Помощь Регистрация
Показано с 1 по 22 из 22
    Moderator Аватар для KapriZnaya
    Авто
    почти де Жанейро :)
    Благодарности

Нужен ответ на вопрос: зависимость относительной влажности от давления. Помогите :)

Объект - газ водород. Задали такой вопрос на работе... перерыла инет... ничего. Только от тем-ры нашла... Не подходит им такое. Может кто шарит в этом?
    ...и даже если он решит расстрелять весь мир, я буду тихо стоять за его спиной и подавать ему патроны. Ева Браун

Авто
    Благодарности
    То есть есть водородная установка, которая выдает водород с определенными параметрами. После РДУКа параметры меняются, хотят найти как, какой коэффициент или еще что.. Не очень внятно объяснили ситуацию, но кратко сказали именно так как в заголовке...
    ...и даже если он решит расстрелять весь мир, я буду тихо стоять за его спиной и подавать ему патроны. Ева Браун

Super Moderator
    Георгиевская ленточка
    Авто
    Kia Rio
    Благодарности
    Пойду лягу ©))))
    Все равно, назло всем бесам, здешним и заокеанским, птицы петь над этим лесом будут только по-славянски!!

Авто
    Благодарности
    Блиииин.... ну чего нет никого умнее блондинки?? Ну помогите, я чего то с утра туплю и никак не соображу ничего (( Может диаграмма какая есть...

Федор
    Guest
    В википедии неплохо про это написано http://ru.wikipedia.org/wiki/Относительная влажность
    Если есть смесь водорода и водяного пара, давление которой изменяется, то вместе с давлением смеси меняется и давление водяного пара, т.е. абсолютная влажность. Поэтому зависимость относительной влажности от давления при постоянной температуре почти линейная, доходит до 100%, выше влажность не поднимается: начинается конденсация, т.е. появляются капли воды (или иней).

Авто
    бусик
    Благодарности
    чисто теоретически )))

R=(P-P.H2)/P.H2O*
    P - давление в смеси
    P.H2 - парциальное давление водорода
    p.H2O - давление насыщеного водяного пара

Авто
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Mikka Посмотреть сообщение
    чисто теоретически )))

R=(P-P.H2)/P.H2O*
    P - давление в смеси
    P.H2 - парциальное давление водорода
    p.H2O - давление насыщеного водяного пара
    Вот такое давала - чевойто не подошло им это уравнение....

Федор
    Guest
    Цитата Сообщение от KapriZnaya Посмотреть сообщение
    Вот такое давала - чевойто не подошло им это уравнение....
    что хотите получить в результате?

Авто
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Федор Посмотреть сообщение
    В википедии неплохо про это написано http://ru.wikipedia.org/wiki/Относительная влажность
    Если есть смесь водорода и водяного пара, давление которой изменяется, то вместе с давлением смеси меняется и давление водяного пара, т.е. абсолютная влажность. Поэтому зависимость относительной влажности от давления при постоянной температуре почти линейная, доходит до 100%, выше влажность не поднимается: начинается конденсация, т.е. появляются капли воды (или иней).
    Эту статью тоже видела, но это логика понятна. Нужны конкретные цифры больше. То есть 300 мм рт. ст давление, какая влажность? Я так поняла пытаются найти таблицу, где сверху будет давление смеси, а в столбик давление или наоборот. Что-то мне подсказывает что такого не найдут... Все книжки перерыли..

Федор
    Guest
    То есть 300 мм рт. ст давление, какая влажность? Я так поняла пытаются найти таблицу, где сверху будет давление смеси, а в столбик давление или наоборот. Что-то мне подсказывает что такого не найдут... Все книжки перерыли..
    готового такого не найдут.
    Нужно как-то измерить фактическую абсолютную влажность вашей смеси (т.е. давление водяных паров). Если давление этой смеси удвоить - абсолютная влажность тоже удвоится, т.е. зависимость линейная, вода никуда не девается и ни откуда не появляется, ее просто сжимаете или расширяете. Пересчет абсолютной влажности в относительную - см. формулу.

