Как оформлять ОСАГО, если нет стажа вождения?

  • Автор темы Novice
  • Дата начала
N

Novice

Участник
Регистрация
05.12.2009
Сообщения
1 849
Реакции
1
Баллы
38
Собираюсь покупать машину. Но у меня еще нет прав, и, соответственно, нет стажа вождения.
Как поняла из темы о снятии и постановке на учет ТС, чтобы поставить машину на учет, необходимо иметь уже оформленный полис ОСАГО.

Посмотрела типы ОСАГО в инете. Вопрос по разделу:
Лица, допущенные к управлению ТС
- без ограничений (или любое количество водителей)
-водители в возрасте до 22 лет, и со стажем вождения до 3 лет
-водители в возрасте до 22 лет, и со стажем вождения более 3 лет
-водители в возрасте старше 22 лет, и со стажем вождения до 3 лет
-водители в возрасте старше 22 лет, и со стажем вождения более 3 лет

Из этого списка нужно будет выбрать первый пункт?

Могу ли я оформлять ОСАГО на себя? (владелец буду я, но у меня нет водительского удостоверения пока).
И чтобы управлять могли и другие люди - их надо также вписать в полис?
Или в случае выбора 1-го пункта (любое количество водителей) - вписывать конкретных людей не надо?
 
C

CAM

Активный участник
Регистрация
11.08.2006
Сообщения
7 973
Реакции
32
Баллы
48
Собираюсь покупать машину. Но у меня еще нет прав, и, соответственно, нет стажа вождения.
Как поняла из темы о снятии и постановке на учет ТС, чтобы поставить машину на учет, необходимо иметь уже оформленный полис ОСАГО.

Посмотрела типы ОСАГО в инете. Вопрос по разделу:
Лица, допущенные к управлению ТС
- без ограничений (или любое количество водителей)
-водители в возрасте до 22 лет, и со стажем вождения до 3 лет
-водители в возрасте до 22 лет, и со стажем вождения более 3 лет
-водители в возрасте старше 22 лет, и со стажем вождения до 3 лет
-водители в возрасте старше 22 лет, и со стажем вождения более 3 лет

Из этого списка нужно будет выбрать первый пункт?

Могу ли я оформлять ОСАГО на себя? (владелец буду я, но у меня нет водительского удостоверения пока).
И чтобы управлять могли и другие люди - их надо также вписать в полис?
Или в случае выбора 1-го пункта (любое количество водителей) - вписывать конкретных людей не надо?

Страховой агент вам все разъяснит.
 
Katerisha

Katerisha

Новичок
Регистрация
24.04.2009
Сообщения
24 739
Реакции
290
Баллы
0
Из этого списка нужно будет выбрать первый пункт?
Нет. Страховка будет оформлена на Вас и права для этого не обязательны. Вы в полисе можете вписать тех людей которые будут упралять вашим автомобилем или сделать страховку с неограниченным количеством водителей.
 
OP
N

Novice

Участник
Регистрация
05.12.2009
Сообщения
1 849
Реакции
1
Баллы
38
Нет. Страховка будет оформлена на Вас и права для этого не обязательны. Вы в полисе можете вписать тех людей которые будут упралять вашим автомобилем или сделать страховку с неограниченным количеством водителей.

Спасибо.
Понятно, значит 1-й пункт выбирать ) Ведь если указывать водителей - у них ВУ должны быть. А у меня еще только будет, но потом тоже ведь управлять буду.
Спрашивала еще и потому, что хотела заранее рассчитать, сколько это будет стоить. В сетевых калькуляторах при выборе 1-го пункта (неограниченное количество водителей) получается чуть больше 4300 (
 
Katerisha

Katerisha

Новичок
Регистрация
24.04.2009
Сообщения
24 739
Реакции
290
Баллы
0
Ведь если указывать водителей - у них ВУ должны быть
Вашей машиной будут управлять люди у которых есть ВУ - этих людей и нужно указывать.
А у меня еще только будет, но потом тоже ведь управлять буду
Когда получите - пойдете в страховую и впишете еще и себя.

чуть больше 4000 (
около 5 рассчитывайте если неограниченное кол-во. А если определите сколько человек будет вписано - от этого будет зависить стоимость полиса.
 
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 571
Реакции
652
Баллы
113
В сетевых калькуляторах при выборе 1-го пункта (неограниченное количество водителей) получается чуть больше 4300 (
посчитай как дешевле. мне получилось дешевле неограниченную оформить чем вписать дочку без стажа и без возраста.
а права получишь и можешь вписать их потом в страховой.
 
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
Novice,
1. сетевые калькуляторы врут. звони в любую страховую и проси посчитать по телефону.
2. в осаго есть "страховщик" - это тот кто платит за страховку, и есть лица допущенные к управлению. это 2 разных понятия.
лицом допущенным к управлению ты быть не можешь. соответственно ты либо сразу делаешь неограниченную, либо делаешь ограниченную на того человека который будет машину перегонять после покупки, а потом как появятся права вписываешь себя туда.
что дешевле - опять же узнаешь по телефону
 
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
около 5 рассчитывайте если неограниченное кол-во. А если определите сколько человек будет вписано - от этого будет зависить стоимость полиса.
3.стоимость полиса не зависит от количества человек. она зависит от худших значений "возраст/стаж" вписанных.
4. не знаю где ты такие цифры нашла)
 
OP
N

Novice

Участник
Регистрация
05.12.2009
Сообщения
1 849
Реакции
1
Баллы
38
3.стоимость полиса не зависит от количества человек. она зависит от худших значений "возраст/стаж" вписанных.
4. не знаю где ты такие цифры нашла)
А, вон оно что: "зависит от худших значений "возраст/стаж" вписанных" . Тогда у меня все старше 22 и стаж больше 3 лет ) Получается, самую дешевую могу взять...
И не знала,что можно вписывать себя позже.

