Коренные Саратовцы, поделитесь историей города!

  • Автор темы solomon
  • Дата начала
solomon

solomon

Участник
Регистрация
04.07.2008
Сообщения
535
Реакции
0
Баллы
16
Так как вырос я не в Саратове. Очень заинтересовала история военного и после военного Саратова, когда он еще был закрытым городом. Много коренных Саратовцев рассказывают интересные подробности и байки. Хотелось бы узнать больше. Поиск в инете ни чего не дал.
Может есть у кого- то ссылки на фото Саратовских убежищ, бункеров, интересных обектах сохранившихся до наших дней или интересные истории. Буду очень презнателен Вам.
 
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 899
Реакции
1 059
Баллы
113
Я не слышал, чтоб Саратов был когда-либо закрытым.
 
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
До 1990 года Саратов был закрытым городом (не допускалось его посещение иностранцами), так как в городе работало несколько крупных предприятий оборонной промышленности, в частности, Саратовский авиационный завод, производящий военные и гражданские самолёты. Многие промышленные предприятия Саратова выполняли также заказы для советской космической программы.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Саратов
 
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
но чето я не верю, полно тут в 90е иностранцев было
 
W

welcomeinside

Guest
solomon, с какой целью интересуетесь?
Может есть у кого- то ссылки на фото Саратовских убежищ, бункеров, интересных обектах сохранившихся до наших дней или интересные истории. Буду очень презнателен Вам.
благодарности будут в долларах или в еврах? :lol:
 
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 899
Реакции
1 059
Баллы
113
То, что все заводы работали на оборонку тебя не смущает?
1) моё смущение вообще трудно чем-то вызвать
2) под словом "закрытый" я понимал несколько другое => въезд-выезд вообще кого-либо осуществляется строго по спецразрешению. Так было, например, в Ленинске, городке при космодроме Байконур.
 
М

Многомама

Guest
была где то тема "Городские легенды" там было что то
 
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
Так как вырос я не в Саратове. Очень заинтересовала история военного и после военного Саратова, когда он еще был закрытым городом. Много коренных Саратовцев рассказывают интересные подробности и байки. Хотелось бы узнать больше. Поиск в инете ни чего не дал.
Может есть у кого- то ссылки на фото Саратовских убежищ, бункеров, интересных обектах сохранившихся до наших дней или интересные истории. Буду очень презнателен Вам.

Про убежища - в Соколовой горе есть гиганский бункер, найти вход в который безуспешно пытаются который год.

Самое интересное про Саратов это происхождение названия. В советское время признанным вариантом была версия Сары-тау как бы Жёлтая гора. Но в связи с отсутствием оной горы в окрестностях Саратова, эта версия полностью отбракована на данный момент историками - об этом кстати очень мало людей сейчас знают.

Если же взяться за древние периоды - то на территории Саратова и области остались прекрасно сохранившиеся места - например в Заводском р-не под одной из гор можно особо не напрягаясь накопать древних моллюсков, "чёртовых пальцев" и так далее которым несколько десятков миллионов лет. Может быть именно с этим и связано исторически сложившееся скептицизм местных жителей в отношении религий.

Как мне рассказывали археологи в дальних окрестностях Саратова есть древние крепости. Так же не без интересно что по свидетельству историков - по границе реки Аткары проходила линяя за которой уже не селились древние славяне.

Наиболее интересно что в Ордынский период существовал один из крупнейших городов средневековья - Укек, в котором в том числе печатались деньги, сначала используя "уйгуйско-тибетскую" письменность (не помню точно как именно называлась письменность ) а потом, после принятия ордынцами ислама - деньги начали печаться - арабской вязью. (был бы рад приобрести образцы и новоделы :) ). Население Укека как ни странно было смешанным - ордыно-славянским. Из интересных находок того времени - печати древних князей русов , но впрочем после объявления о находках и показа фоток этих печатей - их больше никто и не видел. Если у кого возникает желание то можно взял лопату покапать на Укеке - находки гарантированы.
История упадка Укека так же не ясна, грешат на Тимура Тамерлана который гонялся за своим главным врагом Тахтомышом и по пути громил ордынские города у которых не было даже крепостных стен. Но у Тамерлана нет упоминания о разграбления Укека, Некоторые историки склоняются к природной катастрофе - выбросу газа и дальнейшему пожару который привёл к тому что жители покинули это место.
До ордынский период земли саратовской связан с нашествием татарских племён (не путать с современными татарами) которые вытесняли и ассимилирование местное исконное финно-угорское население. Про этот период Антонио Бандерас даже снял художественный фильм "13 воин" - где русы путешествуют по Волге.
Так же в более древний период наша земля связана с арийскими племенами и зарождением первой мировой религии - Зороастризма.
Копнув ещё глубже мы узнаем о том что в Ледниковый период здесь слой льда был в несколько км.

Вернувшись же в пред революционное время - начало 20 века - необходимо отметить что Саратов был одним из крупнейших городов Российской империи - о чём нам напоминает самый большой старый жил фонд в РФ после "столиц". Сейчас, по моему скромному мнению - Саратов превратился в курортный город.

p.s. хотелось бы дополнить рассказ мнением о Саратовском климате - из-за него никому не приходило в голову особо здесь селиться. Да впрочем это можно отнести и к климату практически всей России.
 
Maler

Maler

Активный участник
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
56 630
Реакции
2 304
Баллы
113
Нашли бункер. Раскопали, залезли полазили и опять закрыли и закопали. Наверно время еще не пришло всю правду раскрывать...
 
Валерий

Валерий

Активный участник
Регистрация
26.03.2008
Сообщения
13 626
Реакции
1 336
Баллы
113
Ничего тут никто нового и достоверного не сообщит...Моя мать работала в войну в эвакогоспитале , отец строил речпорт...начальник речпорта...
 
mr. K

mr. K

Новичок
Регистрация
12.06.2006
Сообщения
2 190
Реакции
0
Баллы
0
Интересная тема. А где бункер то???)))
Подробностей, хочу подробностей!!!)))
 
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
Интересная тема. А где бункер то???)))
Подробностей, хочу подробностей!!!)))

Ровно посредине Соколовой горы (если копать то не пропустишь бункер), со стороны подъёма из центра копали - не нашли вход. С противоположной стороны Соколовой горы есть трабла - там нефть искали раскидывая радиоактивные вещества, так что жить там ближайшие 400 лет нельзя.
 
mr. K

mr. K

Новичок
Регистрация
12.06.2006
Сообщения
2 190
Реакции
0
Баллы
0
Копать? Нафига копать? Наверняка вход через подземные коммуникации или здание. Чего там старого поблизости есть?
Блин, чё-то меня реально торкнуло)))
 
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0

жесть на Сенном, в Навигаторе! Там долгими годами безуспешно дезактивировали радиоктивное заражение местности, сечас плюнули. Проще написать в актах что всё хорошо.
 
Верх Низ