Нужен ответ на вопрос: зависимость относительной влажности от давления. Помогите :)

  • Автор темы KapriZnaya
  • Дата начала
KapriZnaya

KapriZnaya

Новичок
Регистрация
11.12.2007
Сообщения
25 049
Реакции
110
Баллы
0
Объект - газ водород. Задали такой вопрос на работе... перерыла инет... ничего. Только от тем-ры нашла... Не подходит им такое. Может кто шарит в этом?
 
OP
KapriZnaya

KapriZnaya

Новичок
Регистрация
11.12.2007
Сообщения
25 049
Реакции
110
Баллы
0
То есть есть водородная установка, которая выдает водород с определенными параметрами. После РДУКа параметры меняются, хотят найти как, какой коэффициент или еще что.. Не очень внятно объяснили ситуацию, но кратко сказали именно так как в заголовке...
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Пойду лягу (с)))))
 
OP
KapriZnaya

KapriZnaya

Новичок
Регистрация
11.12.2007
Сообщения
25 049
Реакции
110
Баллы
0
Блиииин.... ну чего нет никого умнее блондинки?? Ну помогите, я чего то с утра туплю и никак не соображу ничего (( Может диаграмма какая есть...
 
Ф

Федор

Guest
В википедии неплохо про это написано http://ru.wikipedia.org/wiki/Относительная влажность
Если есть смесь водорода и водяного пара, давление которой изменяется, то вместе с давлением смеси меняется и давление водяного пара, т.е. абсолютная влажность. Поэтому зависимость относительной влажности от давления при постоянной температуре почти линейная, доходит до 100%, выше влажность не поднимается: начинается конденсация, т.е. появляются капли воды (или иней).
 
M

Mikka

Активный участник
Регистрация
21.10.2006
Сообщения
2 603
Реакции
27
Баллы
48
чисто теоретически )))

R=(P-P.H2)/P.H2O*
P - давление в смеси
P.H2 - парциальное давление водорода
p.H2O - давление насыщеного водяного пара
 
OP
KapriZnaya

KapriZnaya

Новичок
Регистрация
11.12.2007
Сообщения
25 049
Реакции
110
Баллы
0
чисто теоретически )))

R=(P-P.H2)/P.H2O*
P - давление в смеси
P.H2 - парциальное давление водорода
p.H2O - давление насыщеного водяного пара

Вот такое давала - чевойто не подошло им это уравнение....
 
OP
KapriZnaya

KapriZnaya

Новичок
Регистрация
11.12.2007
Сообщения
25 049
Реакции
110
Баллы
0
В википедии неплохо про это написано http://ru.wikipedia.org/wiki/Относительная влажность
Если есть смесь водорода и водяного пара, давление которой изменяется, то вместе с давлением смеси меняется и давление водяного пара, т.е. абсолютная влажность. Поэтому зависимость относительной влажности от давления при постоянной температуре почти линейная, доходит до 100%, выше влажность не поднимается: начинается конденсация, т.е. появляются капли воды (или иней).

Эту статью тоже видела, но это логика понятна. Нужны конкретные цифры больше. То есть 300 мм рт. ст давление, какая влажность? Я так поняла пытаются найти таблицу, где сверху будет давление смеси, а в столбик давление или наоборот. Что-то мне подсказывает что такого не найдут... Все книжки перерыли..
 
Ф

Федор

Guest
То есть 300 мм рт. ст давление, какая влажность? Я так поняла пытаются найти таблицу, где сверху будет давление смеси, а в столбик давление или наоборот. Что-то мне подсказывает что такого не найдут... Все книжки перерыли..
готового такого не найдут.
Нужно как-то измерить фактическую абсолютную влажность вашей смеси (т.е. давление водяных паров). Если давление этой смеси удвоить - абсолютная влажность тоже удвоится, т.е. зависимость линейная, вода никуда не девается и ни откуда не появляется, ее просто сжимаете или расширяете. Пересчет абсолютной влажности в относительную - см. формулу.
 
OP
KapriZnaya

KapriZnaya

Новичок
Регистрация
11.12.2007
Сообщения
25 049
Реакции
110
Баллы
0
готового такого не найдут.
Нужно как-то измерить фактическую абсолютную влажность вашей смеси (т.е. давление водяных паров). Если давление этой смеси удвоить - абсолютная влажность тоже удвоится, т.е. зависимость линейная, вода никуда не девается и ни откуда не появляется, ее просто сжимаете или расширяете. Пересчет абсолютной влажности в относительную - см. формулу.

Спасибо. Так и передам. А то иш взяли моду инженеров-электриков про водород озадачивать....
 
OP
KapriZnaya

KapriZnaya

Новичок
Регистрация
11.12.2007
Сообщения
25 049
Реакции
110
Баллы
0
Блин. Мало ) Дальнейшие вводные: давление 10 кг, точка росы -70. Какая точка росы будет при 0,3 кг?
 
G

ga MAD

Активный участник
Регистрация
27.02.2007
Сообщения
5 178
Реакции
173
Баллы
63
Нужно еще знать температуру водорода вашего. Тогда можно найти абсолютную влажность при 10 к и пересчитать ее для 0.3 кг, и исходя из нее узнать т.р.
Как получено значение т.р. -70С?
 
