Памяти наших Героев!... Киевских участников "Матча смерти" расстреляли не за голы, а за хлеб

  • Автор темы takhir-uteshev
  • Дата начала
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0

После публикаций "Сегодня" о съемках фильма "Матч" - о легендарной игре киевских динамовцев с немцами в 1942 году, закончившейся расстрелом советской команды, в редакцию издания позвонила читательница - киевлянка Нина Кожевникова, которая, будучи 14-летней девочкой, смотрела ту знаменитую игру, вошедшую в историю как "Матч смерти".
В Германии закрыто дело о "матче смерти", сыгранном киевскими футболистами и фашистами в 1942 году
"На футбол меня подсадил отец, - рассказывает Нина Николаевна. - Мне было 14 лет, когда состоялся матч между "Динамо" и "Flakelf". Как сейчас помню, что на стадион пробралась через дыру в заборе. Моя мама еще пускать меня не хотела: боялась, что после игры немцы облаву устроят и меня отправят на работы в Германию. Я ее успокаивала: "Не бойся, мамочка, я быстро в дырочку юркну - меня и не заметит никто". На футбольные баталии любимого "Динамо" ходил смотреть весь Киев: еще бы - каждая их победа - это был выигрыш не в спортивной игре, а триумф наших над немцами! Кстати, когда мы выиграли у "Flakelf", один мальчишка-болельщик выпустил в небо голубей! И где он их только взял - ведь немцы всех птиц отстреливали, чтобы никто с ними весточку не передал. Люди даже испугались, мол, сейчас начнут выяснять, откуда взялись голуби. Но обошлось.
Уже после войны мне в руки попалась книжечка, где ту игру окрестили "матчем смерти". Не так все было! Футболистов расстреляли гораздо позже. Они ведь работали и тренировались на хлебозаводе, что стоял напротив нынешнего Охматдета (ул. Чорновила, 28). При этом они держали связь с советским подпольем, для которого и украли хлеб. Когда немцы раскрыли факт кражи - тогда некоторых из них они расстреляли, а других бросили в концлагерь".
"Матч смерти"

В оккупированном Киеве 22 июня 1942 года играли "Динамо" (Киев) и "Flakelf" (Германия). Начало игры вполне устраивало немцев: первыми гол забили они. Но к концу тайма голодные, изможденные киевляне вели уже 3:1, и в перерыве им было предложено "умерить пыл"... Тем не менее во втором тайме они забросили еще два мяча в ворота оккупантов, и каждый гол вызывал взрыв на киевских трибунах: "Победили на футболе - победим и в бою!" Болельщики ведь не знали о предупреждении... Прямо со стадиона футболистов увезли в концлагерь на Сырце, и Николай Трусевич, Николай Коротких, Иван Кузьменко и Алексей Клименко были расстреляны в Бабьем Яру. Так гласит легенда.

http://www.newsru.com/sport/11jun2011/din.html
 
Steve

Steve

Активный участник
Регистрация
02.11.2006
Сообщения
4 686
Реакции
48
Баллы
48
Мне одному непонятно, что этим хотел сказать ТС?
Открыть глаза на вопиющую историческую неточность?
 
OP
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Мне одному непонятно, что этим хотел сказать ТС?
Открыть глаза на вопиющую историческую неточность?
Открыть для некоторых забывших или незнающих моих сегодняшних соотечественников, что были Герои в моей прошлой стране, которые играли в футбол не за деньги, с врагом, без экипировки, голодные и обессилиные, и при этом ещё умудрялись выигрывать... А появление живой очевидицы этой игры лишний раз доказывает иванам непомнящим родства, что эта игра была в действительности, а не является урапатриотичным коммунистическим вымыслом, как возможно кажется некоторым невеждам...
Зы: не ищи подвохов, просто порадуйся за то, что у нас были такие Героические соотечественники...
 
