Патриарх Кирилл плавает на яхте за 4 миллиона долларов

  • Автор темы Qok
  • Дата начала
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0




В интернете появились фото роскошной яхты "Паллада", которая принадлежит патриарху Русской православной церкви Кириллу.
РУССКАЯ ЦЕРКОВЬ ОБЪЯСНИЛА, ЗАЧЕМ КИРИЛЛУ ДОРОГИЕ ЧАСЫ И АВТОПАРК

Яхта пришвартована на причале у Валаамского архипелага на Ладожском озере, рядом с Валаамской резиденцией патриарха. На ней в 2010 году Кирилл проводил круиз по Волге, посещая Ярославскую и Ростовскую епархии.

"Паллада", которая, вероятно, стоит от 4 миллионов долларов, изнутри украшена светлым деревом и обставлена ​​изысканной мебелью, картинами и зеркалами, пишет Kyiv Post.

УПЦ МП НАЗВАЛА ДУШЕВНОБОЛЬНЫМИ ЖУРНАЛИСТОВ, ПИШУЩИХ О МЕРСЕДЕСАХ ОТЦОВ

В одной из спален есть огромная кровать. Также на борту есть кухня, ванна с душевой кабиной, большая столовая и гостиная с барной стойкой.

На сайте Варлаамского монастыря отмечено, что яхту Русской православной церкви подарила компания "Лукойл" еще в 2005 году, а раньше она принадлежала президенту РФ Владимиру Путину.

ЖИТОМИРСКИЙ ЕПИСКОП УПЦ МП ЕЗДИТ НА БОГОСЛУЖЕНИЯ НА "ЛЕКСУСЕ" ЗА 1,5 МЛН

"Яхта "Паллада" была построена по голландскому проекту на Московском судостроительном заводе и спущена на воду в 2003 году. В течение двух лет она находилась в распоряжении Управления делами президента России. В нынешнем году яхта была приобретена нефтяной компанией "Лукойл" специально для дальнейшей передачи Русской православной церкви", - говорится на сайте монастыря.

Яхта может разместить до 8 гостей в 4 каютах.

Ранее сообщалось, что новый владыка Житомирский и Новоград-Волынский Никодим, принявший этот сан 14 июня, ездит на автомобиле Lexus, приблизительная стоимость которого составляет 114 970 евро.

Читаем КАМЕНТЫ!
 
OP
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
Русская церковь объяснила, зачем Кириллу дорогие часы и автопарк

В РПЦ заявили, что те, кто упрекает духовенство в роскоши, похожи на Иуду, который говорил, что не надо тратить драгоценное миро на помазание Христа, а нужно продать это миро и раздать деньги бедным.



Протоиерей Всеволод Чаплин рассказал, почему священнослужители имеют право носить дорогие вещи на примере патриарха Кирилла, у которого дорогой автопарк и часы марки Breguet (30 тысяч евро).
Отец Всеволод убежден, что все это напускное богатство необходимо, чтобы "отражать общественный престиж Церкви". Он также отметил, что "так называемая роскошь" в Церкви создается за счет пожертвований, что является совершенно естественным.

"Люди хотят, чтобы церковные торжества были самыми красивыми и самыми торжественными", - заявил отец Всеволод, отвечая на вопросы слушателей молодежного лектория в Москве.

"Когда люди жертвуют что-то на храм, на то, чтобы духовенство выглядело достойно в том числе и перед лицом всех сильных мира сего, которые меряют отношение к человеку деньгами, это естественное стремление человека показать, что самое главное - не рациональное расходование средств на те или иные преходящие нужды, которые никогда не будут полностью восполнены, а посвящение своих денежных средств, своих трудов на то, что принадлежит Богу, на те символы, которые напоминают нам, что главное - это не политика, не экономика, не обывательские нужды человека, не его материальные интересы, а присутствие Бога, Его тайны и духовная вертикаль в окружающем нас мире", - сказал отец Всеволод.

Тех же людей, которые упрекает духовенство в роскоши, протоиерей Чаплин назвал недоброжелателями и сравнил с Иудой. Ведь это он говорил, что не надо тратить драгоценное миро на помазание Тела Иисуса Христа, а нужно продать это миро и раздать деньги нищим.

Отвечая на вопрос о том, что "Святейший Патриарх якобы носит очень дорогие часы, якобы у него дорогой автопарк, резиденция", священник отметил: "Когда делаются определенные подарки, это естественно: люди хотят, чтобы их иерархи выглядели не хуже, чем представители светской власти, чтобы храмы выглядели не хуже, чем резиденции светских властителей...".

Напомним, автопарк патриарха Кирилла включает в себя несколько Cadillac Escalade, Toyota Land Cruiser, Mercedes S-класса, включая бронированную модификацию.

