Трамвайные пути встречного направления

  • Автор темы siv
  • Дата начала
siv

siv

Участник
Регистрация
14.08.2006
Сообщения
3 332
Реакции
2
Баллы
38
В общем, только что еду по дороге, на которой в мою сторону 2 полосы для движения, дальше трамвайные пути (причём в количестве 1 штука, т.е. всего две рельсы, рассчитанные на 1 трамвай) и дальше одна встречная полоса (Кутякова на участке от ул. Степана Разина до Университетской). Мне надо повернуть налево (т.е. на Университетскую), я перед светофором перестраиваюсь на трамвайные пути и дождавшись момента поворачиваю, а там меня уже ждёт дядя милиционер... Короче, он говорит, что я выехал на трамвайные пути встречного направления, а я ему сразу: "А где знак?" а он отвечает, что по правилу 9.2 кажется, если нету разметки, я обязан разделить дорогу на две равные части, то есть пополам и получится, что трамвайные пути оказались на встречке и я являюсь злостным нарушителем и он хочет забрать у меня права... Мы конечно договорились, т.к. без прав не хочется оставаться, но что-то мне подсказывает, что меня просто грамотно развели
 
InSide

InSide

Новичок
Регистрация
16.11.2005
Сообщения
2 567
Реакции
1
Баллы
0
но что-то мне подсказывает, что меня просто грамотно развели
ну што тут можна сказать ... интуиция тебя не подвела :)) а так - кури в Юридические консультации - там эту тему уже обсуждали многа многа раз :)
 
Ф

Фокс Малдер

Guest
В общем, только что еду по дороге, на которой в мою сторону 2 полосы для движения, дальше трамвайные пути (причём в количестве 1 штука, т.е. всего две рельсы, рассчитанные на 1 трамвай) и дальше одна встречная полоса (Кутякова на участке от ул. Степана Разина до Университетской). Мне надо повернуть налево (т.е. на Университетскую), я перед светофором перестраиваюсь на трамвайные пути и дождавшись момента поворачиваю, а там меня уже ждёт дядя милиционер... Короче, он говорит, что я выехал на трамвайные пути встречного направления, а я ему сразу: "А где знак?" а он отвечает, что по правилу 9.2 кажется, если нету разметки, я обязан разделить дорогу на две равные части, то есть пополам и получится, что трамвайные пути оказались на встречке и я являюсь злостным нарушителем и он хочет забрать у меня права... Мы конечно договорились, т.к. без прав не хочется оставаться, но что-то мне подсказывает, что меня просто грамотно развели
Но ведь это и есть трамвайные пути ВСТРЕЧНОГО НАПРАВЛЕНИЯ!!!
Там трамваи только в одну сторону едут!!!
 
S

Stealth™

Guest
Наказание за выезд на трамвайные пути встречного направления законом не предусмотрено
 
InSide

InSide

Новичок
Регистрация
16.11.2005
Сообщения
2 567
Реакции
1
Баллы
0
Но ведь это и есть трамвайные пути ВСТРЕЧНОГО НАПРАВЛЕНИЯ!!!
Там трамваи только в одну сторону едут!!!
Слуш -а как догадацца в отсутствии трамвая в какую они там сторону едут, а ?
А кто нибудь ездил отнавашина вверх в сторону артилерийского училища ? до завода корпус ? там вапще хер поймёшь где встречнеы где поперечные - и какие полосы встречнеы а какие нет... до туда наверна ещё не добрались служители палки :)
 
Ф

Фокс Малдер

Guest
А кто нибудь ездил отнавашина вверх в сторону артилерийского училища ? до завода корпус ? там вапще хер поймёшь где встречнеы где поперечные - и какие полосы встречнеы а какие нет... до туда наверна ещё не добрались служители палки :)
Там рельсы находятся с правого края проезжей части.
Иногда рельсы находятся с левой стороны проезжей части, как например на Астраханской, от Сенного и до Детского парка.
Иногда рельсы кладут посередине , как на Б.Горной.
А вообще ВСЁ это есть в ПДД.
 
banda

banda

Активный участник
Регистрация
24.06.2005
Сообщения
22 816
Реакции
135
Баллы
63
Угол Ст. Разина и Рабочей, у табачной фабрики . Там ни прямо проехать, ни налево повернуть не выезжая на трамвайные пути встречного направления просто невозможно!!!
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 131
Реакции
3 716
Баллы
113
Наказание за выезд на трамвайные пути встречного направления законом не предусмотрено
Уже было.
Выезд на трамвайные пути встречного направления приравнивается к выезду на полосу встречного движения.
Угол Ст. Разина и Рабочей, у табачной фабрики . Там ни прямо проехать, ни налево повернуть не выезжая на трамвайные пути встречного направления просто невозможно!!!
Там движение одностороннее. Почему нельзя налево повернуть с крайней левой полосы?
 
oops1

oops1

Новичок
Регистрация
23.02.2006
Сообщения
556
Реакции
0
Баллы
0
Выезд на трамвайные пути встречного направления приравнивается к выезду на полосу встречного движения.
Они не приравниваются к встречной полосе наказание за выезд на трамвайные пути встречно направление -- Инспектор ДПС должен прочитать тебе мораль что так делать не хорошо.

Как узнать смотреть на знаки. Практически везде висит знак направление движения.
поварачивать на лево надо из крайне левого ряда либо с трамвайных путей попутного направления.
Если висит знак "разграничение движения по полосам", поворот на лево надо осуществлять с крайне левого ряда выезд на трамвайные пути попутного направления не разрешается.