Д

Даллас

Guest
Открыть для некоторых забывших или незнающих моих сегодняшних соотечественников, что были Герои в моей прошлой стране, которые играли в футбол не за деньги, с врагом, без экипировки, голодные и обессилиные, и при этом ещё умудрялись выигрывать... А появление живой очевидицы этой игры лишний раз доказывает иванам непомнящим родства, что эта игра была в действительности, а не является урапатриотичным коммунистическим вымыслом, как возможно кажется некоторым невеждам...
Зы: не ищи подвохов, просто порадуйся за то, что у нас были такие Героические соотечественники...
Я смотрю ты в розовых очках живешь. Закопал голову в песок по самую талию, вокруг себя ни чего не видишь. Оглянись!!! Мир состоит из Евсюковых, педофилов, взяточников - ментов и депутатов. Снимай розовые очки!!!
 
OP
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Я смотрю ты в розовых очках живешь. Закопал голову в песок по самую талию, вокруг себя ни чего не видишь. Оглянись!!! Мир состоит из Евсюковых, педофилов, взяточников - ментов и депутатов. Снимай розовые очки!!!
Вижу... пилотку рыжу...))) Мне снимать розовые очки не нужно- у меня их нет...
Так и есть: моя сегодняшняя страна именно такая как ты её описываешь...
Если ты не заметил, речь в этой теме идёт о другой моей стране и о других моих соотечественниках... Жить прошлым нельзя, но помнить нужно...
 
OP
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Счёт 5:1 в нашу пользу футболистам российской сборной не видать как своих ушей ещё долго..., до тех пор пока они не научатся играть босиком под прицелом автоматического оружия...
 
Афина

Афина

Новичок
Регистрация
20.09.2008
Сообщения
11 068
Реакции
131
Баллы
0
Счёт 5:1 в нашу пользу футболистам российской сборной не видать как своих ушей ещё долго..., до тех пор пока они не научатся играть босиком под прицелом автоматического оружия...

Нда, Тахир, патриот ты знатный..
 
OP
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Нда, Тахир, патриот ты знатный..
))) Дело не в патриотизме, а в желании победить, и при этом выжить по возможности...
Афина, есть такое слово- стимул, от лат. stimulus, в словарях трактуется буквально — остроконечная палка, которой погоняли животных, стрекало, побуждение к действию, побудительная причина поведения... Вот этого побуждения к действию сегодня в России не хватает, так как некоторые наши сограждане ведут себя как тупой домашний травоядный скот, послушно идущий своими ногами на закланье...))) Даже защитить себя не могут: вместо того, чтобы молча собраться и дать отпор- некоторые из моих сегодняшних сограждан спешат, получив люлей, к ближайшей точке инета, чтобы запостить очередную тему, как их в очередной раз отимели в школе ( недавняя тема про саратовскую школу!), на улице (тема про трёх наркодилеров спортсменов-борцов), на работе, а скоро и в их доме...))) К моему сожалению, сегодня многих из нас может заставить двигаться вперёд к победе только заградотряд сзади с пулемётами, как штрафные роты в ВОВ...
 
LSD

LSD

Участник
Регистрация
25.01.2010
Сообщения
2 189
Реакции
18
Баллы
38
К моему сожалению, сегодня многих из нас может заставить двигаться вперёд к победе только заградотряд сзади с пулемётами, как штрафные роты в ВОВ...

Получается, что войну выграли НКВДшники, погонявшие тупой скот?! Что за бред? Если у наших сограждан мало гонору и в их душе нет места жестокости - то мы овцы? Да, выругаться могут - но сразу в морду бить не будут, не потому что слабаки, а потому что издревле на Руси так сложилось. Доказательство тому - кол-во войн, начатых Россией. Но я уверен, что во все времена стимулом к борьбе с захватчиками были не "пулеметы за их спинами", а что-то другое...
 
