Ситуация на рынке золота

  • Автор темы Takeshi Kitano
  • Дата начала
Takeshi Kitano

Takeshi Kitano

Участник
Регистрация
07.05.2004
Сообщения
7 603
Реакции
8
Баллы
38
Компания Forex.com разослала своим клиентам информационное письмо, в котором сообщило, что в связи с новым регулированием с 15 июля гражданам США запрещено торговать драгоценными металлами, в т.ч. золотом и серебром. Все позиции в конце дня будут принудительно закрыты.

From: FOREX.com info@forex.com

Date: Fri, Jun 17, 2011 at 6:11 PM

Subject: Important Account Notice Re: Metals Trading

To: xxx

Important Account Notice Re: Metals Trading

We wanted to make you aware of some upcoming changes to FOREX.com’s product offering. As a result of the Dodd-Frank Act enacted by US Congress, a new regulation prohibiting US residents from trading over the counter precious metals, including gold and silver, will go into effect on Friday, July 15, 2011.

In conjunction with this new regulation, FOREX.com must discontinue metals trading for US residents on Friday, July 15, 2011 at the close of trading at 5pm ET. As a result, all open metals positions must be closed by July 15, 2011 at 5pm ET.

We encourage you to wind down your trading activity in these products over the next month in anticipation of the new rule, as any open XAU or XAG positions that remain open prior to July 15, 2011 at approximately 5:00 pm ET will be automatically liquidated.

We sincerely regret any inconvenience complying with the new U.S. regulation may cause you. Should you have any questions, please feel free to contact our customer service team.

Sincerely,

The Team at FOREX.com

Через 90 дней после вступления в силу закон Додда-Франка запрещает гражданам и компаниям проведение большинства операций на внебиржевом рынке ( в т.ч. Форекс), в том числе и валютных.

Section 742(c) of the Act states as follows:

…A person [which includes companies] shall not offer to, or enter into with, a person that is not an eligible contract participant, any agreement, contract, or transaction in foreign currency except pursuant to a rule or regulation of a Federal regulatory agency allowing the agreement, contract, or transaction under such terms and conditions as the Federal regulatory agency shall prescribe…

Закон Додда-Франка реформы Уоллстрита и защиты потребителей был подписан президентом Баракой Обамой 21 июля 2010 года. Закон, возникший как ответ на кризис 2008 года и последующую рецессию, является наиболее масштабным изменением в финансовом регулировании США со времен Великой депрессии. Закон предполагает большие изменения в деятельности федеральных агентств, регулирующих финансовые услуги и должен оказать сильное влияние почти на каждый аспект финансовой индустрии.
 
OP
Takeshi Kitano

Takeshi Kitano

Участник
Регистрация
07.05.2004
Сообщения
7 603
Реакции
8
Баллы
38
На чиво, скоро всей Америке кирдык по ходу.
 
C

Critical

Guest
Просто будет вторая великая депрессия. Или будут торговать золотом через посредников :)
 
duke_Nukem

duke_Nukem

Новичок
Регистрация
03.10.2006
Сообщения
1 876
Реакции
1
Баллы
0
На чиво, скоро всей Америке кирдык по ходу.
Ага..очень интересная ситуация...
Очень весьма вероятна вторая великая депрессия...
Еще знак тому - полно компаний сейчас лезут на IPO))Хотят успеть по максимуму денежку срубить...
 
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
На чиво, скоро всей Америке кирдык по ходу.

вполне реально. Но что то не могу найти подробности именно про запрет операций с драг металами. Возможно в самом законе нет непосредственного запрета?

Самое интересное - как будто инфу спец "разбрасывают" по тырнету...

Originally posted by obsrvr http://obsrvr.livejournal.com/1207044.html Приближение часа Ч. Экономические блоггеры отмалчиваются :(((
19.06.2011
Закон Додда-Франка вступает в действие 15 июля
Компания Forex.com разослала своим клиентам информационное письмо, в котором сообщило, что в связи с новым регулированием с 15 июля гражданам США запрещено вне биржи торговать драгоценными металлами, в т.ч. золотом и серебром. Все позиции в конце дня будут принудительно закрыты.
Через 90 дней после вступления в силу закон Додда-Франка запрещает гражданам и компаниям проведение большинства операций на внебиржевом рынке ( в т.ч. Форекс), в том числе и валютных.

Закон Додда-Франка реформы Уоллстрита и защиты потребителей был подписан президентом Баракой Обамой 21 июля 2010 года. Закон, возникший как ответ на кризис 2008 года и последующую рецессию, является наиболее масштабным изменением в финансовом регулировании США со времен Великой депрессии. Закон предполагает большие изменения в деятельности федеральных агентств, регулирующих финансовые услуги и должен оказать сильное влияние почти на каждый аспект финансовой индустрии.
http://mfd.ru/blogs/posts/view/?id=349

Текст закона Додда-Франка:
http://www.opencongress.org/bill/111-h4173/text

Википедия о законе Додда-Франка
http://en.wikipedia.org/wiki/Dodd–Frank_Wall_Street_Reform_and_Consumer_Protection_Act

Как отразится новый закон на финансовых рынках? Что будет с огромным OTC (внебиржевом) рынком деривативов, на котором 5 крупнейших банков США имеют позиции почти на 200 трлн. долларов.

