Стеклоочистители: для чего и как бороЦЦа)))

  • Автор темы VasiliyA100
  • Дата начала
VasiliyA100

VasiliyA100

Новичок
Регистрация
07.07.2005
Сообщения
3 129
Реакции
6
Баллы
0
Такая трабла, думаю не только у мну, а у многих водил зубилообразных коней - слишком медленно работает сей сабж, в чем проблема? Не расчитано изначально, или это от времени? Кто нибудь боролся с энтим недугом и чем все кончилось?
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
х.з. у мню скорость нормальная. Наверное проблема в низкой напруге, попадающей на моторчик и закисшей земле.
 
OP
VasiliyA100

VasiliyA100

Новичок
Регистрация
07.07.2005
Сообщения
3 129
Реакции
6
Баллы
0
Интересно, откудо копать - искать, где напряжение падает (вероятно, что везде по немногу) или разобрать, почистить, помазать моторчик с механизмом привода щеток. Исчо прикол - на малой скорости работает быстрее, чем на быстрой)))
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
Там для разных скоростей разные отводы на моторчике, стало быть масса не при чем, копать ИМХО в щетках мотора. Пробрось провода напрямую до мотора - экскремент покажет ху есть кто.
 
Vivos

Vivos

Новичок
Регистрация
04.07.2004
Сообщения
6 411
Реакции
1
Баллы
0
Может на щетках как-то напругу проверить???
 
OP
VasiliyA100

VasiliyA100

Новичок
Регистрация
07.07.2005
Сообщения
3 129
Реакции
6
Баллы
0
Там для разных скоростей разные отводы на моторчике, стало быть масса не при чем, копать ИМХО в щетках мотора. Пробрось провода напрямую до мотора - экскремент покажет ху есть кто.

Завтра займусь решением вопроса - результат отпишу вечерком.
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 131
Реакции
3 716
Баллы
113
Интересно, откудо копать - искать, где напряжение падает (вероятно, что везде по немногу) или разобрать, почистить, помазать моторчик с механизмом привода щеток. Исчо прикол - на малой скорости работает быстрее, чем на быстрой)))
Может в старину тазики наоборот паяли?
 
Vivos

Vivos

Новичок
Регистрация
04.07.2004
Сообщения
6 411
Реакции
1
Баллы
0
Почитал на vaz.ee форум... вобщем статистика такая, в основном умирают щетки и сама трапеция подклинивает.... завтра тоже буду копаться ))))
 
Troflex

Troflex

Участник
Регистрация
27.06.2006
Сообщения
1 423
Реакции
2
Баллы
38
Там для разных скоростей разные отводы на моторчике, стало быть масса не при чем, копать ИМХО в щетках мотора. Пробрось провода напрямую до мотора - экскремент покажет ху есть кто.


На моторчике только два провода. А для разных скоростей стоит реостат. Наподобие система для моторчика печки. Вот правда где вся эта байда находится не могу сказать. Ясно только одно - где то под панелью.

В прошлом году пропала вторая скорость на печке, самая часто используемая, пол панели разобрал, а она еще сабака 15-я, так ничего и не нашёл. Обидно.
 
Mig

Mig

Новичок
Регистрация
24.05.2005
Сообщения
2 897
Реакции
6
Баллы
0
У меня такая же беда. Сначала заклинивала трапеция и стеклоочистители останавливались посередине стекла. Отогнул ее, вроде заработали, но медлено зато хоть не останавливаются.
А насчет скорости: когда поработают подольше и скорость быстрее становится. Наверное нужно разбирать моторчик - смазывать и за одно все привода смотреть.
Но что то руки пока до него не доходят.
А можно от десятки моторчик и трапецию вставить в 8-ку????????
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
У мотора два провода, потому чта минус на корпусе. Резистора там нет. Теоретически, если перепутать провода - может медленно работать, то есть на вывод ля меньшей скорости подать -, а для большей +
 
