Заброшенная плавбаза: кто что знает про это судно?

  • Автор темы НИКТО
  • Дата начала
Н

НИКТО

Guest
http://www.vzsar.ru/news/2011/07/06/neft_v_volge._nazvan_vinovnik_incidenta.html
вот тут про нее информация, уже второй день обсуждаемая в инете и по телеку...
но мне она интересна как исторический объект - может, кто что знает об этом судне - как оно оказалось в Саратове, как называлось, его историю...
так как жил долго на Набережной, ходил гулять к ней с братом и отцом и часто задавался вопросом, что это за странная конструкция такая...
ведь раньше там, около Ротонды, была железная решетка, а за ней военный объект - стояли катера военные, эсминец "Саратов" и... вот это)))
потом лихие 90-е... объект разорили... и от него осталась только эта база...
на мой взгляд, эта плавбаза - самый жуткий объект в области...
она представляет собой забетонированный корабль, в котором три !!!! этажа (два подводных) и вроде как есть даже водолазный отсек (глубокая труба)...
кто что о ней знает, отзовитесь!!!
 
OP
Н

НИКТО

Guest
вот самое интересное, что я про нее обнаружил:
"Этот объект-плавбаза Морской Школы ДОСААФ,ранее- чуть ли не трофейная немецкая пловучая база подводных лодок или плавказарма. Ее в начале двухтысячных безуспешно пытался разломать плавкран "Могучий" - самый мощный на Волге. Часть утилизировали. ... Все делалось наспех глубокой осенью. Капитан "Могучего" удивлялся, что за дураки в Саратове, такую крепкую плавбазу унмичтожают. Она не ломалась! Крупповская сталь!".
п.с. ребенком лично видел, как ее ломали - страшное зрелище... какой-то апокалипсис на земле...
 
Гламурный бобр

Гламурный бобр

Участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
6 870
Реакции
0
Баллы
36
Годах в 1986-1990 я с отцом ходил туда к его какому-то знакомому. Ловили с нее рыбку, сайнка там была советская неплохая. Внутри все было очень цивильно - картины по стенам и все в таком духе. В каютах стояли кровати со шкафами и столиками - в наше время из нее сделали бы шикарную гостиничку. Но увы...
 
vOFF4eG

vOFF4eG

LPD: Агат
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
8 439
Реакции
39
Баллы
0
А че знать то. Можно сходить и посмотреть вживую.
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
222
Баллы
0
эсминец "Саратов"
Сторожевой катер "Саратовец", разоруженный и списанный для использования в качестве учебного судна в Детско-Юношеской Морской Школе "Юный Балтиец". Я проходил на нём практику.
 
oleg_sar

oleg_sar

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
8 589
Реакции
1 925
Баллы
113
Сторожевой катер "Саратовец", разоруженный и списанный для использования в качестве учебного судна в Детско-Юношеской Морской Школе "Юный Балтиец". Я проходил на нём практику.

Угу, точно. В чардым к нам заплывал на заводскую турбазу, помнится:))
Волна от него была-просто полный П... Прогрессы и резинки хлебали внутрь на ура.
И,если мне не изменяет память, в конце 80х появился новый Саратовец, явно более современный?
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
222
Баллы
0
oleg_sar

oleg_sar

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
8 589
Реакции
1 925
Баллы
113
3Д12, 3 штуки по 300л.с. (у Омика, для сравнения, 2х200) Оговорился я, кстати, не сторожевой это был катер, а тральщик

Насколько понимаю-тут ещё большую роль играют обводы, вроде широкой и резко обрезанной кормы, и то, что хорошо для тработы с тралом и морской волны на тихом водохранилище превращается в бедствие для маломерок вокруг)) Помнится, в своём первом П-2 я успел повернуться носом к волне, но литров 50 воды в кокпит через стекло всё равно принял))))
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
222
Баллы
0
Фик его помнит, какие там были обводы. Помню, что если машинам дать чуть больше средних обороты, они тут же перегревались. И в шторм мотало его, мама не горюй
 
DovoS

DovoS

Активный участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
8 889
Реакции
680
Баллы
113
Сторожевой катер "Саратовец", разоруженный и списанный для использования в качестве учебного судна в Детско-Юношеской Морской Школе "Юный Балтиец". Я проходил на нём практику.
А какие-либо фото его не сохранились?
 
oleg_sar

oleg_sar

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
8 589
Реакции
1 925
Баллы
113
ну если интернет не врёт, то это был базовый тральщик проекта 265, вот фото такого же

в данный момент, говорят, лежит затопленный в бухте зелёного острова, виден под водой только при низкой воде, рядом с ним ещё полузатопленный другой тральщик лежит- "Комсомолец Калмыкии"


http://www.wikimapia.org/#y=51535258&x=46089406&z=18&l=1&m=a&v=2

 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
222
Баллы
0
Хе, нашёл кое-какие фотки, и даже конспекты с теоретических занятий за 1977г. Вот уж не думал, что это когда-нибудь кому-то станет интересно))) Попробую отсканировать
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
222
Баллы
0
Саратовец. Леер держит капитан судна Цыпляев.
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
222
Баллы
0
Саратовец отшвартован у плавбазы, 1977г. На баке - мой курс, в центре группы заместитель нчальника школы Запорский.
 
Верх Низ