Стоп, а как я себя впишу, уже не получится в этот же полис, стаж-то 0 будет, т.е. другой полис надо. Получится дороже. Значит надо неограниченное количество выбирать все-таки...

Ну ладно, спасибо всем, в общих чертах понятно теперь. Конкретно уже в страховой спрошу.
 
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
Стоп, а как я себя впишу, уже не получится в этот же полис, стаж-то 0 будет, т.е. другой полис надо. Получится дороже. Значит надо неограниченное количество выбирать все-таки...
это пофиг, разницу доплачиваешь и все.
неограниченная дороже чем самый плохой случай (18/0)
главное что бы количество строчек в полисе осаго хватило.

а вообще я уже сказал, позвони в страховую.
не знаешь куда звонить - позвони в уралсиб (28-32-58, 28-32-59), у них девочки адекватные на телефоне.
правила и цены осаго единые у всех компаний
 
KTM-19

KTM-19

LPD: Транзит
Регистрация
07.10.2010
Сообщения
5 841
Реакции
45
Баллы
0
посчитай как дешевле. мне получилось дешевле неограниченную оформить чем вписать дочку без стажа и без возраста.
а права получишь и можешь вписать их потом в страховой.
3.стоимость полиса не зависит от количества человек. она зависит от худших значений "возраст/стаж" вписанных.
+1

Стоп, а как я себя впишу, уже не получится в этот же полис, стаж-то 0 будет, т.е. другой полис надо. Получится дороже. Значит надо неограниченное количество выбирать все-таки...
Конкретно в твоём случае будет гораздо выгоднее сразу брать безлимитку, т.к. по стоимости будет то же самое, если сравнивать со страховкой по списку, в которой по-любому будешь присутствовать ты (без 22 лет и стажа). Зато можно будет ездить кому угодно :)
Все через это проходили :) я свои первые 3 года тоже безлимитку делал, а когда появился стаж 3 года - уже со списком водителей, дешевле раза в 1.5 сразу стало :)
 
OP
N

Novice

Участник
Регистрация
05.12.2009
Сообщения
1 849
Реакции
1
Баллы
38
мне вот этот вариант пока больше нравится:
... разницу доплачиваешь и все.
неограниченная дороже чем самый плохой случай (18/0)
главное что бы количество строчек в полисе осаго хватило.
Думаю сначала взять полис с вписанием 1 водителя (у которого стаж безаварийный большой и возраст). Т.к. денег будет в обрез при покупке машины - на регистрацию не очень много останется.
А уж потом, как ВУ получу, себя добавлю. И доплачу за полис.
 
Клео

Клео

Активный участник
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
45 562
Реакции
408
Баллы
83
Novice,
1. сетевые калькуляторы врут. звони в любую страховую и проси посчитать по телефону.
2. в осаго есть "страховщик" - это тот кто платит за страховку, и есть лица допущенные к управлению. это 2 разных понятия.
лицом допущенным к управлению ты быть не можешь. соответственно ты либо сразу делаешь неограниченную, либо делаешь ограниченную на того человека который будет машину перегонять после покупки, а потом как появятся права вписываешь себя туда.
что дешевле - опять же узнаешь по телефону
Страхователь-тот, кто оплачивает, а страховщик-это страховая организация))))))
ЗЫ коэфф на малыша и неограничка одинковы-1,7. поэтому никаких "дешевле неограничка" быть не должно.
 
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 669
Реакции
370
Баллы
83
Клео

Клео

Активный участник
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
45 562
Реакции
408
Баллы
83
Оль, а для КАСКО это применимо?
Имеешь ввиду тариф для неогранички? Однозначно он будет выше, чем к примеру вписаные от 1 до 5 водителей. Бывают компании, которые дают недорогую неограничку, но при этом уточняют, кто же всё-таки самый "малыш" и это все равно дороже, чем опытный водитель. Тарифы и условия по КАСКО индивидуальны, ибо это добровольный вид страхования, в отличие от ОСАГО, где тарифы установлены фед.законом.
 
Кракозябр

Кракозябр

Новичок
Регистрация
29.08.2010
Сообщения
356
Реакции
0
Баллы
0
Дешевле будет сделать страхователем лицо с большим стажем а страховку сделать безграничной
 
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 571
Реакции
652
Баллы
113
ЗЫ коэфф на малыша и неограничка одинковы-1,7. поэтому никаких "дешевле неограничка" быть не должно.
я считал. разница не то 700 не то 1000, не помню уже. но может потому что кбм до 0.7 снизился уже.
 
Клео

Клео

Активный участник
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
45 562
Реакции
408
Баллы
83
Дешевле будет сделать страхователем лицо с большим стажем а страховку сделать безграничной
Откуда инфа?))))) Смешно уже читать просто. Ну причём тут стаж страхователя и неограниченное количество, а?))))
 
Верх Низ