Знак «Фотографировать разрешено»

  • Автор темы evn
  • Дата начала
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
Знак «Фотографировать разрешено»

Задача. Сделать знак, символизирующий свободу фотографии и разрешающий фотосъемку в общественных местах без ограничений.

Блоггер Илья Варламов часто сталкивается с незаконными запретами на фотосъемку в общественных местах — на вокзалах, в торговых центрах, рядом с офисными зданиями. Десяткам других фотографов и блоггеров ежедневно приходится сталкиваться с неграмотными сотрудниками охранных предприятий и полиции, которые не знают законов, но умеют говорить «Здесь снимать нельзя». Снимать на самом деле можно почти везде — и в метро, и в аэропортах, и на вокзалах, и в торговых центрах.


За свободу фотографии
Мы создали знак, поддерживающий свободу фотографирования. Он доступен для бесплатного распространения и использования везде и в любом виде — от наклеек на двери магазинов, где съемка не запрещена, до нашивок на одежду.

Дата выпуска: 06.07.2011
В главных ролях:
арт-директор
Артемий Лебедев
дизайнер
Андрей Майков

Варианты с подписями
Кстати, во всех наших кафе и магазинах разрешена фотосъемка без ограничений.
 
G

ga MAD

Активный участник
Регистрация
27.02.2007
Сообщения
5 178
Реакции
173
Баллы
63
во всех наших кафе и магазинах разрешена фотосъемка без ограничений.
Кафе и магазины - частная собственность. На усмотрение хозяина.
Тема Лебедев - дебил.
 
amper

amper

Активный участник
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
14 076
Реакции
70
Баллы
48
OP
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
Попробуй в Форуме на первом этаже.
лень отрывать задницу от кресла. каков мой интерес? объявите конкурс на фотографии первого этажа ТЦ "Форум"? фото будут сделаны на большой зеркальный фотоаппарат, не на телефон из-под полы ;)
 
OP
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
Кафе и магазины - частная собственность. На усмотрение хозяина.
Тема Лебедев - дебил.
тем не менее, кафе и магазины общественные места ;) со всеми вытекающими :)
 
G

ga MAD

Активный участник
Регистрация
27.02.2007
Сообщения
5 178
Реакции
173
Баллы
63
тем не менее, кафе и магазины общественные места со всеми вытекающими
По какому-нибудь тонкому закону - вполне возможно. Я про человеческий подход.
 
OP
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
 
G

ga MAD

Активный участник
Регистрация
27.02.2007
Сообщения
5 178
Реакции
173
Баллы
63
конкретизируйте.
Ну чисто по человечески, если ты приходишь в магазин, то должен соблюдать какие-то нормы. Если хозяин не хочет, чтобы ты фотографировал, зачем это делать? В гостях же не делаете наперекор хозяевам.
Я сейчас не говорю, разумеется, про фиксацию нарушений. Это другой вопрос.
 
Ф

Фокс Малдер

Guest
Ну чисто по человечески, если ты приходишь в магазин, то должен соблюдать какие-то нормы. Если хозяин не хочет, чтобы ты фотографировал, зачем это делать?
А просто смотреть на эту собственность хозяин мне не запретит...?
 
G

ga MAD

Активный участник
Регистрация
27.02.2007
Сообщения
5 178
Реакции
173
Баллы
63
А просто смотреть на эту собственность хозяин мне не запретит...?
Если меня не устроят требования хозяина, я просто пойду в другой магазин, и больше никогда не приду в этот. Все.
 
Bel

Bel

Новичок
Регистрация
05.09.2005
Сообщения
2 335
Реакции
3
Баллы
0
лень отрывать задницу от кресла. каков мой интерес?
Ну тогда первое заявление остаётся голословным ;) Мне по работе постоянно приходится много фоткать в подобных "общественных" местах, с разрешения хозяев. И почти везде охрана (если она есть) подходит и спрашивает, кто разрешил. А в Форуме почти бегом прибежали ) Ещё на их парковке запрещено стоять таксистам с шашечками, даже если они ждут клиента по счетчику. Нашему шашки приходилось снимать, пока я фоткал.
 
LUCIFER

LUCIFER

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
7 445
Реакции
2
Баллы
0
Вполне понятен запрет на фотографирование в ювилирных магазинах.
На вокзалах и аэропортах - не знаю, с точки зрения безопасности - может и запрещено, но я фотографировался как внутри аэропортов, так и на трапе самолета, и на ВПП, в зоне ожидания и просто в фойе. Проблем не было.
 
H

Hunter

Новичок
Регистрация
27.04.2006
Сообщения
2 305
Реакции
51
Баллы
0
Никогда бы не подумал, что есть люди , которые думают о таких проблемах. Либо вы очень счастливые, тк более глобальных проблем и забот у вас нет, либо ненормальные тк делаете из любой фигни проблему о которой надо писать.
 
Ф

Фокс Малдер

Guest
Использование видео и фототехники в большинстве случаев возможно только с разрешения торговой организации. "Я прихожу в магазин для того, чтобы заключить договор розничной купли-продажи. Значит следует рассматривать все происходящее в торговых залах, как частно-правовое явление. В этих отношениях важна воля 2-х участников процесса — продавца и покупателя. Есть товар, цена и порядок. И если в этом порядке продавец говорит, что фото-видео фиксация в моем магазине не желательна, то любой участник должен принять эти правила, либо отказаться от них. Соответственно, если это частная собственность, то в данном случае я бы ограничил применение фото и видео съемки. Но есть нюанс. Если торгующая организация совершает административное правонарушение, например продает продукцию не оформленную ценниками, с недостоверной информацией, то отношения переходят из сферы часто-правового характера в публично-правовой. Тогда мы можем смело применять фотосъемку для фиксации этих фактов. Мы защищаем свои интересы, являясь заявителями административного производства.

Использовать фотосъемку можно, если администрация организаций в установленном порядке не признает фотографическое изображение интерьера заведения или ассортимент магазина коммерческой тайной. Но могу утверждать, что защитить снимки, где основным объектом будет изображение посетителей, очень несложно.
Полный текст
 
OP
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
Ну тогда первое заявление остаётся голословным ;) Мне по работе постоянно приходится много фоткать в подобных "общественных" местах, с разрешения хозяев. И почти везде охрана (если она есть) подходит и спрашивает, кто разрешил. А в Форуме почти бегом прибежали ) Ещё на их парковке запрещено стоять таксистам с шашечками, даже если они ждут клиента по счетчику. Нашему шашки приходилось снимать, пока я фоткал.

возможно. может у Вас лицо не располагает....я хз :) в большинстве случаев....охранщики добрейшие люди :)
 
Ne-abad

Ne-abad

Новичок
Регистрация
04.02.2007
Сообщения
2 079
Реакции
4
Баллы
0
пиндосовское посольство в Ашхабаде, снимать запрещено_ вот хрен вам)))
 
Черт

Черт

Активный участник
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
29 785
Реакции
70
Баллы
48
На таможне хохлы дом еня сильно докопались с видеорегистратором...
 
Верх Низ