Греется ЗМЗ 4062

  • Автор темы Alex T
  • Дата начала
Alex T

Alex T

Новичок
Регистрация
09.11.2009
Сообщения
72
Реакции
0
Баллы
0
Посоветуйте в данной ситуации. Автомобиль Газ 3110 двигатель ЗМЗ4062. Проблема в следующем: мотор греется в городе вентилятор включается постоянно даже реле горят. Радиатор стоит новый трехрядный медный, датчик дополнительно в железный патрубок выведен, термостат заменен, помпа новая. На трассе все отлично даже с кондиционером температура в пределах 90-95 не больше. Заранее спасибо
 
alFF

alFF

Активный участник
Регистрация
19.03.2004
Сообщения
4 023
Реакции
429
Баллы
83
У брата такая же фигня была, вроде победил эту штуку. Как узнаю, скажу.
 
OP
Alex T

Alex T

Новичок
Регистрация
09.11.2009
Сообщения
72
Реакции
0
Баллы
0
АП
 
Fly Shark

Fly Shark

Участник
Регистрация
03.11.2008
Сообщения
1 289
Реакции
16
Баллы
38
я бы искал на тематических форумах по ГАЗам :)
если серьезно - воздух в системе, заросли каналы охлаждения в самом двигателе, вентилятор в ту сторону крутится?
можно в мозгах изменить температуру включения вентилятора, заменить вентилятор на другой - с большим количеством лопостей. а дифузор на вентиляторе стоит?
а тосол не булькает? в случае пробоя выхлопных газов в систему охлаждения...

а станция что говорит?
 
Алексей_Т

Алексей_Т

Новичок
Регистрация
24.03.2007
Сообщения
984
Реакции
5
Баллы
0
Думаю, нарушена циркуляция тосола. В 406-х движках два больных места в системе охлаждения, которые периодически забиваются. Это подогрев впускного коллектора и тройник, стоящий в блоке слева от четвертого цилиндра (над стартером). Проверить - слить тосол, снять шланги (их тоже осмотреть на проходимость) и попробовать "поковырять" проволокой или тонкой отверткой внутри этих узлов. Иногда для дефектовки тройника его придется снять.
 
FatCat

FatCat

Новичок
Регистрация
14.09.2007
Сообщения
324
Реакции
1
Баллы
0
Возможно проблема в датчике включения вентелятора. У меня на 99 черезчур часто включался вентелятор пока не поменял датчик этот.
 
clamps

clamps

Участник
Регистрация
10.09.2009
Сообщения
720
Реакции
1
Баллы
18
Думаю, нарушена циркуляция тосола. В 406-х движках два больных места в системе охлаждения
У меня двигатель Крайслер, такая же проблема, сжег три вентилятора охлаждения, при включенном кондее, вентилятор замыкается на более низкой температуре и в пробках не выдерживает нагрузки, спекается в монолит. Стал ездить без кондея, при медленном движении температура держится близко к красной зоне, но вентилятор цел. Вообще не очень хорошо охлаждается при быстром движении (по городу), на трассе охлаждался нормально.

Возможно проблема в датчике включения вентелятора. У меня на 99 черезчур часто включался вентелятор пока не поменял датчик этот.
А здесь наооборот, вентилятор включается почти в красной зоне, чуть не кипит.
 
FatCat

FatCat

Новичок
Регистрация
14.09.2007
Сообщения
324
Реакции
1
Баллы
0
А здесь наооборот, вентилятор включается почти в красной зоне, чуть не кипит.
У меня под конец вообще вентилятор перестал включаться.. Заменил датчик и все нормально стало. )
 
Верх Низ