Отметим, что вопрос о дорогих часах и автомобилях священнослужителей возник не случайно. В 2009 году Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, находившийся с визитом на Донбассе, рассказывал шахтерам про кризис, стяжателей, духовные ценности и губительный либерализм, ведущий в ад, в то время как на его руке красовались часы марки Breguet стоимостью до 36 тысяч евро.

КАМЕНТЫ
 
OP
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
Московский патриархат назвал душевнобольными журналистов, пишущих о мерседесах отцов

Журналисты, которых удивляет роскошь автомобилей духовенства, - душевнобольные, иначе бы поняли, что это - "необходимо для передвижения", - уверены в МП.


Наместник Киево-Печерской Лавры владыка Павел (Лебедь) считает, что журналисты только ищут повод, чтобы показать жизнь Церкви и Лавры в негативном свете. "Умника", который сфотографировал "Мерседес" предстоятеля УПЦ (МП) митрополита Владимира, он назвал душевнобольным.

Об этом наместник Киево-Печерской Лавры архиепископ Вышгородский Павел рассказал в интервью, опубликованном на официальном сайте Лавры.

"Почему-то никто не осветил жизни первого игумена Киево-Печерской Лавры преподобного Варлаама Печерского, а вот какой-то "умник" сфотографировал машину Блаженнейшего митрополита Владимира и сделал из этого "достижение". Понятно, что этот человек душевно болен. Только так можно объяснить то, что он сфотографировал и написал, упрекая Митрополита, чего он не ездит на "Опеле". У меня от этого аж затрепетало сердце! Человек не понимает, что такой автомобиль - это не роскошь, а средство для передвижения, для безопасности митрополита", - сказал он, комментируя то, что Лавра имеет ограниченные возможности быть представленной в СМИ.

По его словам, митрополиту Владимиру в таком почтенном возрасте надо было бы иметь еще лучшую машину, чтобы обеспечить ему спокойствие за все заслуги, за то, что он принес в 1992 году благодатный мир Украине. "Если бы не он, какую религиозную вражду имели бы мы! Благодаря его мудрому руководству и до сих пор настроено общение со всеми ветвями власти и со всеми конфессиями. Хотя я эти разные конфессии не признаю - это секты, но учусь у Блаженнейшего Митрополита Владимира терпимости", - сказал наместник Лавры.

Также он отметил: "А относительно автомобилей, которые стали любимой темой "акул пера" в контексте освещения церковной жизни, у меня есть к ним вопрос: почему они не снимают видеотехникой, которая была в начале века? Если журналисты вернутся к видеокамерам двадцатого века, я поменяю "Мерседес" на "Москвич" 1946 года. Почему покупают камеры заграничные? Покажите мне достижения Украины! Пусть сделает Украина хорошую машину и мы будем ездить. Если мне подарили десять лет назад "Мерседес", я что, должен от него отказываться?! Я ездил и буду ездить ".

Напомним, митрополит УПЦ МП Владимир ездит на "Мерседесе" за полтора миллиона с персональными номерами. Об этом написал один из украинских журналистов в своем блоге.

По его словам, Владимир прибыл 30 ноября на праздник в Генпрокуратуру, где удивил своим транспортным средством.

"Владимира характеризуют как человека чрезвычайно скромного. Поэтому я не понимаю его приближенных, которые окружают митрополита такими атрибутами человеческой слабости как роскошный лимузин и персональные номера, что больше характерно для наших "миллиардеров из трущоб", - заявил журналист.

По его словам, лучше полтора миллиона гривен, которые стоит тот "Мерседес", направить на помощь больным, а митрополита возить на непритязательных "Тойоте" или "Опеле".

КАМЕНТЫ
 
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
в Русской Православной Церкви - со времён смуты - победил клан который выступал за роскошь, и за последние столетия эта идеология стала главенствующей в церкви. Так что всё идеологически выдержано у патриарха Кирилла.
 
Черт

Черт

Активный участник
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
29 785
Реакции
70
Баллы
48
Нормальный бизнес такой, чего кипишуете?
 
BergaMott

BergaMott

Активный участник
Регистрация
11.03.2010
Сообщения
7 199
Реакции
397
Баллы
83
У меня товарищь запчастями торгует, дык у него поп закупался на 120 тыр после дтп, деньги в мешках приносил десятками и полтинниками =)))) А по теме скажу, что не все служители церкви, имеющие возможность жить роскошно - пользуются ей.
 
А

Андрей21

Новичок
Регистрация
19.10.2008
Сообщения
8 693
Реакции
0
Баллы
0
Читать противно. Церковь давно превратилась в бизнес, без первоначального капитала. Одна из причин загнивания и порабощения русского человека.
 
Nigorev

Nigorev

Новичок
Регистрация
13.10.2008
Сообщения
4 965
Реакции
40
Баллы
0
Тех же людей, которые упрекает духовенство в роскоши, протоиерей Чаплин назвал недоброжелателями и сравнил с Иудой. Ведь это он говорил, что не надо тратить драгоценное миро на помазание Тела Иисуса Христа, а нужно продать это миро и раздать деньги нищим.

