Книги, которые потрясли мир

  • Автор темы Антонище
  • Дата начала
Антонище

Антонище

Участник
Регистрация
01.07.2005
Сообщения
6 209
Реакции
11
Баллы
38
Вот интересно составить ТОП 50 книг, которые, по мнению автосаратовцев, изменили ход истории. Соответственно, это must read. Но не просто пишем название, а пишем - почему

1) Библия (вопрос "почему" нелогичен)
2) Коран (Вторая по мощности религия)
3) Илиада (Гомер) - основа цивилизации, на эту книгу опиралась мировая история
4) Так говорил Заратустра (Ницше) - книга, которая предопределила историю XX века и породила Гитлера
5) Капитал (Маркс) - основа всей современной экономики
6) ....
 
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
Вот интересно составить ТОП 50 книг, которые, по мнению автосаратовцев, изменили ход истории. Соответственно, это must read. Но не просто пишем название, а пишем - почему

1) Библия (вопрос "почему" нелогичен)
2) Коран (Вторая по мощности религия)
3) Илиада (Гомер) - основа цивилизации, на эту книгу опиралась мировая история
4) Так говорил Заратустра (Ницше) - книга, которая предопределила историю XX века и породила Гитлера
5) Капитал (Маркс) - основа всей современной экономики
6) ....


всё же исключил религиозные книги из этого списка - смысл найти в них излишне трудно, мудрости кот наплакал, одна "вода" - очень удобно что бы оправдывать свои слабости.

p.s. лично я - посоветовал почитать "Мартин Иден" автофорумчанам.
 
OP
Антонище

Антонище

Участник
Регистрация
01.07.2005
Сообщения
6 209
Реакции
11
Баллы
38
всё же исключил религиозные книги из этого списка - смысл найти в них излишне трудно, мудрости кот наплакал, одна "вода" - очень удобно что бы оправдывать свои слабости.

p.s. лично я - посоветовал почитать "Мартин Иден" автофорумчанам.

Почему именно Джек Лондон?
 
G

ga MAD

Активный участник
Регистрация
27.02.2007
Сообщения
5 178
Реакции
173
Баллы
63
Tiberiy

Tiberiy

Активный участник
Регистрация
29.09.2010
Сообщения
6 738
Реакции
118
Баллы
63
всё же исключил религиозные книги из этого списка - смысл найти в них излишне трудно, мудрости кот наплакал
Мдааа...ладно бы про Коран...

лично я - посоветовал почитать "Мартин Иден" автофорумчанам
Читал, гадость, одна из немногих книг Лондона, которые мне не понравились. И как она изменила ход истории?



1) Библия (вопрос "почему" нелогичен)
эта же просто праздник.
Почему?

Еще раз "мдааа..." навскидку - крестовые походы....Ведь речь идет о книгах , изменивших историю?
 
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
Сообщение от SciFi
всё же исключил религиозные книги из этого списка - смысл найти в них излишне трудно, мудрости кот наплакал
Мдааа...ладно бы про Коран...

что про Коран?

Сообщение от SciFi
лично я - посоветовал почитать "Мартин Иден" автофорумчанам

Читал, гадость, одна из немногих книг Лондона, которые мне не понравились. И как она изменила ход истории?

автобиогфическая книга.

Сообщение от evn
1) Библия (вопрос "почему" нелогичен)
эта же просто праздник.
Почему?
Еще раз "мдааа..." навскидку - крестовые походы....Ведь речь идет о книгах , изменивших историю?

сомневаюсь что бы хотя бы 1% из учавствующих в крестовых походах читал Библию. Но в принципе в качестве "образа" вполне сойдёт и за оправдание людоедства и убийст христьян - крестоносцами.
 
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
ИМХО - лучшее произведение всех времён и народов - "Маленький принц" Антуана де Сент-Экзюпери.

Вряд-ли она что-то изменила, но это самая толковая, доступная пониманию и честная азбука жизни.
 
Gunter

Gunter

Новичок
Регистрация
30.07.2006
Сообщения
1 682
Реакции
8
Баллы
0
http://lib.sarbc.ru/koi/NICSHE/zaratustra.txt
Если это была ссылка (не работает) на само произведение, то спасибо, я читал)) А утверждение о том, что Ницше породил Гитлера - это, как бы помягче выразиться... некоторое преувеличение. Ницше рассорился со своим лучшим другом - Рихардом Вагнером - из-за националистических взглядов последнего. По такой же причине отношения Ницше с родной сестрой Элизабет дошли чуть ли не до ненависти. Ей, кстати, в итоге достались все права на работы Ницше, которые она не церемонясь отредактировала как ей хотелось. На самом деле антисемитов, расистов Ницше называл спекулянтами идеализма, которые с помощью дешевой агитации пытаются превратить собственный народ в рогатый скот.
Да, Ницше был включен Гитлером в "культурный пантеон" нацизма вместе с Гёте, Бетховеном и др., но сказать, что Гитлера породил Ницше - это примерно то же самое, что сказать про маньяка, убивающего бабушек, что его породил Достоевский)))
 
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
...утверждение о том, что Ницше породил Гитлера - это, как бы помягче выразиться... некоторое преувеличение. Ницше рассорился со своим лучшим другом - Рихардом Вагнером - из-за националистических взглядов последнего. По такой же причине отношения Ницше с родной сестрой Элизабет дошли чуть ли не до ненависти. Ей, кстати, в итоге достались все права на работы Ницше, которые она не церемонясь отредактировала как ей хотелось. На самом деле антисемитов, расистов Ницше называл спекулянтами идеализма, которые с помощью дешевой агитации пытаются превратить собственный народ в рогатый скот.
Да, Ницше был включен Гитлером в "культурный пантеон" нацизма вместе с Гёте, Бетховеном и др., но сказать, что Гитлера породил Ницше - это примерно то же самое, что сказать про маньяка,
Не знаю, так глубоко историю и биографию Ницше и не знаю, что там Элизабетт правила, но ччитая "Так говорил Заратустра", задавался вопросом: "Какого хрена Гитлера в частности и нацизм вообще, приплели к Ницше?". Ницше так же далёк от нацизма, как Зюганов от коммунизма...
 
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
Как-то пофик на книги, которые изменили мир. Более интересны книги, которые могут что-то изменить во мне. В этом смысле Драйзер, Уаильд, О. Генри, Гоголь, Достоевский, Толстой для меня гораздо более ценны.
 
Tiberiy

Tiberiy

Активный участник
Регистрация
29.09.2010
Сообщения
6 738
Реакции
118
Баллы
63
И Библия и Коран были книгами, вызвавшими ОГРОМНЕЙШИЕ изменения в истории и во многом сформировавшие лицо современного мира. Позволю себе напомнить, что ВСЕ арабские страны сегодняшнего мира наследники Арабского халифата, созданного в результате завоеваний ПОСЛЕ объединения арабских племен с принятием ислама.

всё же исключил религиозные книги из этого списка - смысл найти в них излишне трудно, мудрости кот наплакал
Я про это.

сомневаюсь что бы хотя бы 1% из учавствующих в крестовых походах читал Библию.
Возможно, и меньше, грамотных как то негусто было в те времена. Зато проповедников было куда как поболее. И на службы все ходили, что не прочли, то им рассказали. Да это мелочь в масштабах истории. Можно продолжать череду примеров практически до бесконечности.

ИМХО - лучшее произведение всех времён и народов - "Маленький принц" Антуана де Сент-Экзюпери.
Вряд ли лучшее, но одно из лучших точно.
 
Гламурный бобр

Гламурный бобр

Участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
6 870
Реакции
0
Баллы
36
6) Камасутра (уууух как потрясла мир!)
 
OP
Антонище

Антонище

Участник
Регистрация
01.07.2005
Сообщения
6 209
Реакции
11
Баллы
38
Как-то пофик на книги, которые изменили мир. Более интересны книги, которые могут что-то изменить во мне. В этом смысле Драйзер, Уаильд, О. Генри, Гоголь, Достоевский, Толстой для меня гораздо более ценны.

Я понял, как за 3 года набрать 10266 сообщений. Нужно зайти в тему и написать: "Как-то пофик на вашу тему".
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Верх Низ