OP
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Доказательство тому - кол-во войн, начатых Россией.
Да, достаточно вспомнить две последние: в ДРА и первую чеченскую компанию, инициатором которых были мы, в результате которых пострадал наш генофонд, неродились крепкие и здоровые дети от крепких и здоровых отцов, которые там полегли за мифические идеалы братства с теми, к кому мы до сих пор боимся повернуться спиной и кто досих пор травит мой народ выращенными ими наркотиками...
Но я уверен, что во все времена стимулом к борьбе с захватчиками были не "пулеметы за их спинами", а что-то другое...
Озвучь- что другое?... Что воблаго- то невпадлу: если для объединения сознания моего народа надо дать нам люлей, то это надо сделать, чтобы у нас включились чувства собственного достоинства и собственного самосохранения... Опровергни обосновано, если можешь и хочешь...)))
 
OP
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Если у наших сограждан мало гонору и в их душе нет места жестокости - то мы овцы?
Представь себе- в современной рыночной концепции это так и есть... Вопрос: когда мы это до конца осознаем и исправимся, пока нас не затоптали продвинутые в жестокости соседи и южные наши соотечественники...
 
LSD

LSD

Участник
Регистрация
25.01.2010
Сообщения
2 189
Реакции
18
Баллы
38
Представь себе- в современной рыночной концепции это так и есть... Вопрос: когда мы это до конца осознаем и исправимся, пока нас не затоптали продвинутые в жестокости соседи и южные наши соотечественники...

В одной из тем разложили, что я лузер(т.к. не хочу жить по нынешним правилам, одним из которых является обман/воровство/корупция). Здесь пытаются убедить что я должен стать жестоким и бездушным. У меня всего один вопрос, коли во все времена так было на этой земле - почему нас не захватили, не вырезали?! Может всеже Бог за нас? И каждому воздастся по заслугам?
 
OP
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Может всеже Бог за нас? И каждому воздастся по заслугам?
На Бога надейся, а сам- не плошай!...© ))) Я понимаю, что "крыша" у нас мощная, но, чтобы выиграть в лотереи, необходимо хоть раз и билет купить!... Нельзя постоянно жить в надежде, что нам всё время нахаляву будет везти...
 
OP
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
У меня всего один вопрос, коли во все времена так было на этой земле - почему нас не захватили, не вырезали?!
Не буди лихо- пока оно тихо!...© ))) Накаркаешь: кто ищет (ждёт!)- тот всегда найдёт приключение на свою пятую точку... Факт!... Хочешь мира- готовся к войне!...©
Зы: ну так что там- с "другим"?...))))
 
LSD

LSD

Участник
Регистрация
25.01.2010
Сообщения
2 189
Реакции
18
Баллы
38
Нельзя постоянно жить в надежде, что нам всё время нахаляву будет везти...

Т.е. вся наша история - это халява? Все войны, эти жертвы и реки крови - это халява? Просто одного не пойму, сейчас есть реальная угроза нашей жизни? Подскажите, где этот враг прячется и каким образом он опасен для наших граждан.

+1

ну так что там- с "другим"?...))))
У бабушек и дедушек надо было узнать.
 
OP
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Мы, это мои соотечественники при СССР, когда ввязались в военную компанию в Афганистане с рукой дружбы братскому афганскому народу, разворошив дворец Амина, и мои соотечественники при РФ, когда с похожими миротворческими намерениями вошли в Грозный в первую чеченскую военную компанию по приказу Ельцина...
[OFF]В результате выборов 27 октября 1991 г. был избран Президент
Чеченской
Республики и Парламент.
1 ноября 1991 г. вышел
Указ Президента о государственном
суверенитете
Чеченской Республики, что означало ее реальный выход из
состава Российской
Федерации. Но как всегда в жизнь это решение так и
не удалось претворить.
В это время Дудаев вместе со своими
сторонниками приобретает все большую
популярность, а уже в 1992 г.
захватывает власть. За счет своих идей
и
лозунгов ему удалось привлечь на свою сторону большое количество
народа.
Идеи:
- восстановление Горской республики (одна
из любимых идей), т.е. единое

государство, которое объединит все народы Кавказа.
- Провозглашение
независимости Чечни.
Почему именно чеченцы возглавили поход
Кавказа к всеобщей независимости –
это
легко объяснить
(урезаны в правах, а, кроме того, чеченцы были
возвращены
Хрущевым на их родные земли
после 13-ти лет высылки, но не
были
восстановлены в правах).

