Вопрос Д.Богомолову

  • Автор темы Dimon85
  • Дата начала
Dimon85

Dimon85

Новичок
Регистрация
07.12.2005
Сообщения
1 983
Реакции
0
Баллы
0
Здравствуйте Дмитрий! Задам Вам вопрос, т.к. вы имете обширную судебную практику.
Ситуация такова: имеется дорога по две полосы в каждую сторону(разметки нет), обе полосы попутного направления стоят в пробке. Друг не дожидаясь пока затор закончится, выезжает на полосу встречного движения, объезжает 2 машины и поворачивает налево (тк пробка мертавая), там стоит стажер, останавливает его, зовет инспектора, инспектор составляет протокол на основании стать 12.15. ч 3 т.е "Выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, в случаях, если это запрещено Правилами дорожного движения", записывает в свидетеля стажера, друг идет в отказ и пишет в протоколе что нарушения не было, маневр совершил по всем правилам.
Далее будет суд: подскажите как правильно защищаться:
1. настаивать на то что нарушения не было
2. или есть другой вариант: в протоколе инспектор указал, что выезд на встречную полосу произошол во в время совершения поворота налево.
Тем самым как мне кажется было нарушено правило ПДД "8.6. Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения.", хотя в протоколе это указано не было. Т.е административная ответственность наступает по ст. 12.14 "Нарушение правил маневрирования". Но опять же в данной статье вообще не предусмотрено наказания за выезд на встречную полосу.
Как быть?
И последний вопрос: соглано той 12.15.ч3. предусматривается либо штраф либо лишение, как обычно назначает наказание суд? чем руководствуется?
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
Не видя документов и не выяснив всех обстоятельств происшедшего я не могу дать обоснованный совет какую тактику выбрать.

Если инспектор действительно указал, что выезд на полосу встречного движения произошел при повороте налево, то это не подпадает под 12.14 - там 3 части в статье, но под этот случай ни одна не подходит.
Будет или не будет здесь 12.15 ч.3 - зависит от того что скажет ваш друг и что покажет (в случае вызова) свидетель-стажер и от того, сколько полос и какая разметка имеется на дороге, на которую он повернул.

Касаемо практики. Разные наказания в качестве санкции сделаны именно для того, чтобы наказание за нарушение было индивидуальным, учитывало все обстотятельства правонарушения, в т.ч. смягчающие и отягчающие ответсвенность. В данном случае лишение права управления ИМХО маловероятно. Можно обосновать тем, что имеющееся нарушение ПДД (п.8.6) было вынужденным, из-за пробки, ранее к административной ответственности не привлекался, можно представить положительные характеристики, если есть несовершеннолетние дети - копию свидетельства о рождении и прочее.

В этом случае шанс получить штраф (если судья не будет вникать в дело) достаточно высок.
Если будет вникать и выяснять тонкости может быть там вообще состава административного правонарушения не будет.
 
Верх Низ