Отчет: Крым. Судак. 2006

  • Автор темы Denwer
  • Дата начала
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
В начале лета было решено ехать на юга. Выбирали не просто долго место дислокации, а оочень долго. Так как ехали с доп экипажем родственников пиршлось учесть и их пожелания. Так как до этого посетили большую чать нашего побережья от Джубги до Сочей, то оставалось у нас 3 варианта: 1 – повернуть в противопооложную сторону от Джубги, а точнее Кринница(тут вариантом то и не было), 2 – доехать до Абхазии, 3 – рвануть в Крым. По расстоянию мы не отбирали, водителей было 2-е, так что ехать могли собвтенно долго. Тут вспоминается мультфильм “Простоквашино”, когда мать дядя Федора сказала, что у нее лежат 4 вечерних платья и все не ношоны. Другими словами женская часть нашей тургруппы сказили что нужно ехать где можно погулять, сходить в красивое кафе, ну и все такое. И еще неплохобы все что хочется да еще и не дорого. Вообще странное сочетаний всех желаний канечно. Решено сделать обзвон всех мест. Не буду рассказывать данную часть, скажу лишь то что после звонка в Судак мы были поражены ценами, думали на обманывают, что бы мы приехали ну а уж потом деваться некуда. При звонке нам предложили жилье за 10 уе за человека в частной гостиннице со всеми удобствами и недалеко от моря!!! Не долго думая дернули в Крым за халявой. Решено было ехать ночами, что бы не жарко было. Наметили выезд на 21.00 часов вечера, но никто не смог уснуть днем и не дожидаясь 21.00 уехали таки в 18.00. Саму дорогу рассказывать не буду, уж очень много в интеренте этих рассказов через что ехать. Кстати так как мы собирались в торопях то атлас то забыли. Первым рулил я. До Волгограда доехали за 4 часа примерно, правда там было одно такое место, что даже на первой передаче было страшно за подвеску. Тот кто знал дорогу канечно спал, ну и я блин пропустил чертовый поворот перед Волгоградом на Ростов. Пришлось опять побывать в этом городе. Вечером пробок не было и проехали его быстро. Кстати там остановили меня ГАИшник, проверил документы и сказал удачного пути, вот я удивился, что даже про разрешение на тонировку не спросил(любят это разрешение в нашей области спрашивать). Что заметил, все ГАИшники, которые были одеты в белую рубашку, кроме документов больше ничем не интересовались, и были достаточно вежливыми. Ехали таки на позитиве. Дальше сел второй водитель и собственно мои вопоминания заканчиваются в виду их отсутсвия. Рано утром были уже в Волгодонске, хотели заехать к родственникам. Вздремнули часа 3-4 и опять в путь. Стоит заметить, что перед поездкой я делал опрос знакомых на предмет границы, все советовали ехать через Новоазовск, т.к. там мало москвичей. За километров 100 до грацицы машин было очень мало, практически единицы. Небольшое отступление, не доезжая до границы километров 10-15 стоит кафешка “101 километр”, не проезжайте мимо, соостношения цена/качесвто я больше такого не встречал. Готовят обалденно и не дорого. Подкрепившись доехали до границы и ахренели!!! Очередь была 50 машин. Притом обстановка была наколенной до предела, если кто то заснет и не успеет продернуть вперед машину, тут же кто то въедит. В очереди стояли примерно 4-5 часов. Когда уже были почти у пропускного пункта к нам подошол как оказалось саратовец, как оказалось хотел что бы мы его пропустили, когда услышал отказ от так обиделся, что аж выругался матом, короче он был послан. Я понимаю что он земляк, но когда за нами стоит машина с 2-х летним ребенком а какой то чудак на букву м не хочет стоять, это уж слишком. Стоит отметить следующие моменты: стикер с буквами RUS необходим, и что теперь покупать страховку на границе обязательно. Миновали нашу границу. На Украинской стороне сразу предложили проехать по быстрому, за 500 руб., сторговался за 200. Советую сразу за постом приграничном поменять гривны, курс самый выгодный, мы думали что дальше еще выгоднее будет, как оказалось нет. И еще потом очень сожалели что нет гривнов, т.к. езали по Украине ночью, обменные пункты уже не работали, а бензин то кончается. В Мореуполе встретили 2 машины из росии ,которые тоже стояли на границе, если бы не они уж не знаю как бы мы выехали из этого города, никаких указателей вообще нет. Весь оставшийся путь ехали двумя машинами. В пути мы были уже много часов, пока граница, пока родственники. Ехали за ними на автопилоте . Но все же в итоге устали все. Остановились у дороге и уснули в машине. Небольшое отступление. Когда собирали вещи в саратове у все уже были мысли в голове о жаре. Но зря так думали. Ночь была температура +14 всего. Как хорошо что я сделал печку, а мне еще говорили что нафиг тебе ее ремонтировать летом то. Спали укрывшись полотенцами. Встали утром и поехали свежими до Судака прямо. Если кто то поедет тоже туда то ехать нужно исключительно по северной трассе. Трасса по побережью моря очень сложная, особенно если долго не отдыхал. Перед въездом в Судак остановились. Там стоял парень с надписью о сдаче жилья. Кстати остановились просто ради интереса. Он сказал что найдет нам хорошее жилье за 15 уе. Не долго думая едем с ним. В итоге заселились в частную гостинницу, со всеми удосбтвами. Единственное там не было кондиционеров. Но хозяин сказал что после этого сезоне может поставит. Зато было очень чисто и было все необходимое для комфортного жилья. Очень большая кухня, притом в 2 этажа, правда на втором правда никто не ел, потому что на первом как правило место было занято на 50 процентов только. Есть спутниковое телевидение. Самое главное что там было это круглосуточно холодная и горячая вода. Кто был в Крыму то знает что там это основная проблема. Хозяин гостинницы сделал свою скважину и таким образом эту проблему решил. Есть место под авто кстати во дворе, это бесплатно. Гостинница находилась в метрах 100 от заповедного ущелья. Купаться можно было ходить туда. До пляжа минут 6-7, до центрального пляжа тоже 6-7, но немного в другую сторону. В отличае от многих курортных городов там пляж 2 километра, так что место там есть в любое время дня, даже можно приходить с большими надувными матрасами и не создавать там тесноты откружающим. Так же недалеко расположен аквапарк. Цены там были 90 гривен(540 руб). Но по виду не очень понравился, горки там не такие большие как в Симеизе. Есть там горки такие(в Симеизе), называются камикадзе, когда из нее вылетаешь то потом еще метров 10 скользиш по глади воды. А во время спуска плавки чуть ли не до головы натягивает встречная вода. Ктстати девушкам необходимо скрещивать ноги . ОБЯЗАТЕЛЬНО. Не увидив аналога по высоте не пошол я в этот аквапарк. Цены в магазинах в Судаке на момент нашего отдыха были Саратовские. Магазинов полно, даже крупные есть. Вот только фруктов пока еще не было, кроме черешни, ну хоть ее наелся. Хотя стоит почти как в Саратове – 15 гривен (90 руб), но зато свежая. О, еще там покупал дыню ихнюю, уж не знаю как называется то она такая ребристая и мякоть розовая, после нее наши дыни уже есть совсем не хочется. Она стоила 8-9(48-54 руб) гривен за кило. Про еду. Кафешек там просто тьма. На все вкусы. Мы несколько раз ходили в узбекскую кафешку, но по качеству там было выше всяких похвал. Шашлыки лучшие что я когда либо ел, стоят 15 гривен – 150 грамм(тоесть 90 руб палочка). А какие там манты, уууууу.
 