Авто
    Благодарности
    готового такого не найдут.
    Нужно как-то измерить фактическую абсолютную влажность вашей смеси (т.е. давление водяных паров). Если давление этой смеси удвоить - абсолютная влажность тоже удвоится, т.е. зависимость линейная, вода никуда не девается и ни откуда не появляется, ее просто сжимаете или расширяете. Пересчет абсолютной влажности в относительную - см. формулу.
    Спасибо. Так и передам. А то иш взяли моду инженеров-электриков про водород озадачивать....

Авто
    Благодарности
    Блин. Мало ) Дальнейшие вводные: давление 10 кг, точка росы -70. Какая точка росы будет при 0,3 кг?

Авто
    homo erectus
    Благодарности
    Нужно еще знать температуру водорода вашего. Тогда можно найти абсолютную влажность при 10 к и пересчитать ее для 0.3 кг, и исходя из нее узнать т.р.
    Как получено значение т.р. -70С?

Авто
    Благодарности
    Цитата Сообщение от ga MAD Посмотреть сообщение
    Нужно еще знать температуру водорода вашего. Тогда можно найти абсолютную влажность при 10 к и пересчитать ее для 0.3 кг, и исходя из нее узнать т.р.
    Как получено значение т.р. -70С?
    Допустим тем-ра 20 градусов.

-70 получено из паспорт водородной установки.

Авто
    homo erectus
    Благодарности
    Точно ответить на вопрос у меня не получится. Но, я очень сомневаюсь, что вам нужна будет точность. Сейчас поясню, почему.
    Предположим, мы имеем дело с 1 м3 газа (водорода).
    При давлении 10 кг имеем точку росы -70С.
    Давление насыщенного пара при -70С будет ниже, чем 5 Па (см, http://www.microfor.ru/supplement.pdf).
    PV/T=Nju*R, V=1 m3, R=8.31
    Nju=PV/(T*R)=5 * 1 / (200K * 8.31) = 0.003 mol (т.е. в 1 м3 газа, который у нас сжат до давления 10 кг, содержится 0.003 моль воды).
    Далее мы разжимаем газ до 1 кг, т.е. в 10 раз. Количество вещества остается тем же. Т.е. на 1 м3 приходится уже 0.0003 моль воды. Парциальное давление воды в таком состоянии будет:
    P=Nju * R * T/ V = 0.0003 * 8.31 * 293K / 1 = 0.7 Па.
    Давление насыщенного пара воды при 20С равно 2300 Па. Соответственно, относительная влажность будет 0.7 Па/ 2300 Па = крайне очень мало. Очевидно, эта относительная влажность будет в 10 раз меньше, чем относительная влажность при давлении 10 кг.
    Следовательно, точка росы опустится еще ниже, чем -70С.

Авто
    Благодарности
    Цитата Сообщение от ga MAD Посмотреть сообщение
    Точно ответить на вопрос у меня не получится. Но, я очень сомневаюсь, что вам нужна будет точность. Сейчас поясню, почему.
    Предположим, мы имеем дело с 1 м3 газа (водорода).
    При давлении 10 кг имеем точку росы -70С.
    Давление насыщенного пара при -70С будет ниже, чем 5 Па (см, http://www.microfor.ru/supplement.pdf).
    PV/T=Nju*R, V=1 m3, R=8.31
    Nju=PV/(T*R)=5 * 1 / (200K * 8.31) = 0.003 mol (т.е. в 1 м3 газа, который у нас сжат до давления 10 кг, содержится 0.003 моль воды).
    Далее мы разжимаем газ до 1 кг, т.е. в 10 раз. Количество вещества остается тем же. Т.е. на 1 м3 приходится уже 0.0003 моль воды. Парциальное давление воды в таком состоянии будет:
    P=Nju * R * T/ V = 0.0003 * 8.31 * 293K / 1 = 0.7 Па.
    Давление насыщенного пара воды при 20С равно 2300 Па. Соответственно, относительная влажность будет 0.7 Па/ 2300 Па = крайне очень мало. Очевидно, эта относительная влажность будет в 10 раз меньше, чем относительная влажность при давлении 10 кг.
    Следовательно, точка росы опустится еще ниже, чем -70С.
    Странно... А у них наоборот на практике выходит.. Проблема началась с того, что на выходе водород "мокрый"... Осушитель опставить видимо денюх нет, вот думаю что делать ) Потребители жалуются )

