Помогите разобраться с ДОСАГО!

  • Автор темы lilu402
  • Дата начала
L

lilu402

Новичок
Регистрация
10.06.2011
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
0
Здравствуйте, уважаемые форумчане!:148:

В Москве, год назад въехала сзади в Хонду Джаз, пострадавший оказался страховщиком, сказал никуда звонить не нужно, мол все вызовет сам, я предоставила ему и инспектору 2 полиса, осаго и досаго. Он сказал, раз есть досаго, то проблем не будет и ущерб возместят страховые. В суд явиться я не смогла, а сейчас пришло письмо из суда о том, что ущерб превысил 120000руб. и составил 167587, и я должна выплатить 47 587 плюс госпошлину. Осаго "Спасские ворота" г. Москва, Досаго РОСНО г. Саратов. Позвонила в РОСНО, спросила почему не оплачен ущерб, мне сообщили, что я должна была в течении 3х месяцев написать заявление и предоставить свою машину в битом состоянии для прохождения осмотра. Ссылаются на пункт 4.2 полиса. Оператор РОСНО предложил обратиться в офис РОСНО г. Саратова и попробовать написать заявление, но его могут и не принять, т.к. машина уже отремонтирована. Есть фото моей разбитой машины с мобильного.
Подскажите пожалуйста, что мне делать? Есть ли шанс добиться выплаты с РОСНО?
Заранее спасибо!
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
Подскажите пожалуйста, что мне делать?
А вы сами что хотите?
Есть ли шанс добиться выплаты с РОСНО?
Кому? Владельцу Хонды это уже не надо - он теперь деньги получит с вас. К вашей а\м это тоже не имеет отношения, т.к. это ДОСАГО а не КАСКО.
 
OP
L

lilu402

Новичок
Регистрация
10.06.2011
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
0
Дмитрий, спасибо за ответ. Свою я отремонтировала за свои деньги без вопросов на 60 тысяч. И дело в том, что и въехала то я не сильно, но так как попался видимо грамотный страховщик(пострадавший), то он воспользовался случаем... и при аварии он сказал, максимум будет на 50000 ремонт, а в итоге то он устроил так, что все 167000 получились. Я хотела бы все же воспользоваться купленным полисом, по которому я была застрахована на миллион, чтобы РОСНО оплатил эту часть денег. Я совершенно спокойно жила год и ни о чем не подозревала, была уверена, что все позади и устаканилось, никаких уведомлений о том, что сумма 167000 я не получала, и вдруг через год - суд постановил выплатить... Может страховая пострадавшего и обращалась в РОСНО по доплате, но меня никто не уведомлял. Получается это уловка для тех, кто новичок???и выплаты не добиться?
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
при аварии он сказал, максимум будет на 50000 ремонт, а в итоге то он устроил так, что все 167000 получились.
При желании можно насчитать и на 30 тыр и на 200. Вопрос - как считать, откуда брать цены и т.п. Самостоятельно вам будет тяжело разобраться.
Получается это уловка для тех, кто новичок???и выплаты не добиться?
Корень ошибки - здесь
В суд явиться я не смогла
Если бы вы явились в суд, то могли бы привлечь РОСНО в качестве соответчика и убедить истца предьявить требования к ним.
Варианта два. Первый - отмена заочного решения, если не истекли 7 дней. Второй - полностью выплачиваете сумму потерпевшему и обращаетесь с регрессным иском к РОСНО, с которой взыскиваете выплаченную сумму.
 
OP
L

lilu402

Новичок
Регистрация
10.06.2011
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
0
Первый - отмена заочного решения, если не истекли 7 дней.

Решение от 19 мая, но заказным письмом с уведомлением я его получила 10 июня, значит я еще успеваю?

Дело в том, что сегодня связалась с пострадавшим и объяснила ситуацию, он сказал, что его страховая должна была уведомить меня о сумме ущерба, но все эти письма по ошибке высылала ему, соответственно я не успела среагировать и вдруг письмо из суда с решением, может для начала обратиться в страховую пострадавшего и сказать, что я готова к выплате, но через свой полис ДОСАГО и узнать, почему я не получала уведомительных писем ранее.
 
Танкер

Танкер

LPD: Танкер
Регистрация
15.04.2007
Сообщения
13 834
Реакции
32
Баллы
48
обращаетесь с регрессным иском к РОСНО, с которой взыскиваете выплаченную сумму.

а ничего ,что ТС не выполнила условие ДОСАГО ?