OP
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
Ну теперь про поездки на всякие достопримечательноти и за спиртным. Ездил в Коктебель, купил вино сухое и коньяк. Вино в среднем стоит 15-20 гривен а коньяк 45 гривен. Но мне все понравилось очень, и по вкусу и по качеству. Покупал в фирменном магазинчике от завода, дегустирая сначала. Потому что был еще один водитель. Хотя можно и самому было без проблем, потому как потом выяснилось ездил уже 3-й день без прав и документов на машину, забыл все в гостиннице. Ну и как назло они тут как тут. Сторговался на 50 гривен(300 руб). Стоит вспомнить про наших соседей в гостиннице. Они были правда с Укрины. Привезли с собой ЯЩИК ВОДКИ, и каждое утро выпивали 0.7 бутылочку перед поездками. И никто их не останавливал. Вечером на сон грядущий еще. Я даже не понимаю как можно столько выпить то  Ладно, что то я отвлекся. Следующая поездка была намечена в Массандру. За вином и в дворец. Если кто то поедит в Массандровский дворец то я бы не советовал заходить внутрь за 120 руб, там смотреть вообще нечего. Даже снаружи он не очень понравился. Вот вино хорошее. Заехали в Ласточкино гнезно, вид с нее прикольный. Но удивляет другое, как можно в самой известной достопримечателности Крыма сделать ресторан? Ну да ладно, хоть фотографии красивые. Короче, если кто то едет в Крым то самое красивое место это Воронцовский дворец и старая крепость прямо в Судаке. Правда не успел я посетить еще один дворец, под Ялтой, ну или недале от нее. Названия не помню. Неплохой ботанический сад в Гурзуфе.
Вообще Крым мне понравился больше нашего побережья. Море очень живое, крабов там как муравьев у нас в поле, поднимаешь камень и из под него выбегает сразу куча этих крабиков. Полно криветок, но поймать ее невозможно практичеки голыми руками. Думаешь вот сейчас схвачу, а она тут же перемещается молниеносно. Нервы мое здали через час ловли. Вода в скалах такая прозрачная, что когда нырял поначалу думал как бы в дно не врезаться, а когда ныряешь там лгубина метров 5-6. Без маски туда ехать просто кащунство. Полно гор очень красивых. Только нужно надевать красовки, а не сланцы, иногда достаточно крутые.
Ну вот вроде все самое интересное рассказал. Фотографии есть, как уменьшу их размер выложу на сайте.
Обратная дорога уже была не интересная, так что ее тоже пропускаю. Единственно что нужно упомянуть так это граница. Проехали ее за 20 минут, очереди не было совсем. Когда подъежали к границе впереди ехала российская машина, ну естесвенно сразу ее постаралиь обогнать, а через минуту они поняли свою ошибку и бросились нам в погоню. Но до границы оставалось километра 3, газ в пол и им уже ничего не светило. До дома ехали с одной остновкой в понравившемся кафе. Потом только водители менялись.
Итого за поездку намотали 4500 км. Сам не пойму откуда столько. До Судака 1650 примерно километров. Поломок машины не было. Зато опыт вождения по грунтовой дороге после 3 дней дождя приобрел колоссальный, я даже и подумать не мог что по такой грязи машина может проезать. Просто не было выбора, нужно было езадить за едой, а дождь зараза не кончался. Один раз пошол пешком, босиком. Но там везде глина, и такая скольская что ледовое покрыти на котках это как наждачная бумага. Подвернул ногу, храмал потом дня 3 и ездил исключительно намашине. Наблюдал как один мужик шел так же как я, но по после принятия алкоголя, мне его даже стало жалко. Ему не помогло ползание на 4 конечностях. Он практичеки полз по пластунски, несколько попыток встать никчему не привели. Приодолев таким образом глину, дополз до травы. Дальше все было хорошо.