Удивительно то, что до начала ввода войск в
Чечню чеченцы были
разделены между собой:
- региональные
различия (3 региональных группы: Надтеречный р-н, Малая
и
Большая Чечня).

В республике борьба между
региональными группировками стала
доминирующим
фактором политической жизни после начала перестройки.
- тейповые (около
180 тейпов), а тейпом считается
родо-территориальная
общность (объединение потомков выходцев с
“одной горы”).
Региональные и тейповые различия вступают иногда в
противоречия.
А уже 26 ноября 1994
года был организован первый танковый
штурм
Грозного, что означало: военные действия против
Чечни начались. Мирное
население России было
против применения военной силы по отношению
к Ичкерии. Военная сила – это крайний шаг. Москва
стремилась к эффектному
военному решению чеченской проблемы
(к маленькой, но победоносной войне,
которая укрепила
бы положение кремлевской элиты).
Спустя
несколько дней, а именно 30 ноября 1994 года
Б.Н. Ельцин
подписывает секретный указ о вводе войск в Чеченскую
республику.
“Когда шах сходит с ума, он идет
походом на Кавказ.”

31 декабря 1994 года – официальный
ввод войск в Чечню.
Межнациональный
конфликт в самом разгаре, нет пути назад. Применить
силу
военных всегда легко, особенно при разрешении
конфликта. Каждая страна
накопила опыт в этой сфере, а
Россия - тем более (пожалуй, других способов
решения конфликтов
российская дипломатия не знала, или, по крайней мере, не
хотела
применять).
Следует сказать, что основными причинами этого конфликта были
не только, как принято считать, нефтяные интересы политической и
экономической
элит (хотя они сыграли не последнюю роль),
а также стремление Чечни к
независимости.
Другими причинами были и последствия развала
Советского Союза, когда у Чечни появилась возможность создать свою армию
(после вывода бывших советских войск на территории Чечни осталось
брошенное оружие, кроме того, были установлены связи по доставке
оружия).
Чеченцы считали, что в истории
нет такой силы, которая смогла бы
подчинить их.
Поэтому после начала войны объединительным началом для
всех чеченцев стали национальные идеалы и
интересы.
Причины совпали
с целями, как у российской стороны,
так и у
чеченской.
Цели
России:
1. экономические интересы (нефть)
2. политические расчеты
(стремление поднять авторитет центральной власти)
3. правовые заботы (навести
порядок в Чечне)
4. державные чувства (сохранить целостность России и
укрепить ее).
Цели
Чечни:
1. стремление отстоять независимость
2. создание исламского
государства
3. отражали интересы новой зародившейся
политической элиты.


[/OFF]
 
LSD

LSD

Участник
Регистрация
25.01.2010
Сообщения
2 189
Реакции
18
Баллы
38
Мы, это мои соотечественники при СССР

Это не они же устроили геноцид русского народа после революции, про который не принято вспоминать? Это не они же потом гнобили Сталина - который отнял у них власть? Не они же и по сей день воссидают и пилят?...
 
Д

Даллас

Guest
Мы, это мои соотечественники при СССР, когда ввязались в военную компанию в Афганистане с рукой дружбы братскому афганскому народу, разворошив дворец Амина, и мои соотечественники при РФ, когда с похожими миротворческими намерениями вошли в Грозный в первую чеченскую военную компанию по приказу Ельцина...
и что все это значит? солдат приказы не обсуждает, а выполняет
 
Верх Низ