаю всех нюансов и могу ошибаться но в нашем городе при правильной организации она не может быть выше 10 тысяч.
 
А

алекс99

Guest
какова себестоимость
это всё от лукавого. Крупные агенства российского масштаба, пытались под своим брендом вести бизнес и уронили цены до 1 процента или до фиксированной суммы. И что, где они? не пошло....и не пойдёт. Специфика работы, в числе коих абсолютно невменяемые клиенты, как продавцы так и покупатели. это самое главное в работе. Риэлтор не с квартирой работает и не с БТИ и регпалатой. Он работает с людьми, а это каторга.
 
OP
A

A320

Участник
Регистрация
21.08.2009
Сообщения
365
Реакции
0
Баллы
16
Риэлтор не с квартирой работает и не с БТИ и регпалатой. Он работает с людьми, а это каторга.

Да все мы с людьми работаем, это не оправдание. Мне кажется рано или поздно крупные игроки должны образоваться и задать правильный тон - информативный сайт с удобным поиском, обязательный выезд на объект до внесения в базу с выверкой всех параметров и фотографированием объекта, стандартное анкетирование клиента. Наконец если они хотят получить с меня деньги так пусть окажут услугу мне, а не продавцам. Всем риэлторам, которым я звонил, я называл параметры квартиры которую хочу купить и просил позвонить мне если они что нибудь увидят или найдут - и ни один мне не позвонил, ни один, хотя квартир я отсмотрел не меньше 30, находя их сам.

Тину я тоже писал кстати, подобных квартир у него не оказалось и интереса с его стороны к тому чтобы попытаться предложить мне что-либо или подобрать я тоже не увидел. Опять же ничего личного против него не имею, просто так все привыкли работать
 
К

Королёсик

Guest
Королёсик, Тин, я ничего против вас лично не имею, но
И на этом спасибо)
A320, я не риэлтор. Мне просто год назад пришлось столкнуться с продажей и покупкой квартиры. И мне, в отличие от Вас, видимо повезло с риэлтором. За его работу мы отдали 45.000 рублей. НО, она всегда и везде была с нами, везде у нее были связи, с паспортистками, с нотариусами, в рег. палате и др. инстанциях. Мы потратили всего лишь пол дня в рег. палате, практически не стояли в очередях, за нас все делала риэлтор. Мы только ставили и ставили подписи. Пока сидели в очереди, я наблюдала за покупателями нашей квартиры, у которых был свой риэлтор. Вот там была беда!!! Из-за нее чуть не сорвалась сделка, потому что она забыла сообщить клиентам о том, что нужно взять какой-то документ, о котором они и знать не знали, на сделку она приехала с опозданием, только эмоционировала. Я тогда поняла, что без нашего риэлтора мы просто не справились бы и потерялись в куче этих бумажек. Плюс, на сбор всех документов уходит уйма времени, которого ни у кого из нас не было. В общем, считаю отданную сумму абсолютно оправданной. В конце концов, сделка по квартире совершается не каждый день, чтобы на ней экономить, зато она прошла для нас максимально безболезненно

И постоянное хамство по телефону, никто никогда не знает что за квартира, какой адрес, надо ехать смотреть или звонить хозяевам, или у меня рабочий день закончился в 17, перезвоните завтра, или обещают перезвонить и забивают. Я не понимаю как после этого язык поворачивается просить такие деньги?
Ищите другого риэлтора

Он работает с людьми, а это каторга.
+1
Можно месяцами "скреплять" цепочку из покупателей и продавцов, а потом в один прекрасный день какое-нибудь звено из этой цепи просто передумает продавать/покупать. К примеру, наша сделка состояла из 7-ми "звеньев" и нескольких риэлторов) Вы бы смогли это сделать самостоятельно? ;)

Наконец если они хотят получить с меня деньги...
...ни один мне не позвонил, ни один, хотя квартир я отсмотрел не меньше 30
Поменяйте подход. Вы бы хотели работать с людьми, у которых изначально присутствуют претензии к Вашей работе и которые заведомо настроены негативно?

НЛ, возможно, ошибаюсь. Просто первое впечатление со стороны...
 
Usher

Usher

Активный участник
Регистрация
19.07.2007
Сообщения
10 601
Реакции
129
Баллы
63
Всем риэлторам, которым я звонил, я называл параметры квартиры которую хочу купить и просил позвонить мне если они что нибудь увидят или найдут - и ни один мне не позвонил, ни один, хотя квартир я отсмотрел не меньше 30, находя их сам.
Интересно,а где вы искали объявления о продаже квартир?
 
Usher

Usher

Активный участник
Регистрация
19.07.2007
Сообщения
10 601
Реакции
129
Баллы
63
Ну почему так все любят считать чужие зароботки?
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 783
Реакции
437
Баллы
83
Тину я тоже писал кстати, подобных квартир у него не оказалось и интереса с его стороны к тому чтобы попытаться предложить мне что-либо или подобрать я тоже не увидел. Опять же ничего личного против него не имею, просто так все привыкли работать

Да, в нашей прямой "базе" нужного объекта нет. Мы могли бы прошерстить весь рынок и наверняка у других риэлтеров нашли бы подходящие варианты, но ведь в этом случае Вам пришлось бы платить и тем риэлтерам требуемую ими сумму, и нам, так как мы ведь проводили бы работу, и именно мы вели бы сделку до конца и отвечали бы за неё. Именно по этим причинам (чтобы избежать двойных расходов) я и советую многим обращающимся ко мне форумчанам и знакомым искать "напрямую", хотя и глупо отказываться от лишнего заработка.

Пока кажущаяся легкость заработка привлекает на этот рынок массу случайных людей - так оно и будет (хамство по телефону, непрофессионализм и тд). Я, честно говоря, не знаю, какми образом этого можно избежать. Лицензирование не поможет, это уже проходили на заре становления рынка. Укрупнение.... Но ведь, несмотря на многочисленные Грозди\Магниты\Реалы\Ленты маленькие мини-маркеты продолжают работать, и вполне успешно, хоть часть их и исчезло в прошлом году "насильственным" (но не рыночным!) путем. В общем, видимо, это просто уровень самого общества.

Через что проходят мои девочки-риэлтеры - иногда сказать страшно. Хорошо, что вы, клиенты, этого не видите. Это и отсутствие времени для какой-то личной жизни из-за ежевечерних показов/звонков/согласований, и слезы от несправедливых упреков, и невозможность отключиться от работы никогда, даже во сне или на каком-то коротком отдыхе. Как они у меня мечтают уйти с работы в 17 часов в пятницу и до понедельника не вспоминать о ней)))) Ладно, не буду в тысячный раз повторяться.
А320, будут какие-то практические вопросы - пишите, звоните, помогу.
 
Верх Низ