Помощь Регистрация
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 35
    Авто
    sonata + suzuki
    Благодарности

Коренные Саратовцы, поделитесь историей города!

Так как вырос я не в Саратове. Очень заинтересовала история военного и после военного Саратова, когда он еще был закрытым городом. Много коренных Саратовцев рассказывают интересные подробности и байки. Хотелось бы узнать больше. Поиск в инете ни чего не дал.
    Может есть у кого- то ссылки на фото Саратовских убежищ, бункеров, интересных обектах сохранившихся до наших дней или интересные истории. Буду очень презнателен Вам.

Благодарности
    Я не слышал, чтоб Саратов был когда-либо закрытым.

Фокс Малдер
    Guest
    Цитата Сообщение от telesar Посмотреть сообщение
    Я не слышал, чтоб Саратов был когда-либо закрытым.
    То, что все заводы работали на оборонку тебя не смущает?

Moderator AG Team Аватар для DAE
    Авто
    E300 4matic
    Благодарности
    Записей в дневнике
    12
    До 1990 года Саратов был закрытым городом (не допускалось его посещение иностранцами), так как в городе работало несколько крупных предприятий оборонной промышленности, в частности, Саратовский авиационный завод, производящий военные и гражданские самолёты. Многие промышленные предприятия Саратова выполняли также заказы для советской космической программы.
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%...82%D0%BE%D0%B2
    Phone: +7 (495) 724-34-12
    Мой drive2

Moderator AG Team Аватар для DAE
    Авто
    E300 4matic
    Благодарности
    Записей в дневнике
    12
    но чето я не верю, полно тут в 90е иностранцев было
    Phone: +7 (495) 724-34-12
    Мой drive2

Moderator Аватар для Mazzay
    Авто
    BMW (BeMyWife)
    Благодарности
    Цитата Сообщение от DAE Посмотреть сообщение
    А до 90-х полно?

welcomeinside
    Guest
    solomon, с какой целью интересуетесь?
    Цитата Сообщение от solomon Посмотреть сообщение
    Может есть у кого- то ссылки на фото Саратовских убежищ, бункеров, интересных обектах сохранившихся до наших дней или интересные истории. Буду очень презнателен Вам.
    благодарности будут в долларах или в еврах?

Благодарности
    Цитата Сообщение от FOX MALDER Посмотреть сообщение
    То, что все заводы работали на оборонку тебя не смущает?
    1) моё смущение вообще трудно чем-то вызвать
    2) под словом "закрытый" я понимал несколько другое => въезд-выезд вообще кого-либо осуществляется строго по спецразрешению. Так было, например, в Ленинске, городке при космодроме Байконур.

Многомама
    Guest
    была где то тема "Городские легенды" там было что то

Благодарности
    Записей в дневнике
    281
    Цитата Сообщение от solomon Посмотреть сообщение
    Так как вырос я не в Саратове. Очень заинтересовала история военного и после военного Саратова, когда он еще был закрытым городом. Много коренных Саратовцев рассказывают интересные подробности и байки. Хотелось бы узнать больше. Поиск в инете ни чего не дал.
    Про убежища - в Соколовой горе есть гиганский бункер, найти вход в который безуспешно пытаются который год.

Самое интересное про Саратов это происхождение названия. В советское время признанным вариантом была версия Сары-тау как бы Жёлтая гора. Но в связи с отсутствием оной горы в окрестностях Саратова, эта версия полностью отбракована на данный момент историками - об этом кстати очень мало людей сейчас знают.

Если же взяться за древние периоды - то на территории Саратова и области остались прекрасно сохранившиеся места - например в Заводском р-не под одной из гор можно особо не напрягаясь накопать древних моллюсков, "чёртовых пальцев" и так далее которым несколько десятков миллионов лет. Может быть именно с этим и связано исторически сложившееся скептицизм местных жителей в отношении религий.

Как мне рассказывали археологи в дальних окрестностях Саратова есть древние крепости. Так же не без интересно что по свидетельству историков - по границе реки Аткары проходила линяя за которой уже не селились древние славяне.

Наиболее интересно что в Ордынский период существовал один из крупнейших городов средневековья - Укек, в котором в том числе печатались деньги, сначала используя "уйгуйско-тибетскую" письменность (не помню точно как именно называлась письменность ) а потом, после принятия ордынцами ислама - деньги начали печаться - арабской вязью. (был бы рад приобрести образцы и новоделы :-) ). Население Укека как ни странно было смешанным - ордыно-славянским. Из интересных находок того времени - печати древних князей русов , но впрочем после объявления о находках и показа фоток этих печатей - их больше никто и не видел. Если у кого возникает желание то можно взял лопату покапать на Укеке - находки гарантированы.
    История упадка Укека так же не ясна, грешат на Тимура Тамерлана который гонялся за своим главным врагом Тахтомышом и по пути громил ордынские города у которых не было даже крепостных стен. Но у Тамерлана нет упоминания о разграбления Укека, Некоторые историки склоняются к природной катастрофе - выбросу газа и дальнейшему пожару который привёл к тому что жители покинули это место.
    До ордынский период земли саратовской связан с нашествием татарских племён (не путать с современными татарами) которые вытесняли и ассимилирование местное исконное финно-угорское население. Про этот период Антонио Бандерас даже снял художественный фильм "13 воин" - где русы путешествуют по Волге.
    Так же в более древний период наша земля связана с арийскими племенами и зарождением первой мировой религии - Зороастризма.
    Копнув ещё глубже мы узнаем о том что в Ледниковый период здесь слой льда был в несколько км.