я должна была в течении 3х месяцев написать заявление и предоставить свою машину в битом состоянии для прохождения осмотра. Ссылаются на пункт 4.2 полиса.

насколько я понимаю, ей отказывают в выплате не просто так, а из за того, что она, как страхователь, не предоставила автомобиль на осмотр в страховую после ДТП , т.е. не выполнила одно из условий выплаты возмещения по ДОСАГО.
 
OP
L

lilu402

Новичок
Регистрация
10.06.2011
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
0
Да, должна была в теч. 3х месяцев в случае, если б я знала, что ущерб составит более 120000руб., а уведомление то мне не приходило?Может я бы и успела все сделать, только откуда я могла это узнать???прошел год, естественно я решила что все в порядке и проблем не возникнет. Моя проблема заключается в том, что об этом пункте я конечно и не подозревала и если мне все же придется выплатить 50000 тысяч, что крайне затруднит мое финансовое положение, то пусть те, кто впервые оформляют досаго знают про этот злостный пункт 4.2 и не попадут в такую ужасную ситуацию.
Как простому человеку мне обидно, что никто даже не заикнулся ни из знакомых, ни тот же самый страховщик, что необходимо мне свою машину предоставить на осмотр в битом состоянии на всякий такой неприятный случай.

Я все же надеюсь на то, что РОСНО войдет в мое положение и оплатит ущерб, тем более что я и в этом году застраховалась в РОСНО и по ДОСАГО И ОСАГО и всем возможным "ремням безопасности", если опытные адвокаты скажут, что это нереально, тогда я постараюсь смириться с судьбой, но все же обращусь с регрессным иском к РОСНО. А подскажите, уважаемые адвокаты, сколько мне это будет стоить и какие документы необходимы? Проблема еще в том, что номера Саратовские, тк прописка в Саратове, а живу и работаю в Москве, может в Московское РОСНО обратиться?
 
OP
L

lilu402

Новичок
Регистрация
10.06.2011
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
0
Lady Winter, спасибо за ответ. Решение Заочное. Самое главное, что если бы мне страховая компания пострадавшего прислала письмо о сумме ущерба и я б его получила, я бы все успела сделать и обратиться в РОСНО и предоставить свою машину на осмотр и т.д. а получилось, что его страховая ошибочно присылала все письма пострадавшему. Это он мне подтвердил по телефону и сказал, что сразу с ними связался, но письма все также и продолжали ему приходить, и вот теперь это письмо с заочным решением, по идее я могу наверно его оспорить? Больше всего возмутила фраза в письме: "Поскольку ответчица в добровольном порядке не желает ее выплачивать, истец обратился в суд и просит взыскать с ответчицы 47587 руб., и расходы на оплату госпошлины в сумме 1627руб." ВОПРОС, почему они не позвонили в РОСНО и потребовали эти деньги, ведь инспектору я предоставила оба полиса и ОСАГО и ДОСАГО.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 022
Реакции
853
Баллы
113
Решение Заочное
считайте, что вам повезло
пишите заявление об отмене заочного решения, указывайте причину неявки и наличие ДОСАГО, копию полиса прикладывайте

Больше всего возмутила фраза в письме: "Поскольку ответчица в добровольном порядке не желает ее выплачивать, истец обратился в суд и просит взыскать с ответчицы 47587 руб., и расходы на оплату госпошлины в сумме 1627руб." ВОПРОС, почему они не позвонили в РОСНО и потребовали эти деньги, ведь инспектору я предоставила оба полиса и ОСАГО и ДОСАГО
вы можете возмущаться сколько угодно, но потерпевшие не обязаны бегать за своими деньгами, у них есть право предъявить требование вам
у вас право - представить полис или платить самостоятельно
 
Usher

Usher

Активный участник
Регистрация
19.07.2007
Сообщения
10 601
Реакции
129
Баллы
63
Вон оно что,Росно не платит.
А я уж хотел у них осаго с досаго делать.Уж очень выгодные у них условия на досаго-300руб на 3 ляма.Так и думал что где-то подвох,уж очень халаявно.
 
Usher

Usher

Активный участник
Регистрация
19.07.2007
Сообщения
10 601
Реакции
129
Баллы
63
Есть несколько вопросов.
Машина 1 застрахована ОСАГО,ДОСАГО,КАСКО.

Произошла авария,владелец машины 1 виноват.Пострадали еще несколько машин ,в том числе автобус(газель,т.е.маршрутный транспорт).

