Лизинг vs ДТП

  • Автор темы Firewalk
  • Дата начала
F

Firewalk

Новичок
Регистрация
02.06.2011
Сообщения
11
Реакции
0
Баллы
0
Добрый день! У меня следующая ситуация. Машина, приобретенная в лизинг, попала в ДТП. Страховка - КАСКО; страхователь - лизингодатель; выгодоприобретатель - лизингополучатель. О страховом случае было заявлено в день аварии. После нескольких месяцев ожиданий СК была озвучена явно заниженная сумма страховой выплаты. Кроме того, СК не дала никакого направления на ремонт.
Было принято решение проводить ремонт у дилера и на основании составленной им дефектной ведомости обращаться с иском в суд.
Подскажите, все ли правильно сделано?
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
856
Баллы
113
Было принято решение проводить ремонт у дилера и на основании составленной им дефектной ведомости обращаться с иском в суд.
дефектные ведомости для суда - пустой звук
делайте экспертизу, а потом в суд

После нескольких месяцев ожиданий СК была озвучена явно заниженная сумма страховой выплаты. Кроме того, СК не дала никакого направления на ремонт.
за ожидание берите %
по поводу ремонта - читайте условия договора, может быть вам и не обязаны были никакого направления давать
 
OP
F

Firewalk

Новичок
Регистрация
02.06.2011
Сообщения
11
Реакции
0
Баллы
0
За дефектовкой посоветовали обратиться представители лизинговой компании, сказав, что на основании этого документа можно поробовать согласовать с СК сумму выплаты.
 
OP
F

Firewalk

Новичок
Регистрация
02.06.2011
Сообщения
11
Реакции
0
Баллы
0
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
856
Баллы
113
Неужели дефектовка, даже заверенная печатью дилера, не имеет юридической силы?
я вам знаете сколько таких дефектовок нарисую в фотошопе с печатями дилеров))))
только оценка...
и то не факт, что потом в процессе не потребуется судебной экспертизы
 
OP
F

Firewalk

Новичок
Регистрация
02.06.2011
Сообщения
11
Реакции
0
Баллы
0
Правильно ли я понимаю, что независимую экспертизу нужно провести до момента разбора машины на сервисе?
 
OP
F

Firewalk

Новичок
Регистрация
02.06.2011
Сообщения
11
Реакции
0
Баллы
0
я вам знаете сколько таких дефектовок нарисую в фотошопе с печатями дилеров))))

А если при разборе машины и описании скрытых дефектов будет присутствовать независимый эксперт? Все равно не поможет?
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
856
Баллы
113
Правильно ли я понимаю, что независимую экспертизу нужно провести до момента разбора машины на сервисе?
да

А если при разборе машины и описании скрытых дефектов будет присутствовать независимый эксперт? Все равно не поможет?
нет

еще раз: если хотите получить больше той суммы, что уже насчитала вам страховая, не вздумайте ремонтировать машину до проведения собственной оценки
скупой платит дважды (с) народное
 
OP
F

Firewalk

Новичок
Регистрация
02.06.2011
Сообщения
11
Реакции
0
Баллы
0
не вздумайте ремонтировать машину до проведения собственной оценки

О ремонте пока не может быть и речи. Но хочется иметь реальное представление о стоимости ремонта и учесть все скрытые дефекты...
 
OP
F

Firewalk

Новичок
Регистрация
02.06.2011
Сообщения
11
Реакции
0
Баллы
0
А можно ли как-то привлечь к участию в решении всех вопросов со страховкой лизингодателя? Они между прочим упоминали о том, что сумму выплаты можно попробовать "согласовать" с СК мирно, без суда....
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
856
Баллы
113
Но хочется иметь реальное представление о стоимости ремонта и учесть все скрытые дефекты...
реальное представление о стоимости восстановительного ремонта, которую можно взыскать с СК - вам даст только независимая оценка
А можно ли как-то привлечь к участию в решении всех вопросов со страховкой лизингодателя?
привлекайте, что мешает?
Они между прочим упоминали о том, что сумму выплаты можно попробовать "согласовать" с СК мирно, без суда....
ну раз упоминали, пусть согласовывают
 
OP
F

Firewalk

Новичок
Регистрация
02.06.2011
Сообщения
11
Реакции
0
Баллы
0
Ребят, а кто судиться должен: собственник или выгодоприобретатель?
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
856
Баллы
113
а сдать машину обратно лизингодавателю нельзя, т.к. страховку они получили пусть теперь сами разбираются
обязательно договор лизинга и страхования почитать - прежде чем советы раздавать
 
OP
F

Firewalk

Новичок
Регистрация
02.06.2011
Сообщения
11
Реакции
0
Баллы
0
Подскажите, могу ли я запросить у СК акт о страховом случае со всеми прилагающимися документами? Если да, то основываясь на каких НПА?
 
Верх Низ