Новый закон касается почти любого крупного хедж-фонда, поскольку те подпадают под него, если имеют 10% инвесторов из США.
http://mfd.ru/blogs/posts/view/?id=349

p.s. Следующие 33 часа которые изменят наш мир или Обвал мировой денежной системы
 
G

ga MAD

Активный участник
Регистрация
27.02.2007
Сообщения
5 178
Реакции
173
Баллы
63
1. Что такое рынок золота?
2.
a new regulation prohibiting US residents from trading over the counter precious metals
Ничонипонил.
вики[/URL]]Over-the-counter (OTC) or off-exchange trading is to trade financial instruments such as stocks, bonds, commodities or derivatives directly between two parties. It is contrasted with exchange trading, which occurs via facilities constructed for the purpose of trading (i.e., exchanges), such as futures exchanges or stock exchanges.
Т.е. как бы OTC - это наоборот не на бирже.
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
222
Баллы
0
Вот простое пояснение:

На самом деле закон говорит: …a transaction in any commodity with a person that is not an eligible contract participant or an eligible commercial entity, on a leveraged or margined basis.

Кто не знаком с leveraged trading поясняю.

Допустим у вас есть 1000 долларов но вам очень хочется легких деньжат путем спекульнуть на росте или падении золота. Однако золото меньше чем по 100 тройских унций не продается, а значит для минимального контракта надо иметь как минимум $100K. И тогда появляется "чудо" маржинальной торговли. Вы приходите к дилеру и говорите - хочу спекульнуть, но есть только 1 тыща. Ок, говорит дилер - я даю тебе еще 99, но ты обязан мне их вернуть в любом случае, не важно - выиграешь или проиграешь. Т.е. риски и профиты - твои, а мне ты платишь только небольшой процент за заем или просто обязуешься купить у меня и я нагрею тебя на курсах.

"Ура" говорит чувак, вкладываю только штуку баксов, а получаю профит как со 100 штук. Но тут начинается самое интересное. В большинстве стран (и сейчас в России, к примеру) этот самый брокер предлагающий OTC (other-the-counter) контракты НЕ обязан выводить их на реальный рынок. Он может только прикинуться что вывел, а на самом деле, зная что 90% проигрывает - просто придержать контракт и забрать все потери себе. Это называется "кухня" на сленге трейдеров.

Так вот закон по отношению к ОТС запрещает всего лишь именно такую деятельность. Те, кто находится под юрисдикцией CFTC (и обязаны выводить OTC контракты на реальный рынок) - могут продолжать работать как работали. На самом деле война NFA и CFTC с кухнями в США идет года так с 2006, первые успехи (т.н. NFA Rule 2-43(b)) относятся к началу 2008 года, т.е. еще ко времени Бушевской администрации, так что ничего принципиально нового этот закон не принес.

Более того, "кухонный" бизнес просто изымал средства, которые могли бы быть использованы в реальные инвестиции и предлагал их крутить в откровенном лохотроне. Так что, честно говоря, не понимаю почему окончательное добивание "кухонь" как одного из видов лохотрона является плохим признаком. Вопрос на самом деле только один - почему не сделали этого раньше. Если сейчас еще продавят возвращение Glass–Steagall - то, в принципе, возможностей у любителей срубить бабла на халяву останется не так уж много.
 
Izolda K.

Izolda K.

Новичок
Регистрация
21.11.2006
Сообщения
5 592
Реакции
18
Баллы
0
По-простому объясните, каким образом это коснется цен на золото в рознице в США и коснется ли?Да, я в этом мало, чо поняла. Спасибо.
 
G

ga MAD

Активный участник
Регистрация
27.02.2007
Сообщения
5 178
Реакции
173
Баллы
63
По-простому объясните, каким образом это коснется цен на золото в рознице в США и коснется ли?Да, я в этом мало, чо поняла. Спасибо.
Если бы это был рынок в его нормальном понимании, то, по идее, должны бы понизиться. А с тем ценообразованием золота, как есть - х.з., видимо.
 
Izolda K.

Izolda K.

Новичок
Регистрация
21.11.2006
Сообщения
5 592
Реакции
18
Баллы
0
Если бы это был рынок в его нормальном понимании, то, по идее, должны бы понизиться. А с тем ценообразованием золота, как есть - х.з., видимо.
Сенкс, буду надеяться, что так оно и будет)
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
222
Баллы
0
Теоретически - это должно вызвать снижение спроса
 
akisha

akisha

Активный участник
Регистрация
07.12.2009
Сообщения
21 823
Реакции
273
Баллы
83
Мне и так трудно!))))
Для Россиян эта информация такая же «полезная» как и статья про нападение жуков-короедов на плантации рогатой дыни «Кивано» в северных районах Африканского континента….:)
 
Izolda K.

Izolda K.

Новичок
Регистрация
21.11.2006
Сообщения
5 592
Реакции
18
Баллы
0
akisha, я же не для всех россиян спрашивала и не про глобальные масштабы, спросила про то, что лично меня интересует!)
 
Верх Низ