Телефонным номерам не дадут потеряться (не баян)

  • Автор темы Tofik/Ara
  • Дата начала
T

Tofik/Ara

Guest
В Госдуме создается рабочая группа для проработки вопроса о том, чтобы абоненты сотовой и фиксированной связи могли сохранять свои номера при переходе к другому оператору. Сейчас данный принцип действует в 65 странах мира
Москва. 29 июня. FINMARKET.RU — Комитет Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи на заседании во вторник принял решение создать рабочую группу по разработке законодательной базы для возможности сохранения абонентами телефонных номеров в сетях мобильной и фиксированной связи при переходе к другому оператору. Соответствующие поправки необходимо будет внести в действующий закон «О связи».

Принцип переносимости номера (number portability, NP) на сегодняшний день действует в 65 странах, еще в 20 странах он должен быть введен в ближайшие два года, рассказал накануне в Госдуме директор по работе с ключевыми клиентами в РФ и странах СНГ компании Neustar (специализируется на решениях для NP) Андрей Крылов. Впервые услуга по сохранению номера была введена в Сингапуре еще в 1997 году.

В России запуск NP обсуждается с 2005 года, но до сих пор такая возможность в законодательстве не прописана. В Минкомсвязи объясняли, что выступают за принцип NP, но его внедрение откладывается из-за неготовности сетей и как минимум до тех пор, пока все АТС в стране не станут цифровыми. В середине июня президент Инфокоммуникационного союза Александр Крупнов заявил, что техническая сторона вопроса по внедрению NP в России проработана и теперь необходимо лишь определиться с законодательной инициативой.

Против введения услуги сохранения номера при переходе к другому оператору всегда выступала «большая тройка». «Мобильным телесистемам» (МТС) для реализации принципа NP на всей сети потребуется около $130 млн, и оператор не уверен, что готов направить такие большие инвестиции в проект, говорят в компании. Переносимость номера снижает маржинальность бизнеса, увеличивает конкуренцию и требует значительных затрат на инфраструктуру, рекламу и маркетинг, заявляла МТС два года назад, когда этот вопрос обсуждался в Минкомсвязи. «Вымпелком» также отмечал высокую стоимость подготовки сетей к NP, в «Мегафоне» настаивали, что конкуренция на рынке и так достаточно высока, и единственным оператором, поддержавшим NP, был холдинг «Связьинвест».

Внедрение принципа переносимости номера, по мнению экспертов, может привести к активизации перетока абонентов. Наибольшую опасность это представляет для операторов, в абонентской базе которых высока доля корпоративных клиентов — для них наиболее важен постоянный номер. Сторонники сохранения номеров, между тем, указывают, что введение NP повысит конкуренцию, а значит, приведет и к снижению цен. В США после появления данного принципа тарифы на услуги связи упали в среднем на 4-4,5%, при этом совокупное снижение расходов абонентов составляло порядка $120 млн в месяц. В Евросоюзе, рассказал вчера А.Крылов, было отмечено снижение тарифов на мобильную связь в среднем на 4%, на фиксированную — до 11%.
отсюда
 
V

Viatche

Участник
Регистрация
13.10.2007
Сообщения
420
Реакции
0
Баллы
16
Они МНП мусолят уже лет десять... опсосам это не выгодно, отбрывкиваются от этой идеи как могут
 
LUCIFER

LUCIFER

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
7 445
Реакции
2
Баллы
0
Это выгодно мелким региональным операторам с маленькой абон.базой и дешевыми тарифами.
 
Z

ZASlonovsky

Активный участник
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
8 587
Реакции
139
Баллы
63
Это выгодно мелким региональным операторам с маленькой абон.базой и дешевыми тарифами.
Не знаю. Сомнительно. Для меня качество связи поважнее цены (в разумных пределах).

И вобще трудно представить, как перетрясать всё будут. Диапазоны номеров выдавались под каждого оператор отдельно + в регионах разные. Опять же отразится на тарифах. Думаю, что у нас дешевле от этого не станет - надо будет деньги отбивать.
 
efendy

efendy

Новичок
Регистрация
24.02.2007
Сообщения
3 261
Реакции
9
Баллы
0
ну на самом деле сделают, что расходы по переходу будет нести сам абонент, в итоге будет не выгодно переходить...
а вот тарифы поднять под шумок - это реально...
 
Верх Низ