На "АвтоВАЗ" вернулся криминал: хищения машин и запчастей на миллиард, сотрудников атакуют бандиты

  • Автор темы takhir-uteshev
  • Дата начала
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0

Вокруг "АвтоВАЗа" вновь начал концентрироваться криминал. Кроме вскрытого недавно хищения нескольких тысяч "Лад" на сумму 1 млрд рублей, выясняется, что бандиты засыпали угрозами и избивали сотрудников автоконцерна, отвечающих за товарно-материальные ценности завода. Для защиты предприятия от бандитов к заводу стягиваются силовики, сообщает "Газета.ру".
Как рассказал изданию директор "АвтоВАЗа" по внешним связям Игорь Буренков, в 2010-2011 году криминальные группировки оказывали давление на сотрудников завода. "На сотрудников "АвтоВАЗа", работающих с товарно-материальными ценностями, автомобилями и запчастями, оказывалось моральное и физическое давление, с тем чтобы они участвовали в схемах, организованных преступными группировками", - пояснил он.
Изначально члены преступных группировок словесно угрожали работникам предприятия, затем стали прибегать к насильственным действиям. По трем таким эпизодам следственные органы уже возбудили уголовные дела. По слвоам Буренкова, исполнители уже арестованы, руководство завода надеется, что следствие найдет заказчиков.
Еще накануне об этом заявил и президент "АвтоВАЗа" Игорь Комаров в эфире телеканала "Россия 24". Глава концерна отметил, что хищения на миллиард рублей были обнаружены еще в 2009 году, но их никто не расследовал.
По словам Комарова, с 2009 года руководство завода подало более 60 обращений в правоохранительные органы. "Фактически не было возбуждено уголовных дел, возврат средств минимален", - посетовал он.
По его словам, с усилением учета и контроля на предприятии стали обостряться случаи "открытого или, если хотите, откровенного давления на наших сотрудников". "За апрель - май у нас было три случая избиения", - добавил Комаров.
Накануне глава ГУ МВД по Самарской области Юрий Стерликов на пресс-конференции подтвердил информацию о задержании пяти подозреваемых, и отметил, что бандиты имели связи с сотрудниками правоохранительных органов.
Бандитизм концентрировался вокруг деятельности крупнейшего отечественного автопроизводителя в 1990-х годах и получил продолжение в начале 2000-х. Этот период, в ходе которого были убиты более 500 человек, вошел в историю как "тольяттинская криминальная война". Начиная с 2005 года, когда "Рособоронэкспорт" стал одним из акционеров предприятия, сообщения о криминальных разборках стали появляться все реже и сопровождались редкими сообщениями о нападениях на дилеров и хищениях...

Подробнее: http://www.newsru.com/russia/10jun2011/avtovaz.html

Зы: не может быть!... Оговорили честнейших людей...:prankster:
 
A

Avtomoto

Новичок
Регистрация
11.09.2009
Сообщения
234
Реакции
0
Баллы
0
Сотрудники автоваза и есть криминал. Разворовывают завод камазами. Давно пора закрыть эту дыру, если собственная СБ не может там порядок навести
 
Верх Низ