OP
VasiliyA100

VasiliyA100

Новичок
Регистрация
07.07.2005
Сообщения
3 129
Реакции
6
Баллы
0
Аччот

У мотора два провода, потому чта минус на корпусе. Резистора там нет. Теоретически, если перепутать провода - может медленно работать, то есть на вывод ля меньшей скорости подать -, а для большей +
А вот и фигушки, продов в моторчик 3 - минус и два на скорость, резистора вообще нет! Починил я сабж - вот что сделал:
1. снял, разобрал, почистил, смазал заново, в моторчике оказалось, что щетка на большую скорость отгорела, канатик держался на волоске,
2. исчо на первых выпусках ставили термопредохранитель (мож его с реостатом путаете) - он весь окислился от времени, с него провода зачистил и перемкнул,
3. Зачистил "массу", собрал - скорость возросла, большие обороты стали больше маленьких, а если из омывателя добавить воды на стекло, то ваще ништяк. Кароче вот так!

ЗЫ пока я там ковырялся, перестал включаться магнитофон, пойду разбираццо.
 
OP
VasiliyA100

VasiliyA100

Новичок
Регистрация
07.07.2005
Сообщения
3 129
Реакции
6
Баллы
0
В прошлом году пропала вторая скорость на печке, самая часто используемая, пол панели разобрал, а она еще сабака 15-я, так ничего и не нашёл. Обидно.

Тож фторой скорости нету - но нашОл быстро блок с сопротивленьями - ф корпус печки вставлен, в районе педали газа, даж разбирать ничего не пришлось
 
Troflex

Troflex

Участник
Регистрация
27.06.2006
Сообщения
1 423
Реакции
2
Баллы
38
Тож фторой скорости нету - но нашОл быстро блок с сопротивленьями - ф корпус печки вставлен, в районе педали газа, даж разбирать ничего не пришлось

Спасибо. Зарберу, гляну, мож даже сделаю. А то зима не за горами.
 
OP
VasiliyA100

VasiliyA100

Новичок
Регистрация
07.07.2005
Сообщения
3 129
Реакции
6
Баллы
0
Спасибо. Зарберу, гляну, мож даже сделаю. А то зима не за горами.

починил и печку - сопротивления целы - т.к. не было бы и первой скорости, оказались обгорели контакты в штекере, присоединяемом к блоку с сопротивлениями, контакт 2ой скорости сгорел воообще, видимо ввиду ее частого пользования.
 
Troflex

Troflex

Участник
Регистрация
27.06.2006
Сообщения
1 423
Реакции
2
Баллы
38
починил и печку - сопротивления целы - т.к. не было бы и первой скорости, оказались обгорели контакты в штекере, присоединяемом к блоку с сопротивлениями, контакт 2ой скорости сгорел воообще, видимо ввиду ее частого пользования.

Вообще слышал совет, разобрать, отрезать фишку и припоять.
Вроде как на вечно.
 
OP
VasiliyA100

VasiliyA100

Новичок
Регистрация
07.07.2005
Сообщения
3 129
Реакции
6
Баллы
0
Да, это наверняка, но я просто зачистил все и сменил сгоревшую "маму", думаю на мой век хватит
 
OP
VasiliyA100

VasiliyA100

Новичок
Регистрация
07.07.2005
Сообщения
3 129
Реакции
6
Баллы
0
В том месте, где трос педали газа уходит под капот, напротив на печке крепится панелька с сопротивлениями, к ней жгут проводов идет - не ошибешся.
 
MVV

MVV

Новичок
Регистрация
03.11.2005
Сообщения
1 188
Реакции
0
Баллы
0
Такая трабла, думаю не только у мну, а у многих водил зубилообразных коней - слишком медленно работает сей сабж, в чем проблема? Не расчитано изначально, или это от времени? Кто нибудь боролся с энтим недугом и чем все кончилось?
Не было у бабы заботы, купила баба порося...
 
Верх Низ