Лодочные права - как получить?

  • Автор темы Арсений
  • Дата начала
Арсений

Арсений

Новичок
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
2 068
Реакции
2
Баллы
0
Да простят меня старожилы ежели не нашел подобную тему, по заголовкам пробежался немного...

Как получают права на вождение моторки?
Куда обращаться и т.п.?
Меня родственник попросил, он в Энгельсе прописан, ежели это значение имеет.
 
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 667
Реакции
366
Баллы
83
Узнаю,скажу,мож чего и получится)
 
V

Volgaboatman

Новичок
Регистрация
22.04.2005
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
0
Идешь в ГИМС (Государсвенная Инспекция Маломерных Судов) и спрашиваешь где у них тут курсы. Где ГИМС в Энгельсе я не знаю, но телефон Саратовского достается толи по 003 толи по 09.

Причем вроде как у них была сдача экстерном. Т.е. типа учится не надо, приходишь на экзамен и сдаешь...
 
Edward

Edward

Участник
Регистрация
31.05.2004
Сообщения
1 648
Реакции
1
Баллы
38
Я "купил". Правда книжечку дали сказали на почитаешь на досуге:)) Я не удосужился, пытались оштрафовать разок. Неудачно:)) ГИМС находится у площади Радищева там же школа где учат, рядом.
 
G

goschahn

Участник
Регистрация
29.06.2005
Сообщения
5 067
Реакции
8
Баллы
38
проблем возникнуть не должно....я сам стал обладателем категорий мотолодка и катер в 1998 году :)
 
GTX

GTX

Участник
Регистрация
21.01.2007
Сообщения
965
Реакции
1
Баллы
16
Лодочные права

Вопрос к тем кто имеет в пользовании лодку ПВХ и не только с мотором, что будет если я буду рассекать по волге на зарегистрированной лодке но без прав? Также как и на авто? Штраф и на штраф стоянку средство передвижения?
 
Кот Матроскин

Кот Матроскин

Участник
Регистрация
25.08.2011
Сообщения
1 059
Реакции
24
Баллы
38
Если ты будешь именно РАССЕКАТЬ!!! да ещё вблизи пляжей и там где народ купается , то ГИМС обязательно тобой заинтересуется, а если всё спокойно то можно и без прав. Если уж подгребут к тебе, то вопрос решаем 200-300-500 деревянных(ни в коем случае не пропаганда взяток))) Проверено на себе. Ах да совсем забыл, ОБЯЗАТЕЛЬНО ТРЕЗВЫМ нужно быть, а то проблемс необерёшь!!! :))
 
GTX

GTX

Участник
Регистрация
21.01.2007
Сообщения
965
Реакции
1
Баллы
16
А по закону? Я трезвый на зарегеной лодке с мотором более 5 сил? Но без прав.
 
H

Hydoi

Участник
Регистрация
03.11.2007
Сообщения
1 549
Реакции
0
Баллы
36
А по закону? Я трезвый на зарегеной лодке с мотором более 5 сил? Но без прав.

Лодка на тебя зарегестрированна? А то могут и до выяснения на берег утащить...
 
Кот Матроскин

Кот Матроскин

Участник
Регистрация
25.08.2011
Сообщения
1 059
Реакции
24
Баллы
38
По закону точно не скажу Покури яндекс иль гугль. Если адекватно себя вести и трезвым быть , так сказать не привлекать внимание то всё ОК. (это слова инспектора ГИМС) ИМХО. Он так сказал когда оформлялся водный моцик). Более полной инфы не дам, извиняйте...
 
Кот Матроскин

Кот Матроскин

Участник
Регистрация
25.08.2011
Сообщения
1 059
Реакции
24
Баллы
38
Лодка на тебя зарегестрированна? А то могут и до выяснения на берег утащить...
Вроде на такие случаи доверенность есть, или на воде не так как на дороге?
 
GTX

GTX

Участник
Регистрация
21.01.2007
Сообщения
965
Реакции
1
Баллы
16
нет не на меня, что надо при себе иметь?
 
ole

ole

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
3 548
Реакции
13
Баллы
38
Вот отсюда цитата:http://www.consultant.ru/popular/koap/13_12.html#p2513


Статья 11.8. Нарушение правил эксплуатации судов, а также управление судном лицом, не имеющим права управления

1. Управление судном (в том числе маломерным), не зарегистрированным в установленном порядке, либо не прошедшим технического осмотра (освидетельствования), либо не несущим бортовых номеров или обозначений, либо переоборудованным без соответствующего разрешения, а равно имеющим неисправности, с которыми запрещена его эксплуатация, или с нарушением норм пассажировместимости, ограничений по району и условиям плавания -
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Управление судном лицом, не имеющим права управления этим судном, или передача управления судном лицу, не имеющему права управления, -
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Статья 11.8.1. Управление маломерным судном судоводителем, не имеющим при себе документов, необходимых для допуска к управлению маломерным судном

(введена Федеральным законом от 29.06.2009 N 134-ФЗ)

1. Управление маломерным судном судоводителем, не имеющим при себе удостоверения на право управления маломерным судном, судового билета маломерного судна или его копии, заверенной в установленном порядке, а равно документов, подтверждающих право владения, пользования или распоряжения управляемым им судном в отсутствие владельца, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.
2. Передача управления маломерным судном лицу, не имеющему при себе удостоверения на право управления маломерным судном, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.
 
Кот Матроскин

Кот Матроскин

Участник
Регистрация
25.08.2011
Сообщения
1 059
Реакции
24
Баллы
38
Лед тронется нескоро, может стоит отучиться и получить права? Нехош учиться -КУПИ!!!!! Цена вопроса 10-15тыр
 
Кот Матроскин

Кот Матроскин

Участник
Регистрация
25.08.2011
Сообщения
1 059
Реакции
24
Баллы
38
Не имеющем при себе и не имеющим вообще это разные вещи ЗАМЕТТЕ
 
H

Hydoi

Участник
Регистрация
03.11.2007
Сообщения
1 549
Реакции
0
Баллы
36
нет не на меня, что надо при себе иметь?

Судовой билет, техосмотр, нотариально заверенную доверенность. Права можно сказать дома забыл, у меня так раз прокатило. Но я их реально в домике на турбазе оставил, а до турбазы было далеко пилить. В итоге инспектор так отпустил.
 
Stripe

Stripe

Активный участник
Регистрация
08.08.2008
Сообщения
1 531
Реакции
26
Баллы
48
Кто-нибудь все-таки может раскрыть мысль, как получить права на лодку? Где и как можно обучиться?
 
Верх Низ