Все кажется так.
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
1. "Проезжая часть" - элемент дороги, предназначенный для движения безрельсовых транспортных средств.
2. "Полоса движения" - любая из продольных полос проезжей части, обозначенная или не обозначенная разметкой и имеющая ширину, достаточную для движения автомобилей в один ряд.
Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой или знаками 5.8.1, 5.8.2, 5.8.7, 5.8.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева.

Вывод - так как фактически трамвайные пути не являются не только проезжей частью, но и вообще полосой движения, то соответсвенно и выезд на трамвайные пути - это никак не выезд на встречную полосу, а максимум - нарушение п. 9.6 ПДД. И при отсутствии знаков водитель должен выкинуть из расчетов трамвайные пути.
Сцылки на знаменитое письмо генерал-майора (где этот кокардолобый написал: "считать встречные трамвайные пути встречной полосой движения")не принимаются, так как письмо есть акт подзаконный. Хуже другое - при доведении дел до суда гайцы часто выигрывают из за мастерских недомолвок в ПДД.
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 131
Реакции
3 716
Баллы
113
"Проезжая часть" - элемент дороги, предназначенный для движения безрельсовых транспортных средств.
ПДД 9.6. Разрешается движение по трамвайным путям попутного направления, расположенным слева на одном уровне с проезжей частью, когда заняты все полосы данного направления, а также при объезде, обгоне, повороте налево или развороте с учетом пункта 8.5 Правил.

Автомобиль на это время становиться трамваем или по прежнему остаётся "безрельсовым транспортным средством"?

Тогда смотрим твоё же определение: "Проезжая часть" - элемент дороги, предназначенный для движения безрельсовых транспортных средств.

Инспектор ДПС должен прочитать тебе мораль что так делать не хорошо.
Минимум что можно получить - Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона
2. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона без выезда на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, а равно пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней - влечет наложение административного штрафа в размере двух минимальных размеров оплаты труда.

Потому как опять же в ПДД 9.6 - Выезжать на трамвайные пути встречного направления запрещается.
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
Трамвайные пути - это не элемент проезжей части, но по попутным путям двигаться разрешается - все логично. И 12.15 тут не получается, потому что "Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги" не происходит.
 
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 669
Реакции
370
Баллы
83
Слуш -а как догадацца в отсутствии трамвая в какую они там сторону едут, а ?
А кто нибудь ездил отнавашина вверх в сторону артилерийского училища ? до завода корпус ? там вапще хер поймёшь где встречнеы где поперечные - и какие полосы встречнеы а какие нет... до туда наверна ещё не добрались служители палки :)
С 97 года там ездил,пока с родителями жил,и действительно,там ментов ни разу не было,ну,если за собой погоню не приведешь)))
 
wraith

wraith

Новичок
Регистрация
30.01.2006
Сообщения
912
Реакции
0
Баллы
0
"При наличии слева трамвайных путей попутного направления, расположенных на одном уровне с проезжей частью, поворот налево и разворот должны выполняться с них..."
"... выезжать на трамвайные пути встречного направления запрезается."
Вы все права купили чтоль? Или забыли все?
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
"При наличии слева трамвайных путей попутного направления, расположенных на одном уровне с проезжей частью, поворот налево и разворот должны выполняться с них..."
"... выезжать на трамвайные пути встречного направления запрезается."
Вы все права купили чтоль? Или забыли все?
Разговор о том, что человека развели на встречку за выезд на трамвайные пути, хотя в правилах это не совсем однозначно. А у меня склероз и я даже не помню, за сколько я права покупал.
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
Аргументы нужно искать в доказательство что это не встречка, а не в оправдвние торговцам полосатым деревом.
 
B

Baz

Новичок
Регистрация
09.01.2006
Сообщения
2 262
Реакции
0
Баллы
0
Админ, сдвинь тему в Юридические...

Трамвайные пути - не проезжая часть, и выезд на них(пересечение) отдельно регламентирован - это уже обсуждалось. Другое дело - для наказания необходимо установить вину и умысел нарушителя, что при разборе с гайцами или при рассмотрении в суде не всегда получается. Но это вопрос желания и времени. ИМХО отсутствие знака - слабое, но основание для оправдания. Слабое - т.к. знака "Одностороннее.." тоже нет, и рельсы могут оказаться как попутными, так и встречными.
 
InSide

InSide

Новичок
Регистрация
16.11.2005
Сообщения
2 567
Реакции
1
Баллы
0
(Кутякова на участке от ул. Степана Разина до Университетской). Мне надо повернуть налево (т.е. на Университетскую),

Слуште - какое одностороненее там , а ? Там двустороннее движение на кутякова. И посередине одна полоса. Таких мест в саратове - куча. И как там определить в какую сторону должен ехать трамвай (в отсуствие знаков) мне лична неизвестно. Все предписания ПДД в данной ситуации вапще не катят. Патаму как рельсы чётка делят проезжую часть пополам...
 
S

Stealth™

Guest
Последний раз повторяюсь.
Надоело уже.

В силу того, что трамвайные пути как попутного, так и встречного направления не являются ни проезжей частью, ни полосой движения, то наказыть нельзя ни за расположение транспортных средств на проезжей части, ни за выезд на встречную полосу движения.

Да, правилами запрещено выезжать на трамвайные пути встречного направления.
да, в этом случае имеет место нарушение ПДД
Но, т.к. ответственность за данное нарушение не предусмотрена КоАП, то максимум, что мог сделать гаец в этом случае, обратить внимание нарушителя на то, что он нарушитель.

Я всё сказал...
 
Верх Низ