При аварии нескольких авто,выплата по ОСАГО 160т.руб.
1.В насчитаную ОСАГО укладываются,износ естественно считается,допустим 30%,выплачивают каждому по 80.Потерпевшие не довольны выплатой,с кого они могут потребовать эти 30%,с виноватого или с ДОСАГО?
2.В насчитанную ОСАГО не укладываются,каждому по 120.С какой суммы будет ДОСАГО?
3.ДОСАГО вообще выплачивается со 120т.руб,или все что сверху положенного ОСАГО или сверху не насчитанного ОСАГО?
4.Может ли владелец пострадавшего в аварии автобуса насчитать,потребовать еще какую-нибудь неустойку,типа упущенной выгоды?
5.Можно ли получить с виновника"потерю товарного вида"?Кто выплачивает его?

И как я понял из темы виноватому в аварии нужно показывать свое авто(для ДОСАГО).Т.е. пока даже не насчитано сколько выплатят пострадавшим,нужно заявляться в свою ДОСАГОвскую страховую и показывать авто.Получается,что документов ГАИ,фото,видео,калькуляции КАСКО не достаточно для ДОСАГО.Или это только в РОСНО так?
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 022
Реакции
853
Баллы
113
1.В насчитаную ОСАГО укладываются,износ естественно считается,допустим 30%,выплачивают каждому по 80.Потерпевшие не довольны выплатой,с кого они могут потребовать эти 30%,с виноватого или с ДОСАГО?
как правило, по ДОСАГО износ не возмещается, поэтому теоретически могут требовать с виновника
практически - все сложно, в нашей области практика идет по пути отказа в удовлетворении таких исков

2.В насчитанную ОСАГО не укладываются,каждому по 120.С какой суммы будет ДОСАГО?
опять же, как правило, свыше 120 тыс

3.ДОСАГО вообще выплачивается со 120т.руб,или все что сверху положенного ОСАГО или сверху не насчитанного ОСАГО?
как выплачивается ДОСАГО зависит от условий страхования (как по КАСКО здесь все индивидуально)
4.Может ли владелец пострадавшего в аварии автобуса насчитать,потребовать еще какую-нибудь неустойку,типа упущенной выгоды?
владелец пострадавшего авто имеет право требовать с виновника убытки
убытки - это реальные расходы + упущенная выгода
вывод: может!
5.Можно ли получить с виновника"потерю товарного вида"?Кто выплачивает его?
да, до 120 выплачивает СК по ОСАГО
свыше 120 - виновник или СК по ДОСАГО (опять см условия ДОСАГО)
 
Usher

Usher

Активный участник
Регистрация
19.07.2007
Сообщения
10 601
Реакции
129
Баллы
63
Lady Winter, спасибо за разъяснения.
Вот только вопрос по уведомлению их все-таки не понимаю я.Зачем их уведомлять до того как насчитают по ОСАГО?Ведь сумма не известна пока сколько выплатять,да и как ее узнаешь то,если ты виновный водитель.Ведь по ОСАГе ходит пострадавший.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 022
Реакции
853
Баллы
113
Я, бы сказал невозможно.
Невозможно - это не факт, а всего лишь мнение.
на своей практике не раз убеждалась

Lady Winter, спасибо за разъяснения.
Вот только вопрос по уведомлению их все-таки не понимаю я.Зачем их уведомлять до того как насчитают по ОСАГО?Ведь сумма не известна пока сколько выплатять,да и как ее узнаешь то,если ты виновный водитель.Ведь по ОСАГе ходит пострадавший.
хозяин барин называется
условия по ДОСАГО разрабатывают СК, вот и придумывают тонну бреда - в надежде, что удастся потом отмазаться от выплат
уведомление в течении 3(5) - одна из таких отмаз
при обращении - откажут, в суде - взыщут. была такая практика!
 
Клео

Клео

Активный участник
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
45 562
Реакции
408
Баллы
83
Невозможно - это не факт, а всего лишь мнение.
на своей практике не раз убеждалась

хозяин барин называется
условия по ДОСАГО разрабатывают СК, вот и придумывают тонну бреда - в надежде, что удастся потом отмазаться от выплат
уведомление в течении 3(5) - одна из таких отмаз
при обращении - откажут, в суде - взыщут. была такая практика!
срок уведомления о ДТП и в ОСАГО не прокатывает:prankster2:. в правилах указывается 15 дней, а на практике судья даже слушать это не будет, обяжет оплатить и точка.
 
Верх Низ