Очередная приватизация - благо или очередное воровство?

  • Автор темы Vor4un
  • Дата начала
Vor4un

Vor4un

Активный участник
Регистрация
30.10.2005
Сообщения
10 141
Реакции
109
Баллы
63
Россия готовит приватизацию «Алросы»

Россия в ближайшее время рассмотрит возможность включения государственной алмазодобывающей монополии «Алросы» в перечень приватизации, сказал глава департамента имущественных отношений Минэкономразвития Алексей Уваров.
«Алроса хочет IPO, ей нужен капитал, никаких жесточайших ограничений не существует, в ближайшее время будем рассматривать о том, чтобы включить ее в список на приватизацию», — сообщил Уваров журналистам в пятницу в кулуарах экономического форума в Петербурге.

Правительство в конце прошлого года решило в ближайшие пять лет приватизировать доли 900 предприятий на 1,8 трлн руб. ради сокращения бюджетного дефицита. В пятницу президент Дмитрий Медведев призвал активнее избавляться от госсобственности, отказываясь в ряде случаев от контрольных и блокирующих пакетов.

Менеджмент «Алросы» обещает провести IPO последние несколько лет. Процесс подготовки листинга компании, которая до сих пор остается в списке стратегических для России предприятий, сдвинулся с мертвой точки в этом году, когда «Алроса» превратилась из закрытого акционерного общества в открытое.

Подробнее: http://news.mail.ru/economics/6146949/?frommail=1
 
Я

Я-же-Вика

Новичок
Регистрация
06.08.2008
Сообщения
223
Реакции
0
Баллы
0
Для кого благо, а для кого и очередное воровство. Но как красиво говорят: для создания конкуренции, эффективного собственника, модернизации производств и, конечно же, снижения цен.
Списки Форбс вновь украсятся российско-еврейскими фамилиями. И никаких "снижениев цен".
Воровство, однозначно.
 
OP
Vor4un

Vor4un

Активный участник
Регистрация
30.10.2005
Сообщения
10 141
Реакции
109
Баллы
63
Алроса - на данный момент не эффективное предприятие?
Где посмотреть условия продажи? -хочу купить)
Существует мнение, что акции наших монополий недооценены раз в 10. Отдадут опять за бесценок - уже заранее известным собственникам.
А деньги от продажи в обязательства и др. ценные заграничные бумаги.
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
Для кого благо, а для кого и очередное воровство. Но как красиво говорят: для создания конкуренции, эффективного собственника, модернизации производств и, конечно же, снижения цен.
Списки Форбс вновь украсятся российско-еврейскими фамилиями. И никаких "снижениев цен".
Воровство, однозначно.
+1
 
Наталья COOL

Наталья COOL

Новичок
Регистрация
25.12.2007
Сообщения
10 711
Реакции
157
Баллы
0
"Ведь все-таки это наш общий газ,
А мечты сбываются ТОЛЬКО У ВАС . . . " (с) Семён Слепаков.
 
OP
Vor4un

Vor4un

Активный участник
Регистрация
30.10.2005
Сообщения
10 141
Реакции
109
Баллы
63
Д

Даллас

Guest
Цирк уехал, а клоуны остались)
У кого-то весеннее обострение в патологическую форму переросло. Долго ещё без санитаров продержишься?
Смотри что бы тебе травмотолог не понадобился
 
Fancy Man

Fancy Man

Новичок
Регистрация
31.10.2008
Сообщения
2 254
Реакции
1
Баллы
0
Когда государство правильно подходит к приватизации, выигрывают все: участники, гос-во, и в конечном счете потребитель. ВТБ тому пример (который кстати скорее всего уже приватизируют полностью).
 
OP
Vor4un

Vor4un

Активный участник
Регистрация
30.10.2005
Сообщения
10 141
Реакции
109
Баллы
63
Д

Даллас

Guest
Ну если понадобится - буду знать к кому обращаться.
А по делу ничего опять не скажешь? Всезнающий ты наш)
По теме тебе? ух ты какой, еще и по теме ему. Ну на тебе по теме - результат приватизации может быть любой, как и положительный, так и отрицательный.
 
OP
Vor4un

Vor4un

Активный участник
Регистрация
30.10.2005
Сообщения
10 141
Реакции
109
Баллы
63
По теме тебе? ух ты какой, еще и по теме ему. Ну на тебе по теме - результат приватизации может быть любой, как и положительный, так и отрицательный.

Я мог бы даже по сути согласиться, но скажу твоими словами: "Ну как обычно - ничего конкретного. Только и умеем, что воду лить."
 
Д

Даллас

Guest
Я мог бы даже по сути согласиться, но скажу твоими словами: "Ну как обычно - ничего конкретного. Только и умеем, что воду лить."
А что конкретного я должен сказать? Как сложиться судьба Алроса после приватизации? я не Ванга, не знаю. Пример положительного опыта приватизации приведен выше, банк ВТБ. Отрицательный опыт - ну хотя бы САЗ. Какой конкретики нужно от меня?
 
Alex07

Alex07

Новичок
Регистрация
02.04.2004
Сообщения
32 499
Реакции
570
Баллы
0
Когда государство правильно подходит к приватизации, выигрывают все: участники, гос-во, и в конечном счете потребитель. ВТБ тому пример (который кстати скорее всего уже приватизируют полностью).
Ага, если правильно ...

результат приватизации может быть любой, как и положительный, так и отрицательный.
Ну как у нас получается обычно , давно уже известно...
 
OP
Vor4un

Vor4un

Активный участник
Регистрация
30.10.2005
Сообщения
10 141
Реакции
109
Баллы
63
А что конкретного я должен сказать? Как сложиться судьба Алроса после приватизации? я не Ванга, не знаю. Пример положительного опыта приватизации приведен выше, банк ВТБ. Отрицательный опыт - ну хотя бы САЗ. Какой конкретики нужно от меня?

Можно по подробнее - в чём именно заключается этот положительный опыт для государства?
Напомню государство владеет контрольным пакетом акций банка, и продало пока лишь небольшую часть акций. О какой успешной приватизации идёт речь, если сторонние собственники не имеют пока возможности влиять на управление?
 
Д

Даллас

Guest
Можно по подробнее - в чём именно заключается этот положительный опыт для государства?
Напомню государство владеет контрольным пакетом акций банка, и продало пока лишь небольшую часть акций. О какой успешной приватизации идёт речь, если сторонние собственники не имеют пока возможности влиять на управление?
Пример банка ВТБ привел не я. Читай внимательнее выше.
От себя могу сказать пример компании Росгосстрах. Компания полностью не государственная. При этом сохраняет лидирующие позиции в своём бизнесе.
 
OP
Vor4un

Vor4un

Активный участник
Регистрация
30.10.2005
Сообщения
10 141
Реакции
109
Баллы
63
Пример банка ВТБ привел не я. Читай внимательнее выше.
От себя могу сказать пример компании Росгосстрах. Компания полностью не государственная. При этом сохраняет лидирующие позиции в своём бизнесе.

Хорошо - Россгострах успешен - но он зарабатывает денежку для своих владельцев. Нам от этого -ни горячо, ни холодно. Насколько выиграло общество от продажи за непонятную сумму госактивов перед введением обязательного страхования автовладельцев?
Алроса, я понимаю также небезубыточна и способна приносить неплохой доход. Доход -только кому -она будет приносить после продажи? Какая выгода от продажи для государства?
 
Д

Даллас

Guest
Хорошо - Россгострах успешен - но он зарабатывает денежку для своих владельцев. Нам от этого -ни горячо, ни холодно. Насколько выиграло общество от продажи за непонятную сумму госактивов перед введением обязательного страхования автовладельцев?
я не понял этого вопроса
Алроса, я понимаю также небезубыточна и способна приносить неплохой доход. Доход -только кому -она будет приносить после продажи? Какая выгода от продажи для государства?
Доход она будет приносить своим владельцам. А какая выгода от продажи я не знаю, так же не знаю убыточен или нет Алроса. Судя по их сайту они реализуют непрофильные активы. Возможно и не от хорошей жизни, а возможно и по другим причинам.
 
Fancy Man

Fancy Man

Новичок
Регистрация
31.10.2008
Сообщения
2 254
Реакции
1
Баллы
0
А ни разу не задумывались для чего люди создают успешный бизнес, а через несколько лет его продают? Причем в большенстве случаев продают успешный бизнес.

И еще, разве секрет что государство - один из самых неэффективных собственников?
 
OP
Vor4un

Vor4un

Активный участник
Регистрация
30.10.2005
Сообщения
10 141
Реакции
109
Баллы
63
А ни разу не задумывались для чего люди создают успешный бизнес, а через несколько лет его продают? Причем в большенстве случаев продают успешный бизнес.

И еще, разве секрет что государство - один из самых неэффективных собственников?

Не спорю. Но они, наверное, просят не заниженные цены? И не продают бизнес по цене здания в котором сидят, да ещё и накануне многомиллионного контракта?
Насчёт эффективности собственника -вопрос открытый. Сколько предприятий после приватизации было растащено на металлолом, а территории сданы или проданы под склады и др. О каком эффективном собственнике здесь можно говорить?
У нас собственники эффективны -только там, где и без них достаточные доходы наблюдались -за очень редким исключением.
 
Верх Низ