Ну в любом случае спасибо всем кто думал и всем кто думал и помог

Федор
    Guest
    Странно... А у них наоборот на практике выходит.. Проблема началась с того, что на выходе водород "мокрый"... Осушитель опставить видимо денюх нет, вот думаю что делать ) Потребители жалуются )
    скорее всего, или фактическая точка росы далеко не -70 или при сбросе давления подсасывает воздух (но тогда может рвануть)

Авто
    Благодарности
    скорее всего, или фактическая точка росы далеко не -70 или при сбросе давления подсасывает воздух (но тогда может рвануть)
    Ух ты блин.... Скорее всего, конечно, просто установка не выдает паспортных данных. Там фильтр сто лет не менялся, может он как влияет.. План ППР выполняется за 5 минут проставлением подписей... Так что не удивительно что что-то не так работает )

В любом случае спасибо ) Много нового узнала, что я нифига не помню институтской программы ) Этож обычная термодинамика вроде(((

Авто
    Крестатое
    Благодарности
    Записей в дневнике
    1
    Объект - газ водород. ....
    Ух ты блин.... . Там фильтр сто лет не менялся, ... что-то не так работает )

(
    [OFF] фшоке нах.Не боятся ничего.[/OFF]
    Зашел за лекарствами, глянул цены, решил, что дешевле сдохнуть! По пути заглянул в Ритуальные услуги, глянул цены… Поперся обратно в аптеку…

Авто
    homo erectus
    Благодарности
    А у них наоборот на практике выходит.. Проблема началась с того, что на выходе водород "мокрый"..
    Если расширение водорода происходит при неизменной температуре (читай, медленно, или расход газа мал), то так не может быть по простой причине, что содержание влаги в кубометре становится в 10 раз меньше, чем был в сжатом состоянии.
    Если же происходит значительное уменьшение температуры (PV=RT, следовательно, если мы давление резко уроним в 10 раз, то температура так же уронится, и вместо 293К получим 29.3К, что в более привычных единицах будет -190С), то вполне возможна конденсация влаги, конечно. Но водород от этого "мокрым" все равно не становится.
    Ну или причина, предложенная Федором.
    Вообще, это школьный курс физики, класс 9 или 10.

Авто
    носок-универсал
    Благодарности
    [OFF]
    Цитата Сообщение от ВиталЁк Посмотреть сообщение
    фшоке нах.Не боятся ничего.
    а чего там бояцца? у нас на этом водороде печи работают 60х годов выпуска, и ниче. горелой проводкой воняют на максимальных нагрузках, но работают
    т-т-т
    KapriZnaya, а вопроса откуда в системе сжатого воздуха взялась ржавая вода не поднимали? (или это не к вам?)
    [/OFF]

Авто
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Danzas Посмотреть сообщение
    [OFF]
    а чего там бояцца? у нас на этом водороде печи работают 60х годов выпуска, и ниче. горелой проводкой воняют на максимальных нагрузках, но работают
    т-т-т
    KapriZnaya, а вопроса откуда в системе сжатого воздуха взялась ржавая вода не поднимали? (или это не к вам?)
    [/OFF]
    Наслышана, но это не ко мне, я так то электрик )