Вернувшись же в пред революционное время - начало 20 века - необходимо отметить что Саратов был одним из крупнейших городов Российской империи - о чём нам напоминает самый большой старый жил фонд в РФ после "столиц". Сейчас, по моему скромному мнению - Саратов превратился в курортный город.

p.s. хотелось бы дополнить рассказ мнением о Саратовском климате - из-за него никому не приходило в голову особо здесь селиться. Да впрочем это можно отнести и к климату практически всей России.
    нам надо научиться отдавать, а не накапливать - в этом главная ментальная ошибка людей в предыдущих эпохах. И если мы не хотим оказаться там же где и предыдущие элиты - в канаве, необходимо действовать по новому.

Авто
    Крестатое
    Благодарности
    Записей в дневнике
    1
    До 1990 года Саратов был закрытым городом
    Зашел за лекарствами, глянул цены, решил, что дешевле сдохнуть! По пути заглянул в Ритуальные услуги, глянул цены… Поперся обратно в аптеку…

Авто
    одно
    Благодарности
    Нашли бункер. Раскопали, залезли полазили и опять закрыли и закопали. Наверно время еще не пришло всю правду раскрывать...

Фокс Малдер
    Guest
    Цитата Сообщение от Александр маляр Посмотреть сообщение
    Нашли бункер. Раскопали, залезли полазили и опять закрыли и закопали.
    Враки........

Авто
    Ford
    Благодарности
    Ничего тут никто нового и достоверного не сообщит...Моя мать работала в войну в эвакогоспитале , отец строил речпорт...начальник речпорта...

Благодарности
    Интересная тема. А где бункер то???)))
    Подробностей, хочу подробностей!!!)))

Благодарности
    Записей в дневнике
    281
    Цитата Сообщение от mr. K Посмотреть сообщение
    Интересная тема. А где бункер то???)))
    Подробностей, хочу подробностей!!!)))
    Ровно посредине Соколовой горы (если копать то не пропустишь бункер), со стороны подъёма из центра копали - не нашли вход. С противоположной стороны Соколовой горы есть трабла - там нефть искали раскидывая радиоактивные вещества, так что жить там ближайшие 400 лет нельзя.
    нам надо научиться отдавать, а не накапливать - в этом главная ментальная ошибка людей в предыдущих эпохах. И если мы не хотим оказаться там же где и предыдущие элиты - в канаве, необходимо действовать по новому.

Благодарности
    Цитата Сообщение от SciFi Посмотреть сообщение
    если копать
    Копать? Нафига копать? Наверняка вход через подземные коммуникации или здание. Чего там старого поблизости есть?
    Блин, чё-то меня реально торкнуло)))

welcomeinside
    Guest
    С противоположной стороны Соколовой горы есть трабла - там нефть искали раскидывая радиоактивные вещества, так что жить там ближайшие 400 лет нельзя.
    жесть...

Благодарности
    Записей в дневнике
    281
    Цитата Сообщение от welcomeinside Посмотреть сообщение
    жесть...
    жесть на Сенном, в Навигаторе! Там долгими годами безуспешно дезактивировали радиоктивное заражение местности, сечас плюнули. Проще написать в актах что всё хорошо.

welcomeinside
    Guest
    жесть на Сенном, в Навигаторе! Там долгими годами безуспешно дезактивировали радиоктивное заражение местности,
    откуда там радиация то?

Благодарности
    Записей в дневнике
    281
    Цитата Сообщение от welcomeinside Посмотреть сообщение
    откуда там радиация то?
    действительно откуда в офисном центре радиация??? Что за чушь!

Когда то очень давно - когда люди в Саратове работали на заводах, там был завод по изготовлению авионики - этим термином обозначают электронику на летающих объектах.
    И в пресловутые годы делали на Заводе им. Орджоникидзе индикаторы стрелочные, что бы не тратить электричество на их освещение - покрывались они фосфором, который по прошествии лет был записан во вредные и даже больше радиоактивные вещества. То что бабы Мани в фартуках были после смены наполовину в этом фосфоре это уже дело десятое. Так вот смывали все эти вещества как обычно куда попало. От чего значительная площадь бывших цехов и имеет повышенный радиационный фон.

Авто
    ваз-099
    Благодарности
    От чего значительная площадь бывших цехов и имеет повышенный радиационный фон.
    Да у нас весь ленинский район имеет повышенный радиационный фон и ничего, живут люди.... Да еще и размножаются.... Мутанты....

Фокс Малдер
    Guest
    Цитата Сообщение от boris Посмотреть сообщение
    Да у нас весь ленинский район имеет повышенный радиационный фон и ничего, живут люди.... Да еще и размножаются.... Мутанты....
    А сколько людей в возрасте за 50 лет имеют онкологические заболевания...?

Авто
    леший
    Благодарности

Авто
    УАЗ Патриот
    Благодарности
    Как-то были на экскурсии по Саратову, на ней рассказали в том числе следующее - раньше Саратов располагался вдоль Волги, границы города были около памятника первой учительницы. Дальше начинался лес. А еще рассказали, что Бабушкин взвоз назван не в честь чьей-то бабушки, а по фамилии купца Бабушкина. Тогда у многих купцов были свои склады (причалы, порты?) на берегу, и от них поднимались дороги (взвозы) в город.
    Очень хочется гидроусилитель мозга. Чтобы без труда думать сложные мысли.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя