Предъявление ориентировки об угоне автомобиля инспектором ДПС

  • Автор темы DenisF1
  • Дата начала
D

DenisF1

Новичок
Регистрация
14.06.2011
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
0
Кто-нибудь может сказать только точно должен ли ДПСник предъявить ориентировку об угоне авто, если причиной моей остановки является подозрение что мой авто в угоне? А то ДПСник заявил что эта инфа только для внутреннего пользования?! Если да, то где такое написано???
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 146
Реакции
3 987
Баллы
113
Кроме своего служебного удостоверения инспектор ничего водителю предъявлять не обязан.
 
OP
D

DenisF1

Новичок
Регистрация
14.06.2011
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
0
а как проверить , что он действительно остановил по ориентировке, а не просто придумал причину остановки.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 146
Реакции
3 987
Баллы
113
а как проверить , что он действительно остановил по ориентировке, а не просто придумал причину остановки.

Но вы, при этом, нутром чувствуете, что ориентировки на похожий автомобиль на самом деле нет. Что делать дальше? Единственное, что мне приходит на ум, это использовать прием, широко применяемый в следственной практике. Называется он — детализация показаний допрашиваемого лица. Данный прием используется, в том числе, чтобы поймать допрашиваемое лицо на противоречиях и, тем самым, поставить под сомнение правдивость его показаний. Но не буду вас грузить всякими хитростями и тонкостями следственной работы. Для этого на блоге есть специальная рубрика Следователю.

Применительно к нашей ситуации в роли допрашиваемого лица выступает ИДПС.

Попытаемся смоделировать достойный, на мой взгляд, диалог с ИДПС, остановившим ваш авто якобы по ориентировке дпс. О эффективности/неэффективности данной модели диалога прошу отписываться в комментариях по мере общения с ИДПС, на данную тему. Также прошу в комментариях по возможности выкладывать и свои диалоги с ИДПС. И чуть не забыл — перед разговором с ИДПС не забудьте выполнить 5 неотложных действий: Итак,

Вы: …а причина остановки?

ИДПС: Ээээ… причина остановки (совет: если думает над ответом больше 2 секунд- считайте, что сейчас выдаст любимую причину остановки) — имеется ориентировка, что машина, похожая по приметам на вашу, находится в розыске.

Вы: О как! А что за машина? Какая марка?

Совет: внимательно следим за взглядом ИДПС и за его временем на ответ. Особенно этот совет актуален для владельцев праворуких японок и редких или не часто встречающихся моделей автомобилей. Если ИДПС вначале оглядывает вашу машину и только после этого отвечает — делаем про себя соответствующие выводы.

Далее, Вы: А модель разыскиваемого авто? И какого цвета машина, находящаяся в розыске?

Совет: Ждем ответа ИДПС, проверяем его ответ на предмет сходства вашего автомобиля с автомобилем, предположительно указанным в ориентировке — делаем соответствующие выводы.

Вы: А в связи с чем автомобиль находится в розыске?

Возможно, после этого вопроса ИДПС начнет нервничать и раздражаться. Еще бы — он то вас остановил, чтобы проверить документы, а вы тут решили докопаться до истинной причины остановки. ИДПС может ответить следующим образом:

ИДПС: А вы задаете много вопросов, вообще это служебная информация.

Вы: Ну, в таком случае, покажите мне, пожалуйста, эту ориентировку, чтобы я успокоился и убедился в законности остановки моего автомобиля. После этого я предъявлю свои документы.

ИДПС: я еще раз говорю Вам, что это служебная информация. Я не обязан вам показывать ориентировку.

Вариант ответа продвинутого ИДПС: Согласно Административного Регламента, я обязан подойти к Вам, представиться, кратко сообщить причину остановки, изложить требование о передаче необходимых для проверки документов. Показывать ориентировку я не обязан.

Вы: Как это не обязаны? Вы вообще Закон РФ «О милиции» знаете?

Мой комментарий: Постановкой данного вопроса вы перехватываете инициативу в разговоре. ИДПС не сможет признаться вам в незнании самого общего закона, регулирующего его деятельность.

ИДПС: Да знаю. (или просто ожидает следующего вашего вопроса)

Вы: А ст. 5 Закона РФ «О милиции» читали? Что там написано?

Далее, ждем любого ответа ИДПС:

После чего Вы:

Согласно ст. 5 Закона РФ «О милиции», милиция обязана обеспечить лицу возможность ознакомления с документами и материалами, в которых непосредственно затрагиваются его права и свободы, если иное не предусмотрено федеральным законом.

ИДПС: ??? (комментарий: по идее, ИДПС, должен находиться в легком ступоре).

Вы: Ну так как? Будем смотреть ориентировку или сразу признаетесь, что остановили, чтобы проверить документы. Инспектор, ну покажите вы уже эту ориентировку, если она есть, или так и скажите, что остановили только лишь для того, чтобы проверить документы.

Далее...
 
Верх Низ