Почему при одних скоростях у разных провайдеров по-разному качаются торренты?

  • Автор темы Гламурный бобр
  • Дата начала
Гламурный бобр

Гламурный бобр

Участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
6 870
Реакции
0
Баллы
36
Давно заметил с приятелем такую штуку - ставлю у себя на закачку торрент (ВТ, 2 Мбит/с), и ставит он (Билайн, 2 Мбит/с). И скорости различаются в разы, у меня меньше.
Один клиент (или одна Opera). Одна и та же ссыль. Эксперимент многократный. Вот вчера например четко проверили: у меня скорость 190-210 кбит, у него 400.
Проверяли скорость по он-лайн проверялкам типа "яндекс-скорости" - всё примерно одинаково - 1,8-2 Мбит.
Чё за х?
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
С локальных пользователей на Билайне качает со скоростью локалки.
 
Z

ZASlonovsky

Активный участник
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
8 588
Реакции
139
Баллы
63
у меня скорость 190-210 кбит, у него 400.
Во-первых килобайт.
Во-вторых, 2 мегабита/сек это 250 килобайт/сек. Т.е. провайдер выдаёт вам теоретический максимум 250 Кбайт/сек. Учитывая все погрешности Ваша скорость близка к этой цифре.

Надеюсь, что объяснять, что такое торренты и как они работают - не надо.
Почти у всех провайдеров внутри свой сети скорость не ораничивается. Т.о. если один из раздающих подключен к тому же провайдеру (по IP можно посмотреть), то скорость приёма от него зависит только от пропускания линии (или от установленного в его клиенте ограничения). И эта скорость обычно выше скорости самого интернета.
Например, качая с драконьих торрентов из сети ВТ у меня ограничивается скорость только возможностями технологии ADSL2+. А это около 2 с небольшим мегабайт в сек.

FOX MALDER, тариф старый скорее всего. Ещё не в курсе, что скорости подняли. А провайдеры не балуют старых пользователей такими новостями. Например, по договору с ВТ я сам слежу за новостями, акциями и прочим.
 
OP
Гламурный бобр

Гламурный бобр

Участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
6 870
Реакции
0
Баллы
36
FOX MALDER, да, ZASlonovsky прав. У меня приятель сидит на старом тарифе. Ему мегаскорости не нужны.

Надеюсь, что объяснять, что такое торренты и как они работают - не надо.
Почти у всех провайдеров внутри свой сети скорость не ораничивается. Т.о. если один из раздающих подключен к тому же провайдеру (по IP можно посмотреть), то скорость приёма от него зависит только от пропускания линии (или от установленного в его клиенте ограничения). И эта скорость обычно выше скорости самого интернета.
Например, качая с драконьих торрентов из сети ВТ у меня ограничивается скорость только возможностями технологии ADSL2+. А это около 2 с небольшим мегабайт в сек.
Ну во-первых, нет разницы, с какого провайдера ты сидишь на торренте. Они же не в ФОСе, а скажем с torrentino.com фильм тянут. Какая разница, ВТ у тебя или Билайн.
Во-вторых, у меня FTTB, а не ADSL.
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Ну во-первых, нет разницы, с какого провайдера ты сидишь на торренте. Они же не в ФОСе, а скажем с torrentino.com фильм тянут. Какая разница, ВТ у тебя или Билайн.
Еще раз - торрент клиент с пользователя, находящегося в сети твоего провайдера, может качать быстрее, чем с любого другого внешнего источника. Доступно изложено?
 
OP
Гламурный бобр

Гламурный бобр

Участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
6 870
Реакции
0
Баллы
36
Еще раз - торрент клиент с пользователя, находящегося в сети твоего провайдера, может качать быстрее, чем с любого другого внешнего источника. Доступно изложено?
Доступно. Непонятно тогда другое: неужели у пользователей билайн в три раза больше того же Терминатора или Назад в будущее, чем у пользователей Волгателекома?
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Возможно, торрент клиент настроен только на локалку Билайна.
 
efendy

efendy

Новичок
Регистрация
24.02.2007
Сообщения
3 261
Реакции
9
Баллы
0
операторы вполне могут ограничивать по сервису, чтоб разгрузить свою сеть.
 
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
не. тут дело именно в локальных пирах imho.
+1 к 777
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 122
Реакции
3 714
Баллы
113
Доступно. Непонятно тогда другое: неужели у пользователей билайн в три раза больше того же Терминатора или Назад в будущее, чем у пользователей Волгателекома?

1. Возможно.
2. А может у ВТ ретрекер не работает или работает коряво. Это ж всё неофициально, любители организуют на своих домашних компах.
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
OP
Гламурный бобр

Гламурный бобр

Участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
6 870
Реакции
0
Баллы
36
А может у ВТ ретрекер не работает или работает коряво. Это ж всё неофициально, любители организуют на своих домашних компах.
Ретрекеров нет ни у меня ни у приятеля. Кроме того, если б они у него были - скорость была бы не вдвое больше, а вдесятеро.
 
DovoS

DovoS

Активный участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
8 871
Реакции
670
Баллы
113
OP
Гламурный бобр

Гламурный бобр

Участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
6 870
Реакции
0
Баллы
36
DovoS, ну да, это мини-ФОС.
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 122
Реакции
3 714
Баллы
113
Ретрекеров нет ни у меня ни у приятеля. Кроме того, если б они у него были - скорость была бы не вдвое больше, а вдесятеро.

Не факт.
У того кто тебе файл отдаёт исходящий канал не безграничный и вести раздачу он может не только для тебя..
 
Верх Низ