Да это просто завистники...
Почему тогда Иуду представляют в другом цвете?
 
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
Читать противно. Церковь давно превратилась в бизнес, без первоначального капитала. Одна из причин загнивания и порабощения русского человека.

Скорее следствие
 
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 285
Реакции
536
Баллы
113
Было дело,работали в храме(спонсорство Газпрома),там поп(на вид лет 40-45) ездил на Аутлендере,но так-как за руль он не помещался,возила его попадья.Ну о подробностях рассказывать не хочу(обвинят в богохульстве).
 
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
32 850
Реакции
326
Баллы
83
не удивлен
 
Takeshi Kitano

Takeshi Kitano

Участник
Регистрация
07.05.2004
Сообщения
7 603
Реакции
8
Баллы
38
Солидный господь для солидных господ :)
 
efendy

efendy

Новичок
Регистрация
24.02.2007
Сообщения
3 261
Реакции
9
Баллы
0
ну они же не толстовцы...
 
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
Было дело,работали в храме(спонсорство Газпрома),там поп(на вид лет 40-45) ездил на Аутлендере

1998 год... Минусинск (Красноярский край)...
Заставили меня окреститься перед первой свадьбой...
Морально-этическую сторону этого "заставили" опущу, единственное что скажу, только то, что "легче было отдаться, чем объяснять почему не даёшь"... К тому же, церковь меня всегда интересовала, как история государства и обряды интересовали, как обряды...

Приезжаю в церковь. Крещение назначено на определённое время... Несколько человек, включая меня, ждут обряда...
На территорию храма въезжает самая свежая Тойота Чазер... Из машины вылазит мужчина вида очень успешного бизнесмена, со всеми соответствующими атрибутами: Отлично сидящий костюмчик с иголочки (от Кардена, Юдашкина или местного модельера - тут я не разбираюсь, к своему стыду), барсетка и мобильник (на тот момент - не знаю, как в Саратове, а у нас - мобильный телефон мог позволить себе не каждый успешный бизнесмен)... Проходит мимо нас, заходит в дверь с надписью "Настоятель храма Ххххххххххх"...
Через 10 минут из этой двери выходит он же, в облике попа...

Было забавно... На тот момент, я уже усвоил, что любая религия - это самый успешный "относительно честный способ отьёма денег у населения"...
Своё мнение с тех пор, естественно, не изменил...
 
Alex07

Alex07

Новичок
Регистрация
02.04.2004
Сообщения
32 499
Реакции
570
Баллы
0
1998 год... Минусинск (Красноярский край)...
Заставили меня окреститься перед первой свадьбой...
Морально-этическую сторону этого "заставили" опущу, единственное что скажу, только то, что "легче было отдаться, чем объяснять почему не даёшь"... К тому же, церковь меня всегда интересовала, как история государства и обряды интересовали, как обряды...

Приезжаю в церковь. Крещение назначено на определённое время... Несколько человек, включая меня, ждут обряда...
На территорию храма въезжает самая свежая Тойота Чазер... Из машины вылазит мужчина вида очень успешного бизнесмена, со всеми соответствующими атрибутами: Отлично сидящий костюмчик с иголочки (от Кардена, Юдашкина или местного модельера - тут я не разбираюсь, к своему стыду), барсетка и мобильник (на тот момент - не знаю, как в Саратове, а у нас - мобильный телефон мог позволить себе не каждый успешный бизнесмен)... Проходит мимо нас, заходит в дверь с надписью "Настоятель храма Ххххххххххх"...
Через 10 минут из этой двери выходит он же, в облике попа...

Было забавно... На тот момент, я уже усвоил, что любая религия - это самый успешный "относительно честный способ отьёма денег у населения"...
Своё мнение с тех пор, естественно, не изменил...
Богохульник !
И завистник ! ;)

Они ж не щадя себя с богом общаются, за нас грешных переживают.
 
B

boris

Активный участник
Регистрация
07.08.2006
Сообщения
16 756
Реакции
597
Баллы
113
Как видно, опиум для народа дорого стоит.... Куда смотрит ФСКН?
 
Д

Даллас

Guest
мобильник (на тот момент - не знаю, как в Саратове, а у нас - мобильный телефон мог позволить себе не каждый успешный бизнесмен)
лошары, я свой первый мобильник купил в октябре 97 года.... ну это так, лирика. а вообще ты путаешь деятельность общественной организации и верой в Бога
 
Crew

Crew

Активный участник
Регистрация
27.06.2010
Сообщения
55 314
Реакции
2 061
Баллы
113
в Русской Православной Церкви - со времён смуты - победил клан который выступал за роскошь, и за последние столетия эта идеология стала главенствующей в церкви. Так что всё идеологически выдержано у патриарха Кирилла.
Что тут нового? Мне кажется всю историю церкви такое у нас было.
 
Верх Низ