ЗЫ: Готовлю фотографии. Позже выложу контакты гостинницы.
 
OP
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
Фотки: 1-я часть
 

Вложения

  • DSCN0328_resize.JPG
    DSCN0328_resize.JPG
    165,4 КБ · Просмотры: 75
  • DSCN0333_resize.JPG
    DSCN0333_resize.JPG
    121,6 КБ · Просмотры: 116
  • DSCN0338_resize.JPG
    DSCN0338_resize.JPG
    115,7 КБ · Просмотры: 75
  • DSCN0348_resize.JPG
    DSCN0348_resize.JPG
    181,9 КБ · Просмотры: 117
  • DSCN0372_resize.JPG
    DSCN0372_resize.JPG
    146,4 КБ · Просмотры: 103
OP
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
Фотки: 2-я часть
 

Вложения

  • DSCN0395_resize.JPG
    DSCN0395_resize.JPG
    166,6 КБ · Просмотры: 87
  • DSCN0402_resize.JPG
    DSCN0402_resize.JPG
    149,1 КБ · Просмотры: 65
  • DSCN0405_resize.JPG
    DSCN0405_resize.JPG
    170,9 КБ · Просмотры: 83
  • DSCN0419_resize.JPG
    DSCN0419_resize.JPG
    132,3 КБ · Просмотры: 58
  • DSCN0421_resize.JPG
    DSCN0421_resize.JPG
    164,2 КБ · Просмотры: 99
OP
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
Последняя часть
 

Вложения

  • DSCN0427_resize.JPG
    DSCN0427_resize.JPG
    77,2 КБ · Просмотры: 63
  • DSCN0442_resize.JPG
    DSCN0442_resize.JPG
    106,8 КБ · Просмотры: 83
  • DSCN0458_resize.JPG
    DSCN0458_resize.JPG
    156,8 КБ · Просмотры: 61
  • DSCN0460_resize.JPG
    DSCN0460_resize.JPG
    136,5 КБ · Просмотры: 81
  • DSCN0521_resize.JPG
    DSCN0521_resize.JPG
    87,3 КБ · Просмотры: 70
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 667
Реакции
366
Баллы
83
Отличные фото,отличный отчет!Запишу себе
 
Sasha21102

Sasha21102

Активный участник
Регистрация
10.01.2006
Сообщения
7 551
Реакции
35
Баллы
48
АЙ МАЛАДЦА! Харошый Аччодъ!
Пешы исчо! Панравилось, асилил.
 
S

Stealth™

Guest
Хм... А из какого места Ласточкино гнездо так близко сфотографировал?

ЗЫ Мои фотки.
 
A

Andrey111

Новичок
Регистрация
12.07.2006
Сообщения
3 536
Реакции
1
Баллы
0
Молодец.
Хороший отчет. Два года назад был в Крыму, но к сожалению до Судака так и не доехал.
 
Клео

Клео

Активный участник
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
45 562
Реакции
408
Баллы
83
Денвер, а это вы на фото?:)
 
EGOist001

EGOist001

Участник
Регистрация
16.09.2007
Сообщения
2 272
Реакции
4
Баллы
38
А судак разросся, гостиничная сторона вытянулась прям с 2006.
 
Верх Низ