OP
KapriZnaya

KapriZnaya

Новичок
Регистрация
11.12.2007
Сообщения
25 049
Реакции
110
Баллы
0
Нужно еще знать температуру водорода вашего. Тогда можно найти абсолютную влажность при 10 к и пересчитать ее для 0.3 кг, и исходя из нее узнать т.р.
Как получено значение т.р. -70С?

Допустим тем-ра 20 градусов.

-70 получено из паспорт водородной установки.
 
G

ga MAD

Активный участник
Регистрация
27.02.2007
Сообщения
5 178
Реакции
173
Баллы
63
Точно ответить на вопрос у меня не получится. Но, я очень сомневаюсь, что вам нужна будет точность. Сейчас поясню, почему.
Предположим, мы имеем дело с 1 м3 газа (водорода).
При давлении 10 кг имеем точку росы -70С.
Давление насыщенного пара при -70С будет ниже, чем 5 Па (см, http://www.microfor.ru/supplement.pdf).
PV/T=Nju*R, V=1 m3, R=8.31
Nju=PV/(T*R)=5 * 1 / (200K * 8.31) = 0.003 mol (т.е. в 1 м3 газа, который у нас сжат до давления 10 кг, содержится 0.003 моль воды).
Далее мы разжимаем газ до 1 кг, т.е. в 10 раз. Количество вещества остается тем же. Т.е. на 1 м3 приходится уже 0.0003 моль воды. Парциальное давление воды в таком состоянии будет:
P=Nju * R * T/ V = 0.0003 * 8.31 * 293K / 1 = 0.7 Па.
Давление насыщенного пара воды при 20С равно 2300 Па. Соответственно, относительная влажность будет 0.7 Па/ 2300 Па = крайне очень мало. Очевидно, эта относительная влажность будет в 10 раз меньше, чем относительная влажность при давлении 10 кг.
Следовательно, точка росы опустится еще ниже, чем -70С.
 
OP
KapriZnaya

KapriZnaya

Новичок
Регистрация
11.12.2007
Сообщения
25 049
Реакции
110
Баллы
0
Точно ответить на вопрос у меня не получится. Но, я очень сомневаюсь, что вам нужна будет точность. Сейчас поясню, почему.
Предположим, мы имеем дело с 1 м3 газа (водорода).
При давлении 10 кг имеем точку росы -70С.
Давление насыщенного пара при -70С будет ниже, чем 5 Па (см, http://www.microfor.ru/supplement.pdf).
PV/T=Nju*R, V=1 m3, R=8.31
Nju=PV/(T*R)=5 * 1 / (200K * 8.31) = 0.003 mol (т.е. в 1 м3 газа, который у нас сжат до давления 10 кг, содержится 0.003 моль воды).
Далее мы разжимаем газ до 1 кг, т.е. в 10 раз. Количество вещества остается тем же. Т.е. на 1 м3 приходится уже 0.0003 моль воды. Парциальное давление воды в таком состоянии будет:
P=Nju * R * T/ V = 0.0003 * 8.31 * 293K / 1 = 0.7 Па.
Давление насыщенного пара воды при 20С равно 2300 Па. Соответственно, относительная влажность будет 0.7 Па/ 2300 Па = крайне очень мало. Очевидно, эта относительная влажность будет в 10 раз меньше, чем относительная влажность при давлении 10 кг.
Следовательно, точка росы опустится еще ниже, чем -70С.

Странно... А у них наоборот на практике выходит.. Проблема началась с того, что на выходе водород "мокрый"... Осушитель опставить видимо денюх нет, вот думаю что делать ) Потребители жалуются )

Ну в любом случае спасибо всем кто думал и всем кто думал и помог :)
 
Ф

Федор

Guest
Странно... А у них наоборот на практике выходит.. Проблема началась с того, что на выходе водород "мокрый"... Осушитель опставить видимо денюх нет, вот думаю что делать ) Потребители жалуются )
скорее всего, или фактическая точка росы далеко не -70 или при сбросе давления подсасывает воздух (но тогда может рвануть)
 
OP
KapriZnaya

KapriZnaya

Новичок
Регистрация
11.12.2007
Сообщения
25 049
Реакции
110
Баллы
0
скорее всего, или фактическая точка росы далеко не -70 или при сбросе давления подсасывает воздух (но тогда может рвануть)

Ух ты блин.... Скорее всего, конечно, просто установка не выдает паспортных данных. Там фильтр сто лет не менялся, может он как влияет.. План ППР выполняется за 5 минут проставлением подписей... Так что не удивительно что что-то не так работает )


В любом случае спасибо ) Много нового узнала, что я нифига не помню институтской программы ) Этож обычная термодинамика вроде(((
 
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 285
Реакции
536
Баллы
113
G

ga MAD

Активный участник
Регистрация
27.02.2007
Сообщения
5 178
Реакции
173
Баллы
63
А у них наоборот на практике выходит.. Проблема началась с того, что на выходе водород "мокрый"..
Если расширение водорода происходит при неизменной температуре (читай, медленно, или расход газа мал), то так не может быть по простой причине, что содержание влаги в кубометре становится в 10 раз меньше, чем был в сжатом состоянии.
Если же происходит значительное уменьшение температуры (PV=RT, следовательно, если мы давление резко уроним в 10 раз, то температура так же уронится, и вместо 293К получим 29.3К, что в более привычных единицах будет -190С), то вполне возможна конденсация влаги, конечно. Но водород от этого "мокрым" все равно не становится.
Ну или причина, предложенная Федором.
Вообще, это школьный курс физики, класс 9 или 10.
 
Верх Низ