Оформление загран.паспорта без справки из военкомата

  • Автор темы Critical
  • Дата начала
C

Critical

Guest
Собственно, сабж вот в чем. Требуется либо военный билет либо справка из военкомата. Вот что в Питере:
Вопрос:
Какие дополнительные документы для оформления заграничного паспорта необходимы для мужчин в возрасте от 18 до 27 лет?
Ответ

Для оформления загранпаспорта лицам мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, для подтверждения достоверности о том, что они на день подачи заявления не призваны на военную службу или не направлены на альтернативную службу, предоставляют один из следующих документов:

* военный билет с отметкой об окончании прохождения военной службы по призыву;
* военный билет с отметкой «Ограничено годен к военной службе»;
* соответствующую справку военного комиссариата по месту жительства.

У меня второй вариант. В наш ФМС еще не ездил, документы не сдавал. Вопрос, будут ли проблемы без справки? И если проблемы будут, ехать за справкой и по новому придется заявление переделывать? (у него срок 2 недели, а справку в военкомате ждать нужно)
 
stnikolay

stnikolay

Новичок
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
5 885
Реакции
5
Баллы
0
если есть военный билет, для чего нужна справка?
 
OP
D

Dvorkyn

Guest
если есть военный билет, для чего нужна справка?
А для чего некоторым нехорошим отделам ФМС нужно было в свое время подтверждать гражданство (и требовать каких-то справок) от людей с паспортом гражданина РФ? Вот народ и дует теперь на воду.
 
stnikolay

stnikolay

Новичок
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
5 885
Реакции
5
Баллы
0
сейчас все гораздо проще, несите военник и не переживайте
А для чего некоторым нехорошим отделам ФМС нужно было в свое время подтверждать гражданство (и требовать каких-то справок) от людей с паспортом гражданина РФ? Вот народ и дует теперь на воду.

у меня у жены как то требовали справку от приставов, о отсутствии задолжностей))
 
Снегурочка

Снегурочка

Super Moderator
Регистрация
25.10.2004
Сообщения
28 963
Реакции
106
Баллы
63
А для чего некоторым нехорошим отделам ФМС нужно было в свое время подтверждать гражданство (и требовать каких-то справок) от людей с паспортом гражданина РФ? Вот народ и дует теперь на воду.
В свое время?! Да я в сентябре паспорт меняла и с меня стребовали в очередной раз справку о гражданстве, достали!!!
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
А для чего некоторым нехорошим отделам ФМС нужно было в свое время подтверждать гражданство (и требовать каких-то справок) от людей с паспортом гражданина РФ? Вот народ и дует теперь на воду.
На этой неделе оформлял ребенку гражданство (Энгельсский УФМС), требуют подтверждение гражданства родителей на 92-й год.
 
Aleksandr1987

Aleksandr1987

Участник
Регистрация
27.10.2009
Сообщения
630
Реакции
5
Баллы
18
Военник смотрят если служил, если не служил и нет 27 лет требуют справку. Если есть военный билет с отметкой «Ограничено годен к военной службе», то идешь с ним в военкомат и там у тебя его заберут на недельку и будет тебе справка! анкету можно сдать и без справки, чтоб не просрочилась, но через недельку справку донести.
Зы: Сдавал документы 6 июня, военник аналогичный, очковал, что заберут и его и справку не дадут. Все окей!!! Дерзай!
 
Снегурочка

Снегурочка

Super Moderator
Регистрация
25.10.2004
Сообщения
28 963
Реакции
106
Баллы
63
Как интересно жить стало...:) ну а Вы? ФамилиЁ хоть спросили у персонажа?
Как бе и мысли не возникало, что не должны спрашивать! Сколько раз меняла псапорт:и РФ и загран, всегда требуютЪ!
 
OP
C

Critical

Guest
Военник смотрят если служил, если не служил и нет 27 лет требуют справку. Если есть военный билет с отметкой «Ограничено годен к военной службе», то идешь с ним в военкомат и там у тебя его заберут на недельку и будет тебе справка! анкету можно сдать и без справки, чтоб не просрочилась, но через недельку справку донести.
Зы: Сдавал документы 6 июня, военник аналогичный, очковал, что заберут и его и справку не дадут. Все окей!!! Дерзай!

Посмотри выше, я давал ссылку на УФМС Питера. В самом законе ничего не сказано про то, служил ты или нет.

Военный билет с отметкой об окончании прохождения военной службы, либо соответствующая справка военного комиссариата по месту регистрации (для лиц мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет);

Так что я распечатал приказ + требования от ФМС России

В соответствии с п.2.5. Приказа МВД РФ № 310 от 26.05.1997г. для подтверждения достоверности сведений о том, что гражданин на день подачи заявления не призывается на военную службу или альтернативную гражданскую службу, лица мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет представляют военный билет с отметкой об окончании прохождения военной службы по призыву либо соответствующую справку военного комиссариата по месту жительства.

Граждане Российской Федерации, имеющие военный билет с отметкой "ограниченно годен к военной службе", относятся к категории граждан, пребывающих в запасе и не могут быть призваны на военную службу или альтернативную гражданскую службу.

Таким образом, лица призывного возраста, обращающиеся за оформлением паспорта и предоставляющие военный билет с отметкой "ограниченно годен к военной службе" и зачисленные в запас справку из военного комиссариата не предоставляют.
При оформлении паспорта указанная категория граждан вместе с заявлением предоставляет копии страниц военного билета с указанной отметкой.
 
OP
C

Critical

Guest
В общем ответ на свой вопрос я получил. Буду пробиваться без справки, напишу жалобу на имя начальника и в ФМС России направлю привет. В других регионах все сделано для того, чтобы минимизировать процесс получения, а у нас опять свои правила.
 
OP
D

Dvorkyn

Guest
Как бе и мысли не возникало, что не должны спрашивать!
Многое меняется в нашем сознании..То, что раньше было дико - сейчас в порядке вещей и никого не удивляет, не возмущает, не вызывает вопросов..
Про справку, подтверждение гражданства в Законе о нем (гражданстве) ничего не сказано..Наоборот..написано совершено однозначное правило.. "Паспорт - необходимое и достаточное условие для того, чтобы считаться гр. РФ" (вольный перевод мой)..
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
И? Где вы их берете? Справки..:)

Не, не так я сказал, нужно подтверждение регистрации по месту жительства на 92 год. Я брал у паспортистки в жэке. Вот на двери в УФМС:

PIC060.jpg
 
OP
D

Dvorkyn

Guest
Не, не так я сказал, нужно подтверждение регистрации по месту жительства на 92 год. Я брал у паспортистки в жэке. Вот на двери в УФМС:
Странно. У меня ребенок получал паспорт год назад. Про родителей никаких сведений не просили..
В 92-м году родители вообще проживали в другой стране..И чо теперь?
 
OP
C

Critical

Guest
В общем, справку требуют, на ссылки от ФМСа не смотрят. Вчера справку заказал, завтра будет готова. После оформления заграна накатаю жалобу на этих бюрократов.
 
Верх Низ